• Из-за закрытия китайского заведения, где мы раньше втречались, до того, как найдем, что-то подходящее для постоянных встреч, договариваемся о ближайшей встрече, на каждый первый четверг месяца, здесь: Кто в четверг к китайцам???

Коллиматор "КОБРА" на Сайге12К, отчет пользователя.

Автор темы

авганец

Заблокирован
Регистрация
09/02/07
Сообщения
886
Реакции
232
Адрес
Печеры
Для знакомых
сергей
Оружие
ТОЗ34Р МР153 САЙГА12К ЛЕГИОН ТАКТИКА нарезное
Собака(ки)
Нет
Подскажите пожалуйста можно ли после пристрелки снимать коллиматор? У меня КОБРА. Пристрелял, снял. Потом через какое то время поставил опять и ничего не смог попасть хотя до снятия с 70м. попадал в круг 100мм. Помогите пожалуйста с проблеммой. Коллиматор новый. Буду очень признателен.
 
Про кобру с ее кронштейном везде пишут, что можно снимать без пристрелки. Иначе зачем такой большой вес и размер этого приспособления? Почитайте внимательнее инструкцию, может быть что-то не затянуто и т.д. Сам не пользовался, но достаточно читал про Кобру при выборе прицела, в интернете много ссылок и отзывов - поищите.
 
top-r.gif
Коллиматорный прицел «Кобра» изначально был разработан для использования на автоматическом оружии М.Т. Калашникова.

Прицелы прошли испытания в ЦНИИ "Точмаш", ведушем предприятии России по разработке изделий специального назначения, сертификационные испытания в ФГУП НТО "Спецтехника и Связь", полевые испытания в отряде специального назначения «Кречет», войсковые испытания в подразделениях разведки и специального назначения внутренних войск МВД России.

«Кобра» является единственным в России коллиматорным прицелом с цифровым управлением.
Принцип работы коллиматорного прицела основан на формировании пучка параллельных лучей, формирующего прицельную марку, которая при прицеливании совмещается с изображением цели. Прицельная марка и цель расположены в одной плоскости, что позволяет осуществлять прицеливание как одним, так и двумя глазами, обеспечивая ничем неограниченное поле зрения. При смещении глаза стрелка от центра оптической оси в пределах смотрового окна, прицельная марка остается на цели и указывает место попадания пули.
Прицел предназначен для быстрого и точного прицеливания при стрельбе из стрелкового оружия в условиях естественного освещения, в сумерках и лунную ночь.
Повышает эффективность стрельбы по движущимся и быстропоявляющимся целям в 2-3 раза, по неподвижным целям в 1,5 — 2 раза.
Использование цифрового управления в прицеле Кобра дает ряд преимуществ (по сравнению с аналоговым управлением):
4 прицельные марки: в зависимости от цели, условий стрельбы и дальности стрелок может выбрать соответствующую прицельную марку (Точка –для стрельбы на дальность до 100м; Перекрестие – до 400 м; Пика – свыше 400 м; Пика с точкой - комбинированная марка);

обеспечивает значительный больший диапазон регулировки прицельной марки: 16 ступеней регулировки, позволяющие применять прицел при самом ярком естественном освещении, а также в сумерки и ночью с приборами ночного видения.
память: электронная схема хранит настроенные уровень яркости и тип прицельной марки, и при повторном включении параметры восстанавливаются автоматически.
— надежность работы электронной системы (стабильность работы центрального элемента прицельной марки, при смене центральной марки).




Прицел обладает высокой прочностью, и расчитан на стрельбу с гладкоствольного и нарезного оружия мощными патронами в том числе 12 калибра ("Магнум", 7.62х51, 3006 и др.), выверка прицела при их использовании не сбивается.
mark_types.gif


Рефлектор устроен так, что пропускает световой поток, идущий от цели и полностью отражает луч, исходящий от излучателя и отбрасывает его в глаз стрелка, исключая тем самым демаскирующий фактор (прицельная марка со стороны цели не видна).
Прицел имеет надежное крепление и, будучи пристрелянным на конкретном оружии, не сбивается при стрельбе и повторной установке.
Имеются шкалы поправок по дальности и боковом направлении.
Корпус прицела герметичен. Элементы управления прицелом расположены под левую руку и защищены от случайного переключения.
Прицелы серии ЭКП-8 разработаны позднее и предназначены для применения на охотничьих ружьях отечественных и зарубежных производителей. В отличие от модели ЭКП-1С-03 кнопки управления расположены справа и более удобны и доступны, габариты и вес прицелов снижены. Питание прицела ЭКП-8 — CR 23-25, CR 23-30.
Электронная и оптическая схема, технические характеристики не отличаются от прицела ЭКП-1С-03.
Возможна разработка крепления на любое оружие, имеющее устройство для крепления прицелов.

Технические характеристики прицела «Кобра»
Угловое поле зрения через смотровое окно, град., не менее:
в вертикальной плоскости -
5,0
в горизонтальной плоскости -
6,0Видимое увеличение , крат., -
1
Интегральный коэффициент пропускания, %, не менее - 68
Паралакс, угл. миню, не более -
1
Видимый угловой размер прицельной марки на дальности 100 м. - 3 см. (1 уг. мин.)
Источник питания -
2 элемента типа ААКоличество типов переключаемых знаков, шт.,4
Количество уровней регулировки яркости прицельного знака
16
Время непрерывной работы в НКУ от одного источника питания, час, не менее 70
Габариты, мм, не более
177 ч 66ч 145
Маска прицела, кг, не более
0.38


Общая информация
Коллиматорный прицел —это оптическая система на основе пучка параллельных лучей. Параллельность их расположения обеспечивает неискаженное наблюдение цели в пределах видимости, поскольку для глаза стрелка рефлектор представляет собой плоскопараллельную пластину. Прицеливание может осуществляться как одним, так и двумя глазами, что создает для стрелка ничем не ограниченное поле зрения.

Для точной стрельбы из охотничьего оружия не достаточно иметь «верную руку», еще нужен «острый глаз», точнее хорошее зрение. Но вот оно-то с возрастом и портится. Охотнику бывает сложно пережить подобное огорчение. Надо сказать, что очки не всегда могут помочь. Возрастные изменения зрения очки компенсируют, однако этого не всегда достаточно для точной стрельбы. Например, автору этой статьи очки на охоте помогают мало, а у меня дальнозоркость: прекрасно видна мушка на ружье и мишень, на которую наведено ружье, но целик или прицельная планка при этом расплываются. Конечно, и при таком положении вещей можно стрелять, но об абсолютной точности говорить не приходится. У других охотников наоборот, планка видна четко, а вот мушка «плывет». Что делать в таких случаях? Выход есть. Если без очков или в очках вы достаточно хорошо видите мишень на расстоянии выстрела, а целик или мушка при этом видны недостаточно четко, можно установить на ваше ружье коллиматорный прицел, и проблема отпадет. Этот прибор из семейства оптических прицелов позволяет наводить оружие на цель по светящейся точке-метке. При том делать это можно с двумя открытыми глазами, что очень удобно при стрельбе по движущейся цели — зайцу, лисе или утке. Вы одновременно наблюдаете за зверем или птицей и наводите на нее оружие. После небольшой тренировки вы научитесь быстро и точно целиться через коллиматорный прицел. Стрельба на охоте делается более удобной, а главное более точной, нежели с обычным прицелом.

Сфера применения коллиматоров не ограничивается приведенным примером. Охотники, не имеющие дефектов зрения, часто ведут стрельбу в условиях плохой видимости, например, при охоте на уток, гусей и вальдшнепов. Птицы часто летают в глубоких сумерках. Птица на светлом фоне неба еще видна, а вот мушка (а часто и ствол) во мраке. Приходится стрелять наудачу и часто «мазать». Увеличивается расход патронов, портится само «настроение» охоты, какое уж тут удовольствие…

Автор этой статьи приобрел себе коллиматорный прицел «Кобра» (ЭКП-8-16), производства Ижевского мотозавода, и установил на ружье ИЖ-27, патрон 12×76 «Магнум». Коллиматор позволяет стрелять по птице, пока та видна в небе, практически до наступления ночи. По кабану и другому зверю из засады или лабаза светящаяся метка в прицеле дает возможность произвести точный выстрел в самых плохих условиях видимости, разумеется, пока видна добыча. Это единственный прицел в России с цифровым управлением.

Он имеет четыре прицельные марки: марка-точка, предназначенная для стрельбы на дистанции 100 м, марка-перекрестье — до 400 м, марка-пика — свыше 400 м, и, наконец, пика с точкой — комбинированная марка. Регулировка яркости марок имеет 16 ступеней, что удобно при прицеливании. Прицел абсолютно герметичен, не теряет работоспособности при полном погружении в воду.

Коллиматорный прицел можно установить как на гладкоствольное, так и на нарезное оружие: «Сайга», «Тигр», «Вепрь», «Лось» 7-1, «Лось» 9-1, «Барс», ИЖ-18, ИЖ-27, ИЖ-94, МР-251, «Соболь», «Бекас» и др. Из приведенного списка оружия можно понять, что прицел «Кобра» способен выдерживать большие нагрузки, создаваемые мощными патронами и при этом не портиться. Так он был установлен и прошел испытание на гладкоствольном оружии патроном «Магнум», а также на нарезном патронами 7,62×51 и 3006. Прицел с честью выдержал испытание: после более 200 выстрелов не «посыпался» и не «съехал». Таким же надежным оказалось крепление.

МНЕНИЕ ОХОТНИКА

Прицел на охоте также нужен и важен как и хорошее ружье. Раньше большим спросом пользовались оптические прицелы, но с некоторых пор в продаже появилась новинка — коллиматорные прицелы. Я охотник с 15-летним стажем, купил прицел «Кобра» ЭКП-8-16 Ижевского мотозавода «Аксион». С «Коброй» я ходил охотиться и на птицу, и на зайца, и на копытных. Преимущества коллиматорного прицела — налицо. Если оптическим прицелом сложно пользоваться в пасмурную погоду или сумерки — изображениие расплывается, то «Кобра» дает возможность произвести выстрел в любых погодных условиях и днем, и ночью. Удачный выстрел в немалой мере обусловлен светящейся меткой коллиматорного прицела, навел ее на цель — и жми курок. У «Кобры» четкие прицельные марки, а регулировка яркости имеет 16 ступеней, что делает охоту точной и удобной.

М. Дербенев, Иркутская обл.
 
Вы аплютно правы, колиматор на Зауэре 202.
Без колиматора, но с оптикой, лежа с упора группу из 3 выстрелов можно накрыть монеткой 5 рублей, не шучу это правда... Но на номере в долу когда мимо в 50 метрах на хорошем ходу идет лосик, сердечко от предвкушения "свидания" тук-тук, а кустики в снегу мешают обзору, то на фига мне такая кучность, предпочтительнее не жмуря глаз "стукнуть" один раз по месту и все...вот для этого и стоит колиматор.
А для дальних точных выстрелов у мну есть браунинги 300 вин.маг. и 243 вин. они очень точные и с оптикой. Правда в 300-ом надобность отпала после приобретения зауэра, видимо буду его продавать.
 
Хочу поделиться с интересующимися результатом отстрела САЙГИ12К. Купил для неё коллиматор КОБРА, поставил , пристрелял и вот что хочу отметить - вопреки всем скептикам, которые говорили , что от "короткой" САЙГИ не стоит ожидать приличных результатов на "охотничьих" дистанциях, что это оружие для развлечения- максимум для чего она годится так это для самообороны. Отстреливал ружьё на разных дистанциях т.к. приспосабливаю его для пулевой стрельбы из засады и хотел знать запас дистанции для такой охоты. Был приятно удивлён- на всех дистанциях приличный бой, стрелял из цилиндрического ствола пулями ГУАЛАНДИ , ПОЛЕВА-. 3,6. Максимальная дистанция-70 м. Все пули\ 15\ в круге-150мм. Но, думаю, такие результаты возможны только с хорошим коллиматором. Так что ,ВЛАДЕЮЩИЕ, смелее используйте своё ружьё на охоте, не слушайте "умников", не держите его под " кроватью". С уважением.
 
Последнее редактирование модератором:
КОБРУ брал во ПСКОВЕ. У меня их два- один на МР153, другой на САЙГЕ. На САЙГЕ в исполнении с родным кронштейном для боковой планки. Снимается и одевается не требуя пристрелки. Очень доволен. Проблем нет ни с одним , ни с другим. стреляю часто-не сбивается, держит замечательно даже магнум. Яркость регулируешь по необходимости, позволяет прицеливаться и стрелять быстрее и гораздо точнее. Любимый "атракцион"- с 70м. по ЛЕЖАЧЕЙ пивной банке за 20сек.- 6-7 попаданий. С животиной тоже всё в порядке- никто ещё не ушёл, помогает избежать подранков. Из наших -это лучшее , что есть. У нас стоит -5300р. Считаю . что свою цену оправдывает. Не надо мне импортных\ хотя есть на ТОЗ34 немецкий АКАН\ Меня КОБРА удсвлетворяет полностью. Прицел ЗАМЕЧАТЕЛЬНЫЙ- не жалко поддержать своего производителя.
 
Николай, доброй ночи. Марка видна не зависимо от времени суток, стрелять можно до тех пор пока видна цель. насколько Ваше зрение позволяет Вам видеть в темноте , настолько долго вы можете охотиться. Я собираюсь поставить на ружьё фонарь ФО-2, чтобы охотиться ночью.
 
Добавлю к выше сказанному, у меня тоже Кобра и тоже для Сайги. Марка, даже самая яркая, не видна против солнца. В остальных случаях все ОК.
 
Коллематоры "Кобра". Чем отличаются модели ЭКП-1С-03 и ЭКП-8-02?

Хочу купить колематорный прицел . Подскажите чем отличаются колиматоры кобра модели ЭКП-1С-03 и ЭКП-8-02, в магазинах продавцы некомпетентны, сами не знают разницы.
 
Максим! Разница в расположении переключателей типа марки и яркости. Я для себя выбрал 1С. Считаю, что в этом варианте больше защиты от случайных нажатий. У меня он поставлен на Сайгу и пользую для стрельбы пулей. Результаты прекрасные, очень доволен. При переключении с марки "точка" на "пичку" получается автоматическая поправка с 50 метров на 80. Это наглядно видно на совместной марке "точка-пичка". Недостаток Кобры перед колиматорами закрытого типа один - в дождь пользоваться практически невозможно, все бликует от капель на линзе. Установка передней бленды не очень помогает. Можно стрелять и дробью, но разная пристрелка по сравнению с пулей. Да и пулей нужно пользоваться только того типа и с такой навеской, под которую пристрелян карабин. Эту разницу поймешь при практической стрельбе различными пулевыми патронами. У меня длинный ствол 680мм. Лучие результаты дает калиберная Гуаланди из цилиндра. Чтобы подобрать лучшую пулю Кобра очень поможет при отстрелах серий различных пуль с упора, поскольку ошибка при прицеливании минимальная. Желаю удачи.
 
Сегодня купил Кобру 1с-03, на недельке съезжу пристреляю. Как на ружье крепится понравилось, на Сайге сильно низко голову для прицеливания опускать надо когда затыльник как положено на плече . Если не низко, то затыльник нижним углом в плечо. А с колиматором в самый раз. Купил и затыльник амортизатор , конкретно для Сайги. Стрелял на охоте с ним , у товарища брал, изумительно. Ни какой отдачи.
 
Последнее редактирование:
пользуюсь КОБРОЙ давно . Стоит на двух ружьях-МР153 и САЙГА12к. Использую в .основном, для стрельбы пулей. Нареканий нет, очень доволен. Проблемма только одна-дожьдь. но и с ней научился справляться- просто пошил чехольчик который затягивается клипсой на шнурке при транспортировке, а при ожидании зверя клипса отпускается и чехол держится свободно. При необходимости снимается лёгким движением. Поэтому дожьдь теперь не помеха. Советую это сделать, иначе будешь попадать в неприятные ситуации.
 
Сайга 12С , ствол с резьбой , в комплекте насадки получок и чок , в паспорте не понять то ли 680, или 580см , складной приклад. Прицел , мушка и целик без прицельной планки. По интернету Сайга 12С вроде как 680. Линейки нет померять.
 

Вложения

  • DSC00123.JPG
    DSC00123.JPG
    42,5 KB · Просмотры: 1 369
  • DSC00124.JPG
    DSC00124.JPG
    36,6 KB · Просмотры: 1 014
Александр.я, при стрельбе с коллиматором, смотрю двумя глазами. Это с КОБРОЙ намного удобнее , чем одним. А при таком прицеливании с КОБРОЙ ,точка висит в пространстве и ничего не мешает обзорности. Если вы смело попробуете открыть при прицеливании второй глаз , то увидете, уверяю Вас, что такое прицеливание с КОБРОЙ гораздо комфортнее чем зажмурившись. Я так привык, что уже чувствую дискомфорт при обычном прицеливании. И привыкать к КОБРЕ не нужно- с первого раза вы почуствуете разницу и врядли будете ещё жмуриться. С уважением.
 
Сергей! Я с тобой абсолютно согласен по поводу прицеливания двумя глазами, сам об этом писал выше. Но невозможно меняя ружье автоматически перестроиться. Стрельба с коллиматорным прицелом одно дело, а из класики другое. Повторяю, что по тарелкам стрелять лучше из классики. Попробуй посоревноваться со стрелком равного тебе уровня.
 
Брал у друга классику , вертикалку . Никак не мог приноровится с её прицельной планкой. Мушка и целик больше нравится. А друг не смог пулей с сорока метров попасть в квадрат 30 на 30см. Для меня не составило труда. Так что каждый стреляет лучше с того ружья, с которым он больше имеет дело. Которое ближе сердцу. Меня Сайга устраивает полностью. Заказал в "Легионе" насадку " Супергусь" , чёковую. На неделе должна придти.
 
Как переносит отрицательные температуры?
 
Андрей, добрый день. Внашей полосе больших морозов бывает очень редко, поэтому статистики нет. По собственному опыту - все выходные, мороз 20, всё нормально проблемм не было. С уважением.
 
Добрый день всем. Вчера приехал с охоты , открыл сезон. Отчёт по стрельбе из сайги с коллиматором. Понравилось. По сидящей на воде утке 100 прцентное попадание. По летающей , раза в 3 скорость прицеливания увеличилась. Есть один недостаток , но устранимый. Утром когда холодно , начинаешь прицеливаться , стекло от дыхания запотевает , протирать некогда . Поэтому приходится снимать и стрелять со стандартным прицелом. Куплю карандаш от запотевания и будет всё в поряде. Короче доволен покупкой.
 
У меня на Итаке 12 кал. стоит Кобра. Поначалу снимал/ставил на разные виды охот. Потом так привык и понравилось что теперь не снимаю савсем.
Что касаемо прицеливания: только двумя глазами ! (что впрчем характерно и для целевой стрельбы из нарезнухи: там левый открытый глаз прикрыт шорой) По перу: прицельная марка перекрестие; летит справа - перечёркиваем цель правым плечём марки и наоборот. На капытных: марка "угол с точкой"... 25 -50м выцеливаем точкой, 50-75м. - уголком. Очень удобно!
То что кобра открытая... минус безусловно. Однажды касулю упустил из-за одной (!) снежинки прилипшей на глазок светодиода. Пришлось навесик городить из волосипедной камеры.
 
Сверху Снизу