• Из-за закрытия китайского заведения, где мы раньше втречались, до того, как найдем, что-то подходящее для постоянных встреч, договариваемся о ближайшей встрече, на каждый первый четверг месяца, здесь: Кто в четверг к китайцам???

76 или 70

Автор темы

mayer

Участник
Регистрация
22/01/05
Сообщения
289
Реакции
74
Адрес
СПб
Для знакомых
Алексей
Оружие
разное
Если честно то хочется узнать мнение охотников по поводу патронов для охоты на гуся. А точнее чем все же стреляем магнумом или нет!!!
Пожелание по поводу этого не большое, если есть аргумент то очень емкий и краткий .........ну без дискуссий на тему ......................а ля разбивание ружья. За ранее всем спасибо!!!
 
На мой взгляд магнум.Но не из-за увеличения дальности выстрела ,а из-за уплотнения осыпи.Убойная дальность у 76 немногим больше чем у 70 так как скорость дробового снопа у обоих патронов одна и таже, а на большой дистанции уплотнение осыпи не даёт эфекта из-за потери дробинами энергии. Проверил отстрелом не одной сотни патронов (по сухой сосновой доске на резкость) как заводских так и собственного снаряжения,эксперементировал с различными порохами наиболее понравился Сунар-магнум , выстрел с навеской 52г (пыж-контейнер Галауди)комфортен ,дробь вынутая из битой дичи почти не деформирована.
 
Однозначно магнум, но только если конструкция ружья позволяет и о
разбивании ружья
можно не беспокоиться
 
Я тоже считаю, что 76. Не только на гуся, но и на глухаря.
 
не совсем. на гансе.ру был выложен промер нач.скоростей тайги, винчестера, еще кого-то (всего 5 фирм, патроны, естественно, магнум). в среднем нач.скорость составляла 355-360м\с, что меньше, чем станд.380-400м\с для немагн.12к. так что говорить о бОльшей осыпи - да, и то не совсем - на 60м в глухаря попадет не 3 дробины №2, а 4 (данные для 153, ДС=1). в остальном - имхо - на ура можно обойтись и *70-кой.

я гуся взял в своей жизни всего 3 раза, и то - целенаправленно за ним не ходил; так вот - 2-х я взял на 50м из 16к, причем одного, идущего на посадку, а другого с "подскока". вот я так и решил для себя - если мне 16к обеспечивает при самонаверченном патроне гуся - зачем же мне магнум?
 
Дорогой товарищ, поведай конференции: что такое "ГалаУди" ?
 
76

Аргумент в пользу 76 - при таком патроннике можно спокойно использовать и 70мм гильзы, а вот наооборот неполучится. Плюс ружье прочнее.
 
На прошлом открытии стрелял из тоз-87. Патронник-70. Так вот, уток сбивал даже за 100 метров (есть все подтверждения этому). С МуРки (патронник магнум) исшо на птицу не ходил, но! лису намедни застрелил дробью 0000 со 120 метров, патроном магнум (главпатрон, быв. тайга). Так что мой вывод такой - особой разницы нету, магнум патрониик, либо 70-ка, главное дело в стрелке.
 
Иванычъ, какими приборами замерял расстояние? Что-то даже для 0000 120 м -многовато, если только в глаз не попал.
 
В Казани сопротивление воздуха меньше, видимо
 
Насчет 100-120 метров-полная пурга или случайная дробина в глаз!А на счет Магнума -полная лажа-ни резкости ни кучности и дробины деформированы.А если попал семидесятым патроном центром выстрела-то дич будет бита не только с 32гр дроби но и спортивными патронами с 28гр. дроби.
 
Лисе попал не в глаз, а повредил позвоночник, видимо. Она не могла уже бежать, а только загр***ла передними лапами. Метров с 50-ти стрелял второй раз. Смертельно уже. Но и со 120 метров повреждения были очень серьезные. К сожалению, не могу сказать, куда попал в первый раз, потому-что был и второй выстрел, сами понимаете, но не в глаз.
Измерял, конечно, шагами. Чем же еще. Конечно, возможна погрешность, но не более 10 %, я полагаю. Нас там было: на утку-трое, а с лисой-пятеро.
 
Сдаётся мне, что самое главное отличие 70 и 76 патронника,- это возможность иметь выбор в приминении патрона.
Особой разницы по эффективности на средних дистанциях в принципе нет (о чем говорят всевозможные отстрелы и тесты), у магнума есть преимущество на ближних дистанциях.

Для себя не вижу разницы между патроном 70 и 76, исходя из результатов охоты. Добычливость одинакова.
Но магнумом стрелять, будучи милитаристом, много интересней.
А результат всегда один - попадать надо.

Гораздо важней и наиболее правильно использовать подходящий номер дроби.
 
Уважаемый, это лиса от смеха не могла убежать и лапами загр***ла..... потому и подпустила к себе на верный 50-ти метровый выстрел :)))))
 
Начальная скорость полета дроби при применении патронов магнум ниже, чем при стрельбе «обычными» с длинной гильзы 70мм. Именно поэтому, некоторые импортные производители, характеризуют патрон 70мм как «с увеличенной начальной скоростью полета дроби». Иными словами, патрон магнум увеличивает вероятность попадания (из-за большего количества дроби) при несколько меньшей резкости боя. Поэтому, говорить о явном преимуществе магнумов, не приходится. Кому, что нравится. Думаю, что наибольший эффект от применения патронов магнум, можно достичь на короткой дистанции, с применением насадок цилиндр или раструб. Но, к сожалению, последние у нас не выпускаются.
 
Печкин, есть еще версия, что ее удар хватил от страха, и парализовало маненько, хыхы! :)
 
Магнум или нет, разница в количестве дробин. Кучность и резкость почти 1:1 НО только на разных дистанциях. Т.о. у магнума просто больше дальность, при прочих равных условиях. Например рябец 410 кладется с 25м, а 12х76 с 70.
 
для дроби 0000 ничего странного в 100-120 метрах нет сам неоднократно брал зайцев и лис на таком расстоянии, и пули попадаю даже как ни странно это для многих звучит главное практика и всё реально. метраж измерял по навигатору точность до метра. дробь в контейнерах, ружьё мц 21-12
 
хочется узнать мнение охотников по поводу патронов для охоты на гуся

С дистанции 30-50м намного больше плюсов стрельбы патроном 70мм ...
 
Сверху Снизу