• Из-за закрытия китайского заведения, где мы раньше втречались, до того, как найдем, что-то подходящее для постоянных встреч, договариваемся о ближайшей встрече, на каждый первый четверг месяца, здесь: Кто в четверг к китайцам???

Ноябрьские рябчики

Автор темы

DIMA

Завсегдатай
Регистрация
13/02/04
Сообщения
2 610
Реакции
551
Адрес
СПб, Веселый поселок
Для знакомых
Дима
Охочусь с
1989
Оружие
убедили, что писать не стоит...
Собака(ки)
сам спаниэлем подрабатываю...
Как ни уговаривал я Сашу (Sagen) остаться на понедельник, но не удалось, Поэтому решил идти один. После бушевавшего вчера северного ветра, утро встретило тишиной, 5 градусным морозом, хорошими заберегами на канале. Сразу подумалось, «Как вовремя мы вытащили челноки из губы. Точно бы разморозило и на весну остался бы ни с чем» - Саня, ОГРОМНОЕ СПАСИБО за помощь. Раскисшую от дождей землю, сковало как хороший бетонный раствор, и слегка припорошило снегом. На лужах и ручье стоял сантиметровый лед.

i-161.jpg


i-162.jpg


i-160.jpg


О зайце не могло быть и речи – хруст слышен за версту, выжловку-эстонца в эти выхи не привезли, поэтому решил попытаться поохотить рябца на пищик, да посмотреть, не наведывался ли косой к солонцам и с подрубленными рядом осинками. То, что рябчик есть, я знал еще с прошлой охоты - и слышал и видел. Только вот полетит ли на манок в такой мороз, оставалось пока вопросом. Да и в таких местах его ПРОСТО НЕ МОЖЕТ НЕ БЫТЬ!!! И молодой и старый ельник, местами с глухими завалами, небольшие вырубки-опушки, поросшие молодым березняком и осинником, медленно текущий ручей с готовыми, устроенными ветром галечниками.

i-154.jpg


i-155.jpg


i-156.jpg


i-159.jpg


i-157.jpg


Охота началась сразу, как только вышел за калитку – на соседском тополе сидело две нахохлившихся карковых. На стрельбу в деревне в связи с мониторингом была получена индульгенция (прошу не кидаться камнями – понимаю, что Административный кодекс никто не отменял), поэтому стараясь не обращать на серых никакого внимания, зарядил ружье и обслонил его о машину, завел ее на прогрев, посидел пару минут и вышел. Жалко, та, что сидела пониже, свинтила, зато та, что сидела на верхушке, меня просто игнорировала, чем и поплатилась + еще одна пробирка и чей-то спасенный выводок.

Зайдя в лес, услышал раздраженный крик сойки и начал ее манить, подражая ее карканью. И ведь подманил на выстрел, как на опушке нарисовался сосед, выгуливающий кавказца – вот чего сойка так надрывалась.

А в лесу тишина, только режет уши хрустящая под ногами опавшая листва. Пытался манить, но тщетно – ни одного ответа. Заметил белку, крутящуюся вдоль дороги под елкой, а фотоаппарат в рюкзаке. Услышав треск открывающейся липучки, она быстро ушла низом, не дав ее запечатлеть на память, а стрелять ее мне без надобности. Подошел к первым солонцам – там тоже глухо – ни следка, ни погрыза, ни помета заячьего. Одна надежда, что еще ходит и жирует мало в бесснежье.

i-153.jpg


i-158.jpg


Первый рябчик шумовой поднялся метров за 40, справа от дороги, которой я неспешно шел, и уселся на сучек высоченной, в обхват, но не густой в том месте, ели. Подходить к нему я не решился, место между нами было открытое, поэтому был взят с места, с верхнего ствола моего ТОЗика. До того, пока он не начал падать, не был уверен, что сниму его с такого расстояния – диагональ получалась приличная. Вот он первый трофей этого морозного утра.

i-149.jpg


Дальше подошел к месту, где прошлый, раз поднял парочку, но не стал их манить, т.к. в рюкзаке уже лежало 4 шт. Перелет рябца скорее почувствовал, чем услышал. Торопиться и бежать на звук не стал, а сел под елку и закурил. Перекурив, поманил. И он ответил! Я еще пару раз, но тщетно. Вдруг, сначала слышу его слет, а потом и вижу, летящего прямо на меня, рябчика. Он сел на ту самую елку, под которой я и устроился. Выстрел по сидящей птице нельзя назвать «королевским», но стрелять пришлось вертикально «в штык». Он не падал, он спустился, планируя и кружась вокруг невидимой оси, как бабочка на цветок, прямо мне под ноги, где и затих.

i-150.jpg


i-151.jpg


Я решил поворачивать ближе к дому, и пройти берегом Старого канала. Сел перекурить, и услышал свист петушка, но довольно на приличном расстоянии. Началась дуэль, в которой, как мне уже думалось, я непременно одержу победу. Рябчик отвечал с завидным постоянством, на каждую мою песню. Потом послышался первый подлет, за ним песни три и второй подлет. Его свист слышен совсем уж близко, поэтому маню увеличивая промежутки между ответами. Вот-вот должен вылететь…, но «тут зазвонил телефон» - матушка решила поинтересоваться как у меня дела. Рябчик не долго думая, сорвался где-то совсем рядом и полетел в сторону канала. Пройдя метров 50 в сторону его слета, свистнул. Он ответил где-то в верхушках ёлок. Больше часа я пытался его манить, то отходя, то приближаясь на его постоянные ответы. Но все тщетно. При приближении на голос, он без слышимых перелетов, смещался как-то по кругу, а заметить его в кронах высоких ёлок, так и не удалось. Не столько расстроившись, сколько продрогнув, я оставил это небезынтересное занятие. Время подходило к 12 дня.

Пройдя метров триста вдоль ручья, напустив меня метров на двадцать, с земли снимается пара, но летят, на мою удачу, не через ручей в глухой ельник, а садятся в сбросивший листву густой березняк, за одинокостоящую раскидистую ель – спрятались, называется… Быстрый подскок, и, сквозь крону ели, вижу знакомый силуэт. После выстрела второй рябчик срывается, ну да и бог с ним - хватит на сегодня. Три штуки совсем не плохо.

i-152.jpg


На дальнейшие подъемы и перелеты, просто заставлял себя не обращать внимание – еще предстояли сборы и дорога в город. По ходу сбил еще одну ворону, видел, что падала, но так и не нашел. По дороге зашел к инспектору отдать пробирки, и не смог не запечатлеть, такой желанный для каждого охотника «трофей».

i-163.jpg


i-164.jpg
 
Последнее редактирование:
Приятный денек был. И подробно описан к месту.
Только я не понял, про какие вороньи пробирки идет речь? Для исключения птичьего гриппа? И что в пробирке сдается? Как это выглядит и на основании каких "директив"?
Простите мое неведение.
 
Вороны тоже мигрируют. В пласмассовые пробирки собирается кровь убитой птицы. Упор конечно делался на уток, что и было сделано днем раньше, но вороны, сороки, галки не исключались. Дальнейший путь пробирок видимо в лабораторию.
 
Прочитал про уток "с подъезда" в соседней ветке, понял. :)
 
ЗдОрово! С полем!! Завидую (по белому)!!!
 
Отчеты по делу. Научи манить рябца. За ранее спасибки.
 
Ох, вкусно расписываешь! С полем!
А фотки вставлять всё-ж учись, твоим отчётам цены не будет.
Адрес первой:
http://foto.mail.ru/mail/akmid69/90/i-161.jpg
и у остальных, с аналогичной разницей в конце и расширении...
 
Красотища! Как будто сам побывал! И фото, и отчет хороши! С полем!
 
Удоаольствие от таких отчетов несказанное! Спасибо, коллега!!!
 
Больше часа я пытался его манить, то отходя, то приближаясь на его постоянные ответы. Но все тщетно.
вот это УПОРСТВО и АЗАРТ!!!!! это настоящий пример для всех!!!!

Дима, САГен будет кусать локти!!!))))))))))
 
Дима и все форумчане - с фото-мейла фотки можно вставить в отчет просто: - открываем фотографию - мышкой кликаем на нее ПРАВОЙ клавишей и выбираем "копировать", далее в окне в котором пишем отчет в месте вставки фотографии кликаем опять правой кнопкой мыши и жмем "вставить" - вставляются на раз!!!!

пример

i-152.jpg




но это касается только фоток с фото-мейла!!!!
 
  • Like
Реакции: SeVa
Прочёл с удовольствием. Надо и мне попробовать на рябчиков выбраться. Охотиться на них никогда не пытался- небыло учителя. А тут на прошлой неделе из загона на меня пешком один вышел. Значит в угодьях они есть. Сразу захотелось испытать себя на этой охоте.
 
Хороший отчет!!! Фотки отличные!!!
С полем!!!
 
Прекрасная охота! Манок в зубы и вперед! В смысле в лес. :)
 
Супер! Хорошие угодья у вас. В Московской такой плотности нет, хотя случается - добываем и здесь рябых.
С полем!
 
Ну все красиво! Вопросов нет, одни завидки! С полем!!!
_______________________
С уважением, Камчадал
 
Класс! натурально так изложенно - как сам побывал!
Побольше бы таких отчетов.. Я вот, увы, не силен в данном жанре. :(

Кстати, а как вы их готовите? А то у меня фантазии дальше гриля/супа не идут...
Даж абыдна - ездил тут на лося, а , млин, рябчиков попадалось - как грязи. Не брали ввиду непонимания использования.
 
С полем!!! Хороший отчет,интересный.
 
сенкс, ног это ессно я видел.. :)
но уж как то запарно...
мне вот суп нравится(сорри за OFF :-[ ), особенно когда свежие грибы есть в наличии:
Берем на 1 рябчика: 1-1,5 л воды, 1 стакан нарезанных грибов, 1 ст. ложка сливочного масла, 1 ч. ложка муки.
Тушку режем на 4-6 кусков и, положив в холодную!!! воду, варим минут 30. Грибы (в идеале, ессно, белые :), но пойдут и лисички) некрупно нарезать и протушить минут 10 (оптимально - на сливочном масле, но оно может гореть если не капнуть сперва растительного) подконец добавить 2 ложки бульона от рябчика и немного спассеровать муки. Аккуратно тушеные грибы в кипящий бульон и потом еще около 10 минут доводим. При желании и наличии довавляем кинзу или петрушку. Ну или укроп - что кому больше нравится.
Кстати, также можно приготовить суп из тетерева, куропатки.
 
  • Like
Реакции: shon
Сверху Снизу