• Из-за закрытия китайского заведения, где мы раньше втречались, до того, как найдем, что-то подходящее для постоянных встреч, договариваемся о ближайшей встрече, на каждый первый четверг месяца, здесь: Кто в четверг к китайцам???

Stoeger 2000 или МР-153

Какой полуавтомат Вы предпочтете?

  • МР-153

    Голосов: 39 62,9%
  • Stoyger2000

    Голосов: 23 37,1%

  • Всего проголосовало
    62
  • Опрос закрыт .
Автор темы

pharmacevt

Участник
Регистрация
11/01/07
Сообщения
546
Реакции
174
Адрес
Санкт-Петербург, Автово
Для знакомых
Алексей
Охочусь с
2006
Оружие
гладкое и нарезное
Собака(ки)
Курцхаариха Жане ушла в мир вечной охоты, но есть "волосёнок" Альма и маленький курц Крошка Ру (она же Рутверт)
Доброго вам времени суток, дорогие коллеги! Решил приобрести себе полуавтомат и уже определился с выбором МР-153, патронник 89, пришел в "Оружейный двор" и уже собрался выписывать, как вдруг ко мне подходит продавец и спрашивает
Вам помочь?
я ему - лучше деньгами!
улыбнулись.... дальше я ему - Вот определился, хочу МР-153....а он мне - Зря вы его хотите!
я ему - Почему?
он говорит потому! и предложил мне посмотреть Stoeger 2000 и сравнить с МР-153. потом он достал Фабарм и закончил Бенелькой. ружья разных ценовых категорий. Конечно Бенелька комфорт легла в руки очень приятно, но увы, я пока не могу отдать за ружье 69 тысяч. В итоге он мне рассказал, что Stoeger 2000 очень хорошее ружье и на порядок лучше 153-го. Показал, как мягко ходит затвор и какое оно удобное. В итоге сказал, что все наше отечественное оружие полно говно, а вот турок который на 3 тысячи рублей дороже просто офигенная вещь! Цена 153 - 15900 рублей, турка -18 850.....И не скрою, заронил сомнения в мою голову. Коллеги, подскажите что бы вы порекомендовали. Иномарка иномарке рознь ( как и с машинами), и действтельно ли ружье импортного производства этой ценовой категории лучше нашего. С уважением, Алексей.
 
Stoeger

Юзаю Stoeger 2000, пока не очень много нареканий, могу порекомендовать !
 
Алексей, любое мнение, которое Вы прочтете в этой ветке будет субъективным, потому что все владельцы и пользователи будут высказывать свое личное мнение и, думаю, ни один владелец МуРки ругать свое оружие не будет, также как и владелец турка. Поэтому что больше нравится то и берите, а там уж как повезет.
 
Уважаемые коллеги, выбирать буду между двумя ружьям МР153 "камуфлированный пластик" 12*76*710 или Стоеджер 2000 12*76*760 в чем еще пока не решил. Всё будет зависеть от качества изготовления конкретных ружей(то что можно определить визуально), кривизну ствола, ровной пайки прицельной планки, хода затвора и подгонки деталей. 26-го будет готова "зеленка" и с ней на руках приду в магазин и попробую выбрать себе достойный карамультук....
 
Спасибо тёзка, Вы напомнили о действительно серьезном недостатке МР-153 -жуткое неудобство разряжания ружья после охоты. У друга Фабарм, каждый раз завидую как легко и просто извлечь патроны из магазина. В МР-153 приходится четыре раз нажать очень неэнергономичкый рычажок разобщителя и пять раз передернуть затвор. В первый заезд с новым ружьём у меня было такое ЧП. После тяги вышел на дорогу, на номере разряжать не стал, чтоб не искать в темноте в траве патроны. Разрядил, как положено по инструкции, но сколько патронов выпало на землю не сосчитал, расслабился и отвлёкся. Как обухом по голове для меня прозвучал выстрел, когда я, спустив затвор, нажал на спусковой крючок. Почему патрон остался на линии досылки не знаю, толи я не энергично дёргал затвор толи патрон соскочил с зацепа и передёргивание прошло в холостую. Счастье, что был один и ствол по привычке направил в воздух, как учили меня мои наставники в 70-ые годы. Теперь разряжаю на месте, но приходиться изголятся, чтоб не потерять патроны и не извалять их в грязи.
Про удлинитель магазина опыта нет. На МР-153 удлинители лежат в каждом магазине не покупаю т.к. не почувствовал необходимостьи, за 6 сезонов охоты по птице не было случая чтоб удалось выстрелить 5 раз подряд. Все в реальной охоте развивается столь стремительно, что времени на продуктивный 5-й выстрел не остается. Стреляя четвертый раз доходит: уже не попаду, а если и попаду замучаюсь искать, собаки то нет. Разум включается тормоз и пятый патрон не жгу. С тех пор как на нашей территории появился крупный секач, выходивший на номер на тяге и на утиной охоте и весной и осенью, стал оставлять в магазине место чтоб максимально быстро перезарядится если встреча с кабаном будет недружественной.С уважением...
 
Бесспорно, определенное неудобство при разряжании МуРки имеет место. Но это не очень существенно, ИМХО. Гораздо неприятнее другое - лязг при заряжании. Сколько дичи я подшумел при этом - не счесть. Бывало, объезжаешь болотца. Остановишь машину метров за 250, затвор передернешь, а из болотца утки - фьють и нету их.
Пружину магазина (без удлиннителя) держит пластмассовый стакан, фиксирующийся отгибающимися усиками. Если ставить удлиннитель, то только гайка. Удлиннитель не ставлю. За глаза хватает емкости штатного магазина. Часто даже 5-й патрон не засовываю. При стрельбе все равно его выпалишь в белый свет.
Для спуска боевой пружины после разряжания использую фальшпатрон или стреляную гильзу. Вставляю в патронник и спускаю курок. Потом до следующего заряжания или до чистки он там и сидит.
 
У меня ,конечно, Stoeger .
Уже два года,отчет о моем где-то на сайте есть.В крацце из недостатков:были осечки с патронами марки то-ли СКМ (не уверен,поискал не нашел - закончились) ,осечковые отдавал этой осенью напарнику (у него Тоз-34) половина из них не выстрелила и у него.Как сказал один мой знакомый знаток дело в капсуле - жевело.
Заезжал в "Арсенал" спрашивал,не надо-ли подрастянуть или заменить-усилить пружину.Сказали не надо.
Подведу итог: МР не хочу и уверен не захочу,но поменял-бы на Бенели.
 
Прийдя в магазин покупать, попроси продавца сделать ПОЛНУЮ РАЗБОРКУ вышеуказанных девайсов, желательно на одном столе - сразу прочувствуешь разницу.......
 
Stoeger 2000 разбирается и чистится очень легко.Капризно к чистоте и качеству смазки.Прекрасный бой. Это мои личные наблюдения и мнение.Удачи.
 
Александр Геннадиевич, разряжать "мурку" нужно до тех пор, пока затвор не останется в открытом положении, тогда не будет патронов.
Владимир, пружину магазина держит только гайка, пластмасовый стакан служит для транспортировки.
С уважением, Николай.
 
Николай, в приведенном мною примере да и вообще в жизни так и делаю, единственное, чтоб не слушать жуткое клацанье пустого затвора до половины хода придерживаю рукой. Так было и в тот раз, поэтому меня это и дисциплинирует теперь при разряжании. Пластмассовая шайба с распорными усиками о которой упоминал Владимир, в моем магазине установлена изначально и удерживает пружину магазина при разборке ружья для транспортировки, когда отвернута гайка цевья. Шайбу снимаю только при чистке ружья и после чистки ставлю обратно, с ней значительно удобнее. С уважением...
 
Александр Геннадиевич, мы немного отклонились от темы, но все равно отвечу. "Мурка" у меня имеет очень большой настрел,такой большой, что трубка магазина уже почти прогорела (собираюсь поменять). За все это время не было ни одного самострела и не было случая описанного вами. Потому что, не манипулирую с затвором. Если он должен закрываться до конца слязганьем, пусть так и закрывается.
Теперь насчет пластмассовой шайбы. Я просто уточнил что она просто для транспортировки и больше не для чего, а дальше кому как нравится, хотя при частом вятаскивании придет в негодность (просто перестанет держать пружину). Когда-нибудь понадеетесь на шайбу, открутите гайку, а пружина с шайбой улетит не известно куда. Я уже давно ее вытащил и надеюсь только на гайку.
Пишу это просто для того чтобы у людей не сложилось негативного мнения по поводу "мурки" после вашего сообщения о выстреле. Виновато не ружье, а владелец ружья.
По поводу турецких ружей ничего сказать не могу, так как не видел, не стрелял, не держал в руках.
С уважением, Николай.
 
Александр, не надо хаять то, о чем имеешь очень малое представление. Если я не видел и не пользовал турецкие ружья, то я о них молчу.
Никто не говорил что после "мягкой досылки" не происходит выстрела, наоборот выстрел произошел. Просто, Александр Геннадиевич, при разряжении ружья настолько сильно попридержал затвор что не произошло захвата патрона из патроника (хотя мало вероятно, это что-то из области фантастики). Как это произошло надо спросить у него. Еще раз повторяю, ружье надо разряжать, не считая патроны вылетившие из него, а до тех пор, пока затвор не окажется в открытом положении, как вы правильно заметили, для уверенности можно заглянуть в патронник. Только тогда можно считать ружье разряженным. После этого закрыть затвор и произвести контрольный спуск.
Затвор я никогда не придерживаю, не считаю нужным.
Про пластмассовую гайку мне надоело говорить. В паспорте ружья на странице 12 все сказано, в принципе она не нужна, но это кому как нравится.
 
Владимир, пружину магазина держит только гайка, пластмасовый стакан служит для транспортировки
Владю МуРкой седьмой год и все стаканом пользуюсь, пластмассовым ессно. Вообще-то пластмассовый стакан служит не для транспортировки, а для удержания пружины магазина при разборке. Потому как при транспортировке гайку, как правило, закручивают. ;)
Удлинитель магазина не использую, поэтому у меня нет необходимости вынимать стакан никогда, кроме случаев чистки магазина. Давно уже на всякий случай прикупил в запас пару стаканов. Так и лежат неиспользованные. Ну не вылетает у меня пружина. Держит ее стакан не смотря на кажущуюся его хлипкость и ненадежность. Так зачем его вынимать?
По поводу прогарания трубки магазина. Купить новую это хорошо. Если найдете. Если нет - попробуйте повернуть ее по резьбе на 180 градусов. Еще столько же настреляете. Правда я у себя поменял.
По поводу несанкционированного выстрела при разряжании. Скорей всего последний патрон извлекался из патронника при недостаточно энергичном отведении затвора в заднее положение. В таких случаях патрон может не выброситься наружу, а остаться в коробке, затвор при этом встанет на задержку. При нажатии на кнопку перехватывателя затвор встанет на место, дослав не вылетевший патрон в патронник. Все. Ружье к стрельбе готово. В частности по этой причине всегда при разряжании после извлечения последнего патрона вставляю в патронник фальшпатрон или стреляную гильзу. Ну и для спуска боевой пружины естественно.
 
Может передумаешь стойжерится и мурководить, то посмотри на эту красоту...
smile.gif


http://talks.guns.ru/forummessage/112/261948.html
 
попроси продавца сделать ПОЛНУЮ РАЗБОРКУ вышеуказанных девайсов
"полная разборка" нежелательное явление, написано в мурзилке, или должна производится в условиях мастерской.

Зачем вообще вынимать патроны с магазина??? Я делаю так уже давно...
отсек магазин, передернул, патрон вылетел и снимай ствол, нажал кнопочку спустился затвор, спустил курок и на предохранитель.
нахрен этот фольшпатрон и придерживаение затвора, за столько лет все работает.
... обратно, взвел затвор, поставил ствол, переключил отсекатель... все автоматически перезарядилось... (заодно проверятся автоматика зарядки после сборки) 5-й патрон снова в магазин.
 
поиши тему кто-то писал, что у нового стойжера было криво просверлено отверстие под боек и боек бил не в центр жевело. Это говорит о многом...
 
Вот и я про тоже - Бинельку и Стоеджер (инерционки) разберешь на раз без всяких заморочек и сомнений, что не соберешь обратно - настолько все просто!!!!!!!!!
 
Сегодня был в магазине(мимо проезжал) заехал глянуть качество покрытия ствола на Люксе и Стандарте(об этом читал на форуме) и не увидел НИКАКОЙ разницы. Покрытие ствола АБСОЛЮТНО ОДИНАКОВОЕ! В итоге получается, что Люкс отличается только нелепой граверовкой на ствольной коробке или все-таки есть разница?
 
Ребята! Почему в последних сообщениях столь недоброжелательный тон? Наши споры не помогут Алексею в выборе ружья. Вспомните, изначально Алексей попросил совета в выборе недорого полуавтомата. Рамки обсуждения он заранее ограничел двумя моделями. Судя по ответам нет охотника, у которого был бы опыт эксплуатации обоих моделей одновременно. Остается только делится тем опытом, который набрал каждый из нас за годы использования выбранного ружья. Спорить между собой не имеет смысла. Пусть Алексей, собрав наш опыт, примет то или иное решение.
Упоминая о случайном выстреле, я хотел сказать о том, что это была одна из первых моих охот с оружием непривычной мне системы. И выполнив все требования изложенные в инструкции, я не избежал случайного выстрела. Затвор в тот печальный раз, после оттягивания в заднее положение встал на задержку, как требовалось. Я был полностью был уверен в отсутсвии патронов в патроннике и магазине. Эта увереность меня и подвела, оружие не дает шанса на раслабление. Затвор я придерживал рукой уже после нажатия кнопки разблокировки, когда был увенен что патронов в ружье нет.
И последнее. Сейчас, перевозя ружье в лодке или машине, перемещаясь по угодьям, не нажимая на рычаг разблокировки предёргиваю затвор вынимаю патрон из патронника и в таком виде перевожу не снимая с предохранителя. Так спокойнее, зарядить ружье относительно быстро. С уважением...
 
Сверху Снизу