• Из-за закрытия китайского заведения, где мы раньше втречались, до того, как найдем, что-то подходящее для постоянных встреч, договариваемся о ближайшей встрече, на каждый первый четверг месяца, здесь: Кто в четверг к китайцам???

выбор пули и снаряжение пулевого патрона

какую пулю выбрать?


  • Всего проголосовало
    33
Автор темы

BECJIO

Участник
Регистрация
01/02/09
Сообщения
830
Реакции
53
Адрес
Санкт-Петербург Сосновка
Для знакомых
Денис
Охочусь с
2002
Оружие
отечественное
Собака(ки)
лабрадор Купер
Всем привет! Не знаю для чего и зачем,но приспичило мне самому отлить пулю и снарядить патрон.Поскольку по мишеням я не стреляю,то выбираю из охотничьих вариантов: Полева,Бреннеке,Ленинградка,Ширинского-Шихматова... Покупать несколько пулелеек дорого,подумал и решил остановиттся на Ш-Ш. но сегодня в телефонном разговоре с одним мастером,который изготавливает пулелейки,было посеяно в мой мозг зерно сомнения,он уговаривает меня на Бреннеке.Мне-то всё равно,пуля хорошая,но у меня закуплены хвостовики Азот для Ш-Ш,а для Бреннеке не знаю где и какие хвостовики покупать .Азотовские подойдут? Накручу 100500 штук,куплю коллиматор,пристеляю его и успокоюсь. наверное. P.S. или не париться,купить готовых и не связываться с литьём... )))))
 
Последнее редактирование:
Лучше закажи в Рязани Ленинградок в комплекте на выбор из трех типов , комплектов 300 закажи , купи 92-го пороха и успокойся лет на 10 =)))
 
можно и так :) а ещё есть некая СПИ - Стальная Пуля Иванова, вроде тоже и точная и мощная.
 
Я б сперва пострелял разными пулями (фабричными) из этого списка по мишеням. А потом пулелейку брал под ту, что лучше всего полетела.
 
естественно,я настрелялся фабричными до того как задать вопрос. по мишени летят практически одинаково все на 50 метров,дальше не стрелял,нет необходимости.Из каждого вида из 10 штук 2-3 обязательно прилетят боком. Интересуют исключительно останавливающие свойства.
 
Тогда альтернативы шш наверное нет.
 
Из каждого вида из 10 штук 2-3 обязательно прилетят боком.
Судя по Ленинградкам, катушки и с хвостовиками, в полёте раскачиваются, на целкость и убой не влияет. В отличии от названных Ш-Ш - калиберная. Правда на ганзе есть клон ш-ш (шок) под калиб. Вроде по 16. Сам хочу попробовать Ш-Ш.

--- Добор поста---

Лучше закажи в Рязани Ленинградок
Коля а Л2 С не пробовал?
 
Стальная Пуля Иванова, вроде тоже и точная и мощная
По словам только лишь Иванова самого, и его ботов и самых одноклеточных из его прихвостней.
Вас не смущает, что г-н Иванов забанен навечно на ВСЕХ оружейных форумах, кроме его собственного? ;)
Просто задумайтесь над этими фактами.
Убедительно прошу дальше тему по пуле Иванова никак не развивать. Просто забудьте о ней. Эта пуля в сочетании с рекомендуемым снаряжением - НЕБЕЗОПАСНА для некоторых ружей. А все ее чудесные характеристики - ничто иное как бред воспаленного остатка мозговых тканей ее "изобретателя". Подробности - ищите на ганзе, если интересно. Но лучше займитесь чем-то полезным :)

Из каждого вида из 10 штук 2-3 обязательно прилетят боком.
Абсолютно ненормальная и неприемлемая ситуация!!!

Интересуют исключительно останавливающие свойства.
Для гладкого ствола - Комфорт-35Э. По сути - ШШ, но вштампованная в форму "типа Азот". Подчеркну - изначально отлитая заготовка, разделенная на 4 части точь-в-точь как ШШ - штампуется в форме. Разделение на сегменты - остается, только внешне оно никак не заметно глазу. При попадании по живому - пуля раскрывается тюльпаном.
В отличие от ШШ - делается на хвосте Азот без лишних деталей (шурупинг не нужен).
С моего ствола на 50 м летит в одну дырку. 10 из 10. Никаких приходов боком.
PB080195.jpgP9097484.jpg
Рекомендую рассмотреть альтернативу - насадку парадокс + соотв. пули Гризли, Медвед и т.п.
Недостаток - нуден насадок парадокс. Плюс - конструкция пули по уровню простоты приближена к дебилизму - просто отливается кусок свинца. Конечно лучше их прогонять через сайзер... Но можно и покупать по смешным ценам. Насадок парадокс - довольно тяжелый и заметно меняет баланс. На соревнованиях я им пользоваться пока не решаюсь.
Конструкция патрона - также проще некуда. Просто добавьте качественный ДВП пыж и надежный обтюратор любой конструкции. Причем вся эта требуха - пыж и обтюратор они при покидании ствола немедленно отделяются и более на полет не влияют.
На 50м - никаких приходов боком. Также можно клеверные листики в мишени вырубать.
 
  • Like
Реакции: VF
насадка Парадокс - это хорошо,но разве что приварить её к стволу :) у моих ружей нет сменных д/с , все с постоянными :) а чтт касается Комфорт 35Э - даже не слышал о такой,пойду поищу в интернете. P.S. насчёт СПИ всё понял. ( comedy clab Э.Суровый « Спи,жена... всё,спи,жена...)
 
насадка Парадокс - это хорошо,но разве что приварить её к стволу
Тем проще выбор :)

Комфорт 35Э - даже не слышал о такой
Обсуждалось под дурным названием http://piterhunt.ru/scripts/forum/showthread.php?t=111254
На ганзе - "от начала времен" https://forum.guns.ru/forummessage/171/2209418.html
В разделе Техкрима https://forum.guns.ru/forummessage/306/2214095.html
в частности
20855172_8189.jpg

Добавить могу что в настоящее время на двух патронных заводах идет производство патронов в масштабе десятков тысяч и соответствующая подготовка для выпуска этих патронов на рынок.
Также Виктор Иванович Шашков ими торгует. Насчет текущей ситуации с наличием - не в курсе.
 
короче,что я решил... Ш-Ш я куплю готовых для охоты, Люман подкал.33гр. тоже решил прикупить для пострелух и на всякий случай :) а вот лить я хочу Диаболо,но не с пупырками по кругу,а с пояском вместо них. теперь буду искать пулелейку подешевле.
 
купить готовых и не связываться с литьём.
Именно так, только патроны сами снаряжайте. Для максимально дальних (без фанатизма) дистанций возьмите Полева (модификации по вкусу и дичи), а для стандартных дистанций Ленинградку - в наших непролазных чащобах сквозь кусты к зверюгиной бочине прорубаться ею самое то.
 
для стандартных дистанций Ленинградку - в наших непролазных чащобах сквозь кусты к зверюгиной бочине прорубаться ею самое то.
Я ленинградкой 2 стальной , лосей брал через квартальный выруб , т.е. метров на 120-150 , пристреливал на 100 метров в ноль , на 150 понижение на 200мм. . Лоси конечно не с загона - жирующие на кустах , т.е. время выцелить было . Но тем не менее энергии и останавливающего хлопка катушки хватало , одной пули с комбинахи .
Полева по нашим кушерям чупсует за обе щеки по сравнению с ленинградкой . А на 50 метров ленинградка высит на 400мм.
 
Харрис, Коля.Что такое квартальный выруб?
 
chayka,
Неправильно я выразился Александр . Выпимши был =)) Имел ввиду деляны от квартальной просеки до первого визира , там 170 -200 метров обычно .
 
https://youtu.be/08plaX2HmLA ближе к концу можно смотреть,много воды и разглагольствования,но в конце попал таки :)
 
Смотря для какого ружья и по условиям стрельбы .
Так как у нас тоже всё заросшее -применяю с подхода и на загон только стальные пули (Ленинградка сейчас ) и знакомым заряжаю их -же .
С засидки -по чистику Ш-Ш .

Заниматься литьём -на любителя ,проще купить готовых -и набаловаться хватит .
 
Проголосовал за ленинградку. Хорошая кучность и энергия. Подкалиберная, поэтому можно применять даже на сужениях чок. Отлично работает даже через плотную чепыгу. Но, есть и обратная сторона медали - нужно быть крайне внимательным при стрельбе в сторону загона.
 
всё понял,спасибо.Закажу Ленинградку для пробы.А какую: 2 или 5 ?
 
Привет охотникам.
Покупать несколько пулелеек дорого, подумал и решил остановиться на Ш-Ш.
Хотя и + 10005000, но ...
Но лишь на одной конструкции останавливаться не советую. :ah:
Почему? Да очень просто:
- эта пулька экспансивная и в основном выступает "стоппером". Сам лишь в 20-ке и уже 4 сезона пользуюсь "Ш-Ш-троечка" - осень 2013 г. (вроде). Купил по дешёвке ещё - успел. Не нарадуюсь. Правда порошок "Су..42-М" года 3 назад закончился и перешёл на "И-М". Пристрелялся и им - тоже не нарадуюсь;
- посоветую использовать и пульку "Полева-1" - как целевую. И тоже лишь с магнум порохом, поэтому ...
Поэтому лишь за 1 вид не голосую - проголосовал бы только за ДВА, а этого голосовалка не позволяет. :ak:
Удивил и момент тот, что с этой пулькой на 100 % заработал и порох "Су...42-М" - до стрельбы им порошок сей всегда чуть чуть да с дробью ствол гадил.


но сегодня в телефонном разговоре с одним мастером, который изготавливает пулелейки, было посеяно в мой мозг зерно сомнения, он уговаривает меня на Бреннеке.
Нормальный противоконкурентный и рекламный в защиту собственной конструкции ход.
 
Сверху Снизу