• Из-за закрытия китайского заведения, где мы раньше втречались, до того, как найдем, что-то подходящее для постоянных встреч, договариваемся о ближайшей встрече, на каждый первый четверг месяца, здесь: Кто в четверг к китайцам???

Скоба на ИЖ-43 разбивает палец.

Автор темы

Lesnick

Пользователь
Регистрация
09/11/04
Сообщения
42
Реакции
14
Адрес
Санкт-Петербург
Для знакомых
Алексей
Охочусь с
1999
Оружие
ТОЗ-34 ИЖ-43
Такая ситуация: Мне было 15 лет, батя решил, что пора начинать охотиться со своим оружием и купил для меня ИЖ-43 ряд. Прошли годы:) , я купил себе своё ружьё, а это вернул отцу. Возникла такая проблема: при каждом выстреле он разбивает себе средний палец левой руки предохранительной скобой(он левша). Это, практически, выводит его из строя на всю охоту.
Вопрос: есть ли эти скобы с отгибом для левшей?(я не нашёл) Или м.б. есть мастера, которые могут решить нашу проблему. По-моему, эта проблема возникает не только из-за самой скобы, но и из-за дурацкого приклада...
 
Re: Скоба для ИЖ-43

Да скоба-то не виновата. Надо срезать гребень, увеличивая шейку приклада. Тогда при хвате будет некоторое расстояние между пальцем и скобой.
Когда-то давно на новом втором ИЖ-27 стал тоже бить сильно пальцы. Перерезал гребень, отодвинув его на см. 2 - все прошло, т.к. появился необходимый зазор между скобой и пальцем. Причем удивляет то, что рука-то у меня самая стандартная. Много лет потом стрелял с этого ружья, в т.ч. на стенде - все было нормально.
Эталоном могут служить те же старые "немцы" (Зауэр, например) - ничего подобного там никогда не было, идеально делали шейку и весь приклад, потрясная эргономика, практически под любую руку.
Срез легко обработать так, что видно ничего не будет.
Удачи.
 
Последнее редактирование модератором:
Re: Скоба для ИЖ-43

Поддерживаю!!! Пальцы должны быть в замке. У меня такая же беда с двух спусковым ИЖ-27. Поэтому хожу с МРкой.
 
Re: Скоба для ИЖ-43

У меня та же проблема с ИЖ-43. Это виновата ложа. Она сделана на манер топорища, а не приклада! Но я охочусь. Пока... Буду переделывать, да вот руки не доходят.
С ув.
 
Re: Скоба для ИЖ-43

Заводские параметры шейки ложи рассчитаны на среднюю руку. Я отношу себя к "короткопалым" людям, но "отбить" себе пальцы получалось только пару раз в юношеские годы, когда торопливым был очень и не полностью представлял силу отдачи.
Причина здесь скорее всего и не в форме и длине шейки, а в том, что ложа коротка (скорее всего подрезана под зимнюю одежду). Вот и получается, что в начале осеннего сезона, происходит подобная неприятность. Кроме того, спусковые крючки "отогнуты" под правую руку ВО ВСЕХ ружьях, даже если ложу переделывали с отводами для левого плеча. В этом случае всё равно хват ладонью будет оставаться более близким к скобе.
Вторая причина - когда ружьё удерживают прижатым к плечу за цевьё, а рука лежащая на шейке расслаблена. Тогда можете сколько угодно и как угодно резать ложу - результата это не даст. В момент отдачи расслабленная рука всегда будет скользить по шейке и скоба будет бить по пальцам.
 
Re: Скоба для ИЖ-43

В основном все же не согласен:
1. Мне встречались довольно опытные охотники, которые долгие годы "били" пальцы. У одного из них была специальная перчатка для этого (вернее, от этого).
2. Это происходит не на всех ружьях (почему и написАл, что у меня появилось на втором ИЖ-е.) Перерезал, сравнив со старым 27-м - все прошло. Длина не менялась!
Прошли годы, вдруг стал бить пальцы на недавно (пару лет назад) приобретенном ТОЗ-66 (1971 год, 12 к. прекрасное ружье). Пришлось перерезать серьезно шейку (полу-пистолетная). Сейчас тоже все в норме.
3. Не знаю на какую такую "среднюю руку" рассчитывают наши заводские ложи. По-моему, ни на что они не рассчитывают вовсе, им глубоко и давно плевать...
В связи с этим и упомянул старые немецкие ружья (есть Зауэр, 1937 года), вот там сделано все идеально для "средней руки".
Я уверен, основная причина (не единственная) - форма самой шейки, а значит и неверный хват правой руки.
Удачи.
 
Re: Скоба для ИЖ-43

Была схожая проблема с ИЖ- 43 при использовании патронов полумагнум,на которое оно не рассчитано. :nono: При возврате на стандартные патроны палец отбивать перестал.М.Б.папа использует самокруты с большими, чем надо навесками?
 
Re: Скоба для ИЖ-43

Патроны используем только покупные.

Он ЛЕВША. Скоба с отгибом под правшу, но приклад, несомненно виноват не меньше.
Где в Питере можно найти хорошего мастера, чтобы исправил конструктивные недостатки ружья?
P.s.Может английскую ложу поставить?
 
Re: Скоба для ИЖ-43

Была такая-же проблема с ИЖ-43. Стандартный патрон ещё ничего, а при полумагнумах... Нашёл в журнале Магнум толковую статью. Суть в следующем: если скоба будет входить в ложе под более острым углом, то в момент отдачи палец не будет разбиваться, а проскользнёт вниз. Сказано-сделано. Необходимо присобачить к скобе "уголок" в районе крепёжного винта. Сделал из свинца. Открутил скобу, вокруг "ударного места" соорудил подобие опалубки из жести и зажал всё в тиски. Залил свинцом. Опалубку отодрал, ножём придал заготовке округлую форму, просверлил отверстие под винт с раззенковкой. Готовый уголок приклеил к скобе моментом, установил скобу на место и прикрутил более длинным винтом. Сверху всё покрасил чёрной краской. Проблема решена.
Со временем дошли руки - переделал ложе. Убрал гребень, выбрал углубление под большой палец, срезал выступ пистолетной рукоятки, загладил и выровнял, установил затыльник-амортизатор. Получилась прямая ложа с кабаньей спинкой и нормальной длины.
Отдача уменьшилась. Уголок с скобы снял за ненадобностью.
 
Мне частенько - раз 10 из 100 выстрелов на 27 иже 16к предохранителем большой палец отбивает (разок и ноготь срывало), он зараза то-ли от отдачи, может еще от чего - сам гад назад откатывается при выстреле...
 
Была подобная бяка, даже до крови!!! (то же на 43 ИЖе)
Сначала подточил скобу, немного полегчало, но все же бяка осталась, после полной протяжки болты крепления скобы, приклада и цевья все полностью прошло. (болты поворачивались максимум на 1/5-1/4 оборота).
 
Последнее редактирование:
Сверху Снизу