• Из-за закрытия китайского заведения, где мы раньше втречались, до того, как найдем, что-то подходящее для постоянных встреч, договариваемся о ближайшей встрече, на каждый первый четверг месяца, здесь: Кто в четверг к китайцам???

Как самостоятельно укоротить приклад ИЖ-27ЕМ?

  • Автор темы Vik
  • Дата начала
Автор темы

Vik

Участник
Регистрация
29/12/06
Сообщения
193
Реакции
24
Адрес
Липецкая обл. с. Долгоруково
Для знакомых
Виктор
Охочусь с
2004
Оружие
ИЖ-27ЕМ
Собака(ки)
Нет
Господа охотники и самоделкины помогите! Как самостоятельно урезать приклад ИЖ-27ЕМ, в связи с тем, что он немного длинноват для меня. Подскажите может кто это делал.
 
Ну самый простой способ - это снять затыльник (он поди у тебя толстый резиновый), укоротишь как минимум на 30 мм. Можно временно приклеить тонкую резинку. Попробуй как тебе такой приклад, в случаи неудачи, все легко вернуть назад. Ну а если нормально и хочешь затыльник вернуть на место, то ножевку в руки и акуратно пили(пилите Шура пилите, она золотая).
 
Главное незабывать народную мудрость, семь раз отмерь, один- отрежь! Потом, в случае чего, можно и удлинить будет, конечно, но эстетика пострадает!:nono:
 
Поставил вместо резинового затыльника декоративный пластиковый (ТОЗ-34). При вскидке затыльник перестал цеплять за одежду, но ощутимее стала отдача при выстреле, плюсов без минусов не бывает :)
 
Я укорачивал на 4 см, но у меня ТОЗ 34. Снял затыльник, отмерил (7 раз) и аккуратно электролобзиком отпилил. Взвесил отрезанный кусок, свинцовую пластинку такого же веса вставил в затыльник (чтобы компенсировать вес). Когда прикрутил затыльник, то носок пришлось немного подрезать. Баланс не потерял, стало намного удобнее, но! Стал отбивать при выстреле средний палец скобой. Примотал изолентой пористую резину к скобе и забыл про это!
 
ну вы даете, у всех совковых приклады короткие, наверно на человека ростом 150
 
Не согласен с предыдущим товарищем... :)
Подгонка, она в том и заключается, чтобы подогнать под свое телосложение, также как модельную обувь шьют "по ноге".
У моего тестя ИЖ-27, по моим размерностям для меня прикладистость просто исключительная, а у моей ТОЗ-34, как говориться "вроде все так, да чего то не хватает", начали смотреть, сравнивать, а у него изгиб приклада чуть чуть другой, вот-так....
 
Затыльник у меня пластиковый, а почитав в научной литературе о длине приклада уяснил одно, в вертикальном положении приклад должен упиратья в предплечье, у указательный палец должен сгибаться на две фаланги. И при вскидывании не цепляться за одежду и т. д. Да и сравнив с таким же ИЖ-27 у друзей мой приклад длиннее на 2-3 см.
 
С уважением к охотникам honkoman Rain. С уважением и к ружьям надо относится.
 
Про компенсацию отрезанного куска приклада, просто 5 баллов! Как-то упустил это дело, а по поводу Тоз-34 вообще, то это было моё 1-е офицеальное ружьё и был бы я им доволен, если бы неразбитый (чуть не до кости) "факошный" палец ! Затем, конечно, намотал на скобу изоленту, но предубеждение и опаска оставались...
 
Виктор! Ты воспользовался неверной информацией. Не "...две фаланги..."
Здесь правильно:
Если в магазине не удалось определить прикладистость, то теперь - самое время. Можно заодно выяснить, соответствует ли длинна приклада анатомическим особенностям своего владельца. Для этого, держа винтовку в левой руке вертикально, за середину ложи, надо поставить затыльник приклада на предплечье правой, у сгиба локтя. Попытаться охватить пистолетную рукоятку ложи - кистью правой руки, указательный палец серединой первой фаланги должен лечь на спусковой крючок. Когда палец не достает до спуска или ложится частью второй фаланги указательного пальца - следует заняться регулировкой длинны приклада.
 
Спасибо за цитату. Проверил свое ружо попал в точку. Но это в летней одежде. А для зимы надо будет еще немного укоротить приклад.
 
Не понял. Ты летом затыльник будешь надевать, а зимой снимать?
Наверное придеться на чем то одном остановиться.
 
А для лета(осени) наростить :9: опять?

Нужно выбрать оптимальный вариант длинны приклада и оценить когда и в какой одежде больше охотишся, мне кажется если в летней одежде ружье само ложится то и зимой будет все в порядке, удачи.

p.s. я правда сам задумываюсь отпилить у ижика своего приклад, но все как-то не решаюсь
 
Здравствуйте.
Все правильно, только резиновый затыльник меняется на пластмассовый и все становиться очень удобно. Резина мешает быстрому вскидыванию оружия в зимнее время, особенно в маскхалате. А пилить можно мелкозубой ножовкой по металлу, предварительно сделав простейшее стусло. Для этого к толстой доске в 40-50 мм сбоков прибавается дюймовки. Кладется приклат и по его торцу пропиливаются направляюшие прорези в дюймовых досках. Затем приклад сдвигается на нужную величину и пилится мелкозубой ножовкой по прорезям в досках. Получается практически параллельный срез старому торцу приклада. Вот и все.

Сергей
 
Проверил и для зимы и для лето подходит одна длина приклада.
 
ИОже в своё время подумывал поставить реезиновый тыльник и ставил брал у друга для пристрелки, но что то мешало, да отдача била мягче но тот факт что прийдётся резать приклад внутри коробило. Да ещё зная себя что с деревом я не в ладах только для печки палешек нарезать. Уже привык к стандартному тыльнику и нет разницы в летней одежде или в зимней. Только обточил под щеку сам приклад, скулу набивал. Олег Калена правильно сказал как подогнать прикладистость, наверное ещё по этому пальцы люди разбивают об скобу ели примеряют на вторую фалангу. Есть ещё клоуны пихают сразу два пальца на курки и такое видел и что потом выходит.
 
так и не понял как отпилил то прилад? таже проблема штатный мне великоват...
 
2 Северный: Ружье надо по прикладистости выбирать в том числе, а не только по внешнему виду. Лучше поискать как следует. Одно-два не подойдет, зато третье будет как раз и ничего пилить не надо.
 
Приклад я отпилил на 1,5 см, обточил немного затыльник эбонитовый и сам срез приклада, засверлил направляющие для затыльника и все.
А для DUSHA19 скажу, что при покупке попробовали 7 ружей (больше не было в налии) то мушка в стороне, то стволы овал, в общем выбрал с наименьшими проблемами (устранимыми).
 
Сверху Снизу