• Из-за закрытия китайского заведения, где мы раньше втречались, до того, как найдем, что-то подходящее для постоянных встреч, договариваемся о ближайшей встрече, на каждый первый четверг месяца, здесь: Кто в четверг к китайцам???

Пулевое из ИЖ-18

Автор темы

Феникс

Участник
Регистрация
31/01/07
Сообщения
207
Реакции
48
Адрес
Санкт-Петербург
Для знакомых
Павел
Охочусь с
1995
Оружие
ТОЗ-БМ
Собака(ки)
хочу лайку
Задумался над темой как сделать из ИЖака-18 чисто пулевое ружо. Моя задумка состоит в следующим: планка "ластохвост" для оптики (чи коллиматор), анатомическая ложа и рассверленный чок (но вот здесь еще вопрос встает, ствол то хромирован. Хром попоганю) Интересно выслушать "за" и "против", дополнительные идеи и советы. Сразу оговорюсь, делать собираюсь не для охоты, а для пострелушек. Хотя на кого-нить крупного может быть и буду использовать.
 
Рассверливать ствол жалко, наверное проще пулю подобрать. Полева, например, должна-бы неплохо лететь...
 
Ластохвост напаять на патронник больших проблем не составит, только очч желательно штобы ево задний торец при закрытии ствола упирался в лоб колодки. Это где на ней штото типа рудимента прицельной планки.
А вот чок до цилиндра развернуть проблематично, хром сцуко твердый, развертки обычные не берут. Нужны наверна твердосплавные раздвижные, но я таких не видел.
 
А вот чок до цилиндра развернуть проблематично
...подумалось, если ствол 750 или 725 мм, то в принципе можно часть с сужением спилить...а? и хром не пострадает и процедура легче....причем спилить можно и до цилиндра с напором...
 
"в принципе можно часть с сужением спилить"

Присоединяюсь. Самое простое.
Чоки в советских ружьях недлинные, потеря такой длинны практически не отразится на бое ружья. А вот разворачивать - это проблема.
А насчёт прицела - целик и мушка. ИМХО
 
Полностью соглашусь с Серж_М. В "детстве" у отца для меня был куплен ИЖ 17 32 калибра. Дробью бил никак, а вот пулей, особенно круглой - просто БЕСТ. Причина - укороченный ствол, мушку просверлили чуть кривовато, но на точность не влияло (мушка была по центру ствола, но не перпендикулярна горизонту, пришлось чуть подпилить).
 
Жалко как то пилить, а убрать хочется чтобы не задумыватся о диаметре пули. А ластохвост паять не буду. Благо есть доступ к лазерной технике, сварю скорее всего в аргонной атмосфере лезером. Ибо красиво и качественно.
 
Я охотился 12 лет с таким ружём. Тоже сильно горел желанием точно стрелят с него.. до чего додумался.. так я на ружьё оптический прицел сделал. Удобно. можно стрелять как глядя в оптику так и через открытыцй прицел. Если это тебя сильно заинтересует обращайся. Расскажу как сделал.
С уважением Стас.
 
Стас..так всем бьы рассказал..думаю многим интересно будет..и фото ещё приложить:))

Удачи всем нам!
 
Просто думал это мало кого заинтересует подобные самоделки... Хорошо на днях выложу фото.
 
Не скромничай и не стесняйся, все самоделки здесь воспринимаются очень позитивно, если будут проблемы с фотками - шли админам, они выложут.
 
А зачем именно до цилиндра разворачивать?Можно и цилиндр с напором оставить или 0,5.С получока всё вылетит без вопросов,у меня цилиндр с напором на одностволке(правда 16 к) и "Спутники" летят как дети в школу.А вот Полёвка с цилиндра не особо летает.Ну а если ни делать ничего-бей Полева и все дела и другие пули подбери. :az:Для пострелушек всё же лучше чок будет.А вот цилиндр явно не для этого,или скажем пули из него хужее летят-но весомее :9:
 
Очень давно разговаривал с ребятами, которые занимались "туризмом" т. е. лазали по горам ,по лесам.Они делали из иж-17 такие штуки,подрезали ствол,делали сами небольшой приклад,все подгоняли под небольшие размеры,делали все красиво,даже скажу профессионально.Обзывали такие изделия"карамультук".Конечно все эти изменения ,подрезка и т.д.влияют на бой,но тут, кто,чего хочет добиться,а свиду получалось небольшое,красивое оружьице.С уважением Костровой.
 
Очень давно разговаривал с ребятами, которые занимались "туризмом" т. е. лазали по горам ,по лесам.Они делали из иж-17 такие штуки,подрезали ствол,делали сами небольшой приклад,все подгоняли под небольшие размеры,делали все красиво,даже скажу профессионально.Обзывали такие изделия"карамультук".Конечно все эти изменения ,подрезка и т.д.влияют на бой,но тут, кто,чего хочет добиться,а свиду получалось небольшое,красивое оружьице.С уважением Костровой.http://www.piterhunt.ru/scripts/forum/newreply.php#
 
а получек (0,5 мм) не достаточно, что бы не задумываться о диаметре пули?
 
До получока немного разворачивать........

Задуматься можно только по круглой,но её самому надо снаряжать.А что имеется на рынке всё через получок вылетит.Основная масса пуль сейчас и предназначена для стрельбы с сужениями.Те что были когда то в продаже как то Ильина,Бреннеке,даже качественная Майера(не знаю эти пули хорошего изготовления сейчас можно приобресть?)Все из получока летят.Я не стал бы стрелять круглой и Вяткой,пожалуй и всё.Вяткой потому что пуля сама по себе-дерьмо.
 
Зачем рассверливать ? У омего отца ИЖ-18ММ полный чок(1мм.) так он из него с 50м. первой и второй полевой в круг диаметром 15см попадает. А для гладкоствола дальние дистанции из за большого веса самой пули не очень удобны да и рассеивание с дистанцией резко увеличивается. (ИМХО) Но это все из личного опыта
 
Покупай карабин

Для "чисто пулевого" купи карабин. А все эти навороты только ухудшают бой ружья.
 
...или пневматику.Когда купил себе,сразу выучил что такое б/к пули,поправки на ветер (до 40-50 см.!!!),баллистический калькулятор,угол места цели,мил дот,парралакс и пр. и пр.Варминт в миниатюре! А цена пострелушек!Сказка.
Сорри за офф топ.
 
Сверху Снизу