• Из-за закрытия китайского заведения, где мы раньше втречались, до того, как найдем, что-то подходящее для постоянных встреч, договариваемся о ближайшей встрече, на каждый первый четверг месяца, здесь: Кто в четверг к китайцам???

Осечки у ТОЗ-БМ

Автор темы

Ганс

Участник
Регистрация
16/04/07
Сообщения
11
Реакции
2
Адрес
СПб
Для знакомых
Сергей
Оружие
ТОЗ-БМ, ТОЗ-106
Собака(ки)
Охотничей нет, есть овчарка
Уважаемые форумчане, подскажите новичку, как лечить ружье. БМка у меня уже почти 10 лет, но активно стал из нее стрелять в последний год, стал ездить на стрельбище. Осечки из-за слабого удара бойка по капсулю участились. Причем такая проблема наблюдается и у левого и у правого бойка....при повторном использовании патрона все ок. Что это? Ослабли пружины? но ружье я всегда храню со спущенными курками...Можно ли это исправит своими силами или прямая дорога в мастерскую?
 
Скорее всего ослабли пружины. Я поменял их в своей ТОЗ-43 через год эксплуатации. Было то же самое что и у тебя, Сергей. Не знаю устройства ТОЗ-БМ, а в ТОЗ-34 пружины меняются элементарно и продаются в любом оружейном магазине.
 
Последнее редактирование модератором:
Спасибо Николай, пошел учиться разбирать ударно-спусковой механизм...никогда его не разбирал и даже не знаю как выглядят пружины и какие надо искать в магазине.
А пружины на разные ружья разные? или одни и те же пружины подходят на разные типы ружей? и как их выбирать при покупке? брать что дают не глядя?
 
Сергей, Для начала померяете выход бойка, порой достаточно снять бойки и вычистить из под них грязь( при обычной чистке ружья это редко кто делает) НП НП Vit
 
У меня было похожее с ТОЗ 63. Лет пять не ходил на охоту с ним, осенью 95 пошел, через раз осечки.
Грешил на патроны.
Разобрал замки, что отец на одном подточил, спус стал легче.
А на втором замке я ничего не делал. Промыл все в керосине, высушил и смазал веретенкой.
Стало как часы. Смазка загустевает, что то там вовремя не отходит и в связи с этим прерывает удар по бойку.
 
у моего дядьки тоже самое. Правда у него это скорее всего из-за дурной привычки взвести курки на охоте и так со взведенными весь день и шататься... скорее всего пружина ослабла...
 
Как думаете, можно использовать WD-40 для очистки механизмов? Керосин нынче в городе трудней найти чем WD, а смазывать ружейным маслом (которое для чистки стволов использую) - смесь масла и керосана? а то где ее эту веретенку искать.
 
2 Ганс
Зайди в любые хозтовары,там етого керосину...
А веретенку в гаражах,у водителей стрельни(в магазине только по 5л фасовки).
 
Думается, что капсуль не задавлен до конца и при выстреле просаживается, если при повторном использовании всё Ок. У БМок редко осечки из-за механизмов.
 
Доброе время суток! В свое время я избавился от этой проблеммы заказав у токаря бойки на 1 мм длинее со стороны ударника. Пружины на ТОЗ БМ сейчас очень сложно найти, только у кого-то с рук можно взять.
 
Спасибо всем кто ответил. Вчера взялся разбирать усм, не могу открутить два винта, боюсь сорвать шлицы, все отвертки из домашнего инструмента не годятся, надо с поворотным рычагом и видимо предварительно обточить жало. Просто есть большое желание для начала все разобрать, промыть,смазать. Заказать бойки-хорошая мысль! Но нет токаря знакомого, отложу это на потом. Если не поможет полная разборка и чистка, придется где то токаря искать. Сейчас главное ничего не испортить своей торопливостью при разборке и неумелыми действиями.
 
Вчера вечером долго пытался разобрать, неполучается :((
Но механизмы работают без заеданий, все смазано, и вот чего надумал, а может достаточно будет открутить "гаечки" , которые фиксируют бойки и подточить их на 1 мм - это по идее будет то же самое что выточить и поставить новые бойки (более длиные) - вылет бойков увеличится.
Что думаете? Стоит попробовать?
 
ИМХО, это тупиковый вариант ибо расстояние между капсюлем и курком не именьшится. Только больше будет болтатся боек, а это смысла не имеет т.к. нужен больше вылет, а подточкой гайки ИМХО можно добится только того чтобы он сильнее выходил в сторону курка, а не патрона.
Я тоже кстати их так и не смог выкрутить,у меня пружина сломалась на левом бойке. Похоже бывший хозяин никогда их не разбирал с момента производства.
 
Не совсем так. У меня если взвести курки, а на бойки надавливать зубочисткой или остро заточеным карандашем, то бойки выходят дальше в сторону патрона а со стороны курков "проваливаются", т е получается эти гайки регулируют вылет бойков, но они у меня закручены до упора, немного открутить можно - уменьшив вылет бойка, но мне то нужно обратное.
 
а не проще купить нормальных патронов типа главпатрон или импорт и попробовать? может вобще ничего не надо делать. а точить имхо последнее дело. раньше ведь нормально было, значит с гайками все в порядке...
 
Ганс, если бойки из щитка на 1,5 мм выходят - достаточно, и этот узел лучче тогда не трогать. Имеет смысл несколько уменьшить отбой курков. Для етова нада выкрутить стягивающий замочные доски винт и снять замки. Если винт не крутится - вставить в шлиц отвертку и вдарить по ней хорошо молотком, обычно помогает. Снятые замки разобрать, будь осторожен с двуперыми пружинами шептал - часто ломаюцца. На боевой пружине сточить на верхней ветви отбойный выступ, снять можно около 1,5 мм. Это такая сиська, торчит вверх сразу за ввернутым в доску изнутри упорным винтиком. Затем необходимо подточить предохр. взвод на непомнюкакобзываецца детали, к которой снаружи винтом прикручен курок. Лучче сточить алмазным трёхгранным надфилем, деталь эта сухо закалена. Снимаем тож около 1,5 мм. Шептало ни в коем случае не подтачивать.
Если будет время, скину фотки двух замков: подточенного и родного.
 
а курки не загнулись вовнутрь? У меня осечки были когда курки терлись об дерево и за счет этого сила удара ослабла. Снял, выпрямил и все ...
 
О, исчо один выпрямитель курков!
На том замке, где я отбой подтачивал, тож курок выпрямляли молотком - об дерево терся, так сломался с первого удара. Видать после закалки отпустить забыли, по нему даж личной напильник скользил. В этом случае лучче фсётки дерево подстругать. А если очень хочецца погнуть железо, то сначала курок неплохо бы прогреть до серо-синей побежалости. Так надёжней.
 
Нет, курки не загнулись. Где то уже писали, что если курки на БМке не погнуты, то при взведеных курках можно переломить ружье. У меня переламывается, да и не видно что бы обо что то терлись сбоку, с виду все нормально.

Бойки выходят примерно на 3 мм, не мерял, так примерно по памяти, сегодня промерю штангелем.

На счет стрельбы нормальными патронами. Вроде такими и стреляю. Статистика примерно такая
Азот - 1-2 осечка на пачку в 10 патронов - отстрелял 100 патронов
10-15 осечек на 100 патронов (правда патроны хранились дома 2 года)
Главпатрон - примерно 2 осечки на пачку в 25 патронов - отстрелял 100 патронов
всего 7 осечек на 100 патронов
СКС-Индустрия - 2 осечки на 3 пачки по 25 патронов
всего 2 осечки на 75 патронов
ИМХО Индустрия для моего ружья лучше всего, но все равно осечек много.
Сегодня знакомый охотник с работы подогнал по дешевке много дроби и пороху, латунки у меня уже давно куплены и пыжи с прокладками есть. Попробую латунные самоснаряженные патроны, может лучше будет....
 
Сверху Снизу