• Из-за закрытия китайского заведения, где мы раньше втречались, до того, как найдем, что-то подходящее для постоянных встреч, договариваемся о ближайшей встрече, на каждый первый четверг месяца, здесь: Кто в четверг к китайцам???

Против «театра безопасности» (РОИ)

Автор темы

Lexs Lavrov

Заблокирован
Регистрация
11/11/15
Сообщения
11 634
Реакции
1 351
Адрес
Санкт-Петербург
Для знакомых
Алексей
Охочусь с
2016
Оружие
Benelli Supernova 26" field barrel, Rossi Puma 92 .357mag/.38spl 21" octagonal
Собака(ки)
Нет
Против «театра безопасности»
https://www.roi.ru/66984

Театр безопасности — явление в обществе, когда целью проводимых мероприятий заявляется повышение безопасности, но по факту не делается ничего для её достижения.

Это всем нам знакомые рамки в аэропортах, на вокзалах, в метро. И подобные им мероприятия.

Театр безопасности требует реальных денежных расходов, но по факту не даёт никаких преимуществ в плане безопасности, или эта выгода настолько мала, что не стоит этих затрат.

Театр безопасности, как правило, вводит ограничения или заставляет людей проходить весьма специфичные процедуры, которые можно воспринять как ограничения личной свободы и неприкосновенности частной жизни.

Теарт безопасности часто вступает в противоречие с требованиями пожарной безопасности.

Здания вокзалов и аэропортов не проектировались с их учётом, что превращает маршруты движения пассажиров в лабиринт, ухудшает пропускную способность, отнимает время.

Поскольку меры безопасности часто узки и специфичны (например, сосредотачиваются на досмотре только ручной клади, либо запрещают провоз определенных предметов), они позволяют потенциальным злоумышленникам найти другие методы атаки (спрятать запрещённое устройство под одеждой, куда никто не заглядывает).

Целью гипотетической атаки может стать сама толпа перед рамками.

В свете последних событий с эпидемией, стоит отметить, театр безопасности может нести риски здоровью и жизни сограждан, вызывает ненужную скученность.

Повсеместное засилье театра безопасности можно наблюдать в России и США после 11 сентября, многие страны Европы прекрасно обходятся без него, и имеют более комфортную городскую среду.

Практический результат

- повышение комфорта городов;

- экономия средств;

- сосредоточение внимания обеспечивающих безопасность структур на действенных мерах ее обеспечения.
Решение

Убрать из законодательства всё, что вынуждает организовывать театр безопасности.

=======================================================================
В кои-то веки на РОИ появилась хотя бы приблизительно дельная мысль... Даже как-то удивительно...
 
А это нафига тут, для количества? Таких новостей можно накидать сюда море.
 
ТС, то есть взорванные самолеты , троллейбус и вокзал в Волгограде ничему не научили? Метро в СПб?

Во всех аэропортах, где бывал за рубежом рамки никого не смущают. А кое-где как дополнение к рамкам еще и собаки обнюхивают. Демонстраций негодования по этому поводу нет.

--- Добор поста---

спрятать запрещённое устройство под одеждой, куда никто не заглядывает).

Где надо- уже стоят сканеры. Заходишь в кабинку, руки поднял, замер- все, что под одеждой видно
 
ничему не научили?
Как мне показалось, всё, Вами перечисленное, подтверждает мнение о том, что что-то не сработало. Кроме того, вопрос о том, что целью атаки может стать толпа перед рамкой, так и остался нераскрыт.
Кстати, есть ли статистика - сколько было выявлено потенциальных террористов при помощи рамок?
 
Как мне показалось, всё, Вами перечисленное, подтверждает мнение о том, что что-то не сработало

Все эти теракты были ДО введения мер предосторожности. Только после них стали вводить досмотр в аэропортах и "просвечивание" багажа на вокзалах.
 
Метро СПб взорвали под веселый писк рамок... так... между прочим...
А в аэропортах рамки существуют лет уже эдак 60+...

Мне просто интересно, а как персонал возле этой чудной коробки за несколько миллионов рублей будет действовать в случае обнаружения... учитывая то, что взрывозащищенный контейнер на каждой станции есть, но он, внезапно, привинчен болтами на платформе (шоб не дай бог не сперли).

Все эти рамки и т.п. - это агрессивный электронный тотемизм. То есть фанаты этого культа, живя в 21 веке и имея вокруг роботов, смартфоны, беспилотные такси и прочий искусственный интеллект - предпочти погрузится в каменный век и назначить тотемом некие устройства. Они проводят вокруг них некие священные ритуалы, имеющие целью ублажить богов безопасности (с) (ТМ). А чтобы всем неповадно было - это все установлено в тех местах, через которые все ходят. То есть осуществляется всеобщее принуждение по исповедованию именно вашей единственно правильной религии. Однако, какой великолепный апгрейд для культа карго!
 
Ленинградец,
Кстати, есть ли статистика - сколько было выявлено потенциальных террористов при помощи рамок?
Достаточно даже одного за все прошедшее или будущее время. Уже сполна перекроет расходы.
 
"что-то" сработало, а вот кто-то нет...
Человеческий фактор тоже нельзя исключать из системы безопасности.
под веселый писк рамок
Хочу заметить, что руководство метрополитена запрещает провоз оружия, в том числе и травматического. Но кто не заморачивается по поводу запретов, тот провозит. То есть можно провезти не только легальное травматическое оружие, но и нелегальное оружие или СВУ.
 
Достаточно даже одного за все прошедшее или будущее время. Уже сполна перекроет расходы.
Нескромный вопрос можно?...
Сколько лет еще этого "одного, достаточного" искать будут-то?
А если уже нашли - то зачем скрывать такое величайшее достижение Государства, так тщательно заботящегося о безопасности своих бесценных граждан (которые давно уже оценены по миллиону за рыло)?

Это не борьба с терроризмом.
Это конкурентная борьба разных террористических группировок - государство просто недовольно что кто-то другой, другими способами и в других целях - терроризирует его граждан. Государство хотело бы единолично терроризировать граждан без помех и по заранее утвержденным программам и методикам: рамки, РенТВ, борьба с врагами народа, загнивающим капитализмом, подготовка к вторжению злобных инопланетян и зомби-нацистов, у которых база на обратной стороне Луны, где американцы никогда не были ;)
 
.Сколько лет еще этого "одного, достаточного" искать будут-то
Да хоть все время если этот один случай спасет десятки жизней.

Честно говоря, эта тема напомнила о видеоспаме с демонстрацией на Невском перед голосованием за поправкикотооый сейчас ходит по мессенджерам. Ни каких коментов на видео нет. Подавляющее большинство смотрят и думают, что это снято вот вот. Пишут уверенно что типа в прошлые выходные. На самом деле это первомай 2019 года. Вопрос - кому нужен был такой взброс перед голосованием?
 
Да хоть все время если этот один случай спасет десятки жизней.
Давайте вы мне будете платить в месяц, скажем, 1000 рублей. А я за это буду ходить в камуфляже везде и круглый год и "отпугивать террористов".
Вопрос - кому нужен был такой взброс перед голосованием?
Какой-то ****ила просто захотел миллион просмотров на ютубе...

--- Добор поста---

Да, и уж если на то пошло... То в конкретном случае взрыва питерского метро -
1) десятки жизней спасти не получилось.
2) охранник, мимо которого прошел террорист - сел. Просто сел. Потому что работа такая. Раньше был зиц-председатель, теперь - зиц-охранник. +1 поломанная жизнь
3) того бородача, которого поначалу схватили за бороду, потому что они по бороде определили что террорист - тоже поломали изрядно. Хотя и не посадили. + 0,5 поломанной жизни.
ИТОГО - рамки увеличили количество жертв на 1.5 человека.
Я уж не говорю о том, сколько больных ****ецомами детей можно было бы спокойно вылечить на деньги, которые непрерывно выкидываются на приобретение и содержание всех этих рамок, а также бесправных толп зиц-охранников.
 
Человеческий фактор тоже нельзя исключать из системы безопасности.
Почему только системы безопасности?
руководство метрополитена запрещает провоз оружия, в том числе и травматического.
Ну, руководство метро-то причем? Есть НПА по антитеррористической защищенности объектов транспортной инфраструктуры вот исходя из них и запреты.
Но кто не заморачивается по поводу запретов, тот провозит.
Всем известно, что суровость законов в России компенсируется не обязательностью их исполнения. Так что ничего нового.
Давайте вы мне будете платить в месяц, скажем, 1000 рублей. А я за это буду ходить в камуфляже везде и круглый год
Вокруг моего дома, пожалуйста, ходите два часа в день (время суток по вашему выбору, но каждый день) и тысяча рублей ваша:agg:
А если уже нашли - то зачем скрывать такое величайшее достижение Государства
Т.е. поимка преступника - это уже достижение Государства?! :ai: Дожили...
Lexs Lavrov, а у вас нет желания замутить, например, тему о ненужности врачей. У нас же медицина никакая - вы интернет-то почитайте! А сколько людей гибнет от врачебных ошибок? Это же ужас!!! Давайте её уберем из нашей жизни и тот, кого могут ещё уморить эти "убийцы в белых халатах" останутся живы!...
"Дебилы, бл...ть" (с)
 
Lexs Lavrov, а где инициатива заменить этот "театр" раздачей оружия населению? Все будет сразу замечательно...
 
Последнее редактирование:
Если эти меры, против которых идёт голосование спасёт хоть одну жизнь человека-значит уже окупилось и выполняет свои функции.
 
Lexs Lavrov, а у вас нет желания замутить, например, тему о ненужности врачей. У нас же медицина никакая - вы интернет-то почитайте! А сколько людей гибнет от врачебных ошибок? Это же ужас!!!
В ваших рассуждениях присутствует логическая ошибка.
Медицина находится в жопе именно потому, что от врачей планомерно избавляются, заменяя их на клоунов в белых халатах.
Ровно такой же процесс, что и в метро и т.п. - служба безопасности - заменяется клоунами в форме. Без оружия. Без прав. Без знаний и умений.
А любители цирка и театра - вот прямо в этой теме вопят о том что надо больше клоунов - тогда заживем!

Lexs Lavrov, а где инициатива заменить этот "театр" раздачей оружия населению? Все будет сразу замечательно...
Мопед не мой, я только объяву размевстил (с)
Хотя вы можете:
а) поискать на РОИ. Вруг нужная вам инициатива уже существует?
б) создать свою.
Если эти меры, против которых идёт голосование спасёт хоть одну жизнь человека-значит уже окупилось и выполняет свои функции.
Почему бы в таком случае не финансировать РПЦ на государственном уровне и официально? Они вполне могли бы профессионально (!!!) возносить молитвы по актуальным социальным проблемам. Могли бы улучшать здоровье нации, повышать ВВП, снижать НДС, изгнать коронавирус, СПИД и колорадского жука, а также спасть не только жизни, но и бесценные души населения.
 
Почему бы в таком случае не финансировать РПЦ на государственном уровне и официально?
потому что мы всё же светское государство, гда пока ещё наука превыше того что пропагандирует церковь, не важно какая кстати. Но вам никто не мешает создать инициатива на РОИ с тем чтобы воплотить в жизнь ваши постулаты)))
 
Медицина находится в жопе именно потому, что от врачей планомерно избавляются, заменяя их на клоунов в белых халатах.
Ровно такой же процесс, что и в метро и т.п. - служба безопасности - заменяется клоунами в форме.
(выделено мной)
И в чем логическая ошибка? Ситуации одинаковые, а методы "лечения" разные... почему-то. Кстати, описанные проблемы свойственны не только охране или медицине, они присутствуют и во многих других отраслях... Может надо начать с себя любимых? Вот лично вы что сделали для безопасности окружающих вас людей? Не касаясь своей работы могу сказать, что я установил в своем подъезде систему видеонаблюдения (записи с подъездных камер есть в теме про Ковид), соседи всё порывались собрать мне денег, хорошо, что не знают сколько это стоит, а то бы точно собрали, а так всё норовят угостить чем нибудь со своих огородов:ag: Домофон тоже я обслуживаю и тоже бесплатно, потому как ежемесячный взнос в 50 рублей за его обслуживание, однажды появившийся в квитках квартплаты я счел борзостью, поскольку за эти деньги систему можно менять каждый год (без прокладки проводов). А что сделали вы?
 
мы всё же светское государство, гда пока ещё наука превыше того что пропагандирует церковь
Бугагашечки.
Наука у нас осталась только в части поддержи проектирования и постройки языческих капищ навроде новомодного храма ВС.
Ступени из трофейных штурмгеверов там уже есть. Не хватает только кольев и черепов врагов на них... И еще конкурс красоты, на котором будут выбирать самую красивую девственницу и потом разлагать ее на атомы в православном коолайдере во ставу богов.

--- Добор поста---

А что сделали вы?
Я делаю большой-большие приемники для не очень больших радиотелескопов, с помощью которых яйцеголовые очкарики смотрят чтобы из глубин космоса не прилетела ВНЕЗАПНО какая-нибудь хрень, которая раздавит вас, ваши камеры, и всех ваших соседей, вместе с подъездом, домом, Пертергофом и всем Северо-Западом. (А остальных смоет в море и бабахнет Йеллоустон и ваще все умрут. Останутся только бактерии, и те в зиготах.)
 
яйцеголовые очкарики смотрят чтобы из глубин космоса не прилетела ВНЕЗАПНО какая-нибудь хрень, которая раздавит вас...
Ну, теперь-то я спокоен, все хрени под присмотром...:ag: Вот только один вопрос меня мучает - реагирование. Перефразируя классика можно сказать: "Вопросы реагирования - самые сложные вопросы в системах (структурах) безопасности"...
 
Сверху Снизу