• Из-за закрытия китайского заведения, где мы раньше втречались, до того, как найдем, что-то подходящее для постоянных встреч, договариваемся о ближайшей встрече, на каждый первый четверг месяца, здесь: Кто в четверг к китайцам???

Осень 2019. Гусь. Небольшой отчет.

Автор темы

igorg

Завсегдатай
Регистрация
17/03/12
Сообщения
3 438
Реакции
494
Адрес
СПб
Для знакомых
Игорь
Охочусь с
1995
Оружие
гладкое и нарезное
Собака(ки)
русская пегая гончая Чара, русская гончая Бояра, восточники Тайга и Альма
Доброго всем времени.

В ночь вернулся из очередной поездки на гуся.
Написал небольшой отчетец, публикую тут, кто на других сайтах отсутствует.
Фото повторю, кто видел в реальном времени в инстаграмме или еще где - не ругайтесь за повтор.)))

Итак, коротенький итог поездки:
Поехал я 27го числа
Заехав в Приозерск за путевками и встретившись с ребятами, двинулся дальше.
На место приехали ночью, ночью же и расставились, дабы не пропустить утро.
В этом году мне очень сильно повезло- я жил не в палатке, а на заимке у ребят, они сделали верхнюю полку в домике 2.5 на 3.0 и пустили меня в свой теремок, хотя я взял палатку, раскладушку, матрас, два спальника(один в другой вкладываю, могу на снегу спать
smile.gif
), подушку, газ, керамику немецкую инфракрасную на обогрев палатки с газ-контролем, стол и т.д. и т.д.

Итак, первый день 28.09:
Шла казарка, немного гумяша и белолоба. Активность была, но не носила массовый характер.Стайки шли раз в пол-часа примерно, но реагировали на манки неплохо - итог за день - ровно 20шт.
29.09. - Лёт почти прекратился - два налета у меня с Ильей и взяты 4 гумяша и 1 белолоб и 2 гуся у Артема с Сашей. Днем и вечером пусто.
Итог 7шт за весь день.
30.09 Нас осталось трое - день пустой и снова нас покинул один из бойцов...
1 и 2го - полная тишина
3го часов с 12-14 началось небольшое движение и вечером мы взяли с Артемом по одной казарке, весьма успешно промазав по осаженным к скрадку двум белолобом, которые были в 2х метрах от нас...
Разобравшись в ситуации, мы решили, что нашей вины в этом нет, т.к. надо было не сажать, а стрелять на подлете, ибо сосенки от скрадка помешали стрелять вниз, а в уходящих стреляли уже "перегорев" - пошли в лагерь.
4го погода выдала сюрприз, но движухи валом не было, последыши пошли 5го, а мы взяли всего 2х молодых белолобиков.
5го Артем не пошел на охоту, переняв в прошлые годы совместной охоты, мой жизненный опыт - Приду с первыми выстрелами - дабы не ходить просто так, если нет гуся, а вот если начали стрелять - значит пора)))
Приехавший обратно Саша составил мне компанию и мы наманили два раза неплохие стайки, вполне уверенно промазав по ним, на шоткаме куда тока не летела дробь, токо не в гусей)))
Пришел Артем, который усовершенствовал мою методу - после первой серии стрельбы, он не пошел, говорит - вдруг вы это специально, а вот после второй - появилась уверенность, что это уже точно по гусям
biggrin.gif

Третий налет - выбили с Божьей помощью одного гуся на троих, чуть непередравшись из-за авторства выстрела
smile.gif

Меня в очередной раз оставили одного и вот тут произошел курьез...
Лёта нет и я стал записывать очередные рекомендации, что надо манить всегда, несмотря на отсутствие гуся, погоду и т.д., что типа всегда может быть где-то гусь, которого мы не видим и не слышим, а он придет на наш пеленг...
Записываю стоя спиной к присаде, потом креплю телефон к сосенке и продолжаю съемку, стоя уже боком к присаде....
Поворачиваюсь лицом к присаде и вижу сматывающую пятерку гумяшей, севших у меня за спиной и сидевших тихо, с вытянутыми шеями и поднятыми бошками, все впятером внимательно смотрели на меня и слушали.
Я реально растерялся, ружье в углу, тел на сосне, успел включить наголовную и стал орать им вслед - шиш...
frown.gif

Вывод сделал такой - подслушивали, дабы своим передать, что против них применяют...))) Короче - проеб..л, а стрельнуть бы успел точно, если-бы не о камерах думал, а ружье схватил.... получилось бы метров с 40ка, но в угон, под перо и высота на уровне груди - четко не целясь вообще, стрелять по жопам.... вот так...
frown.gif


Потом пришли ребята и был еще красивейший налет, из которого мы выбили 3х, причем по камере, всех трех взял я, ну не могли же мы втроем стрелять в трех гусей из 15-20ти, в которых стрелял именно я?
smile.gif

Хотя третий возможно и общий, т.к. по заверениям Саши и Артема - они тоже стреляли именно в него...)))
Дальше еще были пара налетов, но Сашкин пес Рик бегал и обозначал гусям место присады, помогая нам, но гуси почему-то ему не верили)))
Итог - 4 гуся за день.6го полный ноль.
7го с утра тоже и мы приняли решение разъезжаться по домам, дружно придя к мнению, что охота состоялась.
smile.gif

Итог за охоту - ровно 35 гусей, уток не считаю, только манил, ни разу не стрелял.
Фото есть на предыдущих страницах, вставлять снова смысла не вижу, скажете - снова хвастается.
smile.gif

Если кто захочет подсчитать кол-во из отчета и сравнивать с итогом, дабы найти несовпадение - значит я что-то упустил, т.к. их было ровно 35ть штук.
wink.gif



Всем, кто в полях и болотах - Ни Пуха и Ни пера!

Немного фото с охоты и позже добавлю видео.

Это первый гусь осеннего сезона 2019го года... ну и немного других.

Фото с тел, некоторые криво немного, как тут повернуть - не понял...




https://youtu.be/Jilppn2ZNR0



Еще одно видео


Часть II



https://youtu.be/bU9hs7pr9JM

 

Вложения

  • 20190928_075926.jpg
    20190928_075926.jpg
    129,9 KB · Просмотры: 289
  • 20190929_082306.jpg
    20190929_082306.jpg
    155,2 KB · Просмотры: 225
  • 20191002_184925.jpg
    20191002_184925.jpg
    132,9 KB · Просмотры: 190
  • 20191003_074959.jpg
    20191003_074959.jpg
    116 KB · Просмотры: 176
  • 20191003_104830.jpg
    20191003_104830.jpg
    206,1 KB · Просмотры: 178
  • 20191004_082844.jpg
    20191004_082844.jpg
    140,8 KB · Просмотры: 204
  • 20191004_171847.jpg
    20191004_171847.jpg
    197,2 KB · Просмотры: 212
Последнее редактирование:
С полем!
 
Ну что, все основательно и серьезно. Результат конечно шикарный! Но и ещё раз стоит подчеркнуть, что знание мест, упорство, труд, время и т.д., только весь набор факторов может определить неслучайный отличный результат! Было очень интересно прочитать результат в раскладке по дням... когда и при таком результате видно, что гусь трудовой и был далеко не всегда! Принимайте поздравления с очень успешной охотой! Респект!

P.S. Пока по отчётам смотрю болота выигрывают у полей...
 
Спасибо! Болота осень, поля - весна. Чаще так.
 
Игорь, с полем! Отличный результат для этих дней этой осенью. Я в тех краях также провел несколько дней - с 20 по 25 сентября. Гуси трудовые )))
 
Игорь, с полем! Отличный результат для этих дней этой осенью. Я в тех краях также провел несколько дней - с 20 по 25 сентября. Гуси трудовые )))

Спасибо! И не могу не согласиться))) Сейчас два фильма делаю об этой охоте, ну и короткие видео-рекомендации новичкам, как обычно)))
 
Игорь с полем!!!
 
Петр - Спасибо!

Добавляю первую часть "Осень".
 
С полем! Ждём видео , я не новичёк , а полный ноль в охоте на гуся . Надо записываться на учебу по духовым , в зимний период. Ещё раз спасибо за работу на форуме!!!!!! ...... Не заметил добавки видео!
 
Последнее редактирование:
А кто-то говорит ,что отчёты никто не пишет ! Игорь ,с полем !). Почитал ,как побывал )
 
Игорь, с полем!
 
Спасибо Саши!)))
 
Сверху Снизу