• Из-за закрытия китайского заведения, где мы раньше втречались, до того, как найдем, что-то подходящее для постоянных встреч, договариваемся о ближайшей встрече, на каждый первый четверг месяца, здесь: Кто в четверг к китайцам???

"БМ" или "Б"?

Автор темы

Predalien

Участник
Регистрация
02/02/05
Сообщения
46
Реакции
18
Адрес
Днепропетровск
Для знакомых
Андей
Оружие
ТОЗ-БМ
есть тозик-"рогатка", вып.1949г, 16к - это уже ТОЗ-БМ или еще ТОЗ-Б? паспорт до меня не доплыл... а то вот цепляются тут всякие "знающие"... участковые, может быть кто подскажет, где про это прочесть можно?
 
Где читал - не помню, но отличались они сверловкой. Чок-п/чок это БМ. У Б были кажется п/чок-цилиндр.
 
Тоз-Б выпускалась с 1902 по 1957гг, с перерывами на революцию и две мировые войны, а с 1957г пошла Тоз-БМ /Энциклопедия охотника вып. 1995г. стр 90/ и пусть участковые отдохнут. Удачи, Борода.
 
спасибо огромное

С удивлением выяснил, что у меня оказыватся ТОЗ-Б, а не БМ, как написано в документах :).
Год выпуска 1954, сверловка чок и цилиндр, ложа и цевье бук.
 
подскажите про тоз бм

здравствуйте нашол тоз бм 53 года состояние можно сказать отличное шата нет вовще стволы без видимой корозии даже на дереве лак целый вопрос в следующем удивила сверловка стволов правый цилиндр левый чок есть у когонибудь такое и как такое сочетание на деле
 
достаточно универсальное сочетание сужений ИМХО
ну по поводу
наверное предлагают приобрести?
вообще если не дорого и хочется , то я бы купил
 
В 53 году не было еще ТОЗ БМ. Ты нашел ТОЗ Б. Такие стволы были для них стандартным вариантом. Сочетание просто отличное. Решает все охотничьи задачи.
У меня у самого вариант цилиндр-0,6. Очень доволен. Особенно в лесу.
 
  • Like
Реакции: Wlas
Сочетание чоков замечательное. Если, говоришь, ствол в почти отличном состоянии, то коль предлагают, бери незадумываясь. Я бы точно взял.
 
Могу посоветовать только одно: бери. Если вдруг откажешься, дай знать. Может мне подойдет.
 
Да сочетание для рядового ружья уникальное. Интересно какая цена?
 
да универсальная вещь чок цилиндр первый раз слышу
 
Если не ошибаюсь, Б и БМ визуально легко отличить по способу фиксации ложи. На ТОЗ-Б она фиксируется кнопкой на конце, ближнем к дульному срезу, на БМ - рычагом посредине. И то, и другое производилось с 1902 до начала 60-х годов, потом были заменены на модели ТОЗ-63 и ТОЗ-66. В штучном и художественном исполнении выпускаются до сих пор.
 
здравствуйте прочитав все выше написаное взял уже без сомнений спасибо , был вопрос от Ивана скоко стоит ,стоит 7000 т р но дело не в деньгах легло очень хорошо и еще я не очень понял про фиксацию ложи кнопкой ближе к дульному срезу если Андрей имел в виду цевье то оно крепится рычагом ппосредине , всем спасибо отстреляю кому интересно раскажу
 
Юра, цевье и имел в виду. Лопухнулся с названием)))
 
Юра, если не трудно выстави фото ружья. Хочется понять какое все же тебе досталось.
Вот с Ганзы хорошее фото для сравнения
верхнее цевье и стволы ТОЗ БМ
нижние - ТОЗ Б
Правая колодка ТОЗ БМ
левая - ТОЗ Б



1115133.jpg


А вот из моего "собрания"
ТОЗ Б

i-479.jpg


А это два ТОЗ БМ

i-482.jpg
 
Последнее редактирование:
Во, млин! 3 года с курковкой своей охочусь, а она у меня оказывается ТОЗ-Б а не ТОЗ-63. Куда только эти разрешители смотрят. Когда покупал у меня и калибр у нее по документам был 12, пришлось доказывать и исправлять. А тут еще и оказывается модель не та. Спасибо, други, просветили!!!

Александр (Бигги), на ТОЗ-Б у Вас дерево какое? У меня родное дерево такое же темное стояло, но я его брал уже со сломаным прикладом. Пришлось поменять на такое как у Вас на БМ.
 
Бук там самый обыкновенный. Он не такой и темный, просто на фото так уж вышло.
 
Юра, имею такой же ТОЗ того же года с такими же стволами. Охотился с ним первые восемь лет, в принципе доволен, правда прикупил еще пару ИЖей 12 калибра.
 
Sergunya, у меня похожая ситуация была с Ижевкой. По документам ИЖ-17, фактически (в том числе по году выпуска) - ИЖК.
 
Сверху Снизу