• Из-за закрытия китайского заведения, где мы раньше втречались, до того, как найдем, что-то подходящее для постоянных встреч, договариваемся о ближайшей встрече, на каждый первый четверг месяца, здесь: Кто в четверг к китайцам???

Бинарный заряд

Автор темы

vladmen

Юрист
Завсегдатай
Регистрация
07/09/07
Сообщения
3 042
Реакции
935
Адрес
Москва
Для знакомых
Владимир
Оружие
ИЖ-27ЕМ "СТК" 2 блока стволов, MAROCCHI SI 12
Собака(ки)
Нет
Коллеги, поделитесь у кого есть, опытом использования бинарного заряда с дробовым снарядом. Очень интересно было бы прочитать. Только не надо ссылок на Ганзу. Прочитал там все что нашел.
 
Извеняюсь , а что это такое?
 
Я не один такой, как оказалось... Тоже интересно. :)
 
Ну до 100 это через край:)))
Читал как-то статью разработчика охотничьего патрона с бинарной навеской, так вот такой патрон на Солколе якобы имеет увеличенную процентов на 25% по сравнению с обычным патроном начальную скорость при совершенно ничтожном увеличении давления. Автор приводил примеры практического использования такого патрона на охоте. Утку, писал, чисто бил на дистанции 60 метров пятеркой. Патроны эти разрабатывались для Олимпиады 80 и вроде как какая-то советская спортсменка ими стреляла весьма успешно. Проскакивала информация, что выпускаются такие патроны в настоящее время, называются по-моему "Искра" но из-за качества их сборки они вроде как имеют нестабильный бой. На Ганзе есть информация, но какая-то противоречивая. Может как-нибудь попробую, когда инфы побольше нарою. Правда оценка может быть только субъективной. Аппаратуры нет. Если решусь попробовать - выложу.
По природе я экспериментатор, но рисковать не буду. :cp:
 
Сомневаюсь, скорее всего вторая часть заряда просто не успеет сгореть в стволе.
сами судите: если подъем давления незначительный что будет разгонять снаряд?
Где-то читал об смелом экспериментаторе который к навеске сокола добавлял винтовочный порох. В расчете на то что он медленные сгорает при давлении развиваемом в гладком стволе. При этом навески винтовочного пороха сделал возрастающими при неизменной навеске сокала и мерял скорость снаряда на выходе. В результате никакого пророста скорости не получил - винтовочный порох просто не успевал сгореть в стволе.
 
Вот информация о производителе
http://i.guns.ru/forums/icons/forum_pictures/000309/309779.jpg
При этом попадалась информация от конкретных пользователей этих патронов, разбиравших их и производивших взвешивание навесок. Они пришли к выводу, что патроны собраны производителем из рук вон плохо.
Буду продолжать поиски
 
по моему бинарный заряд из той же оперы, что и трассирующий дробовой заряд,чушь полная пожалейте ружья.
 
380 м/с? На мой взгляд не стоит и огород городить. Нормальный патрон дает соизмеримую скорость если не выше.
 
если только для пули, дроби излишек скорости вредит. Да и то вилами по воде. Тотьма прав
 
Сильно сомневаюсь в возможности получения таким методом положительного эффекта: в результате получится или усиленная навеска, или неполное сгорание пороха. Да и сама идея импульсного повышения давления в середине ствола, где стенки наиболее тонкие, не внушает доверия...
Наверное, лучше оставить проведение подобных экспериментов заводским лабораториям, у них стволы казённые, пускай колдуют... :fg:
 
Для мелкой дроби действительно овчинка выделки не стоит.... Как показывает практика истина всегда находится посередине. Если завод Искра не в состоянии выпускать патрон с качественными комплектующими, то нельзя делать вывод о том, что бинарный заряд глупость.

Сгорание же дополнительного порохового заряда происходит не в стволе, а в патроннике со смещением вперед на долю секунды. Для этого подбирают качественную пороховую прокладку и диаметр отверстия в ней.

Мое личное мнение сложилось таково. Это гемморойно, но при самостоятельном заряжании патронов эффект наблюдается. Пусть не большой, но он есть! Собрать пять-десять патронов для более уверенной стрельбы на дальние расстояния - не пересядусь. Для не магнум ружей эксперименты по подбору навесок конечно рискованы, но для 76 и 89 патронников почему бы и нет?
Экспериментировать с Соколом не хочу, а Сунара 42 у нас не продают. Как куплю Сунар - отстреляюсь, отпишу.
 
Удивительные вещи ты сообщил, Иван:
...Сгорание же дополнительного порохового заряда происходит не в стволе, а в патроннике со смещением вперед на долю секунды...
Мне почему-то всегда казалось, что горение пороха возникнув в гильзе затем продолжается по всей длинне ствола, а пуля, или дробовой заряд начинают своё движение задолго до полного сгорания. Свидетельством тому - язык пламени, видимый в темноте и несгоревшие порошинки в результате неверно-подобранного соотношения порох-дробь.
Если дело обстояло бы по другому, то вместо пороха в патронах применялись бы микрозаряды взрывчатки... :bn:
 
Ну, придрался? Если фразу уточню до такой: "пик давления приходится на область патронника равномерно" будет лучше?
У меня, кстати, язык пламени весьма мал и несгоревшего пороха по стволу не наблюдается (искл. покупные патроны).

Глюки на смайликах... В общем, вставил с высунутым языком рожицу. Вот! Гы!

P.S. Тринитротолуол тоже дает язык пламени... только очень короткий по времени.
 
Тоже хочу попробовать соорудить несколько патрошек. В принципе материалы по отстрелу таких патронов с инструментальными замерами, выложенные признанным на Ганзе специалистом по баллистике довольно убедительны. Правда нет средств инструментального контроля, поэтому планирую пользоваться традиционными средствами по оценке кучности, равномерности осыпи и резкости с разных дистанций начиная от 35 метров крупной дробью. Еще Леонардо да Винчи говорил о том, что опыт отец всех наук, потом эту сентенцию повторяли многие гении.
 
Олег Калена написал(а):
Свидетельством тому - язык пламени, видимый в темноте и несгоревшие порошинки в результате неверно-подобранного соотношения порох-дробь.

Согласен, но:
В данном случае можно говорить не только о не правильном соотношении порох / дробь, но и о дефектах самого оружия (конструкционный просчет; брак ствола), т.к. скорость горения пороха прямо пропорционально давлению, а на давление в стволе влияет множество факторов.

ИМХО. По поводу данного боеприпаса: работать данная схема будет, но не на гладких стволах. Ибо давления будет недостаточно для полного сгорания пороха.
С уважением, Сусанин.
 
[QUOTEПо поводу данного боеприпаса: работать данная схема будет, но не на гладких стволах. Ибо давления будет недостаточно для полного сгорания пороха.
][/QUOTE]Просто ради любопытства загляните сюда
http://talks.guns.ru/forummessage/11/178649.html
Человек ничего не утверждает голословно, а приводит результаты инструментальных измерений. И если такой боеприпас даст прирост дистанции уверенного поражения дичи даже в 5-10 метров по сравнению с обычным, то почему не взять его на вооружение?
В общем собираю партию патронов. Отстрел покажет.
 
Слазал по предоставленной ссылке, Владимир, и постарался беспристрастно вникнуть в ход дискуссии. Сразу скажу: не убедили...
Автор темы, человек безусловно образованный и увлечённый, формулами сыпет вовсю, но к сожалению, не желает слушать доводы оппонентов, отметает всякое несогласие с собственным мнением. А ведь у других специалистов сомнения вызывает даже его методика приборных измерений!
Беспокоит и то обстоятельство, что сама тема заглохла в феврале этого года. Может быть смелый экспериментатор уже разорвал свой ствол?
Наше оружие выпускается с солидным запасом прочности, но чудес не бывает: вряд-ли возможно в условно-замкнутом обьёме сжечь больше пороха без соответствующего увеличения давления, и если усиленная насыпка не приведёт к немедленным разрушениям, то наверняка скажется на ресурсе ружья.
Ну, в общем, Владимир, искренне желаю удачи в опытах, но потихонечку, аккуратнее, без фанатизма...
 
Тема интерсная но напрягает вот этот обзац:
Originally posted by SVS1:

В целом, нужно пробовать, но только при обязательном измерении давления. Последние пробы и неожиданные результаты с "Сунаром" и REX-ом убедили в этом окончательно.
...что там за результаты получил автор... ;)
 
Владимир походите по форуму на хантер. ру...там один форумчанин Алексей (Ник - AKZ ) огромную работу проделал по отстрелу (сайга-12) таких патронов..он Сунаром снаряжает. Очень интересно и поучительно, есть очёты его охот..впечатлило..я не заморачивался таким вопросом так как ружьё не подходящее у меня (ТОЗ-34) боюсь дриснет от таких эксперементов..а вот его опыт очень интересен.
http://forums.nf.ru/read.php?f=2&i=20702&t=20702
http://forums.nf.ru/search.php?f=4&...h=2&date=0&fldauthor=1&fldsubject=1&fldbody=1

это я так на вскидку..а вообще тема забавная..но заморочная (сами увидите), потому то и не интересна многим:)).
 
Владимир походите по форуму на хантер. ру...там один форумчанин Алексей (Ник - AKZ ) огромную работу проделал по отстрелу
Да-да, я тоже всю эту ветку прочитал и на ус мотал. Очень поучительно.
 
Сверху Снизу