• Из-за закрытия китайского заведения, где мы раньше втречались, до того, как найдем, что-то подходящее для постоянных встреч, договариваемся о ближайшей встрече, на каждый первый четверг месяца, здесь: Кто в четверг к китайцам???

ИЖ-12 или ИЖ-27

Автор темы

юра бублик

Участник
Регистрация
16/09/07
Сообщения
51
Реакции
8
Адрес
Зеленогорск
Для знакомых
Юрий
Оружие
ИЖ-54
Собака(ки)
Нет
Уважаемые форумчане подскажите-на чём остановить свой выбор? В наличии ИЖ-12 примерно 1965-1968 года и ИЖ-27 выпуска 1978 года.Состояние обоих ружей близко к идеальному,цена примерно равна.Из перелопаченной информации понял ,что это по сути одно и то же.Поправьте меня если не прав-на размышления всего 3-4 дня.
 
Как говорят,чем глубже в Советский союз тем лучше.У моего товарища иж-12 очень доволен.При осмотре отличий от иж-27 необнаружено.Так что выбор за тобой.Хотя иж-12 у тебя уже есть,возьми иж-27 для сравнения.
 
если состояние обоих стволов и дерева близко к идиалу, то бери в первую очередь то, которое лучше ляжет в руку и плечо....
 
Ну забыл он, что в "паспорте" указал про арсенал, что иж-12 уже есть,....главное ведь попиз%ть. Казачок- не был, не состоял, не привлекался...
________________________
С уважением, Камчадал
 
  • Like
Реакции: Dob
Дело, конечно, сугубо личное, как говорится: хозяин - барин. Если желание иметь по 2 приблизительно одинаковые, одного изготовителя горизонталки и вертикалки еще как то с трудом понять можно, но иметь 2 ружжа одной модели... Или у их калибры разные?
 
Ребята-отчего неприязнь такая?Ну нравится мне оружие-хоть охотник я пока и никакой.И стволов у меня 5-вот ИЖ-27 прикупил и ИЖ-54.Что раздражает то?А вопрос задал поскольку одну вертикалку другу подарить хочу и не знаю что себе оставить.
 
Юра, да какая неприязнь )))) просто народ прикалывается))))) себе 12й оставь , а другу 27й подари

а кому не понятно зачем два одинаковых иметь - так для того , что мона было на козочку скататься..... )))))
 
Конечно, ружье лучше то, что в руку легло. Но при прочих равных я за ИЖ 12. У моего дяди как раз 12 и 27. С первым можно неделю осенью ходить и только ствол чистить (по желанию). А вот второе лучше после каждого дня охоты протирать масляной тряпочкой снаружи, а то ржаветь начинает. А 12 Иж как-то весной даже был утоплен (перевернулись на лодке). Через месяц вода спала, нашли на перекате. Без видимых повреждений. До сих пор стреляет.
 
Надо брать оба!
То, что не пригодится потом с выгодой продать.:ag:
 
А вот второе лучше после каждого дня охоты протирать масляной тряпочкой снаружи, а то ржаветь начинает.
По идее Иж-12 от Иж-27 не должны отличаться по качеству металла и покрытий, хотя, возможно, вам попался экземпляр изготовлкнный в первой половине 90-х годов прошлого века, когда во всей нашей промышленности( не только оружейной) творилось чёрте-что.
 
ИЖ-27 - это слегка упрощенное и обновленное ИЖ-12. Основное отличие - в схеме запирания стволов, ну и во внешнем виде.
 
У 27 цевье вроде помощнее,у 12 хроническая болезнь-его трещины.Но все равно я своим 12 доволен,и менять его на 27 не хочу ;) .
 
Схема запирания у ИЖ-59,-12 и -27 совершенно одинакова-одинарной рамкой на задний крюк
Отличия в предохранителе(у 12 не, а у 27 автоматический, хотя его и можно отключить), конфигурации нижней поверхности заднего крюка( у 27 проще),контурах ложи, и цевья(кому что нравится), наличии вентилируемой планки у 27го и более широком наборе комплектации у 27го( 1 и 2сп УСМ, Эекторы и без и тд)
А так, по сути, все это "Спутник", те ИЖ-59
И качество было самое разное, в начале 70х в Ижевске так заузили канал ствола, до 18,2-18,3 в 12к что "драться" стало будьте нате
Так что 12й и 27 практически ничем не отличаются, во всяк случае принципиально, и при возможности нужно просто выбирать, по ккачеству изготовления
 
Спасибо всем.Два дня в запасе есть-буду думать.Хотя цевьё у 12 и правда доверия не внушает.А так оба хороши.Ещё вопрос- 27-й внешне как новый -похоже мало пользовались,но рычаг запирания при закрытых стволах уходит чуть левее-это нормально?
 
Скажу и я.
Цевьё у моего ИЖ-12 пережило 2-х хозяев, причём активно охотящихся. Сейчас меня переживает. :)
Я лично понимаю, для чего два ружья одной модели. Одно из них окажется или с лучшим боем при одинаковой сохранности, или лучшей сохранности при одинаковом бое, либо лучше подогнано, либо ещё чего. Но понять это можно, только попользовав оба.
У меня, например, в профайле под маркой Робюст зашифрованы два Робюста в одном калибре разной сохранности и разной градации. До сих пор определится не могу. :)

Насчёт 70-х годов. При непредвзятом рассмотрении в 70-е годы качество уже снижалось. И если штучные и улучшенные были ещё ничего, то рядовые были не ахти (в сравнении с 50-ми и 60-ми). Я бы сказал так, что штучное конца 70-х соответствовало улучшенному 60-х.
 
"Ещё вопрос- 27-й внешне как новый -похоже мало пользовались,но рычаг запирания при закрытых стволах уходит чуть левее-это нормально?"

ИМХО. На какое-то время нормально, но следует иметь в виду, что замена запирающей планки не за горами.
 
На своем ИЖ-12 цевье клеил дважды, зато шейка узкая - как талия у девочки-приятно в руке держать. Продал по глупости. Сейчас имею штучник-27 1976 года, - более дубовато.
 
Иж12-16

Можно и я, как владелец ИЖ 12-16 и ИЖ 58-16.
Я бы смотрел качество изготовления обоих ружей.
Тут уже правильно перечисляли незначительные отличия 12 от 27, вентилируемая планка, форма эжекторов, предохранитель (у меня кстати автоматический на иж12).
О качестве - на моем ружье не стоит год выпуска только №, я думаю, что одно из последних выпусков т.е 73-74г.
так вот, отвратительно подогнано цевье к коробке, затиры очень сильные, и опять же трещина на цевье, хотя обращался с ним довольно нежно. Про бой - бой резкий, хорошо предсказуемый.
И напоследок, как бывший слесарь, скажу что ИЖ 58 - 66 г.в. сделан гораздо аккуратнее, тольше и красивее.
 
Кстати УСМ все же претерпел некоторые изменения при переходе от ИЖ 59 к ИЖ 12.У меня ружье 1964 года,я его второй хозяин. У первого оно работало "не покладая стволов".Дерево уже похоже не родное,но цевье все равно треснуто
12.gif
.Позавчера по причине простуды сидел дома и клеил его.Заодно вытащил УСМ с целью чистки.Приятно удивило то что он почти не изношен.Естественно следы эксплуатации заметны,но не износа.За 43 года появилась сыпь в районе патронника вытерлось воронение на колодке и местами на стволах.Тем не менее бой резкий и кучный (можно бы даже поменьше).Но ИЖ 58 как то поизящнее будет,полегче немного.И тоже бой хороший.Да и вобще горизонталка "по охотничьему" смотрится.Но гравировка на нем....Меня от этих зайчиков и тетеревов в дрожь бросает.Где ижевцы таких мутантов отыскали?В этом ключе глухарь,сидящий на сосновой ветке по бортам двенадцатого явно симпатичнее.Да и прикипел я к нему душой.
 
У меня Иж-12 16к с 65 г. Прошло всё, что только может вынести ружьё при бережном отношении. Я и сейчас с ним не расстанусь. Никаких замен деталей. Ни одной осечки. Патроны всех мастей и много стреляно металлическими гильзами. Я бы Оставил Иж-12. Но очень тщательно его осмотрел (не все запчасти Иж-12 взаимозаменяемы с Иж-27.
 
Сверху Снизу