• Из-за закрытия китайского заведения, где мы раньше втречались, до того, как найдем, что-то подходящее для постоянных встреч, договариваемся о ближайшей встрече, на каждый первый четверг месяца, здесь: Кто в четверг к китайцам???

выбор спиннинга и катушки к нему

Автор темы

trati3

Участник
Регистрация
26/01/07
Сообщения
14
Реакции
6
Адрес
СПб
Для знакомых
Василий
Охочусь с
2005
Оружие
ТОЗ-34ЕР, штучное № 5393, Fabarm Asix 12 Al
Собака(ки)
Нет
Доброго времени суток!
Собираюсь на охоту в места, где много озер. решил, что не лишним будет приобрести спиннинг. Посоветуйте плиз что-нибудь для начинающего рыбака, который особо часто ловить не будет.
Хотелось бы что-нибудь эконом-класса, но при этом чтобы не развалилось в руках.
Удочка есть, теперь хорошо бы спиннинг и катушку.
Заодно может кто-нибудь посоветует магазин не дорогой где все это можно купить.
Спасибо!
 
Если собираешся ловить по стольку по скольку,мимоходом, советую взять "телескоп" 1,8-2,1 метра. А вообще какой бюджет заложен на снасть?
 
телескоп есть

удочка как раз есть
теперь дело за спиннингом
хм...
бюджет штуки 2 где-то наверное, может 1,5
 
Василий, Виктор, по-видимому, имееет ввиду не удочку, а телескопический спиннинг, ИМХО самый бюджетный, легко транспольтабельный вариант.
 
ой...

Я и не знал что такие бывают
не, мне простой
чтоб из 2-х колен
классику так сказать :о)
 
Василий, рассудим так.Ты идешь на охоту и берёшь с собой спиннинг.Телескопический спиннинг в сложенном виде легко помещается в рюкзак.И спиннинг всё время при тебе и битую дичь с воды можно подцепить.А с двухсоставным неудобно , да и тубус надо(лишние "бабки").Обрати внимание на катушку 70% средств отдай за неё.Если "зацепит" спиннинг накопишь на "углёвую" палку катуху переставишь.А стекло телескоп можно рублей за 300 взять.Лесочку-бы плетёную с ней лёгкие приманки дальше летят но это ещё 400-500 "целковых".Вобщем смотри....
Да кстати катуху наверно 2000-2500(это класс, указан на шпуле) по Дайвовско-Шимановской классификации.
 
хм...

Спасибо, Виктор!
Значит лучше действительно складной взять...
а какой спиннинг посоветуешь?
фирмы какой и где лучше покупать...
 
Насчет фирмы не заморачивайся бери какой на тебя посмотрит.А вот где?Это не ко мне.Земляки подскажут.
 
!!!

Большое спасибо!!!
 
Я все-таки посоветовал бы на фирму посмотреть. Откровенный китайский левак не бери. Телескоп ИМХО менее надежен и прочен чем штеккерный спин. Будет обидно если в ответственный момент он сломается.
По фирмам: Д.А.М. (теперь Корморан), кстати обрати внимание на наши Волжанки, люди говорят они стали неплохие удилища делать, Микадо, есть достойные корейцы. Хотя сейчас найти нормальный телескопический спин. на мой взгляд проблематично ИМХО архаизмом попахивает.

по катухе из дешевого и достойного стоит обратить внимание на Корморан. Эта фирма "съела" Д.А.М. Видел у них очень достойные образцы, которые и по цене приемлемы.

Удачи!
 
Телескопический спиннинг удобен в хранении и переноске, однако Вы намучаетесь при ловле, им нормально не забросить приманку, так как он "никакой" - не мягкий, не жесткий. Вряд-ли он будет информативен - Вы не будете чуствовать, как ведет себя приманка и, собственно, добыча, он еще и сломается именно в "то время". То-же и по катушке, хотя бывают и дешевые работают хорошо, и мягко и блестят сильно, однако рассыпаются при нагрузках (вываживание рыб). Как обычно, радость от экономии перевесится дискомфортом от рыбалки с такими снастями. Советую штекерный спиннинг, бывают и дешевые очень хорошо себя ведут, он может остаться с Вами надолго, а дешевую катушку можно потом поставить на удочку, а себе купить посерьезнее. Согласен, что обязательно плетенка (люблю PE), и катушка 2500 (HunterNew прав) .
Успехов!
 
Телескоп бывает разный. Некоторые модели весьма хороши. Здесь вы не правы.

А уж таскать с собой штекер на охоту? Только если от машины не отходя...
 
Чего то все парни судачат о новье ...
Я со своим Советским (алюминька с двух колен), катушка Невская ,спиннингом
работаю до сих пор ....
Результаты - удовлетворяют (Нарвское) ...
Вот друзьям стало плохо выбраться на природу - работа , а без друзей и сам какая рыбалка???
 
Согласен, что телескопы разные, я вел речь о дешевых - прибор более сложный, чем штекерный и при равной цене... (короче надо найти честного продавца).
По мне штекерная снасть с плетенкой более информативна, учитывая, что "рыбалка есть онанизм без оргазма" (в наших местах часто), так хоть в руке вещь приятную подержишь, а где рыбы много и на веревку можно с дрыном (живут же люди).
С уважением
 
Насчёт поломок. 80% спиннингов ломаются не во время рыбалки а при транспортировке,хранении и т.п. А в моём случае 100%.Дешёвый китайский телескоп исправно отслужил мне месяц после чего я его сломал настраивая фрикцион на катушке. Второй спиннинг(углепластик 4) был сломан дверью машины. :ak:
 
С любой вещью нужно уметь обращаться и беречь ее, в народе говорят "с дуру можно и х... сломать".
Ловить же гораздо приятнее на качественную и информативную (слово понравилось!) снасть. Опять же "мы не такие богатые, чтобы покупать дешевые вещи".
Сам проходил через приобретение недорогой снасти, а потом втягиваешься и надо покупать другую более дорогую снасть, а в итоге получается (после подсчета затрат), что лучше сразу купить хорошую добротную снасть и не мучаться.
 
Некоторые размышления, на тему: "Как не сломать телескоп и катушку"

Телескоп - сука удобный! Но сука ломкий! А почему? Да соединений много - вот и ломкий. Если Вы не сломали свой спининг при транпортировке, как справедливо заметил Виталий (Vitamin Ju) и не срезали его блесной (когда пытались вырвать зацеп например), то в остальных случаях он ломается из-за того. что при забросах ослабевают стыки, это кстати касается не толко телескопов, но и штекеров. Стык отменно работает толко тогда, когда в нем нет люфта. При забросах стых, в силу инерции, либо раскачки, постоянно стремиться разьедениться, крепление ослабевает, появляется "стук", в конечном итоге это приводит к поломке. Самый простой способ избежать этого - Обмотать стыки изолентой, буквально одного слоя, вполне хватит. Либо в процессе рыбалки - постоянно проверять плотность соединений.
А с катухой и вовсе все очень просто: - Не надо её бедную маслать как мясорубку, со всей пролетарской ненавистью. Выкачиванием можно вывести любую рыбу, без вреда для катушки. Есть еще на катушке, есть такая хрень, называется - фрикцион. Правильно отрегулированный, он делает все, чтобы обеспечить катушке, долгую безаварийную жизнь. Для большинства катушек, он должен срабатывать когда к нему прикладывают усилие в 2,5 кг., можно по началу регулировать с помощью безмена, потом по ощущениям.
Всем удачи, НХНЧ.
 
мой совет это апраксин двор магазин окунь там два брата нормальные мужики обоих видели наверное на обложке журнала питерская рыбалка ( вроде ) товар вполне приличный консултируют правильно и если у них купить на 5000 руб дают пластиковую карту на 10% скидку при их ценах почти всё даром сам купил сегодня катушку гиперлуп от шимано за 620 руб с нижним фрикционом такой цены я невидел больше ни где но если кто подскажет то обязательно схожу туда .
 
2 77xxl - Я недопонял, что ты не видел, цены ниже 620 рублей за катушку? Так таких цен полно..., про Шимано не знаю, а про Дайву, поскольку сам убежденный Дайвист, вот пожалста - маг. Ареналин, на ВО, угол большого и детской: - Катушка Дайва по цене воблера - 550 руб. В нижнем ценовом диапазоне Дайвовские катухи понадежней, покандовей сделаны.
 
На катушке, по-моему экономить не надо. Не могу сказать про дайву и шимано за 550 рублей, а когда я начинал спиннинговать, купил ктушку глобе около 1000руб.
Это была супер вещь: 9!!!!! подшипников, работала как часы,блестящая, намотка шпули - идеал. Однако из-за произвольного закрытия дужки при забросе отрывов с воблерами и блеснами столько было, что две или три катушки такие можно было купить. Ну и через год эксплуатации она рассыпалась. Ставил и на удочки дешевые - пока не село что-то большое, рассказал-бы что, да фрикцион провернулся - обрыв. Теперь и на удочки (силовые) ставлю от 2000руб. Кстати Василий, тему открывший, как Ваши дела теперь?
 
Сверху Снизу