• Из-за закрытия китайского заведения, где мы раньше втречались, до того, как найдем, что-то подходящее для постоянных встреч, договариваемся о ближайшей встрече, на каждый первый четверг месяца, здесь: Кто в четверг к китайцам???

Петербуржец вёз из Финляндии пули и гильзы. На таможне застрял

Автор темы

Lexs Lavrov

Заблокирован
Регистрация
11/11/15
Сообщения
11 634
Реакции
1 351
Адрес
Санкт-Петербург
Для знакомых
Алексей
Охочусь с
2016
Оружие
Benelli Supernova 26" field barrel, Rossi Puma 92 .357mag/.38spl 21" octagonal
Собака(ки)
Нет
Петербуржец вёз из Финляндии пули и гильзы. На таможне застрял
https://www.fontanka.ru/2022/12/08/71880485/
У петербуржца, проходившего пограничный пункт «Брусничное», нашли больше трёх тысяч пуль и гильз на полмиллиона рублей. Об этом 8 декабря сообщает пресс-служба Выборгской таможни.

Мужчина следовал из Финляндии, а странные «сувениры» лежали в пакетах в салоне и багажнике его «Мерседеса».
7729a287c6f97e0878ac97f1176857650fd4860e_727.jpg.webp-portal
260a5c4f4e8e7616050e8110e6d4306b00e5308a_727.jpg.webp-portal
df25101d00823f2131d57b57f17d81e2018e7aa0_727.jpg.webp-portal

«Экспертизой установлено, что изъятый товар является частями охотничьих патронов, его рыночная стоимость составляет 536 тысяч рублей», — заявил начальник таможенного поста МАПП «Брусничное» Выборгской таможни Александр Ткаченко.

Возбуждено административное дело по первой части 16.2 статьи («Недекларирование товаров»).
 
А гильзы то уже отожженные, только заряжай...
 
А гильзы то уже отожженные, только заряжай...
Их вроде в таком виде с завода выпускают. Во всяком случае в калибрах, где требуется отжиг. У меня коробка .357mag Лапуа с лучших времен - без отжига, ессно.
 
Его привлекли не за пули и гильзы, а за недекларирование.
 
Его привлекли не за пули и гильзы, а за недекларирование.
Вот именно! Возить можно. Просто надо декларировать и платить пошлины, если порог превышен.
И тут еще показательно что человек не прятал в тайнике, а просто вез открыто.

на какую сумму не надо декларировать?
Все зависит от того, коммерческая партия или это для личного пользования. Это раз.
Два - это то, что, если я правильно понял, то пули, гильзы и вроде даже порох, который везется для личного пользования, надо декларировать в любом случае.
Я чето пытался прочитать по этому поводу, понял что если это одно наименование товара (артикул) - то 3 штуки это для личного пользования, а больше трех - коммерческая партия. Однако если ты везешь 3 свитера разных размеров - могут посчитать и коммерческой партией.
Тут речь про стоимость заведена с целью определить размер пошлины, ну или теперь уже - штрафа. А так - вез бы 2 одинаковых упаковки по 100 пуль, задекларировал, и не застрял бы.
 
d-alex001, Если въезжаете по суше или морем — до 31 килограмма общей стоимостью до 1000 €⁣ (65 673 Р).
 
Почему не задекларировал для меня загадка. Пули раскупают как горячие пирожки. Включил бы потом эту пошлину в цену и всего делов. А теперь и без товара и без денег. Еще и административка? Или как там... если не задекларировал, то контрабанда может быть?
 
контрабанда может быть
Не может.
Если бы ввоз обнаруженных товаров был бы запрещен - это была бы контрабанда. А ввоз пуль и гильз не запрещен, хотя требуется их декларировать. Вот и вменили ровно то, что нарушено.

Вы как-то мелко мыслите. Почему тогда не подготовка с совершению массовых убийств, а то и вовсе госпереворота? Он же мог из 3000 пуль и гильз собрать 1500 патронов? Мог... А мог он собранным патронами кого-то убить? Мог....
И член у него наверняка тоже есть - значит и изнасиловать мог. А потом убить. И потом еще съесть.
Так что давайте сразу - госпереворот, терроризм, массовые убийства, изнасилования и каннибализм!!! А покушение на изготовление детского порно вменять не будем, потому что у него в карманах не было конфет.
 
Не может.
Если бы ввоз обнаруженных товаров был бы запрещен - это была бы контрабанда. А ввоз пуль и гильз не запрещен, хотя требуется их декларировать. Вот и вменили ровно то, что нарушено.

Соглашусь.

Но все равно, почему в сознании того, кто вез, нет того, что нужно декларировать.




Вы как-то мелко мыслите. Почему тогда не подготовка с совершению массовых убийств, а то и вовсе госпереворота? Он же мог из 3000 пуль и гильз собрать 1500 патронов? Мог... А мог он собранным патронами кого-то убить? Мог....

На карандаше теперь данный гражданин. Действительно же мог и для этих целей везти.

Всего то нужно было задекларировать и уплатить пошлину. Сам себе буратино. Жалко даже мужика, сколько таких...
 
А за что жалко? Что жадный? Ведь явно не себе.

Наверное, что жадный. Или по незнанию, в таком случае имеет же смысл заранее все узнать, когда такое количество везешь в наше непростое время. Пересечение границ ограничено для граждан. Мог бы выяснить.
 
Это надо быть совсем дебилом, не прочитать правила.
Ваши слова вселяют в меня уверенность что "совсем дебилы" - дикая редкость в современном мире. А люди, которые тормозят на зеленый, едут на красный, переходят дорогу на тот же красный не отнимая щачла от телефона, поворачивают налево из правого ряда, и делают прочие вещи разной степени дебильности - это "не совсем", это слегка. :ag:
 
Lexs Lavrov, но они не везут на полляма товара через таможню :)
 
Это надо быть совсем дебилом, не прочитать правила..

На шару это называется. Тысяч двадцать пять заплатил был - не убыло бы. А теперь имеет, что имеет. Можно конечно и дебилом назвать.
Но я о том и говорю - в чем проблема заплатить налог или пошлину и торгуй себе с прибылью.

Ан нет, начитаются ганзы и думают, что, как сувениры пройдет. Еще скажут, что заготовки под брелки. Ну детский сад.
 
но они не везут на полляма товара через таможню
Ну...
Во-первых надо полляма для начала иметь, чтобы на них что-то купить... А во-вторых - надо иметь немножко моска чтобы выехать в Финляндию и там этот товар купить.

в чем проблема заплатить налог или пошлину и торгуй себе с прибылью
:) В том что после добавления добавления налогов, пошлин и прибыли - цена товара увеличивается в 2-3 раза против закупочной. Ну и просто не так-то много в нашей стране людей, которые могут позволить себе приобретать обычные вроде товары по цене золота с бриллиантами за кило... Или уже ювелирка на вес дешевле чем импортный патрон на вес?... ;)
 
том что после добавления добавления налогов, пошлин и прибыли - цена товара увеличивается в 2-3 раза против закупочной. Ну и просто не так-то много в нашей стране людей, которые могут позволить себе приобретать обычные вроде товары по цене золота с бриллиантами за кило... Или уже ювелирка на вес дешевле чем импортный патрон на вес?...


Брехня. Импорт аж параллельный открыли. Все метут потребители. От Apple до Lapua.
 
Ну может решил наличку обратно не везти чтоб на таможне Финны не отобрали…
 
Сверху Снизу