• Из-за закрытия китайского заведения, где мы раньше втречались, до того, как найдем, что-то подходящее для постоянных встреч, договариваемся о ближайшей встрече, на каждый первый четверг месяца, здесь: Кто в четверг к китайцам???

Парадокс на "Бекас" 12 калибра

Автор темы

Fotik

Завсегдатай
Регистрация
06/07/04
Сообщения
570
Реакции
90
Адрес
Дома
Для знакомых
Фотик
Оружие
Б-12
пользовал ли кто? Какие отзывы?
Собственно интересуют подробности отстрела (чем,куда и зачем).

С.
 
Я купил себе такое ружьё по весне. Ружём очень даволен, отстрелял 25 патронов в заводской смазки ружья, сбоев в работе не было. Баланс и прикладистость отличное. Так что не зря купил! Ружьё :ay:.
 
Актально для специальных гладких пуль, по моему позис их выпускает.
При исользовании пуль типа гуаланди надобности в парадоксе нет.
 
Из собственного опыта. 1. Парадокс должен быть как можно длиннее, не менее 140 мм, тогда только можно добаиться желаемого результата.
2. Пулелейку настоятельно рекомендую сделать самому, при этом длинна пули должна быть в два диаметра, не меньше.
3. Лучше, если пуля будет иметь три обтюрирующих кольца и будет похожа на малокалиберную.
4. при изгодовлении пулелейки.(лучше разборной по длинне пули) стоит предусмотреть возможность регулирования веса пули за счет набора конусов со стороны "донышка". Таким образом тело пули будет иметь сзади конусное углубление, от размера которого и будет зависеть вес пули.Подобная "колпачковая" конструкция обеспечивает довольно высокую стабильность при полете пули и потрясающий "разрывной" эффект при попадании в зверя...Так что кг. 2-3 мяса придеться отдать собакам... Свинец - 50х50 аккумуляторный и кабельный.
Следует иметь ввиду, что из бочки не выльешь больше чем в нее влито, поэтому черезмерное увеличение порохового заряда приведет к срыву пули с нарезов и ее произвольному вращению...а грешить будете на парадокс...При грамотной подборке вышеуказанных параметров стабильность и кучность боя пулей обеспечены на расстоянии до 100 метров...Хотя я читал на форуме отрицательные отзвы о парадоксе, нарезы мол дробъю забивает...Парадокс только для пуль...это на всякий случай...
 
До 150 мм парадокс , по закону , считается гладким стволом!
 
До 140 мм. если быть точнее,но некоторые модели оружия 32 кал с парадоксом имеют нарезную часть ствола до 180 и даже 240 мм.
 
Доброго времени суток!

Нарезы на насадке-парадоксе в какую сторону?
По идее, закручивая пулю в одну сторону, насадка будет стремиться повернуться в другую. Думаю, что этот поворот совпадает с направлением затягивания, иначе бы она бы сразу открутилась (дробовые вон рекомендуют подтягивать через 50-100 выстрелов).
Так вот, а не затянется ли от воздействия пули насадка, что потом открутить геморрно будет?
 
Вы где нашли , что "парадокс" свыше 140мм. требует регистрации как нарезное? Требую разьяснения, может отстал я от жизни, случается...Всю жизнь "парадоксы" регистрировались как гладкостволы, даже с полной нарезкой по всему стволу...Разрешители не вправе произвольно относить "парадокс" к нарезному, только если сами не захотят завладеть ружьем, у них это случается,а завод - изготовитель выпускал их именно как парадоксы, а не нарезные. "Парадокс" в том и заключается, что это сверловка для стрельбы патронами, предназначенными для использования в гладкоствольном оружии...У меня был "Олень" 32 кал. со сверловкой в пол ствола, держал в руках французов с полной нарезкой на один ствол, и все регистрировалось как гладкоствол...Так что ШАМАН обоснуйте со ссылкой на НПА!!!!
 
Цитата из ЗОО

  1. охотничье оружие
    огнестрельное с нарезным стволом;
    огнестрельное гладкоствольное, в том числе с длинной нарезной части не более 140 мм;
    огнестрельное комбинированное (нарезное и гладкоствольное), в том числе со сменными нарезными стволами;
    пневматическое с дульной энергией не более 25 Дж;
    холодное клинковое;
Так что слагстер по всей длине ствола не должны по идее продать по гладкой лицензии -хотя такие случаи имели место быть.
 
В том то и фишка, что нарезное оружие или нет определяет завод-изготовитель...Метод исключения здесь не пролазит, если вам попался раритет с нарезкой в полный ствол, скажем ка Олень под 28 калибр, это не значит, что ружъе относится в нарезному.....Насколько я помню, их под маркой ИЖ выпускал Сестрорецкий оружейный завод...Раньше для определения нарезной или не нарезной давал эксперт. По крайней мере в конце 80 начале 90 я их регистрировал как гладкие будучи инспектором-разрешителем, и вопросов не было....То же с иномарками...Трудно, даже при большом желании, 16 кал. пусть и с полной нарезкой признать нарезником и по боеприпасам, и по дальности...Нарезка улучшает точность боя, а на дальность влияет мало...
 
Я думаю что слагстеры на сегодняшний день сертифицированы как нарезняк,если длина нарезной части ствола более 140 мм


4. Сертификация гражданского и служебного оружия
и патронов к нему
Обязательной сертификации подлежат все производимые на территории
Российской Федерации, ввозимые на территорию Российской Федерации и
вывозимые из Российской Федерации модели гражданского и служебного оружия и
патронов к нему, а также конструктивно сходные с оружием изделия.
Организация проведения работ по сертификации гражданского и служебного
оружия и патронов к нему, а также конструктивно сходных с оружием изделий
осуществляется Государственным комитетом Российской Федерации по
стандартизации, метрологии и сертификации.
Сертификат соответствия является основанием для оборота гражданского и
служебного оружия и патронов к нему на территории Российской Федерации.
Технические требования и методы испытаний гражданского и служебного
оружия и патронов к нему устанавливаются государственными стандартами
Российской Федерации в соответствии с положениями настоящего Федерального
закона.
 
Вот уж позволь не согласится с тобой, как ты себе представляеш контрольный отстрел "парадокса", ни одной одинаково нарезанной пули из ствола не вылетит, тем более, что пули изготавливает сам стрелок и может менять их конструкцию по своему усмотрению...а вес заряда...не выходит идентификация....
 
Да это не со мной,это с этим документом : Порядок приобретения, хранения и использования охотничьего оружия в Российской Федерации регулируется специальным Федеральным законом "Об оружии", который был принят Государственной Думой 13 ноября 1996 г. и введен в действие с 1 июля 1997 года.

Охотничье оружие относится к гражданскому оружию, предназначенному для занятий охотой. Охотничье оружие подразделяется на:

а. огнестрельное гладкоствольное, в том числе с длиной нарезной части не более 140 мм;

б. огнестрельное с нарезным стволом;

в. огнестрельное комбинированное (нарезное и гладкоствольное), в том числе со сменными и вкладными нарезными стволами;

и тд и тп.
А уж как отстрел и чем его будут делать в разрешиловке-это не мои проблемы -а в данном случае геморой ЛРОшников.
Вот вам ствол вот патрон-стреляйте,забирайте в пулегильзотеку и давайте мне разрешение.
 
Так вот, а не затянется ли от воздействия пули насадка, что потом открутить геморрно будет?
Сергей , как говориться , зришь в корень ! Точно сказать не могу - "закрутило" ли насадку или потянуло резьбу , но когда я отстреливал свой МР-153 с насадкой "парадокс" ( сделал порядка 15 выстрелов в тире) , то дома сумел выкрутить насадку , только после того , как "осадил" её молотком (через досочку) ! С резьбой ничего не произошло , потом охотил с обычными насадками !
 
спасибо, Павел.

Кто еще реально пользовал насадку? Желательно по Бекасам, т.к. разные производители - разные культура производства, технологии, материалы.
 
Ну вот, опять за старое, если ствол не подходит под определение гладкий , это не значит, что он подходит под определение нарезное...Можно сказать, что это пробел в законодательстве..Но не будем горячиться, я забросил вопрос Гансам, там ребята увлечены ентим делом, может что дельное подскажут, в частности по сертификации...А парадокс на контрольный отстрел у тебя ни один эксперт не возьмет...
 
Как грится начали за здравие... Из Бекаса 12 отстрелял более 50 через Парадокс. Пули лил сам. После проталкивал через калибр. Саму насадку наворачивал сначало на графитовую смазку. Потом на ОЧЕНЬ!! тонкую фторопластовую ленту (по принципу соединения водопроводных труб). Сейчас подмазываю смазкой с фторопластом Проблем с отвертыванием не было.
 
А результат каков..на самом интересном обломил..У меня парадокс бил просто великолепно..
 
Извини, приболел, однако. Результаты просто отличные. Недавно пострелял на траншейном - сказка!
 
А поподробнее можно результаты стрельбы? Расстояние,мишень, патрон,повторяемость результатов?
 
Сверху Снизу