• Из-за закрытия китайского заведения, где мы раньше втречались, до того, как найдем, что-то подходящее для постоянных встреч, договариваемся о ближайшей встрече, на каждый первый четверг месяца, здесь: Кто в четверг к китайцам???

Каков точный внешний диаметр латунной гильзы МЦ 20-01

Автор темы

SSV-86

Участник
Регистрация
02/07/06
Сообщения
214
Реакции
29
Адрес
Сургут
Для знакомых
Cергей
Охочусь с
2006
Оружие
Иж-18 ЕММ 12х76 МЦ 20-01
Собака(ки)
Нет
На следующей неделе стану обладателем МЦ-хи.
Собственно в чём вопрос: Нужен точный внешний диаметр латунной гильзы, стрелянной из данного ружья, хочу заказать у токаря воронку для зарядки, а то уйдёт в отпуск и всё.
Всем откликнувшимся спасибо :)
 
Немного не понятно мне, какая именно воронка? для удобства досылки пыжей?
Стрелял из стальных (омеднённых) гильз.
после выстрелов у них раздувается только нижняя (ближе к донцу) часть.
верхняя же часть визуально оставалась неизменной.
штанген-циркуля под рукой нет...
 
Да воронка для пыжей.
Новую латунку после первого выстрела раздувает по патроннику.
 
Заказывай по новой гильзе, если что шабером лишнее снять легко. Я слепил воронку из холодной сварки, прямо на гильзе. Патронники чуть различаются, во всяком случае мои гильзы от тоз106 к одному мц не подошли.
 
а что мешает использовать латунные гильзы в МЦ20-01?
 
не понял про обточку стержня УПС.:cs:

воронка делается для запихивания пыжа или обтюратора в гильзу.
 
упс-5 под 20к
А в каких инет магазинах не скажите?
 
Для запрессовки капсюля удобно использовать кусок трубы, по диаметру гильзы, чтобы цеплялась закраиной, игла для выбивания делается из клапана жигулей или любого другого штыря с подставкой.
У меня один УПС на три калибра ;)
 
Я в основном латунью пользуюсь, а ЦБ выдавливаю притуплённым шилом, ниодной гильзы не испортил, ниодного капсуля не проткнул, главное не дать прикипеть :)

УПС становится универсальным для запресовки капсулей если полностью снять пластик со шныря(подставки) и надевать на голый штырь пластиковые цилиндры нужного диаметра, ну или изолентой :)
 
Сергей, немного не по теме, а ваша будущая МЦшка пригодна для использования латунных гильз (в смысле утыкания гильзы)? Вы уже проверили или предыдущий хозяин использовал? Надеюсь тоже вскоре стану обладателем этого ружья, дружок отдаёт своё, поэтому и спрашиваю. Но он латунные гильзы не использовал, а я ещё не проверил. Вроде, насколько я знаю, ружья дорабатывались под латунную гильзу либо самостоятельно, либо с определённого года начали уже выпускать доработанные. Может вы в курсе?
 
Игорь, а в чём проблема с использованием латунных гильз? патронник 70... гильза тоже...
Или я чего-то недопонимаю...
У меня Мцшка 98ого года, использовал стальные гильзы без проблем.
 
Если ещё не поздно - то сообщаю ответ на вопрос: внешний диаметр латунной гильзы после выстрела у моей Мц-20-01 равен 17,1 мм с допуском + 0,02 мм.
А вообщето я согласен с Норником 007... лучше использовать папковые гильзы или полиэтиленовые.
Ориентируясь на свой личный опыт, я бы советовал использовать только папковые гильзы. Качество выстрела гораздо выше оказывается - проверял не раз.. даже если гильзу рвёт вдоль (а это случается в 20% случаев), всё равно лучше чем латунь. А полиэтиленовые гильзы с перезарядкой - это сомнительная экономия оказалась..
Короче я, после 10 лет охоты с МЦешкой, в конце концов перешёл на папковые-одноразовые - передёрнул затвор и забыл про неё.. Зато каждый новый выстрел - из свеженького патрона. Удорожает на копейки, зато голову не заморачиваешь себе перезарядкой.. кажется времена латуни уходят в прошлое..
 
Сегодня наконец-то получил свою ляльку. :)
Маршеровали с бывшим хозяином по магазину полтора часа пока всё оформили.
К вопросу о латуни, передёрнул около ста гильз, ни клина, ни невыброва не было, всё работает идеально.

Принимаю поздравления :yelclap:
 
ну, чтоже)) Поздравляю!!!
До сих пор помню как мне эта МЦшка снилась))
Хочу сразу предупредить - проверяй после выстрела не отстегулся ли магазин! Говорят этот дефект давно исправили, но на наших первыхМЦ20-01 такая бедулька встречалась.. до сих пор позорно скочем приматываю.
 
у меня МЦ 1988 года. Купил в комиссионке. В комплекте шел только один магазин на 2 патрона. Купил еще один (тоже на 2 патрона), так тот что "родной" явно обработан напильником и держится как влитой, а покупной держится на честном слове и после выстрела отлетает... У него даже зацепы магазина милиметра на 3 больше. буду дорабатывать...
 
Во-во.. потому и предупреждаю... обидно будет если с лодки стрельнешь и вдруг услышишь характерное "БУЛЬК.."
 
Георгий, не обязательно может быть какая то проблема с металлическими гильзами. Дело в том что когда то, старые ружья, делались под патроны с бумажной и пластмассовой гильзой. И с определённого года были внесены в конструкцию изменения, с этих пор возможно применения и металлических. Ружье если не ошибаюсь выпускается с 70-х годов. Вот я и хотел узнать может кто в курсе - с какого года все нормально? Может, в большинстве ружья выпускались уже доработанные? Конечно, можно просто взять гильзы и попробовать, но все же. Информацию о такой проблеме я прочитал в журнале "Охота и охотничье хозяйство" №8 за 1991 год. Там же был чертёж доработки. А на письмо отвечал тогдашний главный конструктор, я так думаю ТОЗа В.А. Парамонов. Если кому интересно выкладываю чертёж. (Фаска "а" размером 2ммХ45 и скос "б")
 

Вложения

  • 001.jpg
    001.jpg
    34,6 KB · Просмотры: 266
Сергей, присоединяюсь к поздравлениям. Удачных выстрелов! Надеюсь и у меня появится сей агрегат. Надо приобретение грамотно обмыть
az.gif
eb.gif
и пристрелять
cp.gif
 
Ну это само собой :9: обмыть, объесть и пристрелять
 
Ружье если не ошибаюсь выпускается с 70-х годов

Вы только не путайте ружья МЦ20-20 выпускавшееся в 60-х годах и МЦ20-01 начало выпуска (кажется) 88-89гг.
А о доработке я думаю рано пока говорить..если я правильно понял, эта доработка нужна что бы избавиться от "утыкания" патрона при досылании его в патронник?
 
Сверху Снизу