• Из-за закрытия китайского заведения, где мы раньше втречались, до того, как найдем, что-то подходящее для постоянных встреч, договариваемся о ближайшей встрече, на каждый первый четверг месяца, здесь: Кто в четверг к китайцам???

Помогите определить стоимость курковки МЦ9

  • Автор темы Dima_X
  • Дата начала
D

Dima_X

Помогите узнать о ружье. Курковка МЦ9, 1953 г.в.ЦКИБ СОО, кал.12 Trap. На стволах гравировка: сборщик Пузырёв Ф.В., гравёр Кулешов Г.С. Длина стволов 750 мм., сверловка обоих стволов 5ДС (1,25 ЧОК). Натуральное воронение, вес 3750 гр. Подпружиненный передний спуск, гравировка штихельная ручная работа. Дерево-корень ореха (тигровый орех).
 
Re: Помогите определиться!

А что еще ты о нем хочешь узнать?????!!!!!!
 
Re: Помогите определиться!

Хотелось бы узнать ориентировочную стоимость.
 
Re: Помогите определиться!

МЦ9 КУРКОВОЕ.



В редакцию поступают недоумённые письма читателей, в которых они интересуются ружьём модели МЦ9, в частности тем, почему у одних оно курковое, а у других - бескурковое. Так, В.Носов(г.Нарьян-Мар) пишет: 'В номере 12 журнала 'Охота и охотничье хозяйство' за 1987 г. в статье наши ружья я увидел на снимке бескурковое ружьё с вертикальным расположением стволов МЦ9.Меня поразило то, что я имею ружьё МЦ9 12 калибра выпуска 1955 г., но оно с горизонтальным расположением стволов и к тому же - курковое. Почему такая разница? Об МЦ9 бескурковом вы написали, а о курковом - нет. Каковы же его данные? Выпускают ли его сейчас?'

Наши предприятия под одним и тем же индексом МЦ9 выпускали две совершенно разные модели: с горизонтально расположенными стволами и внешними курками и с вертикально расположенными стволами и внутренними курками, в результате чего иногда и возникает недоразумение. О ружье с вертикально расположенными стволами МЦ9 и созданной на его базе модели МЦ109 наш журнал много раз публиковал материалы ('Охота:',1967, N4; 1970, N5; 1979,n3; 1981, N10; 1987, N 3,12), о модели же МЦ9 с горизонтально расположенными стволами сведения были помещены очень давно ('Охота:', 1955, N1; 1957, N5), после чего журнал к этой теме не возвращался. Между тем на руках у охотников гораздо больше МЦ9 курковых, чем бескурковых, ибо первые производились серийно. Так что имеет смысл вернуться к курковому ружью МЦ9.

Двуствольное курковое ружьё МЦ9 с горизонтальным расположением стволов 12 калибра было создано в самом начале 1950-х гг. в ЦКИБе. Там же его делали вручную, в небольшом количестве, в штучном исполнении. Позднее эта модель была поставлена на серийное производство на Тульском оружейном заводе, на котором в 1957 - 1960-х гг. было выпущено более 30 тыс. ружей МЦ9. В штучном изготовлении ружьё стоило 4500 руб. ( в старых деньгах), серийном - 1300 руб.

Ружьё производили в двух модификациях: для траншейного стенда и охоты. В спортивной модификации МЦ9 имело стволы длиной 760 мм, сильные чоки (1,25 мм) в обоих стволах (кучность боя - 70-80 %), вес 3,7 - 3,8 кг.Охотничья модификация того же ружья имела стволы 725-730 мм, дульные сужения 0,5-0,75 мм, вес 3,5-3,7 кг.

Кроме ружья 12 калибра, было сконструировано ружьё МЦ9 и других калибров - 10-го, 16-го, 20-го, 28-го, 32-го весом от 3,75 кг до 2,27 кг, с длиной стволов от 900 до 600 мм. Серийно такие ружья не выпускали.

Замки у МЦ9 - подкладные, с длинными пластинчатыми пружинами, с наружными курками; длина патронников 70 мм; ложа винтовочная, цевье - отъёмное. Запирание тройное : обычно - на два подствольных крюка рамкой Перде и поперечным болтом Гринера; изредка - на два подствольных крюка рамкой Перде и продолжение казённой части стволов.

МЦ9 курковое давно уже не производится ни в рядовом, ни в штучном исполнении. В.КРЕЧЕТОВ
'Охота:', 1989, N7


Итак цена штучного ружья МЦ-9 заводского серийного производства - четыре тысячи пятьсот дореформенных ( имеется в виду реформа 1961 года) рублей и по официальному тогдашнему курсу, если я не ошибаюсь, должно было тянуть баксов на триста- триста пятьдесят.
Но!
Ружьё, о котором мы говорим, изготовлено на ЦКИБе вручную мастерами штучниками для стрельбы на траншейном стенде в индивидуальном порядке с высокохудожественной гравировкой по заказу какой-то спортивной или охотничьей организации (об индивидуальных заказах от частных лиц тогда и речи быть не могло) и могло стоить выше даже и на порядок и более. Сейчас надо делать поправку на техническое состояние, износ и на редкость данной модели.

Таково моё неквалифицированное мнение.

А специалисты чего-то не откликаются.
 
а зачем такую красоту продавать?
 
Сверху Снизу