• Из-за закрытия китайского заведения, где мы раньше втречались, до того, как найдем, что-то подходящее для постоянных встреч, договариваемся о ближайшей встрече, на каждый первый четверг месяца, здесь: Кто в четверг к китайцам???

Пороховые мерки - быстро и удобно

Автор темы

spit

Завсегдатай
Регистрация
27/01/04
Сообщения
698
Реакции
104
Адрес
СПб
Для знакомых
Петр
Оружие
мр133, тоз106, иж43, фроловка 28к, иж58-20
Мой текст с другого сайта
В большинстве руководств по снаряжению бездымные пороха рекомендуется исключительно взвешивать, особенно настойчиво эта рекомендация повторяется при обсуждении Сунаров.
Операция это нудная и совершенно не нужная.
Начнем по порядку.
В наставлениях к бездымным порохам обычно указывается погрешность навески 0.05гр. Это абсолютная погрешность, определяемая в том числе и классом точности весов и разновесов и погрешностью оператора.
Между тем, при снаряжении патронов совершенно не обязательно знать массу порохового заряда с такой точностью, гораздо более важна повторяемость навесок относительно некоторой подобранной при пристрелке, при условии что навеска не выйдет за рекомендованный производителем максимум. Такую повторяемость дает пороховая мерка.
Немного о том, из чего складывается погрешность отмеривания. в качестве мерки подразумевается круглый цилиндр
1.Плотность насыпания пороха.
Зависит от формы порошинок - чем они мельче, тем более стабильные результаты можно получить. Размеры зерен оцениваются не в абсолютных величинах, а в отношении к диаметру мерки - на дроби это особенно заметно. Самый невыгодный в этом смысле порох - Сокол , с его плоскими порошинками погрешности в отмеривании всегда будут выше, но все равно незначительные.
При отмеривании нельзя утрясывать и утрамбовывать порох, наиболее повторяемые результаты дает свободное насыпание.
2. Геометрические размеры мерки.
При использовани цилиндрической мерки погрешность отмеривания определяется получается из погрешности высоты столба отмериваемого материала (горки), умноженной на площадь цилиндра. Таким образом, уменьшая диаметр мерки мы увеличиваем точность отмеривания.
3. Технологические погрешности - бывают только в случае использования дозаторов, регулируемых мерок, как побочный эффект. Например, использование двух отмериваний маленькой меркой при отсутствии требуемой повышает погрешность вдвое, могут сбиться настройки дозатора, порох будет высыпаться не весь, застревая внутри прибора.

Наиболее подходящим материалом для изготовления пороховых мерок служат металлические гильзы 410 и нарезных калибров 7.62х54, 7.62х39 и 5.45х39.
Нарезку и подгону удобно делать дремелем.
Подгонка по весу делается так, чтобы по результатам 3-4 контрольных отмериваний навеска не превышала требуемую.
Для отмеривания дроби удобны гильзы от Осы с выбитым капсюлем или гильзы 20к.
Разумеется, при покупке новой партии пороха мерки необходимо прокалибровать на весах.
При равномерном насыпании погрешность отменивания не превосходит нескольких милиграмм​
 
Я купил дозатор и не знаю горя. Через 15 патронов делаю контрольный взвес. не ошибся ни разу тьфу 3 раза и по дереву. Просто и удобно
 
пожалуйста, подробнее !!!

один раз на выставке видел дозатор, но смутила высокая цена... Как выглядит Ваш, есть фотки девайса ?
 
Берем обыкновенный пластиковый шприц...
Обрезаем...
И получаем регулируемые мерки разной степени точности (в зависимости от диаметра).
 
Дозатор для пороха - более современный, быстрый и достаточно надёжный вариан тех-же мерок. Личная практика использования этого прибора, что интересно, показала - более стабильные результаты получаются как раз при уплотнении пороха путем цикличного постукивания по корпусу пороховой воронки. Правда, и про контрольные взвешивания через каждые пару десятков отмеров лучше не забывать, так, для спокойствия...
А вот уменьшение диаметра мерки будет положительно сказываться, как мне кажется, далеко не всегда. Порох с крупными частичками - "Сокол", например, будет плохо насыпаться в цилиндр менее 8-10мм диаметром...
 
Чего заморачиваться с мерками? Проще и универсальней дозатора еще никто ничего не придумал... Пользуюсь давно, уже второй (первый исправно служил лет 10, потом сломался, ввиду нещадной эксплуатации).
 
А какова цена вопроса? За какое ускорение процесса мы бьемся? Лично я, использую рычажные весы, по типу старинных безменов. Цена деления – 0,1г. В комплекте была лопаточка, так на навеску Сокола приходится одна полная и еще чуть-чуть. Весь процесс, занимает от силы - секунд 10-15. Дробь вешаю на тех же весах. Как-то раз замечал, что если не торопиться, то на патрон с капсулированием и закруткой уходит около 2 минут.
 
Ну, секунды мы высчитывать пожалуй не будем, здесь скорее не столько в выигрыше времени дело, сколько в простоте, удобстве, комфортности работы. Да и с моими например, аптекарского типа весами, с чашками на нитках, замаялся бы я каждую дозу отвешивать, какие там 2 минуты на патрон!
Ещё немаловажный аспект - техника безопасности. Просыпать порох из дозатора надо умудриться, а с весов - запросто, стоит только зацепить пальцем случайно...
 
На моих – чашка квадратная со стороной около 10см. Поэтому с насыпанием проблем нет. За двадцать с лишнем лет, просыпания не замечено. Обычно я заряжаю партию из 20 шт. Сначала все капсулирую, затем во все засыпаю порох и кладу картонную прокладку и т.д. Ошибки исключены, поскольку делается одна операция и гильза отставляется в соседнюю кучку.
 
Дозатор штука грубая, хорош для 12к и сокола, в работе сбивается. Попробуйте получить 1г сунара с точностью хотя бы 0.05 стабильно ;)
Тащить с собой на дачу дозатор, весы или две обрезанные гильзы под порох и дробь тоже есть разница.
Никаких дополнительных контрольных взвешиваний, самопроверок и неизбежных ошибок, когда любопытные дети и женщины решат посмотреть, что это за шутовина.
В общем, лежит у меня дозатор, используется только под мелкую дробь, и мерок накопилось уже штук 30, разных.
 
"Нарезку и подгону удобно делать дремелем." Дремель - эт што такое, впервые слышу?
Про незначительные погрешности мерок согласен, а вот случайно сбитый дозатор, особенно если в сторону увеличения навески - косяк уже серьёзный, разок приходилось патроны обратно расковыривать.
 
Согласен, с Олегом, не в секундах дело а в удобстве, на весах все равно муторней получается. Если порох сыпать в чашечку, еще нормально, а если отсыпать лишний, уже не удобно, а у меня по крайней мере частенько бывает что лишнего сыпанешь. Да и в основном круглые чашки у весов, квадратных не встречал, правильно было сказано, из круглой чашки не удобно пересыпать в гильзу. Приходится использовать воронку, или лист бумаги. А дозатором всего 2 операции. Первое время когда появился Сунар, следуя рекомендациям, я тоже тщательно отвешивал каждую навеску, а потом провел не большой экперимент, взял 50 гильз, отмерил порох дозатором , а затем перевесил все на весах, все оказалось в норме. С тех пор отвешивая Сунар пользуюсь только дозатором, если соблюдать аккуратность, и проверять навеску через 10-15 отмариваний все ок.
 
Varan : дремель - это производитель бормашинок и инструмента к ним. Фрезы, шарошки, отрезные кружки, полировальные диски и куча всего. Есть и другие производители.
Вот например http://talks.guns.ru/forummessage/97/141876.html куча материалов
 
...сам только задумал снаряжать..а вот друг меряет "сокол" весами, а дробь резаной гильзой старой (12 к)..под каждую дробь свой обрезок, всего 3 (три) под 7-ку, 3-ку, и 1-ку..я также собираюсь...
 
Семен, дробь отмерять конечно можно, но лучше отвешивать с точностью до 0,5 г, особенно крупные номера. Не любит крупная дробь мерок, разброс большой получается. Удачи.
 
...Спасибо Артём..учту
 
Обычно делается так, берется мерка настраивается приблизительно на навеску дроби, потом дробь зачерпываешь меркой, высыпаешь на весы и корректируешь если надо.
 
Здравствуйте.Снаряжение патронов каждый понимает и выполняет по своему,способов много.Например у нас подготовка к охоте это ритуал т.е. небольшой праздник,по этому время мы не жалеем.Это время ,когда мы можем собраться в мастерской все.Посмотреть старые записи,пошутить,вспомнить прошлые охоты.Патроны мы снаряжаем только с помощью весов,гарантия и на охоте спокойно и выстрел как надо.С уважением Костровой.
 
Да, никто и не спорит, у каждого свои пристрастия. Хочешь отвешивай весами, хочешь дозатором или меркой, если делать с головой, результат будет одинаковым, по крайней мере в пределах погрешностей измерений. А ритуал, он и есть ритуал, многие ведь этого не понимают.
 
Дозатор значительно ускоряет процесс. Одно дело скатать два десятка с крупной дробью/картечью, а другое штук триста на утку. Здесь разница ощутима.
 
Сверху Снизу