• Из-за закрытия китайского заведения, где мы раньше втречались, до того, как найдем, что-то подходящее для постоянных встреч, договариваемся о ближайшей встрече, на каждый первый четверг месяца, здесь: Кто в четверг к китайцам???

И снова о коллиматоре."Тайга-2"

Автор темы

Ночьник

Участник
Регистрация
02/09/06
Сообщения
311
Реакции
68
Адрес
г.Нальчик.
Для знакомых
Станислав.
Охочусь с
1974
Оружие
КО-44,ИЖ-54,ИЖ-17
Собака(ки)
Питбуль,,з/с лайка,дратхаар
Дошли до коллиматора руки.Сделал крепёжку,установил.И маленький отчёт о "Тайге-2".

Что понравилось.
На КО-44 отдачу держит великолепно.Небольшая промашка произошла с патронами.Их оказалось мало.Давно не стрелял.В город за ними ехать 30км не захотел.
После установки и примерной наводке(по каналу ствола) первый выстрел ушол на,примерно,20см на 12ч.Стрелял метров 35-40.Точно не замерял.Второй на 10-12см на 12ч.Третий на см.4-5 на 9ч.Четвёртый на 2-3см на 10ч.Стрелял в камушек размером 5Х7см.
Больше пока не стрелял,так как надо было ещё ночник выставить.
Маленький шаг настройки боковой и вертикальной настройки.
Прицельная марка "птичка" которая позволяет сделать более точное прицеливание.

Что желательно было ба изменить.
Неудобное расположение электронного блока(при установки креплений на болтовой затвор),он сильно выступает справа и при открывании-закрывании затвора цепляешся за него.
Прицельную марку желательно иметь выборочную-точку и "птичку".
С точкой более быстрое прицеливание происходит,а "птичка" заставляет более точно выцелить.
И неплохо было бы иметь регулятор яркости.
Пока всё.С уважением,Стас.
 
Сам к нему присматриваюсь. Тоже хочу поставить на Вепря.
выбор в этом ценовом диапазоне закрытых прицелов невелик: Тайга, ПКМ, и ещё какой-то импорт(скорей всего Китай). В будни по фирмам пробегусь, выберу.

А разве в Тайге яркость не автоматическая??
 
Может и автоматика,незнаю.Но батарейки хватает на долго.Забыл выключить и больше суток был включен.Изменений не наблюдал.
Да,ещё у "Тайги" есть Х2 насадка.Но вот насколько она удобна по движущей цели незнаю.Уж очень близко надо к окуляру прилегать.
С уважением,Стас.
 
И снова о коллиматоре.Тайга-2.

Полнейший восторг!!
Наконец-то набрал патронов и оснавательно опробировал свой коллиматор.Сразу решил пристрелять его на(не знаю почему :roll: ),на 60м.Первые 4 выстрела почти вывел в нужную плоскость.И потом пошло удовольствие.Почти как с оптики ложит на этой дистанции.Укладывал,не считая срывы, в 40-60мм.Самое кучное в 3см(всё на глаз) пара выстрелов была.Когда у коллиматора прицел точка,то такой точности не добится.А вот насадку Х2-кратную забыл с собой взять.С ней,наверняка, ещё большей точности можно добится. Но тут палка о двух концах,при насадке время теряется при прицеливании.Но можно выцеливать на 150-200м.С уважением,Станислав.
 
Видимо восторг затмил разум....
С чего стрелял? Чем стрелял?
А то можно подумать, картечью с ИЖ-17 на 150 м :)

З.Ы. Если хочешь, можешь грохнуть сабж - без обид.
 
...после такого поста вопросов больше чем ответов)))))))))))))
 
Видимо восторг затмил разум....
Подолью ложку дёгтя. Тайга-2 закрытый коллиматор и лишён недостатка резкого запотевания на морозе при случайном выдохе в его сторону при вскидке, как у открытого коллиматора. Лично я уже задолбался судорожно искать обычный прицел под кроном,после выдоха в его сторону и потом чистить его от ледяной плёнки.
НО !!! Угол обзора,почти как у оптики ~12 град. И нахрена козе баян ? При всех недостатках оптики и отсутствии её преимуществ ?
 
А чего вы на человека набросились? Мне вот очень даже интересно читать. Жду с нетерпением продолжения с описанием оружия,патронов (для начала). Все не просто-разговор я чую долгий будет пока всё узнаем!

:)

С.
 
Стрелял с КО-44.Барнаульские 13г.
 
Стрелял при ясной погоде.То что прицел закрытый я невижу неудобства.Про тот же открытый можно сказать,что он не совсем надёжен,в смысле жесткости,не дай Бог где зацепишь. Единственное неудобство,лично для меня,не совсем резко вижу прицельную птичку.С насадкой(там до + - 3 диотр) четко.С уважением,Стас.
 
То что прицел закрытый я невижу неудобства.
Да в том-то и неудобство,что сбоку ничего не видно.Обзор узкий.

А на человека никто и не набрасывался.Просто ждём детального и хладнокровного отчёта. Мне вон тоже интересно. Я тоже хотел закрытый попробовать.
 
Что-то не совсем понял - какой может быть угол обзора у коллиматора? Я стреляю со своего закрытого коллиматора с открытыми (простите за тавталогию) двумя глазами. Поэтому о каком угле обзора идет речь? Лично у меня бинокулярное зрание. :)
 
Я стреляю со своего закрытого коллиматора с открытыми (простите за тавталогию) двумя глазами. Поэтому о каком угле обзора идет речь? Лично у меня бинокулярное зрание. :)
А как это у вас получается?:ai: Или в дырочку смотришь или мимо.
Также как и с оптикой. Это во всех обзорах пишут.Сам не пробовал,врать не буду.
Зрение у вас наверное всё же ТРИокулярное. :ap:
Это в открытом окошко далеко и видишь всё боковое. Потому и взял.
Откройте секрет.
 
неманский прав, с коллиматора открытыми глазами все видно, с оптики открытыми глазами стреляя немножко хуже за счет разницы "в размерах" картинки
 
Вот что я смотрел - http://www.wht.ru/pho.php?stage=2&self=8823&type=3

Сами продавцы говорят. А такое согласитесь,редко бывает.

Guest
[font=Verdana, Arial]2007-02-14 23:18:43 | Оценка: 5</SPAN> [/font]​

Юрий! Скажите, пожадуйста - какое поле зрения у этих прицелов (по мрделям)? Нигде не могу найти эту характеристику. С уважением, Сергей.
WHT.ru
[font=Verdana, Arial]2007-02-26 16:12:35 | Оценка: 5</SPAN> [/font]​

Здравствуйте, Сергей! Производители не указывает этой величины на коллиматорах, а сами замеры мы не производили. Могу сказать одно - очень небольшое, меньше, чем у аналогичного 2х оптического прицела, т.к. на этой модели не это основное. Производиться она в большей степени для американского рынка - охота на индейку из-за укрытия, засидочные охоты на оленя. С уважением, Юрий
 
В тои то и дело что не надо смотреть в дырочку. Формируемая колиматором причельная марка(светящаяся точка), если смотришь открытыми глазами , просто наводится на цель. При этом сам прицел практически не виден. Обзору совершенно не мешает. Естественно речь идет о прицеле без эффекта увеличения. Для стрельбы по движущемуся зверю в лесу альтернативы колиматору просто нет.
 
Речь идёт об открытом и закрытом коллиматоре и разнице между ними.Открытым я и сам пользуюсь.

А вот стрелять из оптики с двумя открытыми глазами я точно не умею.
 
Я и говорю что разницы нет никакой. Если закрытый колиматор не имеет кратности(а такой и нужно использовать) то совершено нет никакой разницы чем формируется прицельная метка- трубкой или рамкой.
 
Так тогда он дожен стоять далеко от глаза,иначе его стенки будут всё загораживать. А он стоит на штатном месте оптики и размером такой же.

Короче надо самому кукен-пробирен,иначе ничего не пойму.

А где автор-то темы с отчётом ?
 
Да я сам удивляюсь почему видно только точку и зверька. Это окулисты и мозговеды могут наверное объяснить.
 
Сверху Снизу