• Из-за закрытия китайского заведения, где мы раньше втречались, до того, как найдем, что-то подходящее для постоянных встреч, договариваемся о ближайшей встрече, на каждый первый четверг месяца, здесь: Кто в четверг к китайцам???

Различия 308win и 7,62*54

Автор темы

Leshii

Завсегдатай
Регистрация
07/07/05
Сообщения
7 623
Реакции
2 235
Адрес
Тында
Для знакомых
Сергей
Охочусь с
1982
Оружие
Вепрь-308, ИЖ-18МН 7,62*54, Browning X-Bolt Stainless Stalker fluted NS 308 Win, ТОЗ-78-01 0.22LR
Собака(ки)
ВСЛ.
Уже год как имею Вепря под 308, после приобретения данного оружия в прошлом году, и удачной с ним охоты, сдуру продал трёхлинейку....
Конечно, при охоте с Бурана по движущейся цели расход патронов по отношению к трёхлинейке 1:5, наличие большего числа патронов в магазине и отсутствие необходимости предёргивать затвор, ведут к менеее точному прицеливанию в надежде "захлестнуть" скорострельностью, итог: карабин с 700мм стволом очень тяжёл для ходовой охоты( неделя носки - очень напрягает).
Стрелял с карабина имеющимися в наличии Патронами новисибирского завода, об, по перу, Барнаул п/об по зверю.
Эффективна стрельба п/об по зверю на расстояние до 300-350м с открытого прицела. Както мной были опубликованы результаты стрельбы на 300 м Новосибовской оболочкй на 300 м... Куча в 5см..
Самый прикол был зимой, когда с техже патронов несмог на 100м сбить глухаря. Оказалось - спонижением окружающей температуры до -35 они начали бить на 30 см ниже! В то время как Охаянная всеми барнаульская полуоболочка на 3 сотни как била в центр, так и била.!
Пробиваемость: оболоченные вообще только по птице(ИМХО, конечно)
замечен очень сильный рикошет от веток. (с открытого прицела сеточки веточек ерника даже невидно, но привыстреле - расстояниме 120-150м, пуля с визгом уходит в сторону!
Стрельба на дальние расстояния, 500м, вообще потеряла свою актуальность из за резкого снржения траектории пули с понижением температуры окружающей среды.
И это разрекламированный 308win! с него ещё и полицейские снайпера стреляют!
Никогда подобных проблем с трёхлинейкой мосина 7.62*54 неиспытывал.!
Сугубо ИМХО:308 - действительно до зоом. причём на чистом месте.
 
Серега , просвети, а куда дальше то 300м ?? не в горах ведь охота....да и подойти к зверю интерес есть....
 
Ну насчёт " не в горах". отнесу насчёт неосведомленности насчёт ландшафта: У нас три хребта: Становой, с севера,Онон с с юга, Яблоневый с запада. Не считая "мелких" перевалов. на участке где я охочусь -Ленский водороздел - а 16 км восточнее - уже Амурский.
У нас не тундра, как ты думаеш, а горная местность с уклоном 20- 35 гр.
Да икакой прикол п.....ать до скотины полкилометра по мари. если её можно с сопки е..нуть? У нас местность, почти как у вас в Дивногорске, только меж сопками мари ,.. иногда очень большие, км так по два в ширину..
 
дык тогда надо было брать 300WM
 
Ага, я совсем долбанутый чтоли! 120 р за патрон! 7,62*54 спокойно решал все задачи. Незнаю, может это говорит во мне долгая практика использования данного патрона - 14 лет с ним отохотился, но в 308 разочаровался! Действительно, на дальние растояния этот патрон нерасчитан! Рикошет сумасшедший, там где трёхлинеичный пробивает - 308 уходит в сторону. Хрень какаято!
 
Как говорил мой товарищ - сколько вижу - на столько и бью.
 
Уважаемый ,а скажите пожалста, у Вас в семье. кроме Вас " Баянистов" больше не было?
 
Доброе время суток, господа!

На счет того, что говорит Сергей в данной теме это так и есть. Наши районы являются соседними и местность в них аналогичная. Так что за частую приходится стрелять на дистанции более 300м. Я сам был свидетелем, когда с той же трехлинейки был убит сохатый с расстояния, как позже выяснилось 1100метров, но я честно говоря считаю это случайностью. Был взят на мари вдоль реки Умлекан, замеряли по спидометру на автомобиле Нива. Самому приходилось убивать стоячих косуль с расстояния более 300м, все время охотился с каваллерийским карабином.
Вообще в настоящее время в наших районах осталось довольно мало зверья. Оружия на руках у населения тьма тьмущая, больше чем зверья. Раньше во времена Советской власти нарезное оружие было только у штатных охотников, да еще по всему городу человек у 10, которых весь город знал. А сейчас ездиют стреляют и днем и ночью, летом на солонцах. Особенно меня раздрожает это ночью под фарой, когда очень много уходит раненного зверья и погибает.
Что касакется оружия, то я для себя давно сделал вывод, оно должно бвть только под патрон 7,62х54R.
 
Сергей, килибр импортный, может имеет смысл пользоваться импортным патроном (хотя цена конечно отличается в разы)?
Хотя конечно не панацея. С одной стороны качество несомненно лучше (по крайней мере у меня так выходит с моего 223-го), с другой стороны осенью приобрел 10 пачек Нормы 4,5 гр, из них три патрона даже визуально бракованые (пуля относительно остальных запрессована на ~5 мм глубже), может это конечно фишка такая. :ad:
Короче нашему оружию-наш калибр (извиняйте за каламбур но это мое мнение).
Скептикам, а в чем проблема? При мне зам. начальника нашей криминальной милиции положил лося с 350 метров одним выстрелом, с открытого прицела (расстояние измерено ногами и матюгами при переносе мяса, а снегу было по пояс). И что характерно это абсолюто не "счастливая случайность", после, наспор, он на 100 метрах стрелял не хуже чем я с оптикой, стреляли стоя без упора.
Учиться товарищи, учиться (и к себе я это в первую очередь отношу).
 
Да сколько можно пережевывать?!!!

"Мосинка", "Маузер" и т.д. (не автоматический затвор, длинный ствол, оптика) триста метров и куча в 5 см без жесткого закрепления, опытный стрелок - верю.

"Вепрь" в тисках триста метров куча 5 см - верю.
С рук? Без оптики? Ню, ню... Дерзайте!
 
Скорость глрения порохов очень зависит от температуры , при которой находится патрон.
Не зря снайпера , да и опытные любители дальних выстрелов патроны носят ""при теле ", вкладывая в патронник непосредственно перед выстрелом , что также не совсем спасает . Вот и на стрельбах вначале стараются зимой пострелять хоть в небо и прогреть ствол. Все правильно говорит Леший...
Надо использовать патроны со специальными сортами порохов для низких температур. Плотность воздуха с понижением температуры сильно возрастает, пуле как бы тяжелее протискиваться вперед , отсюда и промахи..
Стрельба в любое время года , в любую погоду - это искусство снайпера и требует обширных знаний и навыков в балистике, химии, физике горения и пр.. , учиться никогда не поздно, а метко стрелять , к тому-же очень интересно!! Всем удачи! ( а 308 все-же хорош!)
 
Здравствуйте.
Опять непонятные рассуждения про патрон. Разницы в убойности и дальности у этих патронов вообще никакой нет. Разница в конструкции самого патрона. Патрон 7.62Х54 предназначен для оружия с ручным досылом патрона, а патрон 7.62х51 для автоматического оружия. Наша СВД бред сумасшедшего, порожденный экономическими фантазиями наших генералов. Так же как и звездные войны, к которым они готовились, но которые никто не собирался вести. Об этом сказал еще Калашников, который и создал свою снайперскую винтовку на базе пулемета и известную ныне под именем ВЕПРЬ 308. Теперь по дальности. Она определяется не патроном в данном случае, а конструкцией ствола. Стандартный СКС будет бить на 700 метров с патроном 7.62х39. Просто гражданское оружие расчитано на дальность не более 300 метров. При этом пулю закручивают в стволе так, чтобы она теряла устойчивость в пределах этого расстояния. Следовательно ни один импортный карабин не обеспечит стрельбу дальше 300 метров плюс минус 50. В наших же условиях возможно появление стволов неисправленных (для боевого оружия), которые обеспечивают стрельбу на 700-800 метров, но это Российская расхлябанность. Не сразу спохватились и определенное количество стволов ушло не с той нарезкой. Теперь по дляне ствола. Оптимальный ствол обеспечивающий максимальную кучность это 80 калибров. Т.е. около 600 мм. Ствол 700 мм дает увеличенную начальную скорость, но кучность как у ствола 520 мм. Однако при дальности свыше 350 метров пуля стволов 520, 590 и 700 мм теряют устойчивость из-за снижения оборотов. Вот Вам и не нравиться по сравнению с Вашей трехлинейкой, которая имела скорее всего боевой ствол без переделок. Сейчас за определенную мзду можно получить карабин МАУЗЕР с родным стволом для стрельбы на большие расстояния. А все остальное отечественное и импортное оружие является гражданским и имеет ограничение в дальности устойчивого полета пули в 300 метров. Это определено законом и не один западный ствол это не нарушит, если его изготовитель не хочет иметь судебного разбирательства. У нас еще пока можно купить боевой ствол, но эти времена проходят. Так что кому надо торопитесь.

Сергей.
 
Я считаю, что все достоинства 308 дутые. Патрон не плохой, но он разрабатывался, как и наш 7.62Х39 на человека, как боевой. Американцы просто проталкивают свои стандарты всем. Боевой немецкий 7.92Х57 зарубили, а патрон, кстати, был не плохой, а свой боевой 30-06 расхваливают. Короче всё, что придумали американцы хорошо, а что придумали остальные плохо.
 
Последнее редактирование:
Здравствуйте.
Тут Вы не правы. Оценку этому патрону дал Калашников, а не американцы, используя его в своем пулемете и снайперской винтовке. Кстати патрон нельзя считать чисто американским, как 7.62х54 чисто финским. Это наши отечественные патроны 7.62х51 и 7.62х54. Просто американский WIN308 патрон близкий к нашему стандарту 7.62х51 и называется 7.62Х51М. Вы правы в одном. Патрон как и 7.62Х54 предназначен для охоты на человека, но с успехом применяется по крупному зверю.

Сергей.
 
Сергей, а что это за пулемет Калашникова под 308й???? просвети !!!! очень интересно!
 
Калашников создал снайперскую винтовку но не приняли (не патриотично)
 
про винтовку я читал, а вот про пулемет слышу впервые, интересно о чем речь....Сергей-й-й-й.....
 
Как обычно, полная каша и ерунда (я сообщение SergeySa имею ввиду). Как писал один автор, "...задолбали читатели, пишущие о прочитанном."
 
"...задолбали читатели, пишущие о прочитанном."

Оказывается не у одного меня такие впечатления!

И потом, что за неуважение к собеседникам: постоянно одно и то-же - прогнал пургу, и в кусты. Отмолчался, и в другой теме то же самое.
То, что вполне проканывает вечерком у костра после охоты, в сети несолидно выглядит.
ИМХО.
 
Последнее редактирование:
Сверху Снизу