• Из-за закрытия китайского заведения, где мы раньше втречались, до того, как найдем, что-то подходящее для постоянных встреч, договариваемся о ближайшей встрече, на каждый первый четверг месяца, здесь: Кто в четверг к китайцам???

Патронник 12/76 - это магнум или нет???

Автор темы

msivin

Участник
Регистрация
20/02/07
Сообщения
115
Реакции
6
Адрес
Выборг
Для знакомых
Сергей
Оружие
МР-153, Вепрь 308
Собака(ки)
Нет
Помогите разобраться! Был в магазине Оружейный двор, интересовался ружом ИЖ-27 магнум , мне подсказали что все 27, у которых потронник 12/76 это магнум, но помоему обозначение должно быть ММ, например 27ММ или 27 ЕМ-М??? Или я не прав? И возможно стрелять из 12/76 патронами 12/70???
 
12/76 : 12-калибр, 76- максимальная длинна гильзы патрона в мм, которую можно использовать для стрельбы из данного оружия.

Соответственно, все патроны, которые короче 76 мм, подайдут!
Патрон с длинной гильзы 76 мм называется "Магнум". (Соответственно масса дроби и пороха в нем тоже больше, чем в патроне 12/70)
 
Спасибо!!! Теперь понятно!!!
 
"магнумом" может оказаться и патрон 12/70 - есть еще умельцы самокруты :10:

http://www.piterhunt.ru/scripts/forum/showthread.php?t=1575

Опираться надо на разрешенное максимальное давление (смотри клеймо на ружье)

По поводу стрельбы 12/70 из 76 мм патронника - я особо не заморачиваюсь и стреляю. Хотя есть и другое мнение

http://www.piterhunt.ru/pages/statyi/azarov/zamer_param_ruj.htm

довольно авторитетного на Питерханте человека.
 
У меня ружо 12\76, а стреляю 70-ыми, бой отличный. Как то попробовал 76-ой патрон и решил что ну его на... из-за повышеной отдачи и ствол смещается и ружу тяжелее и меня бьет :9: А 76 это Магнум, как не крути...
 
Вот, опять это разрешенное давление! Я вот только было успокоился, а меня опять в сомнения вгоняют. Вот тут говорили об этом:
http://www.piterhunt.ru/scripts/forum/showthread.php?postid=142807#poststop
Так можно или нет, стрелять из Иж 27ЕММ с патронником 76мм и клеймом на стволах 900атм патронами, на упаковке которых значится давление 1050bar и рекомендация стрелять только из ружей испытанных на давление 1370bar??? Не могу определиться, помогите пожалуйста!
 
1 бар = 1,02 атмосфер. Соответственно: 1050 бар = 1071 атм. Так что похоже нельзя. Сочуствую :(
 
Блин, вот засада! Хорошо хоть купил немного! Жалко.
 
Так можно или нет, стрелять из Иж 27ЕММ с патронником 76мм и клеймом на стволах 900атм патронами, на упаковке которых значится давление 1050bar и рекомендация стрелять только из ружей испытанных на давление 1370bar??? Не могу определиться, помогите пожалуйста!
В паспорте на ружье с 76 патронником черным по белому написано для стрельбы применяются патроны с длинной гисльзы 76.2мм на которых значится давление 1050bar или ружей испытанных на давление 1370bar. Если вдруг кто-то сомнивается прочитайте паспорт внимательно
 
Паспорт к сожалению утерян при переезде :-( Вот и приходится Вас мучать.
 
Если память не подведет процитирую соответстствующий пункт.
 
Zloy Bober, посмотри на нашем сервере, там, вроде как, были паспарта ко многим ружьям...
 
Спасибо, поищу. Хотя, я уже все уяснил для себя, Зверобой помог, за что ему респект!
 
Почему же так категорично? Для 12/76 есть и полумагнум. А мастера самокрута в такую гильзу и обычный заряд пороха вгонят без проблем.
Я лично в течение года стреляю патронами и 76 и и 70 мм. Предпочитаю полумагнум по осени на дальних расстояниях. Магнум нравится использовать в конце сентября по перелетным. Отдача не беспокоит. А вблизи и 70 мм. за глаза хватит.
 
Дай теще пострелять (если есть),:9:
 
- Папа, а почему бабушка по огороду кругами бегает?
- Кому бабушка, а кому и теща! Подай-ка лучше еще пачку патронов, сынок!
 
В точку! :ay:
 
Zloy Bober стреляй, у меня тоже давление меньше написано, но все фигня. ( в магазине сказали). Только патроны используй заводские, а не самозаряженные! :)
 
Сверху Снизу