• Из-за закрытия китайского заведения, где мы раньше втречались, до того, как найдем, что-то подходящее для постоянных встреч, договариваемся о ближайшей встрече, на каждый первый четверг месяца, здесь: Кто в четверг к китайцам???

Иж-81!

Автор темы

Angel

Участник
Регистрация
14/10/07
Сообщения
84
Реакции
15
Адрес
СПб
Для знакомых
Юрий
Охочусь с
1975
Оружие
МЦ-21-12;ТОЗ-34ЕР,Вепрь-308,Зауер
Собака(ки)
Руская пегая гончая
Подскажите плиз., кто знает Иж-81, помповый, со складным прикладом что это и с стоит ли брать его для охоты???? И если стоит, то на какую лучше?
 
Может кто и пользуется им для охоты, но я таких не знаю. ИМХО, помпа для охоты вообще неудобна.
 
Ну тогда уж МР-133. На "восемьдесят первом", если правильно помню, одна тяга цевья, а не две, как на последующих моделях.
 
О, как заклевали-то ево. Да нормальное ружжо, можно и вполне успешно поохотить с ним, ничем не хуже и не страшней самозарядок. Вполне удобное при подзарядке магазина, можно прям не снимая с плеча, и разряжать очч лехко. Лично я считаю помпу несколько более охотничьим оружием, чем самозарядки. Единственные минусы - мизинец прищемить цевьём можно при перезаряде и слишком быстро ево дёргать не нада- патроны не успевают в ствол залезать.
 
Есть у меня ИЖ81КМ 12\76 скоробчатым магазином на 5 патронов, ствол 550 цилиндр. ИСпользуется, в основном, для пулевой стрельбы. Стрелял влет, как нистранно попадаю :). Резкость очень хорошая. Ствол ровный, и что интересно довольно качественное воронение. НИчего плохого сказать не могу. Купил за 1800 руб.
 
Отказов ружья за все время эксплуатации не было. Приклад скаладной для стрельбы навскидку не удобен. Приходиться носить его все время прижатым к плечу. Лучше поменять на деревяху.
 
Не знаю как ИЖ-81 на бой, но на вид очень страшное! :)))
 
Есть у меня ИЖ81КМ 12\76 скоробчатым магазином на 5 патронов, ствол 550 цилиндр. ... Купил за 1800 руб.

Знаешь, за такие деньги я бы его просто из любопытства купил. Пострелять (на стрельбище, а не на охоте) и в дальнейшем иметь представление. Потом бы продал за 2 этих цены. :)

С уважением,
Михаил "Shaman".
 
интересно кому бы ты его продал за 2 цены??))))
 
Потом бы продал за 2 этих цены.

интересно кому бы ты его продал за 2 цены??))))

Вот именно этим я сейчас и занимаюсь, только не за две цены а за 2000, но там еще + чехол некоторые запчасти. Дерево кстати орех. Только вот что-то желающих пока нет. А на пострелушки, тем более 76 патронник для эксперементов, самое оно, хотя я брал для стрельбы калиберной пулей, на мишу само оно. Но сейчас у меня новый затык хочу иж-18, вот и решил продать.
 
назначение этого ружа - багажник и пикник..... охотнику с ним делать нечего ...

ps что бы не говорил уважаемый Варанчик...))))
 
Денис, знаешь в дереве с коротким стволом смотрится вполне ничего, мне даже Винчестер 1300 напоминает, просто как я уже где-то писал, охотиться можно даже с АК и Пулеметом Максим, да вот только кто это делать будет ;) Мне с ним приходилось, ходить по выводкам тетеревов, короткий стол цилиндр здесь очень кстати. И на кабана опять же калиберная пуля, большая надежность и пять патронов. Хотя согласен машинка достаточно специфичная.

Кстати можно бесшумно поменять патрон в патроннике !
 
не....на кабана я луче с двудулкой пойду....я ж не штурмовать его ...а для души .. ..а когда ружье не к душе , какая это охота.....))))
 
Денис, перед тем, как стать 1С программистом, я много чем торговал. Начиная с крабовых палочек и заканчивая палеными редукторами к КАМАЗам. Так что продать ИЖ-81 (равно как и иной любой ствол 12 калибра в рабочем состоянии) за 3600 - задачка детская. Поправка, я живу в Питере. Объем платежеспособного спроса населения какой-нибудь Кзыл-Орды мне неизвестен.

С уважением,
Михаил "Shaman".
 
Вообщем дабы разрешить дискус я его продал за 1500 и новые охотничьи лыжи, вот.
 
Помпа по сравнению с самозарядками всеядна, при некотором навыке перезарядка без отрыва приклада от плеча не вызывает никаких затруднений. Складной приклад не годится для стрельбы навскидку.
У меня магазин подствольный трубчатый, ёмкость 4 патрона закруткой или 5 звёзодчкой + в патроннике.К длинному чоку ещё сменный короткий ствол "цилиндр" и дополнительная рукоять, чтобы устанавливать вместо приклада (вариант "самооборона"). Магазин-коробка кажется мне неудобным.
РУжьё действительно специфическое, вряд ли охотник с опытом сумеет с ним охотиться после двустволок, и перешагнуть стереотипы закостенелому мозгу практически невозможно.
Если опыта обращения с оружием ещё нет, то 81-е освоить просто, но вот после любого другого ружья...
А вообще тема помпового ружья и в часности 81-го довольно плотно обсуждалась здесь и ранее.
Рекомендую это ружьё не покупать.
 
Имел ИЖ-81 6 лет и без сожаление от него избавился - стреляющее приспособление(ХБВ-хотел быть винчестером). Установочная, сырая модель, в последующей модели МР-133 это уже было учтено и оно лишено тех недороботок , которые были в 81. Для охоты на водоплавающих годится, при минусе за 20 ...Лучше ходить с одностволкой. Купил МР-153 и забыл все проблемы, действительно рабочая магазинка, пусть и не Бенелли. Вот таково моё мнение, никому не навязываю, выбирать Вам.
 
Angel (Юрий ) , На кой ляд ЭНТА ДУРА нужна ? От клацания цевьём всё зверьё разбежится . ИМХО !
 
Berestmann (Олег) написал(а):
От клацания цевьём всё зверьё разбежится . ИМХО !
Точно точно! Клацающий затвор - величейшее зло на охоте! Именно поэтому для охоты совершенно непригодны болтовые карабины. Кроме того, солнечные блики от оптики испугают и разгонят всю дичь в округе, которая не успела разбежаться от лязга затвора!
Теперь мы обосновано и достоверно можем сделать вывод о том, что болтоввой карабин с оптикой вообще не может быть использован на охоте, так как он дважды не годится в качестве охотничьего оружия :)

Это миф того же порядка достоверности, как и миф о том, что вентилируемая прицельная планка соберет весь мусор из леса и города :)
 
Сверху Снизу