• Из-за закрытия китайского заведения, где мы раньше втречались, до того, как найдем, что-то подходящее для постоянных встреч, договариваемся о ближайшей встрече, на каждый первый четверг месяца, здесь: Кто в четверг к китайцам???

Нужен совет по Fabarm

Автор темы

ББЗ

Пользователь
Регистрация
14/10/07
Сообщения
6
Реакции
1
Адрес
Москва
Для знакомых
Дмитрий
Оружие
иж-27м "Стрела" СТК
Собака(ки)
Нет
Народ! Нужен совет по ружью fabarm Alfa st. field. Кто-нибудь знает об этом стволе? Стоющее или как...?
 
Охочусь с Fabarm первый сезон. От ружья в восторге, если умеешь стрелять –подранков нет. На открытии осеннего сезона ,под крики товарищей : «Не стреляй, не добьешь», доставал летящую крякву с 40-45 метров. Важно правильно подбирать чоки, а то в Карелии, стреляя с 15 метров по рябчику полным чоком, отстрелил ему голову. На перелете в Синево морская утка, битая метров с30 падает замертво и не надо гоняться за подранком по всему плесу, в каждой по 5-7 дробин №5. Пуля Бреннеке на расстоянии 75 метров дает снижение траектории около 40 см.. Отдача у ружья конечно немного слабее, чем у обычных вертикалок, но сильнее чем у полуавтоматов. После 50 выстрелов плечо начинает болеть и может появиться синяк. Дизайн и эргономика вне всяких похвал, достаточно один раз взять ружье в руки. Из недостатков заметил пока только два -1 иногда эжектор выбрасывал второй не стреляный патрон, 2 предохранитель и переключатель очередности стволов очень тугой.
 
Дмитрий привет! У меня Fabarm Lelys вертикалка 12 кал. - за два года никаких проблем!! Стволы после охоты чистить одно удовольствие! 5 минут стволы блестят!! :en:
 
Спасибо за советы

Благодарю всех за помощь! Ружьё купил!!! ДОВОЛЕН до чего не знаю сам.:bo: Отстрелял его в тире на 35 метров, результат:
- 6 выстрелов пулей "стрела" record (3 с верхнего и 3 снижнего ствола соответственно), все все пули легли в 10-ку в одну точку. Сам смотрел в подзорную трубу и всё видел.
- осыпь дробью нормальная, ни каких нареканий не вызвала.
Вот только резкость боя проверить не удалось, а жаль!
Надо побольше пострелять и попривыкнуть к ружишку, но по первым впечатлениям по мне нужно чуть больше разводка ружья, чуть забираю влево. Правда это индивидуальная особенность. К ружью нет никаких нареканий, действительно хорошее ружьё. Единственный минус- цена неумолимо ползёт вверх.:cu:
 
У родственника Fabarm 12 x 76 проблем - не было , но при большом морозе - 20 -25 градусов " машинка " отказала .
Оказалось густая смазка, ИМХО, надо что то по мягче, после замены - проблема была снята....
Удачи!!!
 
Fabarm H 368

Привет всем .Прошу откликнутся владельцев Fabarm H368 . Поделитесь опытом практического применения .Хотелось бы услышать лично ваше мнение об этом оружие .Заранее благодарен .
 
Я таковым являюсь. Ружье "в дереве". Очень легкое ружье, ложится в руки приятно, каждый кто вскидывается признает что оно очень "прикладистое"... Брал из за двух стволов один из которых 92см, но его почти не использую, оно для засидок (использовал на охоте на гуся и при карауле кабанов, но добыть с него пока ничего не удалось кроме пары уток), а я больше ходовую люблю... Выстрел очень "мягкий". Часто использую возможность смены чоков. Есть к нему всего одна притензия - деревянное цевье очень тонкостенное и по нему уже пошли трещины, возможно я как то оплашал со сборкой и его расколо... Но уже как полтора года использую его в таком виде. В магазине интересовался сколько будет стоить - цена около 7т.р. - жаба поддушивает :)
 
ИМХО. Самое бюджетное из линейки п/а этой конторы и как понимаю не самое лучшее, но сравнивать не с чем. Информации по другим дорогим моделям то же мало. Легкое, сбалансированное, для меня маловат отвод приклада (надо подстраиваться после ТОЗа), комфортная отдача. Обязательно нужно пристрелять различными типами патронов всех доступных производителей, чтобы знать на что ружжо годится. Мое ружжо, например, давало процент кучности с получоком от СКМ-индустрии в контейнере 3-ка - 39,6%, а самоснаряд без контейнера 3-ка - 60,9%. Для чока Позис б/к дробь 5-ка - 44,5%, а Сафари б/к 5-ка - 56,3%.
В труднопроходимых местах (у нас это кусты ольшаника) частенько цепляется рычажок фиксатора подавателя патронов и патрон из магазина выщелкивается на лоток. А в целом нормальное ружжо. Отзывы о фабармах есть на форуме, забейте в поисковик, кое-что почитаете. Успехов!
____________________________
С уважением, Камчадал
 
долго выбирал между инерционкои бинелли газоотводами фабарм и браунинг.. хотелось инерционку. но отдавать за нее то что просил магазин..казалось легким бредом.. кусок пластика и труба за 60 с лишним руб.. браунинг, при вскидках показался тажелей и топорней.. в общем жаба и мелкие меркантильные хохлацкие мысли победили 58тыр. фабарм два ствола 750+ 900 сверловка трибор прокладки под приклад орех три чока. По сути, это мурка в миниатюре.. все тоже самое, только в три раза легче и изящней. Длинный ствол иной раз просто удивляет. недостаток выявился пока только один. Примерно один из 50 патронов с жевело дает осечку. железяка что бьет по бойку .. бьет по нему чуток с боку не совсем по центру.. [мож подогнуть.. ] легкое и прикладистое. чтоб не лопалось цевье[есть такие случаи ] думаю нужно при закручивании гайки внимательно осаживать его до конца. просто думаю лопаетсчя оно от того что его не до конца опускают на должное ему место. бой очень мягкий. Жрет любой разумный самокрут. впринципе, я доволен. и чувствую себя с ним на охоте на птицу [ любую ] очень уверенно. одних фазанов добыто с него только в прошлом году более сотни..
 
Хороший знакомый в Олонце года два назад взял такой аппарат. На мой взгляд хорошее, прикладистое ружье, но цевье у него тоже треснуло, притом в первый же сезон - видимо это болезнь данной модели.
 
Пользую такое уже четыре года. Всем очень доволен, нареканий два:

1) также треснуло цевье. Хотел купить новое, но это оказалось не так просто. Подклеил старое и пользую без проблем

2) при стрельбе спортинговыми патронами автоматическая перезарядка происходит через раз - не хватает энергии порохового заряда судя по всему. Лечится путем установки ослабленной пружины, но ее надо покупать отдельно и тоже не так просто купить. После установки ослабленной пружины раз в 10-15 выстрелов все равно не просиходит автоматической перезарядки

Если бы сейчас покупал фабарм, то однозначно купил бы в пластике, а не в дереве, а на самом деле лучше уж бенелли взять - не нужно будет возиться с чисткой газоотодного механизма
 
Fabarm alpha

Друзья рекомендуют мне купить Fabarm Alpha! Кто подскажет, что это за ружье, и может стоит рассмотреть другие варианты! Очень устраивал ТОЗ-120! За 6 лет эксплуатации, проявил себя с лучшей стороны! Не очень люблю чистить оружие... Поэтому хочется купить довольно-таки прочное и износостойкое и надежное ружье.

FABARM ALPHA
FABARM ALPHA
 
Взгляд дилетанта на ружьё Fabarm Alfa.

Весной этого года, вернее раньше – осенью того, задумал купить себе ружьё для охоты по кустам. Основные требования были примерно такие: короткий ствол и небольшой вес. То что у меня есть, а это ИЖ-54 и Бекас-авто (с длинным и коротким стволом) не совсем удовлетворяли мои желания. ИЖ-54 тяжеловат, а Бекас не хотел перезаряжаться с коротким стволом, да и скорее для пули этот ствол.

Ходил, присматривал, созрел для «зелёнки». Много чего перебрал, померил для себя. Но то, что подходило по размерам, не подходило по ценам. :)
После долгих раздумий остановил свой выбор на Fabarm Alfa.
Вес 3 кг, патрон 12х76, ствол 680, пять насадок в комплекте: цилиндр, улучшенный цилиндр 1/4, модифицированный 1/2, улучшенный модифицированный 3/4, полный 1/1 (Написал, как в паспорте написано). Один спусковой крючок, переключатель очередности выстрела, неавтоматический предохранитель, автоматический эжектор. Причём вылетает стреляная гильза, улетает далеко метров на пять, а не использованный патрон остаётся в стволе.

Вроде всё ничего, но ценник. А тут чисто случайно зашёл на Ганзу и о чудо – продаётся то, что я хотел. (Спасибо Александру с Ганзы). После не долгих раздумий взял. Ружьё вообще не стрелянное, т.е. ганолевое - муха не сидела. Всё порывался на стенд сходить, да всё не срасталось.

Весеннюю провоевал с Бекасом, тем более по кустам не шарил, а в полях на гусика занял оборону.

Но вот наступил осенний сезон и я на свой страх и риск взял Fabarm.

После не долгой пристрелки (в качестве цели выступала бутылка из под минералки 0.33, установленная метров на 30-40), задача была попасть :) . Попал, дробин восемь на вылет, пятёрка. Установлены были нижний (первый) ¼, верхний (второй) ½. Кучу проверял по воде. Ложится кучно. В принципе, куда метил туда и попал.

В первом же бою, пал чирок. Был бит влёт, правда, вторым выстрелом. Расстояние где-то метров 20.

В следующий рейд по утке поставил нижний (первый) ½, верхний (второй) ¾. Была взята утка влёт, расстояние метров 40, стрелял дробью 5 из верхнего ствола. Бита была не чисто, т.е. она ещё какое-то время плавно снижалась. Попадание в район груди.

Пробовал стрелять пулей тандем, с нижнего ствола ½, с расстояния метров 25, попал в сухую палку диаметром где-то 5 см.

Минусов больших не нашёл. Да минусы есть, нашёл. Очень мягкий материал внутри ствольной коробки остаются следы от ствола. И нижняя антабка немного покрылась ржой.

Вообще ружьё порадовало.
 
Алексей, стоило оно 40,5 тыс. руб. А из Fabarma я перемерил всё вертикальное и полуавтоматы то же. Но Alfa понравилась больше. Не знаю почему, ну просто приглянулось, до и лёгкое оно. Взял в руку ИЖ-27 и Fabarm Alfa, ну просто день и ночь.
 
Алескандр, да уже мазал. Такое впечатление, что там винт стоит не той системы, сколько не мажь, всё равно проступает ржа. Походу менять его нахрен надо.:er:
 
У меня Фабарм Альфа Ал стволы 710 мм. С легкосплавной коробкой. Купил полгода назад. Новое, что-то в районе 45 тыс. руб. Сейчас вроде подорожало немного. Сначала думал взять Сильму, но когда взял в руки Фабарм передумал. И прикладистее мне позалось и аккуратнее сделано. Сейчас только положительные эмоции. И на охоте и на стенде. После него второе мое ружье МР-153 в руки брать не хочется, хотя до покупки Фабарма вобщем-то нравилось. За свои деньги весьма достойное ружье.
 
Юрий, а в чем отличие от axis и gamma2?
Алексей, честно скажу, даже не задумывался. К ружьё у меня подход простой: примерил к себе подходит-не подходит, а дальше буду разбираться, читать, спрашивать. Изучать, так сказать, матчасть. А что мне не подошло уже и не помню.
 
1) Рычажок, задевающий за кусты и ветки
2) Увод пули влево вниз ( 35м -8 часов 50 мм)
Стреляю на стенде, охочусь- очень классное ружье!!!
Очень довольна в плане отдачи после ИЖ 27
 
Сверху Снизу