• Из-за закрытия китайского заведения, где мы раньше втречались, до того, как найдем, что-то подходящее для постоянных встреч, договариваемся о ближайшей встрече, на каждый первый четверг месяца, здесь: Кто в четверг к китайцам???

иж-54 или иж-58

Автор темы

ZafT

Участник
Регистрация
11/10/07
Сообщения
50
Реакции
1
Адрес
Санкт-Петербург
Для знакомых
Дмитрий
Охочусь с
2005
Оружие
Иж-47, Мц 20-01, Рысь Ф, Мр-133, Мр-512
Подскажите что лучше купить иж-54 или иж-58 и вообще эти ружья бывают 16к???
 
ИЖ-54 16 кал. это очень большая редкость, я о нём, по моему, только у Блюма читал. Аналог ИЖ-54 в 16кал., это ИЖ-57. ИЖи-58е шли и в 12, и в 16, и в 20калибрах, а изначально разрабатывались под двадцатку.
 
Любое из этих ружей будет отличным приобритением :er: .

Я склоняюсь больше к ИЖ-54, хотя наврятли найдёшь его в 16 калибре
 
У меня Иж-58 в 16 калибре. Доволен ружьём на все 100. Для ходовой(моя основная охота)довольно лёгкое и удобное.
 
.....Аналог ИЖ-54 в 16кал., это ИЖ-57.....

Так оно и есть, ИЖ-57 выпускались только 16 к. вместо болта Гринера у нее была запорная планка в верху щитка. Его выпускали очень не долго, потом сняли с производства, поэтому найти трудно. Иж-54 в 16 к. насколько я знаю не выпускались. Гораздо реальней найти Иж-58.
 
ИЖ-54, а вообще надо смотреть что в более хорошем состоянии
 
иж54 или 58МАЕ

поиогите остановиться с выбором предлогают Иж 54 и иж 58МАЕ примерно по одной цене. состоянме у обоих хорошее.
 
ИЖ-54 престижнее (потом, если не понравится, продать проще). ИЖ-58 проще внешне и проще конструктивнее. ИЖ-54 гарантированный настрел 6 тыс. выстрелов, ИЖ-58 - 15 тыс. выстрелов. ИЖ-54 тяжелее ИЖ-58МАЕ, если не ошибаюсь, на 300 гр. Деньги и вкус Ваши, значит выбирать Вам.
 
nadin_ost (Надежда) написал(а):
предлогают Иж 54 и иж 58МАЕ
Если вес не смущает то- ИЖ-54,если интересен эжектор-то 58-я тоже хорошо.
Настрел у 54ки,как практика показывает,в разы превышает указанные заводом 7500 выстрелов.
 
Если у Иж-58 МАЕ патронник 76 мм, я бы взял именно это ружьё. Универсальнее будет. А из Иж-54 магнумом не постреляешь.
 
Galen (Александр) написал(а):
у Иж-58 МАЕ патронник 76 мм
-Александр, М-в данном случае не "магнум",патронник-70мм.
 
Много лет пользовал и то и другое (в 12 кал.). Объективно, оба нормальные машины. только душа лежит конечно к 54 конечно.
58 пользую на ходовых охотах, простое и сравнительно лёгкое оружие. очень прочное и простое в обслуге. Будьте внимательны к стяжному винту в прикладе, если будете стрелять с ослабленным винтом, неминуема трещина в шейке ложи.
54 несравненно "благородней", ("престижней", для меня не то определение, в данном случае). Настрел, при должном уходе и подходящих зарядах, в разы выше заявленного. Чуть тяжелее, но думаю это не минус. самой точной характеристикой этого ружя считаю - "немецкое качество с советским запасом прочности". Единственный значимый минус, это невозвратные бойки на ружях ранних выпусков. Иногда, при чистке особо запущенных или вдразг испачканных ружей, колодки вываривают в кипятятке. Учтите, цветная калка этого не любит.
Рекомендую в обоих стволах сделать выборку в дереве, за хвостовиками колодки (на ганзе Константиныч очень доходчиво описал как).
И ещщё, гораздо сложнее нарватся на заводские дефекты в 54том, в 58мом шансов больше.
 
Вот как раз из ИЖ-54 и постреляешь усиленными зарядами.

А что мешает зарядить в 70 мм гильзу увеличенную навеску дроби?

И потом: - как то странно сравнивать эти два ружья в одном ряду .. ну даже не знаю.

ИЖ-54 , как минимум , ценнее по всем показателям ИЖ-58, тем болееИЖ- 58-МАЕ. ИМХО.

Интересно услышать ТОГО кто имеет другое мнение..
ИМел и много лет охотился как с ИЖ-58, (простое без М и МА , и МА-Е) отличное для начала ружье, так и с ИЖ-54 классом выше и лучше - превосходное ружье!

В ИЖ-54 есть душа мастера и тепло его рук..

ИЖ-58 простая, добротная , машинной выделки и сборки молотком "ДРОБИЛКА".
 
PavelK (Павел) ,

Потому я и сказал "если". :)

Сейчас уточнил - делали Иж-58 МАЕ на экпорт с магнумовским патронником. Может, и предлагаемое ружьё такое.

А вообще, помимо "души мастера" не грех пройтись по сугубо утилитарным параметрам. Что там: хромированные стволы или нет, более надёжный экстрактор или пижонский эжектор, дерево ложи и т.д.? И пострелять тоже не помешает из обоих ружей.
 
nadin_ost (Надежда) ,У 58МАЕ неотключаемые эжектора . Многим не нравится( вроде-как ненадёжны ) . Моё мнение : Надо брать 54 , тем более если в одну цену ! ИЖ-54 , как-бы правильно выразиться , классом выше !
 
Galen (Александр) написал(а):
делали Иж-58 МАЕ на экпорт с магнумовским патронником
Да,но только в 20-ом калибре,небольшая партия.
 
Мне думается 54-й тяжеловат будет для девушки , хотя если на гусика или из укрытия охотить - 54-й рулит ,я бы взял конечно 54-й если в руки бы лёг ну и от цены конечно зависит . А лучше, ИМХО, поищи 58-й в 20-м калибре - сказка не ружьё - лёгонькое , элегантное даже по своему ,тем паче для девушки . У меня правда в16-м калибре 58-й но я очень им доволен .
 
оно в 12, в другом пока не иинтнресуетю
 
Здравствуйте девочки....

Харрис (Николай) , ОНо конешно, ИЖ-54 для девушки чаще всего " тяжеловато"...

Но мы не видели " девочку Надю" :ag:

Может оно ей перышко, хотя для вас может и не совсемм :rotfl:

Если Диана спрашивает " какое" -- значит ей "" по плечу погон..."" :cy: :ah:
 
Сверху Снизу