• Из-за закрытия китайского заведения, где мы раньше втречались, до того, как найдем, что-то подходящее для постоянных встреч, договариваемся о ближайшей встрече, на каждый первый четверг месяца, здесь: Кто в четверг к китайцам???

Комплект для свежего времени года.

Автор темы

Maikrykov

Пользователь
Регистрация
21/02/19
Сообщения
7
Реакции
2
Адрес
Байкал рядом
Для знакомых
Алексей
Оружие
Массового поражения
Собака(ки)
Нет
Добрый день. Хочу написать небольшой обзорчик о палатке УП-2. Мой отзыв не будет однозначно-хвалебным. Опишу свои впечатления-ощущения. Такие, как есть, а дальше решайте сами. Долго мучился с выбором зимней палатки. Скажу сразу: это комплект не для однодневной рыбалки. Мне он нужен для организации базы на 2-3-4 и более ночей. Так же рассудил, что дровяное отопление для меня рациональнее и несомненно много комфортнее всех прочих альтернатив (газ, керосин и т.д.). Ну, и само-собой, доставка только транспортом. Поэтому, предвидя критику – громоздко, тяжело, дорого, повторюсь: нужна была база для средне-длинных рыбалок. Палатка УП-2. Фирма БЕРЕГ. Заказывал в Екатеринбург. С заказом пришлось поволноваться. Деньги перевел, изготовление 1 месяц. Через месяц звоню - нет моего заказа. Сотрудник, который принимал заказ уволился, попросили доказательство оплаты. Нашел квитанцию, сканом отправил. Ну ладно, разобрались. Заказывал с прутком 10 мм, т.к. ветра у нас бывают дикие. Первый раз испытал весной 2017 года. В конце апреля. Печки еще не было. Ночью темп. упала до -12. Ушли спать в машину. После этого стало ясно, что без печки эта палатка ни о чем (для свежего времени года). Заказал там же Экономку среднюю. Осенью провел испытания. В начале ноября втроем на речке. Температура ночью -10, днем около 0 градусов. Печь топилась круглосуточно почти в течении четырех дней, трех ночей. Дрова сухая сосна. В тлеющем режиме тепла совсем немного от нее. Зато когда приоткроешь стакан, практически мгновенно дрова разгораются и становится ташкент. За ночь подкладывал два раза. Еще, к концу рыбалки в палатке от печки появился легкий неприятный запах. Как понимаю, это продукт тления дров. Не деготь, конечно, но запах неприятный. Читал, что такое бывает, когда дымоход собран не правильно. Но в моем случае его невозможно неправильно собрать. Т.е. вся бяка должна стекать в печь, а не наружу. Но запах легкий был. Понимаю, что это от отсутствия у меня опыта пользования этой печки. Затем на форумах прочитал, что при появлении запаха надо открыть (убрать) стакан и дать минуты 2-3 разгореться хорошо дровам. В трубах нагара за 4 дня немного. Даже при поколачивании палкой из них практически ничего не высыпалось. Верхняя варочная поверхность немного коробилась в процессе горения-тления, но как говорится, на клев не влияет. Защитные экраны конечно чуть "защищают", но если дотронутся голой рукой, то ожог обеспечен. Тоже относится и к ткани палатки - сожжет нафиг. Так что их функция - конвекция.

--- Добор поста---

Теперь палатка. Как говорил, пруток у меня 10. В приличный ветер пока не попадал, не знаю, как каркас будет его держать. Есть подозрение, что самые нижние сочленения (колена) могут складываться. Поэтому каждый раз очень тщательно растягиваю на все растяжки и пришпиливаю юбку. Родные гвоздеобразные колышки подходят только для юбки. Для растяжек изготовил колья из 25 уголка. Держат мертво. Обязательно отдельной растяжкой оттягивать стенку у печки. Хоть она и прошита огнеупорным материалом, но лучше перебдеть. Оборотная сторона каркаса из 10-го прутка - сложность раскладывания. Даже не сложность, но усилия требуются приличные. То есть подозреваю, что 12 летний юноша не справится. Внутренний тент на куполе в нескольких местах соприкасается с наружным. Не знаю, что это - косяк раскроя или требуется регулировка натяжения внутреннего тента? Возможность регулировки вроде как есть, но пока не разбирался. Да и при работающей печке это по-фиг. Натопить (или просто снять стакан с поддувала) можно так, что в трусах будет жарко. В палатку помещается две раскладушки, печь, столик, тур. стульчик. Остается место под сапоги-рюкзаки-котелки-запас дров. Вдвоем на раскладушках очень комфортно. При необходимости ночевки втроем, столик надо убирать и третьего ложить на пол (матрас-коврики). Для посиделок - элементарно впятером. Четверо на двух раскладухах, пятый на стульчике. Если без кроватей, то вчетвером на полу вполне ночевать можно. Внутри на куполе вшиты петли. Веревочку продел и суши что хочешь.
 
IMG_0384.jpgIMG_0387.jpgIMG_0402.jpgIMG_0400.jpg
Отдельно скажу про дверь. Такого удобства я еще не встречал в палатках. За три выезда ( в общем за 8 ночевок), я ни разу не застегивал молнии на входе, т.е. не закрывал штатные двери. Обходился распашной. Ну и температура за бортом, конечно позволяла. Очень-очень удобно. Не надо дергать молнии. Толкнул (изнутри), потянул-распахнул (снаружи). Все дела. В планах приобресть утепленный пол. Зимой, считаю, он все-же нужен.
В заключении скажу: весьма доволен остался этим комплектом. С таким комфортом в прохладное время года я еще не сталкивался. Друзьям моим тоже понравилось. Дешевым этот комплект не назовешь. Я покупал в начале прошлого года. По деньгам напрягался, чтоб собрать. Палатка с тех пор подорожала на 5 руб. Куда, ребята? Олигархам она не нужна, а бродягам дороговато.
Ну и самый большой недостаток этого комплекта: весьма располагает к длительным посиделкам со всевозможными злоупотреблениями )))))).

ПС. Это писалось в 2018 году. С тех пор приобрел теплый пол. Дорогой зараза, но свою фунцию выполняет на 100%. Было несколько ночевок в феврале-марте на жерличной рыбалке. Стояли на льду. За бортом -20, -25. В палатке как дома, в тапочках…
Считаю, если добраться до места стоянки есть возможность на транспорте, то альтернатив этому комплекту мало. И да, сейчас эта палатка стоит уже 35.
 
У меня Арктика (это та же самая УП-2 мини) - для двоих с печкой места не хватит.



 
Да, комплект эгоиста)). Но все равно, я никогда такого кайфа не испытывал как с таким комплектом. Печка - это вещь!
 
Ну вот и я обзавелся своим комплектом "для свежего времени года". Палатку шил сам, реализовал свои идеи. Печка- "кабанчик". Все это заснял на видео, и выложил на свой свежеиспеченный ютуб- канал (заходим, смотрим, лайкаем, подписываемся ;) ).
https://youtu.be/mjPrj8mH7WM
Чтобы не тянуть кота за овалоиды, половина видоса идет на скорости 3х. Что требует пояснений- идет с моими комментариями. В принципе, там и так все понятно...
 
После второй ночевки смонтировал второй ролик, вообще без слов :)
 
Сверху Снизу