• Из-за закрытия китайского заведения, где мы раньше втречались, до того, как найдем, что-то подходящее для постоянных встреч, договариваемся о ближайшей встрече, на каждый первый четверг месяца, здесь: Кто в четверг к китайцам???

Демаскирует ли никелерованная коробка УСМ?

Автор темы

городничий

Завсегдатай
Регистрация
13/01/07
Сообщения
5 447
Реакции
1 488
Адрес
Питер
Для знакомых
Павел
Охочусь с
2007
Оружие
ИЖ-27ЕМ (12), МЦ 21-12 (12), МЦ 20-01 (20), 9.3/62
Собака(ки)
охотниче-сторожевой Бишон Фризе)))
сегодня смотрел в магазине ружо

ИЖ-43Е-1с 12/76 710мм сменные д/н 1 спусковой кр

смущает никелерованная коробка УСМ - блестит как у кота яй...

вдроде как демаскирующий эффект(((

что скажете, опытные и умудренные????
 
Да вроде все нормально. У меня ТОЗ-34 с никелированной коробкой и вроде бы ничего, утки не улетают, зверь не отворачивается.
 
Перед покупкой своего ружжа прочитал много книг про оружие, почти во всех сказано, что лучше брать с простой чёрной коробкой, некоторые пишут что на блестящую коробку сами шьют кожанные чехольчики...
 
Эээээ... хотел бы заметить, что никелированная коробка не влияет на бой ружья. Что касается маскировки: может и патроны закрашивать начнем?
 
Вороненые стволы на солнце тоже блестят не слабо, так что ж их шкуркой почистить, чтоб матовые были?
 
У такого ружья много других не слишком полезных наворотов - один спуск, магнум, сменные чоки - все это на горизонталке как на корове седло.
 
господе, забейте на навороты))) вопрос в никеле - гуд или не гуд????
 
ИМХО, это глубоко параллельно. Два моих товарища охотятся с ТОЗ-34 с коробкой УСМ из белого металла (никель, хром - х.з.) на результативность не влияет.
 
А я бы взял

А я бы взял, красота оружия - это уверенность, а уверенность это всегда половина успеха.
Говорят что красные машины всегда ездиют быстрее, потому-что красный выбор увереных в себе людей.
А красивые и дорогие ружья всегда и вскидываются быстрее и стрелят резче, если конечно не настолько дорогие, что руки тресутся.
 
Товарищ имеет данную модель, как раз с никелем.... На охоте проблем никаких не было... Чисто эстетическая сторона - так даже красивше :)
 
Димыч! неужели купил 43го??? ПАЗДРАВЛЯЮ!!!

а с никелем я бы не брал - видел у нас в магазе - такое ощущение что или коробку забыли поворонить или стволы от другого ружа приделали....
 
конечно с точки зрения внешнего вида это вопрос личного эстетского восприятия...

а как на практике? я понял, что демаскирующего эффекта фактически не наблюдается...

но верняк, что крепче, чем оксидированная поверхность?
 
а чем она крепче то??? вот уж дудки!
вот на иж58 коробка сделана из стали 50ра такой же как и ствол. вот там крепче чем скажем на иж54 где брандтрубки. а чем тут крепче?

эт же только покрытие...
 
имел в виду именно крепче чем оксидированное ПОКРЫТИЕ
 
а, ..хотя тоже не факт. вот например моему ружжу (54ке) почитай ужо 40 с лишним годков стукнуло и поохотили с ним , правда , видимо, в хороших руках ружжо было. а воронение нигде не слезло. (стволы, коробка там с калкой).
а вот выдержат ли новоделы такой срок??? аа???
 
сцуко!!! (не к людям возглас)

на вас на всех посмотришь, у всех добротный антиквариат (завидую), сам смотрел две 54ки - лахмота полная, и откуда у народа берется по ДОСТУПНЫМ ценам добротная и восхваляемая старина

всем хороших выходных!!!!!
 
У меня "34ка" такая же.

Никаких проблем.Изначально вопрос ставился о демаскирующем эффекте.
Пример: Идёт или сидит охотник на зорьке в костюме из дерьмовой синтетики весь в "листочек" там "травку" раскрашенный и ессно с ружом у которого ств. коробка покрыта никелем, весь такой спрятанный и нервно трясущимися ручонками пытается прикрыт "срам"(никель то есть).Так вот некоторые или даже все птицы видят ультрафиолетовое свечение т.е. если ваш супермасккостюм отражает ультрафиолет, то вы выглядите как новогодняя елка, а тот отблеск который может дать никель лишь безобидная искра на фоне остальной фейерии.Это я к тому ,что внимание надо заострять на неочевидном.
Удачи.
 
Несомненно, никелированная поверхность коробки более устойчива к истиранию, и уже не говорю о том, что ржавчине противостоит лучше, чем воронёная. Надо заметить, что трётся коробка не столько об одежду охотника приношении собранного ружья, сколько о внутреннюю поверхность чехла. Даже при наличии подчехольников.Вот на фото пример старой воронёной колодки http://i.guns.ru/forums/icons/forum_pictures/000055/55711.jpg . Ружьё мною куплено было уже б/у и служило мне ещё двадцать лет. Думаю, что никелированая в таком случае выглядела бы получше.
Что касается красоты, то тут дело личного вкуса. Однако, мне всё же чёрная симпатичней.
 
Павел, хорошая старина , в каждой лавке не валяется...попадается довольно редко . я вот за пол года штук 5 ижей 54х поглядел. тоже лохмота.... а потом вот попался один, дык я и цену сначала не спросил, только в стволы заглянул ...да посмотрел нет ли шата.....

а 58й который новый совсем, так тот вобще случайно достался. дед сдал только, а магаз на окраине города. а дед не охотник совсем. ему на какой то юбилей подарили на работе. так оно с тех пор в шкафу пролежало. .....

ps а все таки новодел мне не нравится....совсем.... хоть с никилем, хоть без......

удачи в выборе! (маленькое имхо, со сменными чока я б не брал. натерпелся я от них)
 
Сверху Снизу