• Из-за закрытия китайского заведения, где мы раньше втречались, до того, как найдем, что-то подходящее для постоянных встреч, договариваемся о ближайшей встрече, на каждый первый четверг месяца, здесь: Кто в четверг к китайцам???

Стрельба пулей Гуаланди из ИЖ-27 0,5/1,0

Автор темы

Трубник

Участник
Регистрация
01/03/07
Сообщения
265
Реакции
259
Адрес
Москва
Для знакомых
Михаил
Охочусь с
1995
Оружие
Иж-27, МР-153, Benelli Argo 30-06
Собака(ки)
Нет
Давно хотел посмотреть возможности ружья при стрельбе пулей. Стрелял с 35м с упора, пулей Гуаланди-Феттер 28 грамм.
Что порадовало: кучность из получока (0,5мм) доввольно неплохая (все пули в центре - из 0,5мм).
Что огорчило: спайка стволов- далеко не фонтан: все пули из чока легли выше центра мишени.
Попробовал выстрелить дробью из чока: основная осыпь тоже заметно выше, хотя в силуэте зайца было 10 дробинок (условно делим на два = 5 дробинок заячьей дроби).
Есть мысль попробовать пострелять из чока подкалиберными Полева, хотя значительно изменить результат я думаю не получится, всё равно будет высить.
 

Вложения

  • P1010689.JPG
    P1010689.JPG
    31,9 KB · Просмотры: 1 211
Последнее редактирование:
Стволы состреливаются на 50м, и кроме того прикладка сказывается, спайка скорее всего нормальная. Затыльник сверху не выпирает, всей плоскостью упирается?
 
кучность нормальная, а вот разброс стволов огорчает....
 
спайка скорее всего нормальная. Затыльник сверху не выпирает, всей плоскостью упирается?
Немного не понял, почему спайка нормальная и причем тут затыльник если стрелял поочереди с упора, то чоком то получоком, целился всегда в центр мишени, получок ложится кучно в центр, чок бросает тоже в одну область но выше.

Я вот думаю: если ли смысл эксперементировать с подкалиберными пулями для чока типа Полева или случай клиничиский и не лечится?
 
если ли смысл эксперементировать

АднАзначно ЕСТЬ!!!! не даром говорят, что к каждому ружью пулевые патроны надо подбирать....
 
Верхний ствол бросает выше, так и должно быть. Игнорировать вкладывание при стрельбе из гладкого нельзя, упор подброса не уберет.
 
Верхний ствол бросает выше, так и должно быть.
Поясните, почему так и должно быть? Считал, что пулей при нормальной спайке результаты должны быть по центру. Получается ведь что и дробовая осыпь задирает выше, а это, ИМХО, не есть GOOD.

Игнорировать вкладывание при стрельбе из гладкого нельзя, упор подброса не уберет.
Согласен, Но я посчитал, что так как стрельба из 0,5 пошла нормальная, значит вкладывался правильно (т.к стрелял чередуя 0,5 и 1,0)
 
Считал, что пулей при нормальной спайке результаты должны быть по центру.
У нас в тире инструкор всегда говорит, что пулей на экзаменах (раз в два года надо сдавать, упражнение бегущий кабан) стрелять только с нижнего ствола, на заводе именно этот ствол основной, "пристрелен", а верхний - как попало.
 
У меня в свое время то-же была затея пристрелять ружье пулями,как в умных книжках написано.Я пристреливал на 50 м стоя,без упора,в боевых ,так сказать,условиях.То-же иж 27,но со сменными чоками.Пули брал только Гуаланди,т.к. только их предпочитаю на охоте.Самый лучший результат верхний ствол +5 см,нижний -5 см.Оба получёк.Но потом плюнул на это дело,т.к.патроны из разных партий дают ощутимо разный результат.Тепреь делаю проще-покупаю пули по 20-30 шт.,отстреливаю из обоих своих ружей с цилиндра на 50 м.,запоминаю поправки и все.Какая пайка стволов? Я об этом даже не задумываюсь! Для отечественных ружей это,на мой взгляд,лишнее.Удачи!
 
Пули пошли как и должны,а вот целиться нужно из верхнего и нижнего по разному(а не в центр как ты).Этого не учёл и по воробьям...На 50 метров точно в мишень не попадёшь. :9:
 
маялся так же с пристрелкой ИЖ-25 . Пристрелял более менее пулей Бреннеке увеличив её общую массу до 36 грамм. Для этого отвинтил от неё пыж, залил внутреннюю полость свинцом, напильником сточил приливы свинца снизу доведя этим все пули до одного веса и прикрутил винтом с мелкой резьбой ( саморез перекашивает пыжи) 2 войлочных пыжа+2карт прокладки. Пуля досылается прямо на порох. Идея эта подчерпнута из рекомендаций Блюма. но вот откуда точно вспомнить не могу. в принципе массу можно поднять и выше грамм до 40 такому крепкому ружью ни фига не будет но вот подбор массы пороха уже выше 2,5 гр по соколу я поднимать не решился. сравнительная стрельба этими пулями по пакету из ДСП показала высокую пробивную способность и правильную деформацию пули. Полёва пробила 6 досок в 7 застряла. а эта болванка 8 и улетела дальше. кучности добился примерно 5-7 см на расстоянии 35-40 метров. Все пробоины ровные. Желательно перед зарядкой промерить у всех пуль основание штангелем, оно должно быть чуть меньше диаметра выхода чока.
Пристрелке ружья очень помог прицел состоящий из целика и мушки. целик регулируётся по верт и гор . взял америкосовский фирмы Tru GLO стоит около 50 баксов в интернете точно видел в охотничьих технологиях.
 
Всё ИМХО !
1 - Повторюсь , пули , для охоты - только самозаряд , подобранный опытным путём !
2 - Стволы у двудулок сводятся на 35 м (точно , без ИМХО) !
3 - При выстреле калиберной пулей (да и не калиберной , тоже) из чока , отдача будет поболее , чем при выстреле из получока , вот по этому у вас и высит , а кучность - просто ПЕСТНЯ !!!
Так что ружжо , то что надо ! Подбирайте пули , к ним навески пороха и огонь , огонь , огонь ! И придёт понимание ствола , и будет вам СЧАСТЬЕ !!!
 
Хотелось бы добавить поздравления что ружжо пули высит по вертикали а не по горизонту для последних ижей редкость. повезло это лечиться!
 
для последних ижей редкость. повезло это лечиться!
Иж далеко не послений, как минимум с 1995 года (надо будет точно выяснить), там сверловка еще 18,2мм,
Поэтому отдача нехилая, даже когда не пулей стреляю.
При выстреле калиберной пулей (да и не калиберной , тоже) из чока , отдача будет поболее , чем при выстреле из получока , вот по этому у вас и высит , а кучность - просто ПЕСТНЯ !!!
Я тоже про это подумал сначала, поэтому после дробью из 1,0 стрелял. Центр осыпи и попадание пули примерно совпадают, т.е дробь тоже высит (см фото.)
 
У моего ИЖ27 тот же пробл. Решил все просто. Привык давать правку при прицеливаниии. Со временем уже не замечаю этого. Все на автомате делаю.
 
honkoman написал(а):
стрелять только с нижнего ствола, на заводе именно этот ствол основной, "пристрелен", а верхний - как попало.
У моего ИЖ-27 наоборот, на 50 метров Полевой-2:
верхний: точнов цель
нижний: 5-7 см влево.
 
Свой ИЖ-27 "Престиж" отстреливал пулей Гуаланди от СКМ, с 35 метров нижний ствол чуть высит, а вот верхний-чоковый, точно бьёт. Пули ложаться одна в одну, с обеих стволов. Стрелял со специального станка.
 
Я свой ИЖ-27 пристреливал пулей Полева-1 партоны самые обычные Рекорд, на 60 метров оба ствола попали в 6х6 см квадрат, стрелял стоя. А потом на охоте из другой пачки купленных позже пулевых патронов не попал в 1х1 метр правда на расстоянии 150 шагов. Взял у друга его пули Полева-3 патрон Тайга и чуть завысив центр попал точно в центр мишени. Так что очень многое зависит от патрона и пули.
 
Если ружьё с двуя спусковыми крючками,они имею разное(а могут даже очень) усилие на срабатывание ,а это может привести к тому,что какойто из крючков Вы "дёргаете ". От этого и результат может быть различным.
 
Сверху Снизу