• Из-за закрытия китайского заведения, где мы раньше втречались, до того, как найдем, что-то подходящее для постоянных встреч, договариваемся о ближайшей встрече, на каждый первый четверг месяца, здесь: Кто в четверг к китайцам???

Вопрос по применению 22lr. "Охотник 370Э" или "охотник 410Э"

Автор темы

Санныч

Участник
Регистрация
10/03/07
Сообщения
20
Реакции
3
Адрес
Новосибирск
Для знакомых
Александр
Охочусь с
1995
Оружие
ИЖ 58
Собака(ки)
Дратхар
Привет всем! подскажите пожалуйста пользовался ли кто нибудь потронами "Охотник 370Э" или "охотник 410Э"? по заявленным характеристикам производителя эти потроны имеют не плохие балистические характеристики при дальности до 150 м, да и скорость полета пули 410 м/с, но как на практике? как с рассеиванием дела обстоят? вобщем поделитесь у кого какие впечатления.
 
Купите себе RWS High Velocity и будет вам счастье …
 
  • Like
Реакции: veps
Спасибо за совет lekron, но самое дешевое что я нашел из этой серии 12 руб за 1 шт... немножко дороговато по ставнению с "нашими" 2.5 рубля штука.... просто хотелось бы услышать мнение людей кто какими пользуется... может и цена в 12 рублей соответствует качеству, но вы же не описали характеристики и возможности RWS High Velocity...
 
... их нормальная цена 450-500 руб. за пачку , 12руб. это уже перебор ... весь вопрос с чего вы стрелять собрались ? Техническая кучность RWS High Velocity порядка 10 мм с 50 метров по сумме из 10 выстрелов , R50 и того меньше . HV являются самыми быстрыми из RWS у них порядка 399 м/с , думаю господа с DN обладают достаточной технической базой ,что бы найти ту золотую середину в максимальной скорости и точности патрона. Поскольку Вы ,как я понял собрались стрелять на 150 метров я в больших сомнениях , что "Охотник" порадуют вас точностью . Мой опыт обращения с дешёвыми отечественными патронами (закупали в тир для детей) мне это подсказывает. Возьмите
"Биатлон" и хотя у него всего 330 м/с патрон весьма приличный ... Скажу Вам так ,чем больше начальная скорость ,тем больше разброс . К примеру "Сурок" из спортивной МЦ 12 показал порядка 40 мм на 50 метров ... Поэтому дёшево и точно , да ещё на 150 метров , к сожалению ... чем то придётся пожертвовать ...

вот нашёл ... http://www.ada.ru/Guns/ballistic/56/hunter370.htm
 
Последнее редактирование:
Я разделю сказанное lekron-ом.
Правильно говорить - легче чем правильно делать. Не сложно написать в аннотации или на упаковке, какие хорошие те или эти, но куда сложнее соответствовать написанному. Если заморачиваться с отечественными патронами, то только с теми, которые уже заработали себе репутацию приличных. Я готов сказать теплые слова в адрес уже означенного "Биатлона", "Темпа", "Олимпа". Вообще с бОльшим доверием отношусь к продукции Климовского завода и с большим скепсисом к продукции Новосибирска.
Что до импортных, то как-то подфартило наткнуться на S&B HV по смешной цене в 220 руб/50 шт. Взял сколько смог и пока стреляю ими. Очень хороший патрон, рекомендую. Так же стрелял Winchester LAZER, тоже высокоскоростной с экспансивной омеднённой пулей, но брал по 500руб/50 шт. Очень стабильно стреляли Lapua в упаковках по 500 шт. вроде банки, как из под растворимого кофе, но те были обычными, не высокоскоростными (кажется 320м/с).
Вообще, ИМХО, в этом патроне весьма важное значение имеет именно стабильность от выстрела к выстрелу. Отечественные патроны подобными достоинствами не блещут, за исключением названных выше.
 
А мне больше нравятся американские CCI с омеднённой пулей, баллистика у них очень хорошая и по мелочи работают уверенно.
 
veps, а я то думаю что моя ТОЗовка бьет с осечкой 50 на 50...(как в к/ф Брат 2 дают осечку примерно 50/50) уже боек хотел брать, а это оказывается наши патроны такие??? признаюсь честно стреляю пока еще "дедовскими" запасами помоему 1972 г.в.... или дело не только в патронах? боек бьет ближе к краю, след квадратный...
 
Я тоже не так давно взял четыре пачки CCI: две по сто шт. и две по 50 шт., но пока не было повода и времени "распробовать" их. Я "повёлся" на коробочки, в которых они упакованы - очень удобные, в рюкзаке не размокнут и не развалятся.
 
Однозначно назвать в чём причина осечек я не готов, но готов предположительно отнести это на счёт именно патронов , тем более 1972 г.в., т. к. судя по описанному следу бойка на донышке гильзы, боёк работает нормально.
 
Еже ли гильза железная чёрная то осечки вещь не редкая .
 
Ага она самая, железная черная и в каком то парофине... Биатлон помоему написано на упаковке
 
А что , в 1972 можно было достать другие, не чёрные гильзы !
 
Даже в 63 году "ПАТРОНЫ ЦЕЛЕВЫЕ" , еще звездочка на жопке стоит ,латунь , они еще даже без осалки шли ...
 
Патроны " черные" , " зеленые", с белой или красной жопкой , со звездочкой или безз.... О чем РЕЧЬ???
Были валовка - это то с черной стальной гильзой и спортивно целевые и целевые , " ЭКСТРА" и пр...
Вопрос осечек зависит не от того какого цвета гильза , а на 99,9 от того сколько , как и где их хранили...
Любые патроны с бездымными порохами, ( любыми бездымными попрохами) имеют предельные сроки хранения . Так при температурах и влажности в казематах В, Кораблей они могут храниться 20 лет и более. В снаряженном варианте в складских условиях тоже свои сроки , гораздо меньше. Так в казематах поддерживается постоянная низкая температура порядка 4-8 град ЦЕЛЬсуса , меня моряки поправят ..
Ни в коем случае нельзя хранить патроны вблизи отопительных приборов! иНИЦИИРУЮЩИЙ СОСТАВ ИЗ КОТОРОГО ИЗГОТОВЛЕН КАПСЮЛЬ ВОСПЛАМЕНИТЕЛЬ ТАКЖЕ БОИТСЯ ТЕПЛА ПРИ ХРАНЕНИИ. оТСЮДА И ОСЕЧКИ... Ваши дедушкины патроны надо утилизировать лет 20 назад...
Все патроны для калибра 5,6 бокового огня с повышенными зарядами порохов ( повышенными скоростями пуль) обладают плохой кучностью, Т.К. ни форма пули ни характер нарезов предназначены для дозвуковых скоростей полета пуль.
Но для подавляющего большинства охотников кучность не играет роли... Если вы в состоянии выполнить норматив хотя 3 го спортивного разряда , то тогда выбирайте чтото по кучности, а нет - так абсолютно безразлично чем стрелять.
Конечно, Вы скажете "" Да я 20 лет охочусь"" , да хоть сто! Ляг на землю на 50 метров по спортивной мишени с откритого прицела выбей хотя 86 из ста , получится? Ищи ""свой патрон""-- нет -- стреляй что в патронник залезло!
Учиться стрелять надо всегда! Стрелять постоянно! Все пароны хороши, если ваш розряд ниже 1го спортивного.
 
ага, после каждого промаха на охоте иду в тир стрелять с мешков и - увы - винтовка, патроны и оптика в порядке ... значит снова я сам виноват был в промахе
 
Lekron, большое спасибо "разжували" как надо, многое стало понятным, опыт с нарезным у меня практически отсутствует... а по поводу с чего стрелять - ТОЗ 16... 54 г.в...
 
Были то были , но что их можно было легко достать в то времяне знал , видать был молодой ишшо ! :))))
 
И очень правильно делаете! Я ,по возможности, поступаю так же.
 
Использовал как то патроны "Ковбой-410". Долго пристреливался с упора, тщательно выцеливал. Карабин ТОЗ-18-01. Результат: на 100м поперечник рассеивания - 15 см. На более дальнюю дистанцию даже пристреливать не стал. Целевые патроны "Снайпер" дали результат на 100м - 10 см.
 
Зато хлопают "Ковбой-410" громко)))) Мечта егеря короче говоря эти высокоскоростные патроны...
 
Сверху Снизу