• Из-за закрытия китайского заведения, где мы раньше втречались, до того, как найдем, что-то подходящее для постоянных встреч, договариваемся о ближайшей встрече, на каждый первый четверг месяца, здесь: Кто в четверг к китайцам???

Подскажите как ухаживать за ложей Benelli Raffaello

Автор темы

yandron

Участник
Регистрация
11/10/07
Сообщения
19
Реакции
4
Адрес
Москва
Для знакомых
Андрей
Охочусь с
87
Оружие
Benelli Raffaello DeLuxe, SKB-705S, Зимсон-35 16 кал., Сайга 12С, Француз 16 кал.
Собака(ки)
Дратхаар, РОС
Задумался, может чем-нибудь пропитать (льняное масло или еще что)? Подскажите люди добрые.
 
Вопрос о уходе за ложей многократно обсуждался, Андрей. Пожалуйста, в следующий раз попробуй предварительно воспользоваться поиском по материалам форума, и задавай уточняющие вопросы в прежних темах, не заставляй людей по несколько раз писать одно и то-же. Кроме того, в "Библиотеке" лежит подробная статья Посудина о сохранении ложи:
http://piterhunt.ru/Library/staty/posudin/sohranenie_loji.htm
 
Спасибо конечно, но это статья общеинформативная и никакой пользы не приностит кроме того, что Вы узнаете, что ложе можно пропитывать маслом. Я то просил конкретный совет: стоит пропитывать ложе конкретного ружья или нет. Если да, то что лучше использовать для сохранения ложе?
 
Все в твоих руках.
Попробуй потри льняным маслом (Которое художники пользуют),понравится,им и пользуйся.
Многие "Балистол" пользуют(хотя он слабощелочной),их устраивает.
Сколько людей,столько и мнений.
 
С ложей поаккуратней!!!!!!!

Не знаю как на Рафаэлло, а вот на Монтелфелтро ложа оказалась НЕ ПРОПИТАННОЙ изнутри :ai: + пластмассовый затыльник был посажен в тугую :aq: После дневной прогулки по капающему лесу, приклад подразбух, и повылазил в стороны от затыльника на 2-3 мм. Советую сразу посмотреть и пропитать, если пропитка отсутствует. Других кояков с деревом пока не замечалось - настрел за 10 000.
Затыльник лучше поменять на резиновый - будет комфортней. А так машинка простая и безотказная. Еще раз ПОЗДРАВЛЯЮ!!!!!!

По поводу пропитки можно и балистолом, но НЕЙТРАЛЬНЫМ

http://laserhunt.ru/product_info.php?products_id=241&osCsid=2b46cd5c6713acc719ff0f89d448fcd0
 
Если Интернет не врёт, и ложа ружья действительно сделана из "Великолепно подобранного выдержанного ореха", то просто при каждой чистке ружья, после окончания возни с железом, выковырните зубочисткой всякий мусор из угоков и щёлок, а затем протрите поверхность дерева ватно- марлевым тампоном, слегка смоченным НАТУРАЛЬНОЙ ОЛИФОЙ.
Прочитайте ещё в разделе "Неисправности..." темы, посвящённые уходу за древесиной, а особенно сообщения Посудина.
 
Спасибо за поздравления. Я думаю стоит ли заморачиваться льняным маслом или олифой? Может купить какое-нибудь импортное средство по уходу за деревом и пропитать со свех сторон? Например Balsin Schaftol


 
Я имел ввиду внутренние поверхности ложи - у ружья жены они оказались вообще ничем не пропитаны - просто вскрыты каким то дешовым лаком, который не защищает от влаги. По пропиткам - это к Посудину.
 
у меня на Браунинге Фьюжн тоже не было пропитки у приклада внутри(цевье - все ок!), и делал сам.
http://www.brunox.ru/oil/sch.html
а вообще, после каждой чистки протираю все деревянные части родным маслом от Брау. Цевье еще и внутри - удаляю следы от газоотвода.
 
Здравствуйте.
Речь опять о выборе оружия. Рабочие охотничьи ружья предназначенные для охоты в тяжелых условиях имеют такую пропитку, которая предохраняет их от воздействия окружающей среды. Как на дедовском и отцовском Голанд-Голанд, так и на моей тулке пропитка корневого орехового дерева такова, что она не только предохраняет ложе, но и затягивает царапины. Оцарапал приклад, а через пару недель окраска царапины и не отличается от остальной поверхности и она практически не видна. Причем у настоящих ценителей оружие с поцарапанным ложем и отлично сохранившемся стволом ценится высоко. Если же получилось так, что поддавшись на рекламу или по неопытности взяли оружие, которое не предназначено для охоты в наших условиях, то конечно надо его пропитать, но не самому в доморощенных условиях с использованием непонятно чего, а обратиться к специалистам. По крайней мере начать с ТОЗа. Может быть они пропитают Вам дерево своими составами. По крайней мере, когда делали мне, то очень добротно сделали. Уж если в 80 годы за деньги можно было сделать все, то теперь не должно быть проблем.

Сергей.
 
Без комментариев.
 
комплект входит, масло для дерева родное, серая баночка с красной крышкой :)
 
У меня такая баночка есть, но я думал, что это обычное масло для металла.
 
Аналогично.
 
Сверху Снизу