• Из-за закрытия китайского заведения, где мы раньше втречались, до того, как найдем, что-то подходящее для постоянных встреч, договариваемся о ближайшей встрече, на каждый первый четверг месяца, здесь: Кто в четверг к китайцам???

Рябчики в эти выходные

Автор темы

DIMA

Завсегдатай
Регистрация
13/02/04
Сообщения
2 610
Реакции
551
Адрес
СПб, Веселый поселок
Для знакомых
Дима
Охочусь с
1989
Оружие
убедили, что писать не стоит...
Собака(ки)
сам спаниэлем подрабатываю...
«Кто рано встает, тому Бог подает» - пословица не раз доказывала свою правоту.
В субботу собирался весь день с самого утра посвятить утке и по возможности гусю, но видать не судьба – не услышал будильника и позорно проспал до 9 утра - в пятницу была баня, не малая годовщина свадьбы у тещи с тестем, в общем, засиделись допоздна…..

День первый. Выпив на скорую руку кофе, решил прогуляться по рябчику, хотя понимал, что на манок тоже поздновато, но можно и потоптать и попутно сделать пару-тройку солонцов для зайцев. Первый развод я не заставил себя долго ждать – отойдя от машины каких-то метров 15, с сосны срывается глухарь, со свойственной ему подлостью пропустив меня. Все то время, что я выгружался, шел мимо него по тропинке, он со спокойствием самурая сидел и наблюдал. Но стоило мне остановиться, чтобы достать манок, он быстро с шумом свинтил. «Воробей» попался видать стреляный, полетел не тропинкой, а лавируя между верхушками сосен, да и в стволах у меня семерка. А ведь предполагал, что может сидеть и кормиться в этом месте, т.к. в прошлые годы гоняя зайцев пугал его там неоднократно.
Дальше было 2 варианта – идти тропинкой вдоль ручья по довольно густому ельнику, либо старой, давно заросшей травой, лесовозной дорогой, с поперечными просеками к тому же ручью – выбрал первое. Первый рябец отозвался спустя минут 20 неспешной прогулки и посвистывания. И даже не один, а два. Мне бы зайти потихоньку между ними, но азарт взял своё – начал манить. Не прошло и 5 минут, как петушок сел в метрах 10, в гущу веток старой ели. Выстрел по севшему силуэту – и рябчик камнем валится вниз. Тут я опять сглупил – начал штурмовать ручей вброд, чтобы достать трофей (он вроде и не велик, но не перепрыгнешь, и сапог еле хватило) – чем конечно же нашумел еще больше. Второй рябец с завидным постоянством отвечал, но лететь не хотел. Подход ничего хорошего не дал – видел два перелета, но второй был опять через ручей, поэтому решил его не преследовать.
Дальше второй развод, в месте, где постоянно поднимал рябчиков - густой островок елок, среди заболоченного молодого березняка. На манок никто, не отвечал, и я решил сесть под елки и перекусить. Только сел из березняка метрах в 20 срывается рябец. Стрелять не стал, решив дать ему успокоится и подманить. Одновременно перекусывая и посвистывая, слышу шумную посадку в елки за спиной. Потихоньку разворачиваюсь и пытаюсь разглядеть нежданного гостя, но тщетно – елки растут одна густо одна к одной – даже не снялся, или свинтил по тихому. В тот момент, когда мое внимание было приковано к кронам ёлок, прямо над головой дефилирует вспугнутый рябец, не останавливаясь перелетает ручей и скрывается в еще более густом ельнике. Пробоал манить еще минут 15 – 20, но безуспешно – одни ответы без подлетов, да и время уже подходило к 12 дня.
Пошел, сделал 4 солонца, в местах постоянных жировок зайцев, подрубил рядом молодых осинок, нашел пару крепких красных, порезал опят, был введен в замешательство подпустившим метра на 2 и взорвавшимся как молния вальдшнепом – можно было и выстрелить, но от неожиданности встал в ступор, а потом было поздно – лихо лавируя между кустами ушел с глаза.
Вечером все таки не удержался, взял подсадную и махнул на вечерку в губу. Утка летала не важнец, но одну моя девонька осадила на круг, и молодая крякуха пала с первого выстрела – весь заряд пришелся в шею.
Было бы побольше охотников дело пошло бы веселее(к вопросу о сдаче рыбных мест!!!), но "пулеметные очереди " звучали только на Кожаевской базе. Выскочивший на осадку моей девоньки, прямо из-за головы, на бреющем, вылинявший кряковый сенька был отпущен с миром, т.к. в руках уже был шест, а не ружье – ехал снимать подсадную. Гуся за весь вечер ни разу и не услышал. В зачете крякуха и рябец – тоже не пустой. Встань пораньше – может и результат был бы другой.

День второй. Решил с раньЯ поквитаться с рябчиками за поруганную честь. Встал в семь, через пол часа был уже в лесу. На градуснике -4С, трава вся в инее, стекло пришлось отскребать. Пока грелся движок, внимание привлекли расходившиеся по каналу круги на воде. «Не иначе что-то влетело в поставленную тестем сетку» (рыпа для кошек!!!) – подумал я. Каково же было моё удивление, когда у самых мостков я обнаружил двух полоскавшихся …….нет не уток – ГУСЕЙ. Увидев меня, они не поднялись на крыло, видимо понимая своим гусиным чувством, что не буду я будить выстрелами деревню, а лишь чинно поплыли по каналу. Вот когда жалеешь, что нет под рукой фотоаппарата, даже при наличии ружья.

Теперь пошел по дороге и не зря, как выяснилось. Отойдя метров 50 от машины на первый же свист сразу же откликнулись самочка и петушок. А еще через два свистка, послышался перелет и показался сам рябец. Дальше можно не продолжать… Самочку манить не стал, пошел дальше по дороге – день то весь впереди. Второго манить пришлось прилично, то замолкая, то начиная вновь – никак не хотел выбираться на открытую делянку из гущи. Но его любопытство его и сгубило – вылетел таки на стоявшую, на краю высокую, но просматриваемую елку. Сделав пару солонцов пошел свистеть дальше. А дальше была сказка. На мой призыв ответило сразу три рябчика. Два с одной стороны куда я направлялся, а другой сзади сбоку, притом совсем недалеко. Сделав еще один свист, дальше я просто наслаждался пересвистом соперников, ожидая подлета. Он сел на нижнюю ветку березы, стоявшей на краю дороги метрах в семи от меня – промазать было просто невозможно. Каково же было мое удивление, когда сразу после выстрела, в принципе ни на что не надеясь, я услышал отзыв его соперника, ответившего на пищик. Три песни, и он вылетел на делянку метрах в 30 от меня, сев на верхушку небольшой осинки. Подходить я не стал, и четвертый трофей занял свое место в рюкзаке за спиной. Потом были и подъемы, и слышимые перелеты, но я даже не пытался манить – хватит на сегодня. За три часа охоты вперемежку с солонцами не плохой результат.

Незадолго до второго рябчика, идя по дороге, заметил летящего в сторону деревни глухаря. Еще подумал, не вчерашний ли стервец полетел на облюбованную сосенку? Подходя к машине вложился нулями, осматривал верхушки сосен, но все таки проморгал – выдержке красавца можно только позавидовать – пропустив меня метров на 10 вперед опять сорвался за спину, не снижаясь, а набирая высоту – не помогла и стендовая подготовка.

Вот так и прошли минувшие выходные, с охотой да домашними заботами – куда от них денешься.
 
Поздравляю, прекрасный отчет ещебы фото, а вообще как сам побывал.
 
Дима! У тебя надо ружьё на денёк отобрать, и отправить в лес с одним фотоаппаратом... Отличный отчёт, с полем! :yelclap:
И купи будильник погромче... :fu:
 
Дима, знал бы такой расклад в воскресенье со сранья к тебе бы рванул, благо что рядом был!!! С ПОЛЕМ!!!
 
с полем, очень хорошо написано :)
 
Дима с полем !!!
 
Эх , хорошо всё описано и читать , одно удовольствие !
обнаружил двух полоскавшихся …….нет не уток – ГУСЕЙ. Увидев меня, они не поднялись на крыло
Дим , правильно , что не стал стрелять ... чего соседей то обижать - они их рОстют , рОстют ....... :el: !
:9:
 
Не держат на нашей стороне гусёв - дикие были. Когда своих держали (года 4 подряд), дикие подсаживались бывало, но не сплывались.
А подсадные утки с подсевшими дикими вообще деруться - зачем тогда манят? - не понимаю :D
 
Ай да славная вышла охота, столько событий и моментов....супер. С полем !!!:em:
 
Для того и манят, чтоб подраться, а ты то думал для чего...?
 
Хороший отчет. ОшЧучения словно сам рядом ходил. С полем. ...Стесняюсь спросить: а солонцы для зайцев с какой целью?
 
Чтобы зайцы солёные были! :)))
 
Поздравляю. Надеюсь глухого когда-нибудь достанешь.
 
По весне сквитаюсь :cr:
 
Сверху Снизу