• Из-за закрытия китайского заведения, где мы раньше втречались, до того, как найдем, что-то подходящее для постоянных встреч, договариваемся о ближайшей встрече, на каждый первый четверг месяца, здесь: Кто в четверг к китайцам???

Новые "Правила" провоза оружия и боеприпасов в Петербургском метрополитене

Автор темы

Hermit

Участник
Регистрация
23/10/15
Сообщения
1 537
Реакции
207
Адрес
СПб, Пороховые
Для знакомых
Сергей
Оружие
РП-12М-07
Собака(ки)
Нет
Просто для информации.
Совсем недавно группа "практиков", возвращаясь с соревнований в РО, была недопущена к проезду в метро.
По результатам общения группы с представителями метрополитена, был отправлен официальный запрос.
На него был дан официальный ответ.
Я публикую два ответа Метрополитена СПб, которые у меня есть, чтобы не пропали.
Первый от 2016 года.
Оф ответ СПб МЕТ&#.jpgОф ответ СПб МЕТ&#.jpg
И второй нынешний.
Оф ответ СПб МЕТРО о ношении оружия 2019 стр1.jpgОф ответ СПб МЕТРО о ношении оружия 2019 стр2.jpg
 
Hermit,
Это ответ метрополитена. А прокуратура что говорит? Там же указано что запрос через прокуратуру подавался.
Просто молча переслала ведомственный ответ?
То есть теперь только на автомобиле с оружием и боеприпасами.
 
Но ведь это противоречит федеральному закону
 
Но ведь это противоречит федеральному закону
как бы "да", противоречит. но надо быть готовым к ситуации, что "не пустят". и сотрудник полиции ничем не поможет.
например, учитывать этот момент при поездке ко времени: в аэропорт или на вокзал.
 
Hermit,
Сергей, так прокуратура как отреагировала?
 
Ну если и сотрудник полиции не указ вахтерам я хз что делать.
Вообще регулярно натыкаюсь на истории на вокзалах аэропортах и метро. Транспортников давно необходимо грамотно юридически дрюкнуть. Готов даже скинуться на такое дело. А вообще нужно владельцам оружия объединиться в какую-то структуру (ассоциация,партия или ещё как), чтобы сподручнее было отстаивать свои права
 
Hermit, так в метро каждый день говорят - что нельзя провозить без упаковки. Ну в смысле чехлов. Они сами себе противоречат?
 
Человек пишет из личного опыта про бодания с меирополитеном

https://youtu.be/dkn7qDuIW_Q
 
в метро каждый день говорят
Они очень интересно говорят. Прислушайтесь.
"В метрополитене запрещен провоз огнестрельного оружия"
(пауза)
"всякой хрени и еще черта в ступе без чехлов"

Писаные правила на каждом стенде выглядят примерно также громоздко и неудобочитаемо.
 
Писаные правила "говорят" тоже самое. Провозить можно, но с оговорками. Имо, надо в прокуратуру обращаться, нехай они проверят.
 
Если внимательно читать типовые правила http://www.metro.spb.ru/uploads/img/law/tipovie_pravila_polzovania%20metropolitenom.pdf, на которые ссылается метро в своем ответе, то в статье 2 типовых правил прямо сказано
" В соответствии с настоящими Типовыми правилами высшими исполнительными органами
государственной власти субъектов Российской Федерации разрабатываются и утверждаются правила
пользования метрополитеном (далее - Правила), которые могут учитывать региональные особенности
функционирования метрополитена <1>."
Т. к. в тексте сказано "разрабатываются и утверждаются ", то в метро СПб такие правила должны быть приняты без вариантов.
И они таки действуют https://base.garant.ru/7954234/3d3a9e2eb4f30c73ea6671464e2a54b5/ с последними изменениями в 18 году.
А дальше в типовых правилах, ст.30 есть пункт 11), на который ссылается ответ метро
"11) провозить оружие и боеприпасы (за исключением случаев, установленных Правилами в
соответствии с законодательством Российской Федерации),". Здесь Правила - это правила пользования СПб метро.
Вот только в правилах СПб метро в ст. 9.14 сказано
"9.14. Провозить огнестрельное оружие, колющие и легкобьющиеся предметы, лыжи и коньки без чехлов или надлежащей упаковки, а также животных, вне специальных контейнеров, размеры которых не превышают указанных в п. 4.1.2."
Это ИМХО и есть тоот самый "случай, установленный Правилами в соответствии с законодательством Российской Федерации". Так что можно ответ метро оспорить у прокурора:an:.
 
провозить оружие и боеприпасы (за исключением случаев, установленных Правилами в соответствии с законодательством Российской Федерации)
Какая норма законодательства Российской Федерации запрещает провозить оружие? В Постановлении Правительства РФ № 814 никаких запретов, касающихся провоза оружия в метро, нет.
 
Всё как и было, метрополитен просто обоср-вшись, сочинил "нечто" в оправдание.
 
Эта бумажка простой ответ Гусеву на его запрос, а не правила метрополитена. Эту бумажку сочинили два человека информация о которых внизу.
И не стоит рассматривать бумажку как руководящий документ.
 
не стоит рассматривать бумажку как руководящий документ
Дело в том, что именно как руководство к действию эту бумажку будет рассматривать персонал метрополитена. Написал же заместитель начальника разрешиловки, что пристрелка в охотугодьях запрещена - сразу все в это поверили.
 
Это ответ метрополитена. А прокуратура что говорит?
А что прокуратуре говорить? И в ответ на что, собственно?
Как я понял - люди обратились в прокуратуру с запросом по поводу метро, прокуратура по поводу метро ничего не знает - они перенаправили запрос в метро. Метро, (обосравшись) срочно начало выдумывать чем бы обосранный орган от сраму прикрыть, и сочинило такую вот бумагу.
А теперь надо бы вот с этой вот бумажкой уже обратиться в прокуратуру с жалобой на нарушение своего права на транспортировку огнестрельного оружия.

п.с. Вот в аэропорту, где безопасность действительно присутствует, вопрос с оружием решается всегда быстро, вежливо и четко.

А вообще нужно владельцам оружия объединиться в какую-то структуру (ассоциация, партия или ещё как), чтобы сподручнее было отстаивать свои права
Мир функционирует по простым и незыблемым законам. Чтобы что-то было сделано - это должно быть кому-то нужно.
Кому в России нужна ассоциация владельцев огнестрельного оружия?
Кстати у нас есть ряд спортивных федераций по различным видам стрелкового спорта, с членами, секретарями, председателями, уставами и президентами. Кстати один из этих президентов, некто Лисин, когда у него запросили его мнение по поводу грядущего разрешения нарезного релоада, ответил отрицательно. В письменном виде. Он конечно возглавляет федерацию где стреляют только с гладкого, но чо ж так гадить-то?

Я тут некоторое время назад прочитал статейку про оружейную культуру. В статейке писалось что культура обращения с оружием (ТБ и все такое) - это лишь часть оружейной культуры. Другой ее частью являются взаимоотношения между вооруженным гражданином и государством. В США государство наделило граждан весьма широким правом на оружие для того, чтобы граждане могли оказать государству помощь в борьбе с врагами, внутренними (криминал) и внешними. Гражданин США также в праве, если не справится сам, рассчитывать на помощь полиции, национальной гвардии, армии, флота и ВВС. То есть партнерство.
У нас государство рассматривает владельца как потенциального преступника. "Купил ружье - значит хочешь кого-то убить". Право на самооборону на бумаге есть, но на практике - всеми возможными методами отрицается. Армия, флот и ВВС у нас тоже есть. И даже гвардию создали для комплекта. Но это все нужно для защиты ресурсов страны от внешних посягательств. При этом население - это один из ресурсов.
Владелец оружия рассматривает государство как охранника, от которого надо как можно лучше запрещенку приптятать. Забиться как можно дальше и глубже и там свои запрещенные дела поделать.

Мы на 110% можем каждый соблюдать ТБ, но от этого нашей общей оружейной культуры будет только 1%.
 
п.с. Вот в аэропорту, где безопасность действительно присутствует, вопрос с оружием решается всегда быстро, вежливо и четко.
Таак...Поступило предложение,раз пошла такая пьянка...Пущщай тогда организуют сопровождение человека с оружием от одной станции до другой:ag: И будет вежливо и четко...
Систему помощи пассажирам маломобильным организовали,это похвально,а тут и помогать не надо,клиент сам тащит своё,а им только рядом постоять:cg:
 
А что прокуратуре говорить? И в ответ на что, собственно?
Как я понял - люди обратились в прокуратуру с запросом по поводу метро, прокуратура по поводу метро ничего не знает - они перенаправили запрос в метро. Метро, (обосравшись) срочно начало выдумывать чем бы обосранный орган от сраму прикрыть, и сочинило такую вот бумагу.
А теперь надо бы вот с этой вот бумажкой уже обратиться в прокуратуру с жалобой на нарушение своего права на транспортировку огнестрельного оружия.
То есть прокуратура сама не видит нарушения прав гражданина. Или не хочет видеть?
Вообще то как мне казалось раньше, она для того и создана, чтоб законность и права граждан отстаивать.
За бездействие тоже наказывают, в некоторых случаях.
 
Последнее редактирование:
И не стоит рассматривать бумажку как руководящий документ.
это не совсем так. ответ дан официальным лицом, которое, по-идее, не может просто бла-бла-бла. этот ответ готовится специальным отделом, текст его формируется на основе суммы действующих законов, применимых к данной ситуации.

А теперь надо бы вот с этой вот бумажкой уже обратиться в прокуратуру с жалобой на нарушение своего права на транспортировку огнестрельного оружия.
"А это, детектив - правильный вопрос!" (С) :)

попробуем.
 
Сверху Снизу