• Из-за закрытия китайского заведения, где мы раньше втречались, до того, как найдем, что-то подходящее для постоянных встреч, договариваемся о ближайшей встрече, на каждый первый четверг месяца, здесь: Кто в четверг к китайцам???

ТОЗ-87 не перезаряжается

Автор темы

astap

Завсегдатай
Регистрация
24/09/04
Сообщения
981
Реакции
262
Адрес
Санкт-Петербург
Для знакомых
Александр
Охочусь с
2002
Оружие
ТОЗ-87-03М, Сайга-20С Тактика, Тигр-01 7.62х54R
Уважаемые коллеги! Может кто сталкивался с такой проблемой: ТОЗ-87 новый, настрел около 30 выстрелов, в крайний выезд отказался автоматически перезаряжаться. Причем с патронами закатанными звездочкой ситуация вообще отвратительная: затворная рама отходит назад на сантиметр-полтора и заклинивает в этом положении, гильзу получается извлечь только силой дослав затвор вперед, и передернув, с патронами завальцованными просто надо передернуть затвор (как пустой по усилию). Из магазина досылает нормально. Ружье вычищено и смазано. По приезду из леса снял цевье, подергал поршень вручную, двигается вместе с рамой достаточно легко. В предыдущий выезд все был ОК.
 
ТОЗик любит только покупные патроны,причем Рекорд не катит.А если серьезно,то на Чайковского 2 мне в прошлом с этой проблемой на раз справились.
 
Может смазка на холоде густеет?
 
Стрелял как раз Феттером (1) и СКМ (Полева-3). Да и вручную-то легко все ходит (то есть вроде как и не в смазке дело)...
 
Бывает похожая проблема, но один раз на 30-50 выстрелов (ТОЗ-8703М-3,5 года). Стеляную гильзу выбрасывает, а новую досылает не до конца или подает не до конца - довожу затвор вручную. Пока особого внимания не обращаю, грешу на качество некоторых наших патронов. Но если начнет повторяться чаще, то начну задумываться...
 
Это тут нипричем - гильза не выбрасывается вообще! Читай внимательно!
 
Всем спасибо за ответы, похоже ружье требовало руки хорошего оружейника. Мне полирнули механизм чуть-чуть (похоже мастер реально что выполнил, это мне укоротил приклад под меня , по крайней мере после него собрано оно было чуть-чуть неправильно. Но до конца проблему это не решило, ружье до сих пор стреляет или патронами РИО-50 или самокрутом (и то не каждым)... Похоже проблема глубже. Сдается, что надо рассверливать отверстия газоотвода, т.к. я сравнил их площадь с площадью отверстия Сайги, так вот у Сайги оно гораздо больше, чем два отверстия ТОЗа, и возвратная пружина у нее легче, т.е. еще как вариант надо просаживать возвратную пружину ТОЗа. Доведу я его до ума тем не менее, нравится он мне!!!
Пострелять еще не успел, но тем не менее затворная рама стала ходить в два раза легче, теперь фактически можно одним пальцем двигать. Как будет возможность отстреляюсь, будем надеяться что все будет ОК.
 
Последнее редактирование модератором:
ТОЗ струляет отлично, автоматика - гуано :(
Могу сказать следующее. Обрати внимание на поршне есть такой выступ, который толкает затвор. так вот, если он из люминия, ступай в магаз, и покупай стальной, они продаются. А то он тебя еще задолбает.
Еще вариант решения проблемы: отворачиваешь затыльник приклада, там имеется внутри такая хитрая гайка. Ее крутишь, на четверть оборота, больше не надо, после каждой четверти, проверя ход затвора. в какой-то момент он просто сказочно мягко начнет ходить. Тут то ее контрить и надо.
 
Иваныч, спасибо огромное за консультацию! Попоробую, может действительно поможет!

Вышеуказанный выступ стальной.
 
Последнее редактирование:
Астап, имей ввиду. Гайка дюже хитрая, если просто крутить отверткой, не ослабляя длинным шестигранником контрящую гайку, то можно открутить приклад :) Но чуть чуть, не более пол-оборота, можно и отверткой плоской.
Енсли выступ стальной-тебе повезло. Я 1200 руб. отдал, чтоб у меня стал стальной.
 
Я на счёт гайки, это та что держит приклад? Ослабив её можно остаться без приклада или крепления трубки . Я осмабил пружину возврата в прикладе за счёт удленнёной надставки,переточил колпачёк пружины прим 70мм, теперь можно регулировать усилие. Помогает без вреда ружью.
 
Николай-согласен. Гайка дюже каверзная, о чем предупредил Астапа сразу. Но чуть-чуть ее поворачивать можно безо всякого ущерба. Хотя, конечно, лучче сделать сразу по людски.
 
Иваныч, нет пока руки не дошли, охота, отпуск, потом продажа машины и покупка новой :) Я отпишусь как только попробую!
Еще раз спасибо тебе за инфу, я ее себе на комп скопировал, чтоб под рукой была. Сразу вопрос, обойдусь ли я обычными инструментами, или надо какой специальный ключ для этой гайки искать?
 
специальный, канешна, лучче. тока не знаю, где его взять. Можно в магазин обратиццо-300 рублей отдашь или около того, за 10 минут мастер все сделает, на сезон хватит, потом опять начнется ерунда.
Вот еслиб ствол от Тозика поставить на Мурку, или муркину неубиваемую автоматику присобачить к Тозовскому стволу-енто было бы чудесно.
 
Ружье вычищено и смазано
От обильной смазки патронника гильза после выстрела может прилипать к стволу и затвор не может выдернуть гильзу, у меня такое было, теперь перед охотой ствол (внутри)протираю чистой ветошью.
 
Проверь ещё схождение ствола со ствольной коробкой. Может запорный шип цепляет за неровность , тогда затвор не доходит примерно на 1,5-2 см. и клинит , в перёд не идёт, только назад.
 
SEM (Евгений) написал(а):
гильзу выбрасывает, а новую досылает не до конца или подает не до конца
была эта фигня и у меня - 2 причины: в ор.мастерской мне вынули-вставили возвратную пружину (оказалось винт внутри приклада, кот. фикс. сия пружина, как-то не докручен был) - беда исчезла, а у моего знакомого при тех же симптомах оказалось, что зацеп выбрасывателя не всегда точно попадает в паз затворной рамы при закрытии затвора, а выяснилось это только, когда этот зацеп в один порекрасный миг не отломался...))) советую посмотреть!)
 
Сверху Снизу