• Из-за закрытия китайского заведения, где мы раньше втречались, до того, как найдем, что-то подходящее для постоянных встреч, договариваемся о ближайшей встрече, на каждый первый четверг месяца, здесь: Кто в четверг к китайцам???

Почитателям инерционок - "Binelli Rafaello"

Автор темы

DIMA

Завсегдатай
Регистрация
13/02/04
Сообщения
2 610
Реакции
551
Адрес
СПб, Веселый поселок
Для знакомых
Дима
Охочусь с
1989
Оружие
убедили, что писать не стоит...
Собака(ки)
сам спаниэлем подрабатываю...
Дмитрий Копаев
МОДЕЛЬ «РАФАЭЛЛО» ПРОИЗВОДСТВА «БЕНЕЛЛИ»​

Охота и рыбалка XXI век, № 10(54) октябрь 2007 г.​

i-20.jhg


Авторское ружье

Объединенные в единое целое форма и функция образуют неразрывную связь. Редко когда красота изделия не сопровождается убедительностью его функциональных характеристик. Данное правило, несомненно, действует и в отношении огнестрельного оружия. Если и есть ружья, составляющие пример подобного утверждения, то это, без сомнения, модель «Бенелли Раффаэлло» - великолепный образец полуавтоматического самозарядного охотничьего ружья, сочетающего оригинальность замысла и превосходной механики с типичным для продукции г. Урбино изяществом исполнения.
Компания «Бенелли» представляет эстетически усовершенствованное семейство продукции «Раффаэлло». Теперь базовая модель, как и все семейство ружей, приобрела новое, более привлекательное обличие. Тщательность подхода к разработке оружия воплотилось в изяществе форм и линий, усовершенствовались эксплуатационные характеристики, Предлагая серию элегантных в отделке и безупречных в использовании ружей, компания «Бенелли» достигает полного баланса между красотой исполнения и точностью механики.
Модель «Раффаэлло» была задумана для требовательного и уверенного в себе охотника, для которого эстетический аспект дизайнерского решения значит не меньше, чем передовые технологии исполнения.
В 1987 г. компания «Бенелли» запускает производство данной модели полуавтоматического оружия, выбрав для него имя, которое является символом стилистического совершенства и красоты. Разработка «Раффаэлло» - это результат эволюции модели 121 и первой модели «Монтефелтро».
Модель 121 - одно из ружей, характеризующихся красотой, элегантностью и индивидуальностью линий. Благодаря созданию этой модели компания уверенно вошла в число крупнейших производителей оружия.
Союз эстетического совершенства классической модели 121, рациональности и функциональности отвечающего современным требованиям механизма модели «Монтефелтро» привел к появлению первого изделия «Раффаэлло», то есть той модели ружья, которая в течение многих лет являлась жемчужиной продукции «Бенелли», самым элегантным и удачным образцом из всей данной категории оружия.
Этот механизм в настоящее время применяется на всех полуавтоматических самозарядных инерционных ружьях «Бенелли», отличительной чертой которых являются рациональность и простота устройства, а также высочайший уровень надежности.

i-22.jpg


В настоящее время «Раффаэлло» представляет собой модель, усовершенствованную некоторыми интересными технологическими находками.
В процессе проектирования новых моделей особое внимание уделялось вопросам отделки и применяемых материалов. При выборе дизайна учитывались вопросы эргономики механизмов и деталей, в частности сочетания ствольной коробки, приклада и спусковой скобы. На эту модель ружья рука стрелка ложится естественно, в меньшей степени ощущается удар или трение в результате отдачи, а указательный палец, даже в перчатке, просто и быстро находит курок.
Ружья «Раффаэлло» предназначены для ценителей красивых и качественно выполненных изделий, для людей, обладающих изысканным эстетическим вкусом, которые одновременно очень серьезно относятся и к эксплуатационным характеристикам продукции.
Приобретая модель «Раффаэлло», вы приобретаете красивое и универсальное ружье, удовлетворяющее любым требованиям. Модель «Раффаэлло» поставляется в трех различных комплектациях дерева, гравировки и поверхностной отделки ствольной коробки.
«Раффаэлло Базе» - это аккуратная и строгая модель. Чистота линий и удлиненность поверхностей - единственные декоративные элементы коробки «Раффаэлло», модели, строгость и элегантность которой придают вороненые и анодированные поверхности. В отделке применено дерево отборного ореха матового оттенка, а также насечки на цевье и рукоятке.
Модель «Раффаэлло Элегант» отличает двухцветная ствольная коробка с гравировкой с аккуратным и точным, выполненным вручную орнаментом. Богатый орнамент в черных и белых тонах идет вдоль линий ружья, подчеркивая формы и изгибы корпуса. Данная модель обращена к тем охотникам, которые помимо чистоты форм (присутствующей на всех моделях семейства «Раффаэлло») хотят ощущать в руках ценное и качественное изделие, в котором элегантность обеспечивается не только эргономикой линий, но и отделкой и орнаментом цевья и ствола.
Модель «Раффаэлло Де Люкс» - это высшее достижение серии «Раффаэлло». Ствольная коробка отделана белым никелем и гравировкой, приклад и цевье с насечкой. Тщательно отобранные в соответствии с традициями «Бенелли» сорта ореха обработаны умелыми мастерами таким образом, чтобы виднелась каждая прожилка дерева.
Модель предназначена тем, кто уделяет особое внимание деталям, любит яркость и подчеркнутость гравировки и умеет ценить качество дерева.
Семейство «Раффаэлло» дополняет модель «Раффаэлло Крио», ружье, воплощающее инновационные устремления компании «Бенелли». Модель является результатом передовых технологических изысканий, применения специальных сплавов и углепластика. Название модели напоминает о способе криогенной обработки ствола, позаимствованном у аэрокосмической промышленности, который (до появления модели «Крио") никогда не использовался для промышленного производства гладкоствольного оружия. Отделка белого цвета ствольной коробки ружья наилучшим образом сочетается с деревом ореха, что делает изделие уникальным не только по техническим характеристикам, но и по эстетическим особенностям. Основным достоинством модели «Крио» является ствол с патронником «magnum», который помимо сменной планки, выполненной из углепластика, оснащен особыми чоковыми сужениями «Criochokes» удлиненной формы, также обработанными криогенным методом. Крышка модели «Крио» выполнена из стали, что при длине ствола 65 см и планки из углепластика в значительной мере уменьшает массу ружья, не превышающую 3 кг.

Технические характеристики

В моделях серии «Раффаэлло» в процессе эксплуатации используется принцип инерционной системы, которая была запатентована компанией «Бенелли» и считается мировым стандартом надежности и быстроты цикла перезарядки. Гениальность принципа «Benelli System» состоит в простоте функционирования: кинетическая энергия, образующаяся в результате выстрела, подает ружье назад, и при этом неуловимом движении происходит сжатие пружины затвора на 4-5 мм с усилием 100 кг, в результате чего разблокируется головка механизма запирания. Быстрота, краткость и равномерность данных движений обеспечивают скорострельность, равную 5 выстрелам в промежуток менее одной секунды.
Тщательность проектирования и конструктивная особенность обеспечивают непрерывный и беспрепятственный цикл стрельбы, а также простое и быстрое техническое обслуживание ружья, Использование данного принципа впервые сделало возможным применение без регулировки автоматики ружья использование любого заряда «standard» или «magnum» со свинцовым зарядом от 28 до 55 граммов.
Модели «Раффаэлло» комплектуются широкой гаммой стволов, поставляемых с фиксированными чоковыми сужениями, внутренними мобилчоками, наружными мобилчоками и слагами. Для того чтобы удовлетворить требования любого охотника, компания «Бенелли» предлагает как стволы с патронниками 12/70 для любителей традиционных зарядов, так и стволы с патронниками 12/76.
Возможность применения сменных стволов позволяет удовлетворить потребности охотников, применяющих гладкоствольное оружие, а также охотников, стреляющих пулями, для которых предназначены три ствола размерами 50, 55 и 61 см. Безукоризненность в применении с возможностью использовать любой доступный на рынке патрон и высокая скорость повторяемости выстрела являются неоспоримыми преимуществами данного ружья, которое при массе 3,150 граммов (3,000 г модель «Крио») гарантирует идеальные технические характеристики также при стрельбе патронами «Magnum».

i-19.jpg


Спусковой механизм легко демонтируется с ружья для проведения технического обслуживания, обеспечивает четкий спуск.
Наличие механизма «cut-off» на модели «Раффаэлло» и на других моделях ружей «Бенелли» позволяет быстро производить замену патрона в патроннике и, кроме того, выполняет функцию предупреждения о взведенном курке.
При помощи комплекта накладок имеется возможность изменить по собственному желанию погиб, установив его на 50, 55 (стандарт) и 60 миллиметров. Используя специальный опциональный комплект, можно довести отвод и до 64 мм.
Указанные технические характеристики серии «Раффаэлло» действуют и в отношении модели «Раффаэлло Крио».

i-21.jpg


В дополнение ко всем указанным характеристикам, которые делают ружья серии «Раффаэлло» незаменимыми на охоте, следует упомянуть равномерность распределения веса, что положительно сказывается на подвижности и управляемости оружия и на ограничении отдачи, но не влияет при этом на быстроту вскидывания ружья и прицеливания.
Дерево - один из основных компонентов серии «Раффаэлло». Со временем становится все сложнее находить качественную древесину. Именно по этой причине компания «Бенелли» направляет своих технических специалистов во все концы света в поисках заготовок, которые должны послужить ценным материалом для изготовления качественного оружия.
Обработка древесины на предприятии начинается с длительной выдержки в естественных условиях, обеспечивающих максимальную стабильность и минимальную чувствительность к климатическим изменениям. Только по прошествии длительного периода выдержки древесина приобретает качества, при которых можно обеспечить идеальное его слияние с металлическими поверхностями.
После процесса вызревания заготовки из корневого ореха подвергаются операциям машинной обработки, в результате которых древесине придают заданные формы. Следующий шаг - это нарезка насечки. Операции по обработке и отделке имеют также целью подчеркнуть технические и эстетические характеристики приклада и цевья, обеспечить их полную «сочетаемость» с тем, чтобы один элемент казался логическим продолжением другого. Обработка деревянных деталей ружья завершается покрытием маслом. Это чрезвычайно ответственная операция, от результатов которой зависит не только эстетическая сторона оружия, но и прочность древесины. Данная процедура состоит в нанесении слоя масла с последующей естественной сушкой. Указанная процедура повторяется пять раз, после чего следует очистка и обработка щеткой, Таким образом достигается эстетическое совершенство древесины без нарушения ее прочности и внутренней структуры.
Серия «Раффаэлло» - это ружья, подчеркивающие индивидуальность владельца, благодаря совершенству механических узлов, возможности изменять форму приклада и большому количеству поставляемых стволов как с патронниками «magnum», так и с патронниками «standard», с верхней планкой или без нее, фиксированными или съемными чоковыми сужениями.
Тщательный подход к решению вопросов эргономики при разработке новых моделей «Раффаэлло» обеспечивает исключительную универсальность данных ружей, которые могут применяться в любых условиях. Компания «Бенелли» представляет серию ружей с превосходными механическими характеристиками, способных удовлетворить самых требовательных охотников и стрелков, тех, для кого эстетическая сторона оружия является логическим продолжением его технических показателей.
 
Последнее редактирование:
Охота и рыбалка XXI век, № 10(54) октябрь 2007 г.
Где статейку то нарыл , вроде сентябрь ещё не кончился ?
А по существу , вроде всё правильно , но веет заказухой , помпезно всё как то написано (ИМХО) , что нисколько не умоляет достоинств этого прекрасного оружия !
 
Выкладывал в ночи, поэтому ссылки на фото и ТТХ добил сегодня - смотрите, если интересно. Да и сайт глючит..........
 
И этот журнал скурвился :(( в каждом номере всё больше и больше заказухи. По бенелли восторгов не разделяю - рядовое качественное ружьё и ничего более того...
 
Каждому свое. Написано же - ПОЧИТАТЕЛЯМ.
На практике безотказное, простое, легкое.
 
"По бенелли восторгов не разделяю - рядовое качественное ружьё и ничего более того..."

Антон, а чего же нам ещё то надо? Ты отлично его отрекомендовал, точнее не скажешь.
 
Никрасива... и нистройна ;-))
Если серьёзно то оно глаз не радует, и заказуха журнальная уже оскомину набила.
 
Ну почему же не радует. Смотря конечно в какой обстановке смотреть и с чем сравнивать. Легкое, изящное, баланс неплохой, отдача вообще практически не ощущается. Какчество изготовления опять же...
ИМХО единственный минус - деталек много.
p.s. DIMA, гляньте личку, я как раз почти по теме отписался :)
 
Как можно говорить негатив о Мерседесе, при этом ездить на отечественной "какашке"? Я понимаю, если человек все попробовал, а потом высказал свое мнение.
С уважением.
 
Вопросы по Benelli Beccaccia

Коллеги, прошу помочь советом (делая скидку на малоопытность автора :) ). Приобрел Benelli Beccaccia 12/76/610, в основном из-за "соответствия" его параметров собственным физическим данным (мелкотравчатый, такой:ag: ), привлекательной цены в Арсенале и ... вообще понравилась :) .
Возникли (может неумные) вопросы:
1. После разряжания/разборки, в результате взвода затвора, курок остается взведенным. Ставить ружье так в сейф мне кажется неправильным. Инструкция по этот счет молчит. Наверно, дурацкий вопрос, но спросить некого. Что делать?
2. К большинству гладкостволов бенелли есть сменные стволы. Для Beccaccia - нет. Сужу по имеющемуся каталогу. Но предлагается т.н. "адаптер ствола". Какое его назначение? Как раз для возможности применять сменные стволы для других серий бенелли?
Заранее спасибо.
 
Когда ружьё разряжено придерживая рукой рукоятку затвора нажми кнопку досылателя. Отпускай потихоньку затвор до среднего положения и еще чуть чуть. Нажми на спусковой крючок. Удар по бойку будет минимальный.
 
Сверху Снизу