• Из-за закрытия китайского заведения, где мы раньше втречались, до того, как найдем, что-то подходящее для постоянных встреч, договариваемся о ближайшей встрече, на каждый первый четверг месяца, здесь: Кто в четверг к китайцам???

Златоуст. Росоружие. Нож "Медведь"

Автор темы

SKALVA

Команда форума
Регистрация
28/12/05
Сообщения
5 657
Реакции
1 377
Адрес
В. Новгород
Для знакомых
Иван
Охочусь с
хз
Оружие
кой чего по мелочи
Собака(ки)
фокс Глаша
Тест драйв.

Начнем сначала.
Захотелось мне нож из 110 стали. В Новгороде её не достать, по этому побродив по просторам инета нашел фирму гарантированно выпускающую ножи из этой марки стали – Росоружие. Хорошо.
Делаю заказ ножа хозбыт назначения, поскольку дизайнер у них мягко сказано "редиска"! – что такое охотнож он вообще не представляет… Перебрал всю возможную линейку под знаком охотничьи ножи и взгляд бросить не на что. Или толщина штык ножа или всякие выеб…ны на лезвии практической ценности не имеющие, но портящие практическую ценность ножа. Искал нож от 2.5 мм толщиной до 3.5 мм примерно для функции разделки копытных и съема с них шкуры. Нет! Или колун или ширины уёб… й, или длины такой же; или упоры из латуни… Нах… нужно в нашем климате!

В общем взгляд упал на два ножа более или менее подходящие под мои требования. Решил заказать наиболее возможный для переделки в домашних условиях нож под названием «Медведь».

Итак, заказ сделан. Срок исполнения 10 дней + пересылка дня три. Ага… Счас…. В реале оказалось недель четыре. При стоимости ножа 1290 рублей накрутили в плюс 110 рублей за упаковку и пересыл с самой фирмы плюс 75 рублей перевести деньги наложенным платежом на её счет. Итог: почти полторы штуки за нож.

На почте получаю посылку с ножом и сертификатом. Сертификат такой красивый глянцевый… Читаю. Мля! На меня нападает смех!!! Твердость клинка не ограничена!! Кого менеджер по продажам хотел наеб…. (обмануть)? Знающим людям такая формулировка, как анегдот… Только поржать!

Сразу не выходя из почты пытаюсь определить твердость клинка. Режу ноготь большого пальца и пытаюсь после чего срезать волосья на плече… Режет! Уважуха термисту и тому челу, который прочел в дополнительных требованиях к клинку при заказе твердость от 58 до 60 единиц. На вид получилось 59 HRC. Низкий вам поклон мужики! Уважили.

Как сидит в руке? Хреново сидит при всем удобстве и эргономике рукояти… Пальцы на сухую скользят по наборной из кожи рукояти на лезвие. Что ж… Бум переделывать верхний ограничитель…. Ожидаемая пакость в порядке вещей…. Как никак гражданское оружие. Не вопрос….

Кожа не береста. Вес ножа приятен… Но в отличие от бересты - не перышко!

Дальнейший осмотр. Шлифовка скосов - гавно! Неравномерно рывками и не заполировано… Как шлифовали, так и оставили!

Ножны. Кожа. Вкладыш. Вполне… вполне… На уровне. Хотелось бы с заклепками на стрёмных местах, но очень даже неплохо!

Дома проверка на агрессивную среду. Шинкую лук. На лезвии остаются пятна, не смываемые ни мылом, ни простым трением тряпочкой! Мля! Нож из 95Х18, который у меня есть - такого себе не позволяет! Вывод: 110Х18 рядом не стояло! Количество хрома на уровне 13 соток. Сталь на нож не та, что заказывал!!!!

Общее впечатление: термичка отлично, исполнение так себе для лезвия и хорошо для рукояти. Для покупателя своих окончательных денег не стоит. Фото позже.
 
Последнее редактирование:
У меня есть друзья из Златоуста, привезти могут. Кто-то у них на заводе этом работает. Вот я и подумываю тож взять. Хотя твой отчетец заставил задуматся над общественным мнением что златоустовские ножи - хорошие ножи. Фото поскорей бы. :)
 
Если не ошибаюсь то года 4 назад на выставке преобретал себе нож, изготовитель тоже Златоустовская фирма. Так вот разговорился с их представителем, он мне поведел что в Златоусте масса производителей хол.оружия которая мягко говоря из д..... а ножи делает, при этом везде указывая ходовые показатели стали.
 
Иван, в былой теме Ножи Златоуст от Skopinhunt, как я понял, ты неплохо относился к ножам из Златоуста . Особенно тебя привлекали ножи из стали 110Х18.
Я как и ты бываший заводчанин и отношусь к тебе с уважением, поэтому не принимай мой вопрос, как подвох.
А вопрос простой: какой следующий нож у тебя на примете?
 
Юрлы этой фирмы:
Ножи разделочные:
http://www.rosorujie.ru/index.php?categoryID=3&show_all=yes
Ножи туристические:
http://www.rosorujie.ru/index.php?categoryID=2
Холодное оружие:
http://www.rosorujie.ru/index.php?categoryID=6


Сертификат - твердость не ограничена.

da5312aae985.jpg

Ножны - пары медных заклепок бы в устье по бокам не помешало.
344b0d9691be.jpg

Рукоятка скользкая. Понимаю, что нож сертифицирован как хозбыт, но хоть бы какая выемка под указательный палец!!! Если увеличить ширину верхнего ограничителя и соответственно ширину рукояти, то на наждаке самому можно было бы сделать выемку под указательный палец, да и фирма бы при продаже осталась в пределах закона о ножах хозбыт назначения.... И овцы сыты и волки целы! Эх...
Вижу плюс в том, что клеймо занимает мало места и не глубокое.
6d52330714aa.jpg

Остались полосы от шлифовки (не полировано) и точка перегиба в выборке. С другой стороны ножа ее нет.
1b0e869dc6ad.jpg

Если выше стык двух выборок по пологой дуге, то на этом фото почти прямая линия.
1ee64eddac96.jpg

Толщина клинка 3 мм.
9708dc7028bd.jpg

Пятна, оставшиеся на клинке. Думаю сталь Х13 или около того. На углерод проверить сейчас не могу (наждак унесен в гараж и в ближайшее время туда не собирался...). Хорошая же новость в том, что термист сделал свою работу качественно. Пока рано судить (в процессе работы выяснится), но на излом пружинит и твердость около 59 HRC.
6e9224cc3030.jpg


Стоимость же этого ножа для покупателя должна быть, на мой взгляд, в пределах 1200 руб.

to Petrov :er: :
Есть на примете кое что... Но не хочу сглазить. Получится - выложу фото с описанием процесса.
 
Нашел старую, добрую статейку : http://apox.ru/content/view/267/71

В ней есть строки :
9Х18 (95Х18 и Х18) пользуется наибольшим почетом среди нержавеющих сталей. Хорошая стойкость режущей кромки не кажется высокой ценой за незначительное ухудшение по сравнению с 65Х13 коррозионной стойкости.
Отсюда вывод: хоть в 95Х18 хрома и больше чем в 65Х13 на 5 единичек, она все равно проигрывает по своим антикоррозионным свойствам. Ну а у 110Х18 это еще более выражено.

Я думаю, что с содержанием хрома в твоем новом клинке все в порядке - недовеса нет. Дело в свойствах марки стали.
 
Спасибо. Про зависимость между количеством углерода и количеством хрома на окисление не думал. Сравнивал 95Х18 и 110Х18 по стойкости к коррозии.

Опять же
в 110Х18 МШД (C=1.1-1.2; [font=Arial,Helvetica]Mo<3; [/font][font=Arial,Helvetica]Mn=0.1-0.5; [/font][font=Arial,Helvetica]Ni=0.5; [/font][font=Arial,Helvetica]Cr=16.5-18; [/font][font=Arial,Helvetica]Ti=0.2; [/font][font=Arial,Helvetica]Cu<0.3)[/font]
по сравнению
с 95Х18 (C=0.9-1; [font=Arial,Helvetica]Si<0.8; [font=Arial,Helvetica]Mn<0.8; [/font][font=Arial,Helvetica]Ni<0.6; [/font][font=Arial,Helvetica]S<0.025; [/font][font=Arial,Helvetica]P<0.03; [/font][font=Arial,Helvetica]Cr=17-19; [/font][font=Arial,Helvetica]Ti<0.2; [/font][font=Arial,Helvetica]Cu<0.3)[/font][/font]
большая концентрация таких легирующих добавок: как молибден, хром, титан....

Должны быть эти две стали по стойкости к агрессивной среде на примерно одном уровне...
 
У меня один нож златоустовский - Пеликан называется! Тоже около 1.5 штуки стоил, брал в Русском оружии (с сертификатом). Я недоволен им!
В одном магазе сети "Старый солдат" я с одним продавцом разговорился, вроде толковый парень попался, так вот, его слова в адрес златоустовской продукции были очень не лессные..., он сразу рукой махнул...типа если лох то бери (извените, говорю как было в беседе). И еще он аргументик подкинул (не знаю насколько это правда) - в Златоусте исторически делали подарочные пабрикушки и разного рода богатые отделки - Сабли,шашки наградные и т.д..... а рабочего оружия там не делали и поэтому традиций взятся не откуда! Его слова! :) Но я купил свой нож до этой беседы и похоже истина может оказаться где-то рядом, а может и нет. С другой стороны хороший нож за полторы штуки... купить вряд ли получится. :)
 
Иван! У меня сейчас тоже златоуст, "Кижуч". Хочу предупредить - такой способ крепления ножа в ножнах очень ненадёжен при слабовыраженной гарде. Кожа со временем вытягивается. Мне пришлось подклеивать на ремешок полоску резины той-же ширины и толщиной в 1мм.
А вообще, планирую с нуля новые ножны делать...
 
Alaska_kid
... я не доволен им.
Конкретно чем и почему? Поподробнее, пожалуйста! Выпускает его "Златоустовкая оружейная компания":
http://www.zok.ru/index.php?productID=354&PHPSESSID=2014bee52c3f09c85804e6acbe3d3deb

Олег Калена.
У меня в планах заменить вертикальный подвес на боку - горизонтальным на животе. А так же перебрать рукоять и заменить упор.


Вот кто бы мне посоветовал: "Как перебрать рукоятку и нанести минимальные ей повреждения и как ее собрать вновь с гарантией качества????"
Мысли есть... Хотелось бы им подтверждение или толчок к другим идеям...
 
С большой долей вероятности сборка осуществлена на эпоксидный клей. И хорошо, ещё если в хвостовике гайки нет. Тогда рукоять можно попробовать сдернуть, зажав лезвие в тисках через прокладки из дюралевого уголка. Под гарду тоже положить прокладку, и упираясь в нее с двух сторон, аккуратненько давануть двумя рычагами. Риск конечно есть, но мне это видится так...
А может быть обойдёшся просто обточкой кожи и части гарды на точиле?
 
Нож - понравилась сначала форма клинка. Потом оказалось лезвие слишком широкое. Чаще всего на природе нарезать нужно продукты из супермаркета :) - он реально для этого неудобный, хотя позиционируется, как туристический. Мелкую дичь им потрошить (заяц, птица) - мучение! Кабана, лося еще не пробовал ;) !
Заточку держит - так себе (средненько).
Ножны - полное г...но! Когда только нормальные аксессуары делать научатся!

Когда покупал, надеялся, что купил весчь, что этот вопрос закрыл. Оказалось что нет! Сейчас купил МОРА 2000 за 500 с лишним - он гораздо функциональнее! И не парюсь!

Вот поэтому я не доволен златоустом - недоделка! Я ненавижу недоделки! Покупать, чтоб потом чего-то там дорабатывать - новые ножны делать, ручку перебирать - да туды ее в качель - это не для меня! ;) Я лучше новый нож изготовлю (при особой надобности)! Нравится делать что-то своими руками - есть компании, которые выпускают лезвия заготовки - покупайте и пускайте мысль в полет... рукоять, ножны...
 
Перебор рукоятки.

Есть два варианта:

1. Выбрать на наждаке выборку под упор. сх.1

Недостатки: упор все же будет невелик...., можно промахнутся и содрать до утопленного в рукоять хвоста от клинка, переделка застежки ножен.

2. Разобрать ручку и заменить верхний кант упором сх.2: сделать ножовкой по металлу рез 1 - сдернуть нижний упор; сделать ножовкой по металлу рез 2 - сдернуть кожаный набор; сдернуть верхний кант и заменить на упор.

Недостатки: возится дольше и нет гарантии разобрать и собрать качественно...

Что скажете, народ?
 

Вложения

  • сх_1.jpg
    сх_1.jpg
    43,5 KB · Просмотры: 356
  • сх_2.jpg
    сх_2.jpg
    49 KB · Просмотры: 496
Предлагаю сделать пробный пропил по линии реза №2 на глубину предполагаемой выборки под упор. Если ножёвка не коснётся металла хвостовика, или не посыпятся опилки эпоксидки, то переделку рукояти продолжать по варианту №1, а уж коли коснётся - то по второму варианту...
 
Снять рукоять без повреждений не получится. Я тоже пробовал свой "FOX" зажать в тисках и снять рукоять. Только лезвие немного поцарапал, а рукоятке хоть бы что - приделана насмерть. Натянул резиновое кольцо на гарду и забыл о неудобствах. К стати говоря, у меня на ножнах заклёпки есть. Видать то ли экономят заводчане , то ли обленились.
 
Лучше вариант №1 - меньше шансов испортить рукоять до полной непригодности. Переделать застежку(добавить кнопку), при этом кажется и вовсе простым занятием.
Если помнишь, Охотничек(Александр), интересовался у заводчан размерами хвостовика в рукояти. По его информации, ты сильно преувеличил размеры. В крайнем случае придется частично заменить рукоять, что подразумевает вариант №2.
Удачи!
 
А может сделать "Медведю" рентген - снимок 1:1? Тогда и гадать не придется. Добраться только до травмпункта.
Кстати, я совсем не шучу!
Сейчас за деньги можно многое сделать.
Порою мне приходилось еще и не так зоморачиваться, когда хотелось сделать дело четко, красиво, себе в удовольствие.
Только перед походом в больницу клиночек бы ножу обмотать тканью да скотчем, чтобы врачиха со страху не описалась.:9:
Уж больно вид у ножа серьезный!
Вдобавок, сейчас столько пишут про маньяков...
 
Направление движения мысли совпадает. :9:

Меня останавливает лишь тот факт, что в ренгенкабинете обычно старушки свой век доживают.... Еще ментов вызовут! Вроде и не страшно - хозбыт, но на дурацкие вопросы отвечать не охота...

А в кабинете флюрографии такой снимок ведь не сделать?
 
Флюрография - это тот же рентген, только на грудную клетку.
Я не ошибаюсь?
Берешь вместе с ножем крепкий скотч (блин, как мы раньше без него жили:) ). Налепляешь в рентген-кабинке своего "Медведя" двумя полосками этого скотча на экран, к которому пациентов "напрягают" прижиматься грудью. И все... "Телемаркет!!!"
Я думаю, что все получиться.
Конечно, я согласен, что лучше бы к боль-менее знакомым. Сначала объяснить все по телефону, а уже затем визит к врачу:)
 
Гыыы! Флюорография отпадает, не те возможности. Вот в травмпункте попробовать договориться можно, особенно если есть протекция. Иначе могут либо "мальчиков круглосуточных по 02" вызвать, либо психиатрическую бригаду.
 
Сверху Снизу