• Из-за закрытия китайского заведения, где мы раньше втречались, до того, как найдем, что-то подходящее для постоянных встреч, договариваемся о ближайшей встрече, на каждый первый четверг месяца, здесь: Кто в четверг к китайцам???

Холодная пристрелка

Автор темы

Гуран

Участник
Регистрация
25/07/05
Сообщения
165
Реакции
33
Адрес
Благовещенск
Для знакомых
Александр
Охочусь с
1992
Оружие
МР-153;CZ 550 lux 308 win;Benelli Argo 30-06
Собака(ки)
Русский охотничий спаниель "Дина"
Купил патрон холодной пристрелки, дома попробовал проверить как пристрелян карабин. Я на прошлой неделе ездил пристреливал, поэтому интересно было проверить. Понятно, что в помещении нет расстояния в 25 метров и я ожидал что точка будет ниже. Но удивило, что точка оказалась еще и чуть правее. Я конечно не зажимал карабин в тисках и не использовал никаких подставок, а просто приложился так как стрелял на полигоне. Кто нибудь может прояснить ситуацию.
 
Ентот лазер-патрон, да? Ну это для грубой работы и для проверки. Если пристелял, то сразу посмотришь, куда точка показывает и потом перед охотой просто проверяешь, так же показывает или нет. Особенно, если слегка стукнул или уронил карабин...
А да, надо проверить, не зависит ли точка от полoжения патрона в патроннике, надо поворачивать патрон и смотреть. Иногда партонник не совсем ровно к стволу присобачен.
 
Оптическая ось ствола, которую показывает лазерный указатель не может идеально совпадать с траекторией полета пули. Слишком много факторов влияет на то куда все-таки попадёт пуля. Если на карабине стоит оптический прицел- пробной пристрелки перед началом охоты избежать не удасться. Если на время перевозки снимаете с карабина оптический прицел, занятие обязательное и чем хуже кронштейн тем больше будет уходить патронов. С уважение...
 
Подобным образом пристрелять можно только пневматику ИМХО! ибо дальше 10м. этот девайс не работает т.к лазерный луч еще не научили искривлять согласно баллистической кривой.
С уважением,
Сусанин.

P.S. Пристрелять винтовку со станка можно 3!!! патронами, а «холодная пристрелка» это пустая трата денег. :ct:
 
Проверился еще раз, был в выходные на охоте. Стрелял по затеске на дереве на 100 метров. Ну никак не совпадает. Хотел отдать обратно в магазин, но позвонил хозяин магазина и сказал что есть какие то способы регулировки этого патрона и он приедет ко мне на работу и покажет как это делается. Договорились на завтра, отпишу потом.
 
Как и обещал отписываюсь, после встречи с хозяином магазина. В комплекте с патроном идет маленькая мишень, наводишь прицел в центр этой мишени (карабин якобы уже пристрелян), красная точка попадает в какую то долю этой мишени. Рисуем точку в том месте куда попал луч и при последующих проверках, сбился прицел или нет, если точка переместилась, то барабанчиками выводим на прежнее место. Обязательное условие, это одинаковое расстояние холодной пристрелки, иначе будет перемещение по вертикали. А то что в каждом карабине, эта точка будет в разном месте, обусловлено разными положениями патрона в патроннике. Короче говоря посмотрел я на этот гимор и вернул хозяину магазина обратно этот патрон холодной пристрелки. Обойдусь старым, проверенным способом, выстрелом перед охотой.
 
А на мой взгляд неудобства незначительные. Кроме того, прибор можно попытаться доработать. Не перед каждым выходом в лес есть возможность пристрелять ствол. Я так со своего гладкоствола калиматор часто снимаю, а при установке нет 100% уверености, что поставил без смещения. Для такого точного инструмента как нарезной ствол, согласен, точность недостаточная и лучше всётаки сделать пробный выстрел. А для гладкоствола помоему вполне приемлемый вариант! Александр, спасибо, что поделился опытом. Побегу покупать т.к. понравилось.
 
Все эти приспособления для холодной пристрелки нужны для грубой выверки оптики, а точности можно добиться только при пристрелке горячей. Да и морально как то спокойней. Так что пользуйся проверенным старым способом.
Борис
 
Согласен. Особенно полезно, когда впервые ставишь оптику. А то можно и на 50м в щит 1х1 м не попасть. Думай потом, куда они легли?
Коллиматор холодной пристрелки помогает сэкономить первые 3-5 патронов.
(Хотя тут речь идет вообще о простейшем приборе - лазерном патроне, который должен быть еще бесполезнее. :) )

В принципе, и через ствол можно первоначально навести ружжо, если закрыт открытый прицел.
 
Согласен с pitkar, для грубой пристрелки, пойдёт. Потом - только "горячая" пристрелка. Чтоб лишний раз не тратить патроны, без использования сего девайса, зажимал ствол и смотрел в канал ствола, чтоб мишень находилась в центре, потом смотрел куда смотрит открытый или опический прицел, смотря что пристреливаеш, ну и подгоняешь, под ось ствола. Потом - "горячая" пристрелка. Это метод выверки прицелов противотанковых пушек, которые стреляют прямой наводкой. При пристрелке орудий чем дальше находилась мишень для выверки, тем точнее регулировались прицельные приспособления. Дальность примого выстрела у МТ-12р - 1400м, БС-3 -1100м. "Прямой выстрел", по определению - "дальность полёта снаряда, не превышающая высоту цели" для 100ммвых противотанковых пушек БС-3 и МТ-12Р, эта высота -1,3 метра.
ИМХО: лазерный патрон для "холодной" пристрелки - забава для дилетантов.
 
На эту тему говорено - переговорено...
Можно , конечно. в индивидуальном порядке, для одного конкретного ствола ентот "" гоРЕ лазер"" подстроить и подогнать , сделав дополнительные метки совпадения при установке и пр. и пр... Правильно назвали "ГЕМОРРОЙ""..
нО ТОТ КТО ВСЕ ЭТО СУМЕЕТ СДЕЛАТЬ , ТОМУ ЭТОТ ДЕВАЙС И ДАРОМ НЕ НУЖЕН...
т,к, ГЛАЗ ЧЕЛОВЕЧЕСКИЙ ВЫСТАВИТ ПО КАНАЛУ СТВОЛА ВСЕ С ГОРАЗДО БОЛЬШЕЙ ТОЧНОСТЬЮ.. Все это от лукеавого, ( читай взять от вас денежки.)
 
Назначений у приспособлений для холодной пристрелки два. Первое и основное - это для более точной установки оптического прицела, относительно канала ствола.Дело в том, что многие бызы даже на очень дорогих карабинах имеют погрешность относительно оси ствола и кронштейны, кроме ряда фирм, не имеют механизма юстировки относительно базы. В результате после установки оптики может потребоватся вводить большие поправки относительно центральных настроек оптики.Карабин то пристреливается в "0", но если посмотреть со стороны выходного окуляра в прицел, отчетливо видно что оптический элемент с сеткой смещен от центра, внося искажения, т.к. идеальная оптическая ось нарушается.Особенно это будет заметно в сумерках на яркости изображения.
И второе - имея карабин с пристрелянной оптикой,при демонтаже оптики данное устройство на 99.9%, гарантирует не прибегая к трате патронов проверку установки по ранее подготовленной мишени с метками.(или переход на ночник).
 
ТО МИХ-МИХ: - все както туманно!
О "ночнике": - совсем не подходит!
Ночные прицелы имеют значительно больший вес и смещенный центр тяжести по отн. к обычному ОП,!!
Никоим образом одним и тем - же ТХП (трубка холодной пристрелки, лазер-указка и тп.) нельзя совместить точки попадания в мишень с ночным и дневвным ОП!
Допускаю, с большим натягом: - вы имеете две тхп согласованные каждая со своим прицелом( одна с ночным , другая с дневным0 и тогда получите отдаленно приближенный к нужному результат , который удовлетворит стрелка с уровнем ниже среднего, т.е. обеспечит попадание пули в щит .
Напрашивается вопрос: - зачем кронштейн , который не обеспечивает однозначность установки при монтаже - демонтаже прицелов ?
Прямо на охоте меняю ночной на дневной и обратно , хоть десять раз и твердо знаю , что пристрелка не сбивается. Так поступают все мои клиенты и знакомые охотники.
Эффективность системы Патрон-ствол-прицел- стрелок определяется самым слабым звеном. К сожалению чаще всего им является стрелок или кронштейн.
 
Уважаемый Петрович! Читайте внимательнее:"гарантирует не прибегая к трате патронов проверку установки по ранее подготовленной мишени с метками." имеется ввиду отметка о точке лазера на мишени у пристрелянного карабина в "0", это относится и к ночнику тоже. Второе, не один из известных(именитых) производителей кронштейнов на своём официальном сайте не даёт гарантию 100%, по поводу совмещения точки после монтажа-демонтажа, если я не прав поправте (дайте обратную ссылку).
 
Последнее редактирование:
Было бы неплохо, чобы кто рассказал, как добился результатов холодной пристрелки с лазером и каковы они..
Уважая чужое мнение все-же Тхп ( и лазерный патрон), считаю прибор для дилетантов. Я как и ЛЕШИЙ И ПИТКАР и др. считаю и твердо уверен , что на глаз по каналу ствола добьюсь лучших результатов ,притом быстрее и дешевле.
Несколько лет назад мы пробовали энтот девайс и пришли к выводу баловство .
 
Точно изготовленый нарезной ствол с искусно рассверленным патронником, при установке "" лазерного пкатрона"" ( фу, какое название!) даст довольно точное совмещение СТП с меткой лазера, согласен.
А как быть владельцам комбинированного оружия , где патронники рассверлены со значительным выкатом?
Любой обладатель сего приспособления может сделать простейший опыт: - закрепить оружие в станок , поместить "лазерный патрон " в патронник и вращая его в любую сторону посмотреть на поведение участка засвеченного лазером на мишени. Не надо сто метров , достаточно несколько десятков .
Как говорится , вопрос отпадает сам по себе.
Еще раз поторюсь: - для конкретного ствола, при хоршем совпадении с патронником, при нанесении меток сопряжения на оружии и " лазерном патроне" все более менее приемлимо.
На глаз точнее!!!!!!!!!!
 
"...не один из известных(именитых) производителей кронштейнов на своём официальном сайте не даёт гарантию 100%, по поводу совмещения точки после монтажа-демонтажа, если я не прав дайте обратную ссылку."

Не знаю, как обстоят дела у именитых, у меня на двух стволах кустарные кронштейны (разные конструктивно). При постоянном снятии - установке ничего не смещается.
 
об использовании лазерного патрона

pitkar написал(а):
Все эти приспособления для холодной пристрелки нужны для грубой выверки оптики, а точности можно добиться только при пристрелке горячей.
С этим не спорю, это безусловно. Иное возможно только на "идеальном" стволе, но мне не повезло, я таких не встречал.
Про грубую выверку повторяться не буду о ней написал в посте №12 этой темы.

Думаю многие используют на разных охотах разные патроны (вес, конструкция и т.д). Вряд ли у кого-то пуля массой 13 и 9 грамм имеют одну СТП, это касается и патронов одной массы, но разных производителей. Для простоты будем считать что горизонтального смещения нет, но имеется вертикальное допустим 20 см (Norma orix 13 гр. и оболочка новосибирск тампак 9.7 гр. калибр 30-06) на 100 м. Как быть при переходе с одного патрона на другой ?
Мне кажется, что основных вариантов три:
-- приблизительно по марке прицела (если нет сетки)
-- по сетке (Mil dot,Balistic plex и т.д)
-- вводом поправок на прицеле
Приблизительно по марке прицела, думаю понятно и без комментариев.
По сетке, но сетка изначально предназначена для одного патрона(тип) но на разные дистанции, правда можно "подобрать" патрон под сетку, но это другая тема(сам патрон может не устраивать для охоты(вес конструкция и т.д.).
Вводом поправок на приприцеле-Да, и из перечисленного это самый лучший (точный) вариант (ИМХО),но часто ли вам попадались прицелы, где один "щелчок" в точности совпадает с заявленной характеристикой завода (1\4,1\8 и т.д. МОА) ?
А уж если учитывать и горизонтальное смещение из-за деривации, температуру (зима-лето) которые изначально не рассматривал, то совсем я думаю будет тяжело (ветер не учитываю, этот фактор не предсказуемый на охоте).
Для достижения более точных результатов мне и помогает лазерный патрон.
2692.jpg

Подробно описываю процедуру как это делаю я.
Пристреливается на "горячую" карабин в "0", каким-то одним патроном(тип), для большей точности, две серии по 5 патрон (учитываю СТП), можно и меньшим числом но точность уменьшится (ИМХО). После того как карабин пристрелян в "0", кстати дистанция любая ( обычно-рекомендованная производителем для определённого патрона), вставляю лазерный патрон и делаю на мишени метку. Естественно лучше использовать станок, но можно и упор, сошки и т.д.
Эту операцию повторяю для каждого типа используемых патронов, разных температур (обычно +15 и -15, сезон) и используемых прицелов (хотя последнее не обязательно,почему объясню чуть ниже).
Далее все полученные метки переношу на одну мишень, помечая тип патрона, расстояние, температуру.
А далее перед каждой предстоящей охотой учитывая применяемый патрон и условия, без стрельбы, по подготовленной мишени "настраиваю" карабин без единого выстрела. По своему опыту и 12 человек (наш коллектив) проблем не было ни разу.(естественно мишень у каждого своя, а вот лазерных патрона три на всех (скинулись).308;30-06;9.3х62(основное, что используем).

Теперь о деньгах. Для одного дороговато не спорю хотя:
Если подсчитать количество патронов необходимых для пристрелки каждого типа патрона, прицела(у меня их по 2 на карабин, (да и у ребят в основном тоже), сезона (температура), то сумма набежит ОЧЕНЬ не малая. А умножить на 12 человек?
Вот вам и экономия.
А если решили поменять прицел (по разным причинам), не дай бог карабин "хорошо" на прицел упал, или не очень качественный крон (родной на Вепрь, ИМХО), да мало ли что может случиться ещё больше выходит.
Теперь о фразе: "используемых прицелов (хотя последнее не обязательно)".
Дело в том, что подготовленная мишень и лазерный патрон, это как "второй независимый прицел" или "дополнительный лазерный "пристрелянный" целеуказатель". Если основную оптику снимаем, и меняем на другую, то "второй независимый прицел" или "дополнительный лазерный "пристрелянный" целеуказатель" остаётся, остаётся лишь "отрегулировать" новый.
Правда есть один не очень существенный ньюанс: высота установки прицела меняет незначительно дистанцию эфективной стрельбы, траектория пули не меняется патрон то, тот же, превышение над линией прицеливания изменится но очень незначительно, это можно проверить воспользовавшись программой любого баллистического калькулятора, изменяя только значение высоты установки прицела, ну например на сайте Norma.
Принимая во внимание всё это и написал: (хотя последнее не обязательно).

Учитывая абсолютно правильное высказывание:
ккк2005 написал(а):
Оптическая ось ствола, которую показывает лазерный указатель не может идеально совпадать с траекторией полета пули.
от себя добавлю: возможно такое оружие и есть, но я его не видел.

Рассмотрим вопрос оценки точности от использования лазерного патрона.
Допустим, что оптические оси канала ствола и патронника не совпадают.
Тогда высказывание
петрович написал(а):
Любой обладатель сего приспособления может сделать простейший опыт: - закрепить оружие в станок , поместить "лазерный патрон " в патронник и вращая его в любую сторону посмотреть на поведение участка засвеченного лазером на мишени. Не надо сто метров , достаточно несколько десятков .
абсолютно справедливо, с некоторым дополнением: "для не отъюстированного" лазерного патрона (с браком).
И вот почему: если патрон идеален, то его как ни крути, точка от лазера на мишени описывать окружность не будет, хотя и в центр мишени не попадет, так как оптические оси мы предполижили не совпадают. Точка будет смещена от центра и всё.
А вот если лазерный патрон не идеален, тогда всё, что написано в последней цитате верно без всяких дополнений, точка на мишени будет описывать окружность.
Но с этим очень легко боротся,- лазерный патрон можно обменять на другой или если величина окружности мала, можно на патроне поставить метку например черту и вставлять патрон этой меткой допустим вверх (для надёжности на патроннике можно сделать тоже самое) и всё проблема решена (слышал существуют патроны с внутренней юстировкой лазера, но в руках не держал, поэтому без комментариев).
Один из используемых нами патронов как раз имеет этот незначительный недостаток, но работает отлично учитывая метки(правда они для перестраховки стоят на всех).
Теперь о смещении метки на мишени, ни на одной из мишеней (готовых с метками для проверки) ни в каком калибре и карабине больше 4.7 см. на 300 метрах у нас нет (по моделям не пишу иначе боюсь, сейчас начнётся). Так что оружие выпускают неплохое (патронник-ствол) или нам всем очень повезло.

Всё написанное строго ИМХО, основанное на личном опыте и практике. Удачи!

Выбор как всегда за вами!

P.S. для СЕРЖ_М: долго писал поэтому Ваш пост не видел, не утверждаю что сместится, и у многих, в том числе и у меня, стоит чётко, просто гарантий никто не даёт(интересно почему?). Видимо для перестраховки, ведь качество планок на ружье от производителей кронов не зависит или .... (ИМХО).

С уважением...
 
Последнее редактирование:
Для потребителя выпускается масса малополезных и малоприменимых приспособ во всех сферах человеческой деятельности и культуры.
К таковым отношу и " лазерный патрон для пристрелки"!
Имею право! Как и те, кто его отстаивает.
Разница только в том , что не все правильно понимают физику происходящих процессов и не могут логично изложить ход своих мыслей.
В нашем региене юстировкой и пристрелкой Оп занимается три мастера. Ни один из них серьезно к этому прибору не относится, т.к. все считают , что "на глаз" выполнят эту работу быстрее и точнее. Есть у нас прибор для измерения скорости полета пули, лазерный дальномер для точного измерения дальности до мишени ( цели),. Полезные, весьма точные, но малоприменимые приборы в повседневной практике...

Далее: ,, Оптическая ось ствола , которую показывает лазерный целеуказатель не может совпадать с траекторией полета пули.."" Выссказывание абсолютно безграмотное , но с которым согласны некоторые опоненты, исключает возможность полемезировать на равных . К чему обижаться?
Есть советы , есть вопросы.. Пожалуйста прислушивайтесь , кому интересно.. Извлекайте семена и отбрасывайте плевелы...
Есть многолетний опыт охотников других регионов, который надо использовать... Вспомните выдержку из анекдота: ... " еврейский мальчик учится на чужих ошибках...."
Поэтому я понимаю так: - если ты даеш совет - то это просто совет! Спасибо и т.д.

Но! Если ты взялся оперировать физическими терминами , то как минимум должен быть компетентен в правильности их изложения и точности понимания!

Нельзя ось симетрии ствола обозвать его " оптической осью"!!
Нельзя сказать , что световой поток обозначаемый ЛЮМЕНАМИ ,сила света , обозначаемая КАНДЕЛЛА ЭТО ОДНО И ТОЖЕ!!!!!

Короче! Надо быть более толерантным многим на нашем сайте. Чаще обращаться , как у Вас принято говорить ""в личку",
Всем приятных празднований НОВОГО ГОДА и наилучшие пожелания Вам и вашим близким! Успехов!
С НОВЫМ ГОДОМ!!!!!!!!! :fn: :dc: :dc:
 
петрович написал(а):
В нашем региене юстировкой и пристрелкой Оп занимается три мастера. Ни один из них серьезно к этому прибору не относится, т.к. все считают , что "на глаз" выполнят эту работу быстрее и точнее.
Не знал, что "на глаз" точнее, чем по прибору, спасибо за совет, учту Ваше мнение о приборах.
ккк2005 написал(а):
Оптическая ось ствола, которую показывает лазерный указатель не может идеально совпадать с траекторией полета пули.
согласился, т.к. прекрасно понимал, что человек этим хочет сказать, т.е поступил именно так, как Вы призываете, в отличие от Вас.
петрович написал(а):
Нельзя сказать , что световой поток обозначаемый ЛЮМЕНАМИ ,сила света , обозначаемая КАНДЕЛЛА ЭТО ОДНО И ТОЖЕ!!!!!
Это не по теме,т.е. флуд, без коментариев.
петрович написал(а):
Было бы неплохо, чобы кто рассказал, как добился результатов холодной пристрелки с лазером и каковы они..
Вроде это я и сделал, между прочим по Вашей просьбе.
К чему тогда
петрович написал(а):
Имею право! Как и те, кто его отстаивает.
А если Вам не интересно зачем просить? Будте чуть последовательней.

А так написал Вам (петрович) всё в личку, как Вы и просите, чтобы не засорять тему и форум .

К поздравлениям присоединяюсь. Всем удачи в Новом Году !
 
Последнее редактирование:
Сверху Снизу