• Из-за закрытия китайского заведения, где мы раньше втречались, до того, как найдем, что-то подходящее для постоянных встреч, договариваемся о ближайшей встрече, на каждый первый четверг месяца, здесь: Кто в четверг к китайцам???

Окольцованый вальдшнеп

Автор темы

jeri

Старейшина
Регистрация
24/08/05
Сообщения
3 531
Реакции
1 373
Адрес
Гатчина
Для знакомых
Виктор (на ты)
Охочусь с
1988
Оружие
ТИГР, МР-153
Собака(ки)
Лайка ЗС Бард - убежал, очень жалею... Фокстерьер(гш) Карица
Друг добыл окольцованного вальшнепа. По всей видимости окольцован он был в Париже.
Подскажите как и куда сообщить данные о кольце?
 

Вложения

  • 035.jpg
    035.jpg
    37,3 KB · Просмотры: 318
раньше в "РОГ" печатали о том что все данные сообщать в издательство с пометкой для "Вальдшнеп клуб".
 
В Охотничьем билете на последней странице, есть адрес,правда какой-то неполный: Москва,Центральному бюро кольцевания.
Они наверно с Францией свяжутся.
 
Виктор, в Питерский ЗООМУЗЕЙ обратитесь или распрямите кольцо, вложите его в конверт и отправьте в ЦЕНТР кольцевания птиц по адресу:
119313, г.МОСКВА, Ленинский пр-т, 86-310 "Центр кольцевания птиц"

E-mail: ring@bird.msk.ru
 
Витя, лови!

119313 Москва, Ленинский проспект, д. 86, кв. 310, Центр кольцевания птиц России или по электронной почте: ring@bird.msk.ru .
 
Спасибо за информацию!!!
Отправил фотографию и описание, по результатам отпишусь.
 
Окольцованная шилохвость

Селезень шилохвости имел неосторожность подсесть к чучалкам напротив шалашки жены - окольцован голландцами, но вот где :cs:
Кольцо все забываю привезти, чтобы сфотографировать.

Если не ошибаюсь, наши Московские старейшины имеют к данной теме
вовсе не последнее отношение http://www.piterhunt.ru/scripts/forum/member.php?u=109
 
Я бы колечко оставил на память. Отправлять его необязательно. Достаточно срисовать информацию.
 
если честно я бы тоже на память оставил...
 
Последнее редактирование модератором:
Я это прекрасно понимаю. Кстати и бьют их там похлеще нашего. Скорее их вельдшнепы с весны по осень отдыхают от французских охотников у нас!
Просто мне кажется весьмя забавным то, что накольце присутствует слово "музей". :er: , хотя я понимаю что это что-то типа нашего НИИ при зоологическом музее.
 
Адрес теперь такой:
119313, Россия, Москва, Ленинский просп. 86, кв. 310
(495)1382231 ring@bird.msk.ru
Кольцо надо развернуть в пластинку и отправить в центр кольцевания. А на память вам останется письмо, которое вы получите в ответ. Вот вам пример такого ответного письма http://i.guns.ru/forums/icons/forum_pictures/000054/54572.gif .
 
Кольцо - материальное свидетельство факта добычи вами меченной птицы. Без него ваше сообщение - охотничий рассказ, не более. Поэтому, товарищи, делайте так, как написано на последней странице охотничьего билета.
 
Только бы знать еще, не имело ли кольцевание цели доказать варварство весенней охоты в России на вальдшнепиной тяге :(
Поскольку кольцо французское, я бы выкинул.
 
..конечно надо на память оставить...этож как счастливый билет..детям показывать будете:))
 
А у меня друг отправил кольцо по вышеуказанному адресу.
Правда несколько лет назад. Получил ответ, весьма интиресный. В нем сообщался возраст птицы, место кольцевания, место обитания и предпологаемые пути миграции.
Мое мнение, если человек охотник с пытливым умом, то не стоит устраивать детский сад (оставь на память).
Орнитологическая станция по кольцеванию находиться где то под Форносово. Приятель побывал там (после получения ответа) и узнал очень много интиресного по статистике, пролетного и местного вальдшнепа, а так же способах отлова птицы.
Вот это я понимаю пытливый ум.
Удачи!!!
 
Чего то всем по-барабану в этом центре, отправил фотку с описанием всего им на мыло - тишина.
Будем ждать ответа дальше, мож всё таки выясняют?
 
Приятель по почте посылал, ему ответ не раньше чем через месяц пришел.
Удачи!!!
 
..не думаю что это коммерческая организация..потому как и везде мне кажется работают энтузиасты..а им иногда тоже становится скучно и уныло..так что моё мнение для очистки совести отправить фото со всех сторон, описание валюша, где и как был добыт. А железку я бы себе оставил..не у каждого такая есть:)
 
Это очень быстро!
Я по почте (простой, не электронной) ответ получил почти через полтора года. Правда, дело было в тяжёлое время - в первой половине 90-х годов прошлого века.:9:
 
Виктор! Мгновенного ответа не будет. ЦК должно связатся с французами и выяснить, где был окольцован вальдшнеп. Кроме того, сейчас бОльшаяч часть людей из этого центра разъезжается летом по экспедициям - так что, скорее всего, ждать прийдётся до сентября. Начальник ЦК Литвин Константин Евгеньевич скоро (числа 19) уедет на Баренцево море до августа.
Поймите правильно - людей там немного, так что оперативно они просто не в состоянии работать. Кроме того, не все материалы переведены из бумажных баз в компьютерные.
Пётр! Французы ведут давно массовые кольцевания вальдшнепов. Они их отстреливают гораздо больше, чем охотники России. Так что не надо здесь видеть руку зелёных. Сам я занимался меченьем сухоносов на Амуре и прошлой осенью вальдшнепов во Владимирской области. Работа эта не из лёгких, так что было бы крайне неприятно осознавать, что кольцо птицы валяется у кого-то на полке. Номера колец необходимо отправлять в ЦК, так как чем больше мы знаем об охотничьих птицах, тем проще выявлять какие-либо проблемы связанные с резким падением численности этих видов. Миграционные пути птиц не такие простые, какими они кажутся. А их надо хорошо знать.
Так что просьба ко всем охотникам при находке окольцованной птицы чётко описать место добычи, дату, номер кольца или ошейника и отправить эти данные в Центр кольцевания. Если номер читается плохо, то лучше отправить само кольцо.
Если добыта или найдена окольцованная краснокнижная птица, то всё равно кольцо надо отправить - никто вам за это нагоняй не сделает.
С другой стороны все данные можно скинуть мне в личку - информацию передам в ЦК.
С уважением, Дима.
 
  • Like
Реакции: DIMA
Сверху Снизу