• Из-за закрытия китайского заведения, где мы раньше втречались, до того, как найдем, что-то подходящее для постоянных встреч, договариваемся о ближайшей встрече, на каждый первый четверг месяца, здесь: Кто в четверг к китайцам???

Потеряшки на охоте!

Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.
Автор темы

Медведь 4х4

Старейшина
Регистрация
31/07/07
Сообщения
763
Реакции
872
Адрес
Петербург
Для знакомых
Константин
Охочусь с
1993
Оружие
ИЖ 27 STOEGER 2000 Тигр-308-2
Собака(ки)
Лайка западносибирская и две тазы
На открытие этой темы меня подтолкнули рассказы некоторых охотников, что нашли в лесу лаечку ,сама подошла сама села в машину и т.д. На мой взгляд потерянных собак в лесу или поле не бывает,а вот увезенная с места охоты собака теряется действительно.Мою лайку так несколько раз пытались увезти, спасло что она не любителница машин, и в электричку не пошла а вернулась ко мне. Каково было мое удивление когда в поселке за 20км мне об этом рассказали. Я охочусь не только со своими собаками у знаомого около 20 лаек , так если собака не пришла до вечера к месту сбора то ребята презжают за ней на следующий день и еще не было случая чтоб собака потерялась. По этому убедительная просьба не трогайте чужих собак в полях, лесу,т.е в охот угодьях тем более никуда их не увозите , даже если вы знаете что такая собака потеряна просто сообщите об этом её хозяевам.
 
Последнее редактирование:
лучше пусть волки сожрут?!
 
От себя могу добавить, В том случае если вы все таки забрали собаку с леса, постарайтесь распростронить информацию о том что собака у вас. Зачастую простое обьявление (где, в каком состоянии, как вас найти) приклееное на месте охоты может уберечь много нервов владельцу.
С уважением Я.
 
и вывесить на сайтах ...их не так много!
 
Местному егерю нужно сообщить в любом случае-независимо от того увез ты собаку-потеряшку или не увез. Ведь хозяева в первую очередь ему звонить будут.
А потом уже объявления,сайты и т.п.
 
В том случае если вы все таки забрали собаку с леса, постарайтесь распростронить информацию о том что собака у вас. Зачастую простое обьявление... приклееное на месте охоты ....
Так у нас в прошлом году пропала лайка, км 25-30 от места охоты нашли через 3 недели. Никому не подошел, воровал еду у кошки, когда миска за ночь опустошалась и на другой конец двора перемещалась, так хозяика хутора догодалась, и пошла в библиотеку, нашла в газете обьяву с телефоном ...
а мог пес и погибнуть, был раненый и кабаном и собаками покусануй
 
Знаете, все охотники. кроме легашей могут учесать далеко от охотника, причём кусочничать даже у сидящих людей, которые часто считают, что собачка потерялась и голодная, значит ее нужно домой забрать или отвезти в деревню куда-нить, а то. что собачка решила попобираться - этого на ум ни кому не приходит...
Ну не трогайте, не кормите собак, если не видите. что собака явно нуждается в помощи! А-то, что егерю местному сообщить нужно, да и объявы дать в инете - это не оговаривается вообще!
 
Еще раз повторяю собаки в лесу не теряются, а волки великолепно их снимают ,гончих с зайца , лайку с белки , таких случаев десятки каждый год , и по деревням собак тырят.а вот привезенная в чужую деревню собака , как раз и станет легкой добычей и для местных собак и для волков!
 
все прекрасно поняли! собаки в лесу теряются ! уходят за другими охотниками!
и если привязалась соба? ногой ее пнуть образно пфыкнуть...(а то ща разойдетесь:))..отогнать? а она идет ...
убежать:)
 
Если собака увязалась за вами, то отогнать ее стоит и очень резко, дабы присечь любое последование за вами же.
Мне интересно, а как бы понравилось тебе, Юрий, если бы твою собаку сняди, да еще с гона??? Что бы ты почувствовал при этом? - правильно, всё стаби бы неправильной сексуальной ориентации и козлы последние! ;)
 
я так говорю потому что моя чуть не ушла с мужиком! он ее отгонял!
 
В результате он ее отогнал и собака осталась при хозяине ! вот об этом и идет разговор. А если он ее посадил к себе машину или сел с ней в автобус,электричку , то чем бы это все закнчилось? а вы Юрий в это время обсвистелись и обкричались, искавши свою собаку ,потому как далеко деться не должна.
 
Кстати, не самая плохая идея...
вести базу клейм по разным породам. Пока что мне встречалась такая база по таксам, но с устаревшей информацией и с ошибками. Тем не менее, обнаружив у потерявшейся собаки клеймо, можно выйти на владельца.
Ну а если поддерживать такую информацию в актуальном состоянии, можно значительно улучшить ситуацию.
 
Валера, данная база ведется в каждом охот клубе кинологом. Вот тока далеко не все собачки имеют четко читаемые клейма, а то и вобще тока на бумаге
 
В каждом охотюклубе - хорошо...

Да вот только по тем-же таксам есть на многих сайтах единая база многих клубов (не только охот, ведь есть еще и РКФ) и по многим городам. С телефонами руководителей. Когда я звонил в ЛООиР по поводу того, что у нас месяц бегал беспризорный драт, меня вежливо послали, предварительно поинтересовавшись возрастом. Судя по всему, собирались послать невежливо.
 
Валерий разговор идет не о потерянных собаках в городе или большем поселке , а о собаках находящихс в охот угодьях. И где человек будет искать свою собаку если он приехал в отпуск на месяц , а ее увезли,какя база данных? какие клейма! Вот простой пример , мы были в Березово на клубалке свалила моя лайка не было несколько часов, а если б нашелся кто-то добрый и увез ее с острова в поселок и где ее там искать?а так сама вернулась ребята в лагере посадили на поводок, за что им огромное спасибо.
 
Не спорю.

Тем не менее, ситуации бывают разные. Но, на данный момент, тот, кто нашел собаку (не важно, в лесу или в городе), не имеет возможности выйти на хозяев. Руководители клубов посылают... Наити заинтересованных людей - непросто. Правда, с собаками без клейма не знаю что тут делать...
Ведь есть пункт в правилах, который регламентирует отстрел бездомных собак... Тут все - только на совести и своем представлении о...
Тем не менее, лучше собаку найдут, и позвонят через пару суток, чем многое другое.
 
Валер, ты знаешь, как гочие работают, лайки, борзые? - тогда выходит, что можно снять выстрелом, посчитав за бесхозную, гончую; во время скачки - борзую; в поиске - лайку... Эти собаки работают не идя рядом с охотником! А из-за неграмотности люди часто с примерно таких ситуаций увозят собак в неизвестном направлении, а еще хуже кидают где ни попадя!
 
Действительно, ситуации бывают разные. У меня одна из собак во время охоты часто далеко уходит. Я точно знаю, что на какое бы расстояние она не ушла, она всегда вернется к месту, где последний раз меня видела, ляжет возле оставленного для нее "маячка" (куртка или поводок) и будет ждать сколько потребуется. И когда она так "теряется" меня всегда больше всего беспокоит возможность ее встречи с людьми.
Но бывает и иначе. В прошлом году в наших охотугодьях в машину одного охотника залезла лайка. Причем он ее не только не звал, но и пытался выгнать, а она рычала в ответ. День был рабочий и человек прямиком из леса поехал к нам в охотобщество. Мы выволокли собаку из машины, осмотрели и пришли к выводу. что это первоосёнок. Я открыла книгу вязок, нашла прошлогодние пометы, где были по окрасу похожие щенки и обзвонила заводчиков. Один из них уже был в курсе о пропаже своего щенка и через полчаса владелец был найден. Когда он приехал за собакой, то выяснилось следующее. На первой охоте молодая сука ушла вместе со взрослым кобелем. Кобель вернулся к вечеру, сука - нет. Хозяин безрезультатно искал ее неделю, каждый день выезжая в район пропажи. Потом решил, что собака погибла и поиски прекратил. А еще неделю спустя, вконец оголодавшая сука, в том же самом месте, где потерялась влезла в первую попавшуюся машину. Думаю, что без дополнительных пояснений понятно, что ее владелец не имел никаких претензий по поводу того, что собу увезли в город.
Поэтому, я считаю, что самая правильная рекомендация - это не трогать чужую собаку, которая явно не нуждается в помощи. Если же очевидно, что собаке помощь необходима и вы имеете четкое представление о том, как именно ей помочь, то это нужно делать. И совершенно правильно замечено, что о потерях или находках в охот.угодьях собак надо обязательно в первую очередь информировать егерей данного охотхозяйства.
 
Поэтому, я считаю, что самая правильная рекомендация - это не трогать чужую собаку, которая явно не нуждается в помощи. Если же очевидно, что собаке помощь необходима и вы имеете четкое представление о том, как именно ей помочь, то это нужно делать. И совершенно правильно замечено, что о потерях или находках в охот.угодьях собак надо обязательно в первую очередь информировать егерей данного охотхозяйства.
Друзья, вопрос очень важный, но, ИМХО, Татьяна очень правильно резюмировала!!!
 
Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.
Сверху Снизу