• Из-за закрытия китайского заведения, где мы раньше втречались, до того, как найдем, что-то подходящее для постоянных встреч, договариваемся о ближайшей встрече, на каждый первый четверг месяца, здесь: Кто в четверг к китайцам???

Поговорим про осыпь?

Автор темы

юра бублик

Участник
Регистрация
16/09/07
Сообщения
51
Реакции
8
Адрес
Зеленогорск
Для знакомых
Юрий
Оружие
ИЖ-54
Собака(ки)
Нет
Отстреляв по стодольной все свои ружья нахожусь в недоумении.Осыпь-дрянь,кучность тоже.Стрелял тройкой СКМ с 35 метров,потом Феттером.Больше 45% не получается.Да ещё равномерность осыпи такая,что башка пролезет.В чём дело-в патронах? В то ,что ружья хреновые (все четыре) с трудом верится.Читаю на оружейных сайтах-ну мля чудеса прямо.Или это из разряда охотничьих враков.Какие будут мнения?
 
Ты сам попробуй патроны то покрутить. Навесочками поиграть и всё у тебя получится!!! Не верь тому что пишут, посмотри вот по это ссылочке ещё про качество патрнов http://piterhunt.ru/scripts/forum/showthread.php?t=14944
 
На осыпь, ИМХО, влияет в той или иной степени все! Начиная от капсуля и, наверное, до атмосферных факторов. Для каждого ружья все свое. Если не хочешь сам крутить и подбирать. Ищи среди покупных патронов методом перебора, то, что более менее тебя устроит, но идеала не найдешь!!!
Приближенную к идеалу осыппь, ИМХО, можно получить только самокрутом, подобранным для каждого ружья. И то из-за разных партий одного и того же пороха, из-за разной плотности запыжевания и качества закрутки, номеров дроби и ее сферичности, результаты будут разниться.
Как пристреливать, на сайте полно инфы.
Удачи в экспериментах!
 
Так всё таки "выдающиеся" по бою ружья-это миф или реальность.Ну согласитесь-физика выстрела из гладкого ведь проста до неприличия.Имеем две трубы с сужением скажем чок получок-и штампуют такие трубы на заводе как пирожки.Да мизерная разница может быть и наверняка есть ,НО при выстреле-сноп расходится со страшной силой и чем дальше тем сильнее и тут огромное значение имеет качество дроби и навеска пороха.ИМХО при этом роль стволов ничтожна мала-я имею в виду ружья одной модели.Или я не прав?И все россказни про то ,что вот мол у меня ружо даёт кучность и равномерность опупенную-БРЕХНЯ.
 
.......ак всё таки "выдающиеся" по бою ружья-это миф или реальность.........

не миф, но при условии согласованости многих факторов. и покупные патроны тут явно не в тему. тока самокрутЪ )))
 
разница труб и патроны к ним

Ствол конечно труба, но труба тонкая. Можно его снять и подуть - будет хорошо гудеть. Так гончатники собак зовут.
И поэтому при выстреле по трубе идут волны, как в колоколе. Если скорость движения снаряда равна скорости волны, то дробь минимально деформируется, кучность и резкость наилучшая. При этом и осыпь самая равномерная. Вот отсюда и патроны, наиболее подходящие к данному ружью.
Бывает конечно откровенный брак, когда цилиндр со стенками разной толщины или еще какие-либо дефекты сверловки. Вот тогда даже подобранные патроны не очень спасают.
А вообще нормальная кучность порядка 50%, но при этом должна быть широкая и равномерная осыпь.
А что касается стрельбы из рогатки или самопала, то можно и так. Но почему же не использовать все возможности вашего оружия?
Если вы почитаете дореволюционный календарь охотника, то там есть и такой способ охоты на уток. Мужик с дубиной прячется под воду и ждет, когда утки сядут около него. А потом выпрыгивает и бьет их дубиной. Как вам? Не слабо?
 
Стволы - это не просто трубы, иначе не тратили бы мы столько времени на осмотр при выборе ружья, на всякие ухищрение и пристрелки.
У классической горизонталки стволы должны быть с "выгоном" (утолщаться) к казне и к дулу. Профиль ствола, материал ствола, качество изготовления, форма чока - а Вы говорите "трубы". Например, чок, при одинаковом диаметре, может давать разную осыпь в зависимости от длинны чока. Т.е. один чок начинается в стволе раньше другого. Так делали некоторые немецкие производители и получали разную осыпь с двух стволов с одинаковым диаметром дула. Сам имею и имел такие ружья.
Давно уже слышал от опытных людей, что хороший бой ружья - это загадка. И если попалось ружьё с хорошим боем, то уж надо беречь, ибо повезло. И я, повидав и попробовав немало ружей, не раз убедился в этом. И если бы тайна хорошего боя была разгадана, то не обсуждали бы мы сейчас этот вопрос.
По вашим ружьям - попробуйте импортные патроны. Это дороже, но проще. Или начинайте долгий путь подбора компонентов к самокруту. Можно добиться просто великолепных результатов, но времени и сил может уйти - прорва.
Применительно к охоте - полно охотников с ружьями неважнецкого боя очень результативны на охоте. И не заморачиваются равномерностью осыпи. Если Ваши охоты результативны - то может и не стоит "будить спящую собаку"?
 
Когда купил МуРку, результаты отстрелов покупными патронами меня не просто разочаровали, а прямо скажем повергли в шок. Пробовал все, что мог найти в магазинах. Понятно что в Москве много чего можно найти. В поисках прошел год. Благо в то время было еще два ружья - МЦ21-12 и ИЖ-27. Причем последний обладал приличным боем, но был не очень прикладист. В один прекрасный день мой старый друган - охотник с почти 40-летним стажем - видя мои заморочки сделал для меня пяток самокрутов. Я взял их с сомнением будучи наслышан о нелюбви п/а к самокрутам, тем более внешний вид патрончиков был весьма неказист. Каково же было мое удивление, когда результаты стрельбы этими патронами превзошли все мои ожидания. С тех пор использую только самокруты. Не скажу, что ружье имеет "выдающийся" бой. Но все показатели - повыше среднего - так на 4 - 4+. Времени на обеспечение боеприпасами уходит больше, зато знаю чего примерно ожидать от того или иного патрона. Кстати эти же патроны с другими ружьями показывают другие результаты, как правило худшие. Из каждой партии патронов обязательно отстреливаю 3 -5 штук для проверки и не прекращаю экспериментировать с комплектующими.
 
Мужики напишите для чайников , а самокрутки дома изготавливать не опасно , и что для этого нужно ?
 
Мужики напишите для чайников , а самокрутки дома изготавливать не опасно , и что для этого нужно ?
Зайдите в раздел "Библиотека", посмотрите "Настольная книга охотника-спортсмена". Там всё отлично объяснено. Я уже давно пользуюсь только самокрутом.
 
А более древней книги не нашлось? Такая литература хороша как библиографическая редкость,а не как источник знаний.На дворе ХХI век с его технологиями и знаниями.Опыт поколений знать неоходимо,но это не освобождает от движения вперёд.Безграмотный подобен слепому.
 
Юра, постараюсь ответить на Ваши вопросы на основе собственного опыта. Высоко качественные стволы, обеспечивающие уникальную кучность боя, это реальность. Первое в моей жизни ружьё ИЖБ-47(16кал), купленное в далёком 1977г, по паспорту предназначелось для садочной стрельбы и имело кучность 75% в чоке, и 65% в получоке. К паспорту прилагались пристрелочные листы с подтверждением этих цифр. Специальных контрольных отстрелов для него не поводил, но глухарей на 40-45м стрелял из него уверенно. Продал его по двум причинам: стволы были нехромированные и плохо подходили для кочевой жизни в тайге, и вторая основная- не нравятся горизонталки, душа рвалась к вертикалке, в былые времена, чтоб купить новое ружьё надо было продать старое. К нынешним ружьям ни каких пристрелочных листов не прилагают, а в паспорте пишу- не хуже и далее по тексту. В беседе с технологом Ижевского завода, задавал этот вопрос. В ответ мне было сказано, что современные методы ротационной ковки и контроля стволов позволяют гарантированно получать заложенные в ГОСТах требования к стволу с тем или иным сужением. Потребность в пристрелке отпала. Если я буду заказывать стволы лично для себе. то качество изготовления будет значительно лучше стандартного, но цена вопроса для меня была слишком высокой. Ружьё стоило 144 рубля, за вторую пару стволов попросили 120 рублей (а ещё дорога, командировка и прочее).
Сейчас страдаю от уникальной кучности "американской легенды" Winchester1300 со стволом 28" и патронником 76мм. С насадкой цилиндром кучность на 35м обычным 70мм патроном-самокрутом составлет 70-75%. Дедовский метод проверки:стрельба по гильзе дробью №9- минимум 2 дробины, а обычно 3-4. Насадки получок и чок так и лежат нераспечатанные. Потратил много времени и средств на снижение кучности этого ружья, но требуемого результата не получил. На расстоянии 35-45м уток дробью №5 или7 бьет чисто, подранки нешевелятся и без собаки в высокой траве ищешь очень долго. Про охоту на вальдшнепов писал в другой теме. Это ружьё выставил на продажу, такая кучность мне не нужна.
Про патроны-самокруты. Абсолютно не сомневаясь в качестве имеющихся сейчас в продаже магазинных патронов, в вопросе чем стрелять, я консерватор и доверяю только себе. Мог бы рассказать массу случаев плохого качества и магазинных и самодельных патронов, с которыми приходилось встречаться, для каждого из нас это будет только поводом высказаться за тот или иной патрон и метод его заряжания. Аналогично тому, что один поедет чинить машину, телевизор, фотоаппарат или что-то иное в сервисцентр, а другой сделает сам или обратится к другу. Право выбора есть у каждого.
Ежегодно заряжаю патроны сотнями. Если просят друзья, заряжаю и им, признаюсь, это занитие доставляет мне удовольствие. Зарядку патронов считаю, при соблюдений элементарных мер предосторожности, делом безопасным. Последовательное выполнение операций для всей серии подготовленных к зарядке патронов, при идентичности комплектующих позволяет получать патроны с одинаковыми показателями, и себестоимостью патрона со стрелянной ранне гильзой в половину от заводского. С уважением.
 
А чем не понравилась книга? Что, произошли какие-то революционные изменения в технологии снаряжения патронов? Или стрелять стали из бластеров-лазеров? ИМХО, весьма полезная книга и не утратившая актуальности. Особенно для начинающих. Да и вперед лучше идти не наступая на старые грабли.
 
Ага, чем ширее, тем лучшее.:ep: А если серьезно, то конечно обжимается.
 
Спасибо,господа,за ответы Ваши.Про самокрут я понял,но в ближайшее время крутить не буду точно-на то есть причины.Что касается заданной темы,то меня интересует -есть ли различия в кучности и равномерности у ружей ОДНОЙ МОДЕЛИ.Ну скажем ИЖ-27 или там ИЖ-54.Про необъяснимый феномен классного боя одного ружья из штабеля таких же ружей -верится как-то с трудом:)
 
На FTP есть фильм по снаряжению патронов.
 
а что 54й и 27й это ОДНОЙ МОДЕЛИ????? )))))

или ты имеешь ввиду у двух 27х??
 
Я написал "или".Другими словами -неужели допуски у ружей одной модели столь велики,что стрельба патронами из одной пачки даёт существенную разницу?
 
Я , лично, обжимаю мэковской обжимкой!
 
Двух одинаковых ружей "из штабеля" практически не бывает. У каждого " свой характер".
 
Сверху Снизу