• Из-за закрытия китайского заведения, где мы раньше втречались, до того, как найдем, что-то подходящее для постоянных встреч, договариваемся о ближайшей встрече, на каждый первый четверг месяца, здесь: Кто в четверг к китайцам???

Как замерить внутренний диаметр ствола сразу за патронником?

  • Автор темы Dok
  • Дата начала
Автор темы

Dok

Завсегдатай
Регистрация
09/11/06
Сообщения
9 597
Реакции
1 202
Адрес
Челябинск
Для знакомых
Семён (можно на ТЫ)
Охочусь с
2002
Оружие
ТОЗ-34 ЕР, ТОЗ-БМ (1963г.в.)
Здравствуйте!
Ребят посоветуйте как замерить внутренний диаметр ствола сразу за патронником. В книгах читал, что с помощью парафина, мол пыж поставил , залил, вытолкнул, замерил...
Растопил свечь, залил..подождал выталкивать стал, получил развалину и стенки в парафине (хрен с ними отчистил), тоесть для замера ничего не осталось. Может маслом смазать? Подульному срезу, я понял можно замерить просто губками штангеля для внутренних замеров.
Это всё надо чтоб заказать на заводе высечку для пыжей на дрель и сразу под молоток (две тоесть). Потому подскажите на сколько диаметр полученного пыжа может быть больше диаметра входа в ствол? Или всётаки равен ему так как пыж один хрен сжимается под действием газов.

Заранее благодарен!

Удачи всем нам...
 
Зачем тебе мерить ствол? Пыж должен плотно, но лёгким нажатием входить в гильзу. Отсюда и пляши.
 
..Игорю

..логично....только у Трофимова написано, что мол диаметр стволов допустим у ИЖ-27 и ТОЗ - 34 разный..отсюди и пыжи могут быть разные по размеру - это пластиковых касается.
А вообще хочется знать своё ружьё..раз уж решился сам заряжать (не от безденежья, а просто хочу), то и хотелось бы сделать всё в наилучшем виде. Это касается и пристрелки, и порохов ..и т д...Короче нашёл себе занятие на межсезонье:)))

Удачи всем нам!
 
только что в голову пришло

берешь две тонкие вязальные спицы, приматываешт их г губкам штангеля изолентой и меряешь.....
 
..Во..надо попробывать..спасибо Георгий...
 
Семён, разница в диаметре канала ствола влияет на начальную скорость незначительно. Посмотри про внутреннюю балистику у Блюма М.М. в "Охотничьем оружии", по моему, в библиотечке есть. Значительное влияние оказывает качество боеприпаса: тип пороха, его навеска, пыжи, способ заделки гильзы, плотность запресовки заряда и снаряда, вес последнего, и так далее. Важным дакже является температура. И потом важна на мой взгляд стабильность при стрельбе, то есть твоя увереннность в стабильном качестве выстрела. А будет скорость у дульного среза на 2-5 м/сек больше или меньше не принципиально, главное чтобы она была всегда одна и та же. А все ухищрения с диаметром пыжа под канал ствола может свести на нет резкий перепад температуры воздуха.
 
есть така штука нутромер наз-ся в любой оруж-й мастерской есть и в продаже встречается ,в мастерской измерят за копейки или бесплатно.
имхо все же надо ориентироватся по гильзе
 
Вы всё делали практически правильно; только сволы предварительно смазываются изнутри циатимом или хотя бы солидолом, ствол перед заливкой и вовремя её охлаждается(хотя бы проточной водой), а перед выталкиванием отливки немного нагреватся. Сомневаюсь ,что свеча была из чистого парафина. Парафиновая отливка важна тем .что показывает не только внутренний диаметры , а что самое важное, форму и размеры снарядного входа.
 
Не соглашусь! Качество пыжей и их соответствие диаметрам ствола и гильзы важнейший фактор влияющий на качество выстрела. От них напрямую зависит давление форсирования,скорость и качество горения порохового заряда, скорость снаряда , степень его деформации и т.д.
 
Сверху Снизу