• Из-за закрытия китайского заведения, где мы раньше втречались, до того, как найдем, что-то подходящее для постоянных встреч, договариваемся о ближайшей встрече, на каждый первый четверг месяца, здесь: Кто в четверг к китайцам???

Порох "Сокол"- как навешивать?

  • Автор темы Dok
  • Дата начала
Автор темы

Dok

Завсегдатай
Регистрация
09/11/06
Сообщения
9 597
Реакции
1 202
Адрес
Челябинск
Для знакомых
Семён (можно на ТЫ)
Охочусь с
2002
Оружие
ТОЗ-34 ЕР, ТОЗ-БМ (1963г.в.)
Здравствуйте!
..в межсезонье решил занятся вплотную самоснаряжением патронов к своей ТОЗ-34. А именно пристрелять его с контейнерами и просто пыжами..так как мне это интересно и нужно. Прочитал кучу литературы и статей по теме..купил всё что надо. Купил порох "Сокол" г. Рошаль, высший сорт. На банке написано, в патрон кладётся 2,3 г. пороха, пыж на порох толщиной 1,5+- 0,25 мм., пыж Д/волокнистый высотой 20 мм. и дроби 35 гр. Вот и возник вопрос, у всех корифеев написано, что отстрел ружья с "Соколом" начинается с 1,9 г. и до 2,1 г. летом, зимой 2,2 можно (это для моего ружья не буду приводить формулы), а вес дроби для нормальной отдачи надо 32 г. (вес ружья 3200). Вопрос к знатокам: может на банке указаны максимальные навески? или всётаки рекомендованные?

Удачи всем нам!
 
Доброе время суток!

Я предполагаю, что на банке написано не что иннное, как среднее рекомендуемое весовое значение. При пристрелке своих ружей получились наилучшие показатели кучности и резкости для МР-153 зимой 2.4 гр сокола, летом 2.2 (2.1 гр и 2 гр осыпь не плохая но резкость слабоватая. С навеской 2.2 гр летом дробь №4 в сосновую сухую доску с 35 метров залазиет где-то на 1,5 см); для ИЖ 26 2,1 гр Сокола, а для ИЖ-58 1,9 гр (16 кал) наилучшая осыпь (получилась навеска, как написано на банке с порохом).
 
на банке указанна нормальная средняя навеска для ружей 12 и 16 калибра. лучше пристрелять от 2,0 до 2,4 (это если ружье 12 калибра) Дроби вполне нормально грамм 35-36. Отдача скорее всего будет вполне приемлемая.
Практика прежде всего!
 
Последнее редактирование:
2,4 грамма для 16го-супервыстрел!

. Для 12го оптимальный вариант- войлок 2,15,Пыж-контейнер 2,1.Пули надо отстреливать но под Полёвку 2,2 для 12.Ещё бью сыпучим пыжом из латунок с навеской 2 гр.Дробь 34-35 везде.Это мои навески пороха при которых выстрел комфортен и осыпь нормальная.Для 16 под дробь навеска 1,7 при этом пыж войлок.Под п/к тоже(у меня одностволка и перевес сказывается только на отдаче).Картечь 1,8 ,пуля(только Бреннеке) 1,8.На зиму-лето не заморачиваюсь.P.S.закономерность навески пороха такова-чем плотнее пыж тем меньше навеска.Соответственно идут ДВП,войлок и П/К .Резкостью думаю особо заморачиваться не стоит,а вот кучностью(а она напрямую зависит от навески пороха)заняться необходимо.Если бьёшь в меру дробью то любой птице или зверю резкости достаточно.Кстати сказать к теме про рябчика,"полунавески" пороха можно зарядить дымарём,грамм на 10-15 дроби грамма 2,5 пороха.С Соколом "полунавески" не получаться,вернее выстрел будет "плевок",для выстрела по рябчику в пределах 5-15 метров полузаряда вполне хватает.
 
Последнее редактирование:
до 2,4 это для 12! Для 16 1,9-2,0 оптимал. У отца БМка любит заряд в 2,0 пороха и 31 дроби
 
У корифеев всё верно написано. Сам должен определить оптимальную навеску для себя. К примеру можно взять навеску Сокола 1,9 г и использовать войлочный пыж ктр повсюду продают, насквозь пропитаный чем -то, типа машинного масла, и получишь нехилую отдачу плюс, возможно, вздутие гильзы. Я на весеннюю на 16 кал. под контейнер и заряд в 30 г. Сокола сыпал 2,0 г. Для меня оптимально.
 
Я стреляю 2.1 г сокола и 31 г дроби.

Два двп пыжа.

Прокладки по ситуации – если нужен дисперсант – то одну тонкую, если бронебойный-дальнобойный, то две по 1,25 мм перед пыжами, одну такую же между пыжами, и ещё одну после пыжей, а на неё уже дробь.

ХЗ. Но на мой взгляд для тоз-34 в контейнере нет необходимости – имхо. А вот разделять дробь приходиться.



Хотелось бы спросить ВЛАДЕЛЬЦЕВ тоз-34 как ружьё относиться к усиленным навескам дроби 35-40 г.

Потому что везде говорят что 34 усиленные навевски не любит.

А иногда хотелось бы использовать усиленную навеску.
 
навеска 35-40 гр

лет пять назад пробовал снаряжать навески 35-40 гр для ТОЗ-34, вот что заметил... пока настрел у ружа был небольшой 1000-1500 выстрелов от таких навесок подклинивало замок, потом такой побочный эффект прошел :) других отклонений замечено не было...
 
Раньше в каждую банку Сокола клали бирку с рекомендованной навеской. Разные партии пороха разных производителей имели разные (в пределах 10%) рекомендуемые навески. Помнится, лет 15 назад попалась партия с ракомендуемой навеской 1,9 г. Перед снаряжением проводили трех-пятикратный "тест" объемной мерки (по 200 шт. снаряжать взвешивая каждый заряд - мрак) для каждой банки пороха. И что характерно, объем заряда для партий пороха с разными по массе рекомендуемыми навесками был практически одинаковый. Задавали вопрос химикам, они сказали, что порох меньшей плотности имеет бОльшую пористость и соответственно активную поверхность для протекания химической реакции, поэтому по массе его и надо меньше.
 
Я вроде всё верно прочитал........ :9: А ну прочти что выше написал
 
Написал, что на банке указанна нормальная навеска для ружей 12 и 16 каллибров. Я не указал что она одинакова. Конечно разная! В дальнейшем я писал про 12 калибр. Навеску до 2.4 я рекомендовал для 12 к.
 
сори, апчатка полуилась...попутал... :)
 
После редактирования пойдет

Повнимательней..с порохом
 
  • Like
Реакции: KVV
..Жень..

..так я о том же..уж очень по сравнению с ИЖ 27..деликатное ружьё:))..
 
Согласен, я помню когда для 12к "Сокол" навешивался 1,8 гр., а сейчас можно встретить совет и на 2,5. Качество не то.
 
На банке указаны средние рекомендуемые навески. Но, при пристрелке определяется оптимальное соотношение порох-дробь для конкретного ружья. Я пользуюсь 2,25гр. пороха+картонный пыж 1,5мм+ контейнер + 32гр.дроби в бумажной гильзе. Капсюль "Жевело".
 
На банке с порохом указывают максимальные навески пороха и дроби для данного типа пыжей и способа снаряжения патронов(указывается на банке)в основном для 12калибра. При таких навесках достигаются нормальные давления
и скорости полёта снаряда.
 
Просто разные партии пороха имеют разные показатели. У меня такое подозрение, что качество пороха стало ниже, поэтому что надо либо брать банки одной партии, либо, что вряд ли возможно, пристреливать по каждой банке....или пользоваться рекомендованной навеской. Или покупными патронами...
 
Подтвежу , действительно было такое, но обычно для 12 калибра - за два грамма " Сокола " навески рекомендовались, во всяком случае ,мне такие чаще встречались.
 
Ну , хоть и старые запасы - но не подводят .
Для своего ижака - весна/ осень в основном 2,3гр. , зимой 2.5гр.
Пыж в основном использую войлочный - пропитанный , доволен вполне.
Опять же из старых запасов ( кто помнит Сов. время ) , но уж взял так взял качество - выстрел резкий!!!
 
Сверху Снизу