• Из-за закрытия китайского заведения, где мы раньше втречались, до того, как найдем, что-то подходящее для постоянных встреч, договариваемся о ближайшей встрече, на каждый первый четверг месяца, здесь: Кто в четверг к китайцам???

7,62/54 или 30-06 что лучше

Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.
Автор темы

d-alex001

Завсегдатай
Регистрация
01/07/07
Сообщения
4 329
Реакции
362
Адрес
бАбруйск!!!
Для знакомых
El ingenioso hidalgo Don Quijote de la Mancha
Охочусь с
1992
Оружие
МЦ-106
Собака(ки)
вреднючий РОСище вымахал)))
Решил я себе наконец то купить карабин, вот и не знаю теперь под какой патрон брать.Посоветуйте что нибудь дельного
 
...а на кого?
 
В принципе патроны очень близкие по баллистике, 30-06 чуть мощнее из-за бОлшей гильзы
30-06 выбор пуль гораздо больше, наши..... :-( равно как и все пули 7,62х53Р в патронах отчественного производства
Соответственно патрон 30-06 всегда дороже нашего
Подача 30-06 из магазина мягче и вероятность задержек-меньше
В переломных системах 7,62х53Р предпочтительней из-за наличия ранта
А почему не .308Вин?
 
да на кого придётся, от козы и выше
 
Да я не знаю ещё, 223 ремингтон может даже, я весь в сомнениях
 
Дело Ваше

но .223 Рем это калибр избыточно мелкий, зачастую даже для козы
если это первое нарезное, то нужно четко понимать две вещи:
1. недостаток чего в гладком Вы хотите компенсировать
2.предполагаемый перечень объектов охоты с нарезным
и помнить, что ничего хорошего универсальным не бывает
 
чё то блин, вы меня тут совсем засмущали......
 
Да в принципе патрон равноценный.
Если не стеснен в средствах то конечно 30-06.Но "халаявных" 7,62 на 54 еще
много везде предлагают...
Бери 308 винчестер и дело в шляпе!
 
Ничего не равноценный!И по настильности и по останавливающему действию! И в основном из-за качества боеприпасов!Если финансы позволяют бери 30-06 или 308 , тут Петрович прав. А вообще советую прочесть статью Олега-7 о выборе нарезного оружия!
 
То-же долго выбирал и думал по этому поводу.С учетом того,что иногда и по бумаге пострелять захочеться.Соответственно цена вопроса.Калибры рассматривал от 308 до 9-х.В итоге остановился на 308 из-за цены и большей универсальностичто-ли+доступность.И соответственно как 1-й нарезняк.Когда дело подойтет к необходимости более мощного-возьму 9-й.А тут недавно еще и 7,62*39 подвернулся за недорого,как раз для бумажек.Жду лицензию.
 
Первое, что нужно понять при выборе нарезного оружия

так это то, зачем оно Вам вообще.
Например, если охотитесь исключительно в загоне и три раза в год, то вполне вероятно, что наилучший вариант- гладкоствольгый полуавтомат с коллиматором.
А если в горах на копытных, то без нарезного оружия очень сложно
Второе, что нужно понять, это то, что ничего универсального в мире нет и не было. Ни оружия, ни калибров ни оптики.
То есть, есть комплексы охотничьего оружия : патрон+оружие+оптика, позволяющие в разной степени успешно решать определенный круг задач. Из карабина под .375 H&H с оптикой 1,1-4х24 можно стрелять и лис, но гораздо эффективней будет .243 Win + комплекс из светосильного прицела 3-12х56+ночник (пока о цене вопроса не говорим)
Третье, как человек, обладающий гладкоствольным оружием более 5 лет, Вы должны представить, какие недостатки его хотите компенсировать нарезным оружием. Например, основной Вашей охотой считаете стрельбу медведя-кабана-марала с лабазов и засидок. Поля и солонцы большие, и Вам не хватает дальности при сохранении достаточной для уверенного поражения (это чтоб подранков не было) энергии пули на дистанциях до 200-250м. В этом случае нужен калибр не менее 8х57 JRS, тяжелый карабин+ прицел с обьективом достаточно боольшого диаметра, не менее 50мм, лучше 56, а вот кратность особого значения не имеет. А вот если Вы развлекаетесь тем, что стреляете коз в горах Забайкалья, то пригодится калибр .243-.308,причем последний-предпочтительней, тк имеет более тяжелую пулю, соответственно лучше сохраняющую скорость и имеющую бОльшую устойчивость на дальних участках траектории, легкий карабин+ оптика с высокой кратностью (не менее 12х, лучше-бОльше) но с небольшим обьективом типа 40мм
И наконец четвертое, о деньгах. Все в этом мире их стоит, "Платишь мани-маешь вещь!"(с) как говорят на Одесском Привозе ;-)
Так вот, нужно понять, что например тот же калибр 6,5-284 имеет на настоящий момент наилучшие качества по кучности на дальних дистанциях. Но приобретя его, Вы будете иметь кучу проблем, начиная от того, что за каждым патрончиком придется летать в Москву и стоят они денег немалых. Равно как и оружие, нужно понимать, зачем Вам Бласер Р-93 минимум 3т.Е, если предполагаете стрелять только из загона где ЧЗ-550 в 9,3х62 за 33тыр даже без оптики перекроет все возможные варианты
Что касается сравнения .308 и .30-06, то я полностьтю согласен с переводными статьями выложенными на Блокноте Снайпера http://www.hpbt.org/articles/308_3006.htm от себя лишь добавлю следующее:
1. Оружие под .30-06 всегда тяжелее аналогов под .308, просто потому, что затворная группа длиннее
2. Патрон .30-06 имеет лучшие перспективы при самоснаряжении патронов, из за гильзы бОльшего объема
3. Если Вы хотите стрелять точно , и при том обеспечить хорошее действие пули по зверю, не глядите пока в сторону отечественных патронов, в первую очередь калибров .308 и .30-06
4. Патрон 7,62х53Р находится посередине, по энергетики, кучности между .308 и .30-06
Успехов
 
1. Оружие под .30-06 всегда тяжелее аналогов под .308, просто потому, что затворная группа длиннее
2. Патрон .30-06 имеет лучшие перспективы при самоснаряжении патронов, из за гильзы бОльшего объема
3. Если Вы хотите стрелять точно , и при том обеспечить хорошее действие пули по зверю, не глядите пока в сторону отечественных патронов, в первую очередь калибров .308 и .30-06
4. Патрон 7,62х53Р находится посередине, по энергетики, кучности между .308 и .30-06
Успехов
Олег,спасибо за подробности.Все сказанное Вами еще раз подтвердило мой выбор в пользу 308.
 
Да не за что

если надо чем помочь, пишите в личку или звоните 966-72-50
 
Всем спасибо, буду брать 7,62*54 ибо патроны 30-06 стоят у нас от 40 рублей а это дороговато мне кажется. Ещё вот только не определился или Иж-94 или КО91/30 или Тигр
 
Не покупайте только нарезняки калибра 9 мм.
Сам в этом году с 9.3х64 (не мой дали поробовать) кабана взял - полтуши на выброс. В эти выходные владелец карабина стрельнул медведя, еще хуже...
Обе предние лапы и все мясо вдоль позвоночника -сплошной кисель... гематомы от башки до задницы.
Бригадир сказал, что бы на лосиной охоте он этого карабина не видел...
 
Ничего себе " не определился"! Это же совершенно разное оружие!
 
Ну так понятно что разное!
Я определился в плане калибра, теперь вот в плане оружия определяюсь. так сказать свожу концы с концами
 
ну возьмешь , расскажи как оно будет . удачи в выборе.
 
Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.
Сверху Снизу