• Из-за закрытия китайского заведения, где мы раньше втречались, до того, как найдем, что-то подходящее для постоянных встреч, договариваемся о ближайшей встрече, на каждый первый четверг месяца, здесь: Кто в четверг к китайцам???

Озеро Вялье

Автор темы

Бигль

Завсегдатай
Регистрация
28/05/07
Сообщения
1 202
Реакции
721
Адрес
СПб
Для знакомых
Юрий
Охочусь с
2008
Оружие
МЦ21-12
Собака(ки)
сам
На озеро добраться только пешем.
От станции Чаща примерно 10 км .
8 км нормальная тропа 2 км тяжкое болото.
много мелкого окуня берет на маленькие блесенки и еще поймали 1 щучку.
ловить только с лодки
погода была мокрая :( прогулка удалась :) из дичи только пара рябчиков :ey:
 
Последнее редактирование:
С озером!!!
Но я думаю, что мелкого окуня можно и гдето по ближе поймать :9:
Но если цель была не в рыбе - тогда просто отлично!!!
:az:
 
Это была прогулка ,разведка:) осмотр мест и просто для галочки "я там был:)" :ga:
 
  • Like
Реакции: jeri
пару рябчиков видел:)
я ж даже в инфе " без ружа"
 
Я думал руками душты их рогаткой приманивал:9:
 
Совет всем кто катается на Вялье в следующем году будут дра...ь по полной и лодки и спининги отнимать. так что задумайтесь.
 
в следующем году будут дра...ь по полной и лодки и спининги отнимать

???? подробнее!!! там что??? что то заповедное??? или частное???
 
Это Федеральный заповедник "Мшынское болото" уже в этом году проводился рейд даже у лесника мотор отобрали потом конечно отдали но бедный лесник 7 км обратно тащить пришлось. а в следующем году возьмуться в серьез.
 
Интересно!Они тебе сами об этом сказали???или сорока на хвосте принесла?
 
лужский рыбнадзор сообшил и еще разговаривали с лесником (егерем и рыбнадзором) этих мест. и гатчинские тоже время от времени будут туда наведоваться.
 
Трендят они, трендят

"Мшинское болото" не является заповедником, в котором запрещена любая деятельность человека, кроме научной. Это заказник. Вот вам, господа, ссылочка.
http://66.102.9.104/search?q=cache:AuRYY5p3WJsJopt.info/mboloto/index.html+%D0%97%D0%B0%D0%BA%D0%B0%D0%B7%D0%BD%D0%B8%D0%BA+%C2%AB%D0%9C%D1%88%D0%B8%D0%BD%D1%81%D0%BA%D0%BE%D0%B5+%D0%B1%D0%BE%D0%BB%D0%BE%D1%82%D0%BE%C2%BB&hl=ru&ct=clnk&cd=1&client=opera

Небось, за свои сетки беспокоятся
icon10.gif
 
Последнее редактирование:
Андрей спасибо за ссылочку пришлось повозиться но нашел почитал но тогда на каком основании они отобрали мотор у лесника?
и вот прямая ссылка
http://www.eco.nw.ru/lib/data/08/4/010408.htm
 
Есть слух что будут снимать заказник со мшинских болот. А шмонают там из за копателей там моторизованная дивизия полегла. Я в 7-11 класс туда в походы ходил так и в те года и техника в лесу стояла, остатки полусгоревшей телеги с патронами( остов, колеса обгорелые цинки с патронами) далее от деревни Луги в болоте, в районе места которое местные называют бабьи горки, стоял тягачь "Сталинец" на самих Бабьих горках следы боя( там узкая дорога через болото) видать прикрывали отход своих. За этим участком суши в болоте брошенные полевые кухни(все в пулевых дырках),далее все серьезней видать была такая мясорубка; сгоревшие хуторки, машины, автобусы, разбитые сорокопятки, из одного окопа торчала разбитая стерео труба ,весь лес просто перемешан, окопы да воронки. всюду были гранаты, снаряды, в одном месте минеры сложили разменированне противотанковые мины их была целая гора. Мы нашли даже полевую типографию(у меня дома даже несколько шрифтов лежит с тех пор)
 
снимать? не может быть, откуда такая инфа? Одно могу сказать лес в этом заказнике заготавливают нещадно, даже летом.
 
Ага и кабанчиков с тетеревами тоже усиленно заготавляют
 
вообще место достаточно посещаемое...дык там и людишек, при таком кол-ве блуждающих, проще брать за ж..у)))
 
Я еще раз порылся в законодательстве и вот вердикт:
2.2. На территории заказника запрещается любая деятельность, если
она противоречит целям создания заказника или причиняет вред природным
комплексам и их компонентам, в том числе:
- распашка земель;
- рубки главного пользования и другие виды рубок леса без
согласования с Леноблохотуправлением, заготовка живицы, сенокошение,
пастьба скота;
- охота, рыболовство, добывание объектов животного мира,
отнесенных к объектам охоты и рыболовства, другие виды пользования
животным миром;
- сбор зоологических, ботанических, минералогических,
палеонтологических объектов;
- предоставление земельных участков под застройку, а также для
коллективного садоводства и огородничества;
- проведение гидромелиоративных и ирригационных работ,
геологоразведочных изысканий и разработка полезных ископаемых;
- строительство зданий, дорог, сооружений и трубопроводов, линий
электропередачи и прочих коммуникаций;
- применение ядохимикатов, минеральных удобрений, химических
средств защиты растений и стимуляторов роста;
- сплав леса;
- взрывные работы;
- проезд и стоянка автотранспорта, плавающих средств;
- устройство привалов, бивуаков, туристических стоянок;
- любые иные виды хозяйственной деятельности рекреационного и
другого природопользования, препятствующие сохранению, восстановлению
и воспроизводству природных комплексов и их компонентов, а также
противоречащие целям создания заказника или причиняющие вред природным
комплексам и их компонентам.
полный текст здесь: http://www.businesspravo.ru/Docum/DocumShow_DocumID_90142.html
и значит в следующем году действительно будут д...ть.
 
Водяной (Максим ) , я также порылся в законодательстве и нашел таки постановление от 2005 года, в котором сказано:
" 12. С целью защиты природных комплексов заказника от неблагоприятного антропогенного воздействия, на его территории вводится режим ограниченного хозяйственного пользования. На его территории запрещаются: - проезд и стоянка автотранспорта вне дорог общего пользования и специально отведенных для этого мест, - рубки леса, за исключением санитарных и рубок ухода, - весенняя и осенняя охота на боровую дичь, - гидромелиоративные работы, изменяющие сложившуюся гидрологическую сеть, кроме работ для ведения сельского хозяйства на землях деревень Луга, Новинка и Чаща, АОЗТ "Красный Маяк", подсобного хозяйства завода "Буревестник" и крестьянского хозяйства Я.И.Михайляка и П.С.Соловьева, - промышленная разработка полезных ископаемых, кроме добычи Лужским горно-обогатительным комбинатом кварцевых песков на месторождении "Новинка", (в ред. Постановления Правительства Ленобласти от 27.11.2002 N 213) - добыча торфа, - отвод и аренда земель под любое строительство, распашку, организацию садоводств и огородничеств, кроме отвода земель нелесного фонда для ведения крестьянских и личных подсобных хозяйств при выполнении обоснования, включающего оценку воздействия планируемых работ на охраняемые природные объекты, в том числе на гидрологический режим болотных массивов, и согласовании его в установленном порядке, (в ред. Постановления Правительства Ленобласти от 27.11.2002 N 213) - выпас и прогон скота в водоохранной зоне озер и болот или в полосе шириной 500 метров от уреза воды или края болота при неустановленной водоохранной зоне, (абзац введен Постановлением Правительства Ленобласти от 27.11.2002 N 213) - проведение всех видов рубок, кроме санитарных (в случае гибели насаждений от пожаров, ветровалов, вредителей и болезней), и очистка леса от внелесосечной захламленности, проводимых в зимнее время года по снегу; (абзац введен Постановлением Правительства Ленобласти от 27.11.2002 N 213) разрешаются: - отвод земель не лесного фонда для ведения крестьянских и личных подсобных хозяйств, - стоянка и проезд авто- мототранспорта по дорогам общего пользования, вне их - проезд транспорта охраны заказника для выполнения производственных задач и транспорта землепользователей на своих участках, - мелиоративные работы для ведения сельского хозяйства на землях деревень Луга, Новинка и Чаща, АОЗТ "Красный Маяк", подсобного хозяйства завода "Буревестник" и крестьянского хозяйства Я.И.Михайляка и П.С.Соловьева, - сбор грибов и ягод, - рыбная ловля согласно существующим правилам, - проведение всех видов рубок, разрешенных на данной особо охраняемой природной территории, в зимнее время по снегу, (абзац введен Постановлением Правительства Ленобласти от 27.11.2002 N 213) - проведение санитарных рубок (в случае гибели насаждений от пожаров, ветровалов, вредителей и болезней) и очистка леса от внелесосечной захламленности в зимнее время по снегу. (абзац введен Постановлением Правительства Ленобласти от 27.11.2002 N 213) Рекомендуемые мероприятия: - в целях сохранения всего водно-болотного комплекса "Мшинское болото" включить в заказник бассейны речек Вяленка, Ракитинское, Липенка, Лутинка. - лесхозам прочистить просеки по границам заказника, - государственному Гидрологическому институту продолжить работы по определению влияния хозяйственной деятельности на гидрологию территории, в том числе карьера у пос. Новинка и добычи торфа на болоте "Чащинский мох", - Министерству природопользования и экологической безопасности Ленинградской области предусмотреть финансовые средства для организации работы по изучению влияния хозяйственной деятельности на гидрологию заказников."

Добавлено через 20 минут:
А теперь по поводу моего путешествия на сие озеро:
Заходил с братом со стороны садоводства (Лужки)...сначала искали брод через реку! Найдя переправу, вышли на просеку которая, как показывал навигатор должна нас привезти к северной части Вялья через какихто 4 км по прямой! Но на деле оказалось сложнее ))))
Не буду рассказывать подробно, скажу лишь, что пришлось преодолевать 15 км в течении 5 часов, из которых добрые десять были по болоту, а в некоторых ко всему прочему была трава по грудь и упавшими деревьями! Под конец останавливались уже через каждые 50 метров!
Рыбалка получилась хорошей, несмотря на отсутствие лодки и дикую жару....наловить живцов не составило проблем! Щука брала как на жерлицы, так и на спиннинг...правда было тяжело найти место, где можно подойти к урезу воды, чтобы была хоть какая-то глубина, а не 10 см воды и не было большого количества кувшинок!
Рыбу съели на месте (подумав о обратной дороге) взяв только одного щупака на 1 кг, чтобы жена еще отпустила ))))
На обратном пути нам улыбнулась удача!!! Вышли на еле видную тропку в болоте и не смотря на то, что она уходила в сторону от траектории нашего движение по пути на озеро, мы по ней пошли! Пройдя 2 км по болоту, вышли уже на твердую тропу, которая благополучно вывела нас домой! Обратный путь составил какихто 7 км и время было затрачено на него всеголишь 2,5 часа!!!
Когда находился на озере - думал, что никогда больше сюда не сунусь, но теперь, зная нормальный путь - обязательно вернусь в эти места, но уже с лодкой и с парой ночевок!!!1
 
Сверху Снизу