• Из-за закрытия китайского заведения, где мы раньше втречались, до того, как найдем, что-то подходящее для постоянных встреч, договариваемся о ближайшей встрече, на каждый первый четверг месяца, здесь: Кто в четверг к китайцам???

.243Win или .223Rem дополнительный ствол?

Автор темы

herzog2004

Пользователь
Регистрация
28/10/07
Сообщения
3
Реакции
0
Адрес
Москва
Для знакомых
Евгений
Оружие
Beretta S 687 EL 12/76
Собака(ки)
Нет
Добрый всем день, господа!
Хотя сам и москвич, решил зарегистрироваться на вашем форуме, поскольку он мне показался самым информативным и дружелюбным.
Тема-одна из самых часто встречающихся, и все-таки...
Пришло время покупать нарезное. Поскольку душа лежит и финансы (тьфу-тьфу-тьфу) позволяют, хочу купить Blaser R93 (рассматривал еще Heym SR30) с оптикой Kahles Helia CSX 1,5-6x42 с шиной (вроде, самый универсальный прицел). Понимаю, что калибра "на любого зверя не бывает". Но, как обычно, хотелось бы "объять необъятное" - один карабин для : медведь-лось-кабан-косуля-волк-лиса-глухарь-тетерев. Прочитав очень интересную и полезную статью Oleg7, а также кучу обсуждений на этом и других форумах пришел к следующим выводам:
1. самый "универсальный" калибр- .308Win. Альтернатива- 30-06, не будем здесь опять спорить, что лучше. Вроде, кроет все подряд, хотя мне всегда казалось, что медведь побольше глухаря и посильнее на рану. Понимаю, что пули должны быть разной массы в каждом случае, но зачем тогда нужны все другие калибры?!
2. Другое мнение- на "русскую тройку" только 9.3х62, а на остальную "мелочь"- калибры меньше 30.
Поскольку разница в цене между Blaser R93 с одним стволом и с дополнительным сменным стволом позволительная, склоняюсь к покупке R93 с основным стволом 9.3х62 и дополнительным... Здесь варианты: .243Win или .223Rem? Лично мне больше нравится комбинация 9.3х62+.243Win - максимальный и минимальный из стандартных калибров.
Очень хотелось бы услышать ваше сравнение .243 и .223 калибров в плане применимости для охоты на того или иного зверя, а также соображения о доступности, ассортименте и цене соответствующих патронов.
 
Если будет летние охоты на косулю, с возможным отстрелом и кабасиков(небольших), то я бы выбрал 243., но если летная охота неактуальна, то 223., у него патроны дешевле. Если я правильно понимаю, то в России охота на птиц с нарезным незаконна, тогда для него остаются пострелушки, лиса да косуля.
 
" В России самые суровые законы в мире, что, впрочем, смягчается абсолютной необязательностью их исполнения" (С). Шучу. Сам с нарезным на птицу, конечно, никогда не охотился, однако, часто слышал...
А вот на волка-лису? 243 не получше ли будет?
 
Посмотри здесь: http://www.ada.ru/Guns/ballistic/243Win/compare.htm
В общем, чем выше баллистический коэффициент, тем устойчивее пуля в полете, лучше сохраняет скорость, а значит и энергию (потому и стреляют глухарей из 7.62 с большим успехом), в этом 223 явно поигрывает 243-му. А если есть деньги, то не стоит покупать дорогой ствол, чтобы из него стрелять дешевыми патронами.
 
.243 хороший калибр, но у нас закон сильно ограничивает его применение - на крупного зверя, в т.ч.на порося калибр не менее 6,5 мм и пуля более 9 грамм, а на других и .222/223 лихвой xватает. А в России надо смотреть на местные законы или ...
 
Я так понимаю, Евгений предполагает взять 9.3*62 на "русскую тройку". На мелочь нужно вообще мелкашку, т.к. из 222/223 от нее остануться только кишки по сучкам. Из средних зверей категория от лисицы до волка .243Win(6.17мм) или .308Win с легкой по лисице и средней по волку.
Евгений правильно отметил, что если брать один ствол, то .308Win будет лучшим выбором - компромиссом по универсальности. Ну а если брать два, один из которых 9.3*62, то нужно определиться какая будет остальная дичь.
 
Для ADu

Насчёт " кишок по сучьям" от 222/223 вы явно погорячились!
 
Французы говорят - "Чтобы вас пОняли, нужно преувеличить!"
Кишки по сучкам, наверное худший результат. Но факт, что чем меньше баллистический коэффициент пули, тем менее она устойчива в полете и в теле жертвы, и чем больше при этом скорость, тем большие повреждения пуля нанесет дичи, т.е. из 308 тушку прошьет насквозь и пуля унесет оставшуюся энергию с собой, а из 223 не дай бог пулю развернет боком последствия будут неприятные. Поэтому с 223 и охотятся на небольших кабанчиков, утверждая, что повреждения от пули больше, чем из 7.62. Сравнивая пули 223 калибра (баллистический коэффициент в среднем 0.2) и 308 калибра (баллистический коэф. в среднем 0.4) - разница в два раза - напрашиваются кое-какие выводы.
Кстати, пули калибров 7.5-8мм имеют самый большой баллистический коэффициент, за исключением специально разработанных патронов http://www.ada.ru/Guns/ballistic/408CheyTac/index.htm
 
А если 308 пулю " развернёт боком" , то какие последствия будут!? И это , даже если не рассматривать последствия гидроудара!
 
В силу определенных условий охоты на Вологодчине, являюсь ярым преверженцем комбинированного оружия и в зависимости от сезона и вида охоты хожу с 12кал,/308Win или 12кал/223Rem. Так как Вы уже сделали выбор в пользу карабина и вопрос, что нужнее карабин или штецер для Вас решен, поделюсь только мнением о калибрах. Неудержусь только сказать, что существуют хорошие импортные штуцера на которые я смотрю с вожделением.
И так о 223Rem. В силу ограниченности средств стрелял только отечественными патронами. Могу подтвердить прочитанное в журнала "Ружье" испытание патронов разных производителей. В моем ИЖ-94 самый стабильный результат дают патроны Барнаульского завода, хотя и стоят дешевле тульских и упаковка проигрывает, все остальные с разными мишками, птичками и прочими рисунками все не помню давали раздрос в 15-20см со станка и на охоте их не испытывал, расстревяв "по бутылкам". Искал по городу самые дешевые. В 2007г это в магазине на Захарьевской, по 6 руб. за штуку. На 100м с упора или станка для пристрелки, с ПО6Х42 или BRESSER 6-24X50 в 8-ми случаях из 10 попадаю в кнопку, которой прикрепляю черный 5-ти см.кружок на белый лист. На 200м стрелял по мишени только с BRESSER 6-24X50 с максимальным увеличением разброс около 5 см., сильно влияет нагрев ствола. Два подряд - попадания рядом, третий всегда отскок на 5-7см. Увод траектории вниз при пристрелке на 100м с барнаульским патронами около 5см. Для этого при прицеливании в мишень наводил не в цент мишени а в верхний край 5-ти см круга. Ни одной осечки с данными патронами ни когда не было, в отличии от 308Win где осечек было много и пришлось менять пружину бойка, как обьяснили в сервисцентре установленная пружина расчитана на импортный капсюль. После замены проблема ушла.
223Rem. на охоте. Стрелять по птице даже "оболочкой" ближе 70-80м не стоит. Для стола в лучшем случае останется фрагмент тушки, если хватит нервов на оципывание. При неудачном попадании тушку придётся выбросить полностью. Поэтом и предпочитаю комби. Наращиваю ствол доп.насадкой с сильным чоком, патрон магнум и можно, чуть сократив диспанцию, испытывать судьбу. На 100м и больше, самое дальнее у меня 220 метров. "оболочка" птицу прошивает как шилом, тушка пригодна к употреблению, подранков не было ни разу даже при попадании по касательной, когда на тетереве срезало только перья, нашёл его под деревом мертвым. От полуоболочки и экспансивных пуль даже на 150-170м птицу пришлось выкидывать. Зайцев рвет на куски, противно показывать не то, что потрошить. Бобра на 50м оболочка кладет на повал. Не по кому более, этим калибром пока стрелять не довелось.
Вернувшись к теории уверен, что зверя в 30-40кг. возьмете всегда. Глухарь, тетерев, утка, гусь если понравится пулевая стрельба по ним на дистании от 100м. Ваши.
Теперь о 243Win. Судя по Вашему выбору оружия, достаток позволит Вам покупать импортные патроны. Продаются патроны очень близки по потребительским свойствам между 308Win и 243Win. и 243Win. и 223Rem. За отправную точку на каком калибре остановится возьмите те объекты охоты, на которые будете охотится. Если это и медведи с лосями с одной стороны и тетерева с утками с другой, тогда может быть купить что-то мощнее 308Win, выбор огромен и 223Rem. Если разброс интереса на охоте меньше хватит и одного 243, дальше подбор патронов с разными пулями. Важнее, чтоб подобраные патроны были доступны как по цене так и по наличию. С уважением...
 
Спасибо всем большое. Купил 9,3х62 + .243Win. Надеюсь, не ошибся... Испробую в деле - отпишусь.
 
Евгений, стопудов не ошибся.
243 хлопает шибко громко, но ведь мы все здесь не браконьеры, нам это не доставляет неудобства. :)
Александр Геннадьевич относительно 223-го вы слегка сгущаете краски, да и с вашими результатами стрельбы говорить о том что 223-й портит дичь просто грешно. В 8-ми из 10-ти случаев вы вообще должны любую дичь в глаз бить, а глаз не имеет особой гастрономической ценности. :)
 
Поздравляю с приобретением!
Теперь изучать баллистику приобретенных калибров :cl: и на охоту на практику.
 
Сверху Снизу