• Из-за закрытия китайского заведения, где мы раньше втречались, до того, как найдем, что-то подходящее для постоянных встреч, договариваемся о ближайшей встрече, на каждый первый четверг месяца, здесь: Кто в четверг к китайцам???

Подскажите по Ka-Bar

Автор темы

Panton

Участник
Регистрация
17/01/07
Сообщения
40
Реакции
1
Адрес
москва
Для знакомых
Антон
Охочусь с
2006
Оружие
fabarm 368
Собака(ки)
Нет
Хочу купить этот нож, но уж очень много нареканий в инете. Хотелось бы услышать мнение знающих людей (практиков , а не теоретиков).
 
Для какой цели хочешь приобрести?
 
по прямому назначению охот. ножа: порубить ветки, снять шкуру, разделать тушку или в рукопашную на медведя:ab: . А вообще хотелось бы понять хорошо ли заточку держит...
 
Извини Антон но для того что ты перечислил надо как минимум:
  1. топор
  2. нож
  3. рогатину (лучше все таки ружье 12-го калибра)
Удачи!!!
 
Константин спасибо за ценную информацию, только про то как заточку держит я так и не прочел
 
Если есть нарекания, то лучше не брать. Достаточно фирм с хорошей репутацией.

И еще.
Такое ощущение, что все должны знать Ka-Bar... Ссылку брось, а то по инету лазать выискивать не каждый захочет. И потом много зависит от формы и размеров ножа.
Ka-Bar - это вообще что? Фирма или определенная марка ножа? Народ конечно х.о., в своем большинстве, любит, но не до такой степени, чтоб настолько ориентироваться в фирмах и моделях.

В инете покупаешь что ли, раз в руках пощупать не можешь (определить качество стали и ухватистось)?

Если ответ не удовлетворил, то зайди на специализированный (только по ножам) сайт. Там народ слегка сумашедший на это дело и дадут тебе консультацию по полной программе.
 
.kolchuga.ru/production/83/89/1282/index.htm

Сталь D2 , но что это такое в сети ни чего не нашел. К заливистым трелям продавцов отношусь с подозрением, тем более ни чего конкретного сказать не могут., по мимо того что сталь полунержавейка. Визуально мне нравится, но есть подозрение что для охоты не очень удобен, скорее для Рэмбо подойдет
 
Это не охотничий нож. Подходит больше для ведения боевых действий. Окантовка металлическая - руки будут мерзнуть на морозе.
Опять же, на мой взгляд, хитрая заточка по лезвию и долы - излишество. Толщина черезмерная. В вопросах ножей я консерватор.

Как выбрать нож говорилось в теме:

http://piterhunt.ru/scripts/forum/showthread.php?t=7345
 
По стали Д2. Сталь хорошая. У меня нож от Бенчмейд в этой стали.
По Ка-Бару. Ножи "армейского" типа от Ка-Бар на охоте, ИМХО, не очень нужны. И не побоюсь сказать, что в бою и подавно.
Полусерейторные варианты тем более. Мотивирую: серейтор (зубчатая заточка) нарезается с "лицевой" левой стороны и имеет наклон вправо. Плейновая (обычная) часть режущей кромки поневоле имеет наклон в ту же сторону. Т.е. для правши выполнять какую-либо работу таким ножем неудобно. Для левши - в самый раз.
 
Ka-Bar это ножи американской армии, если нравится милитари, то вариант, если для охоты то лучше поискать что-нибудь другое, но все на любителя :)
 
Если Ка-Бар, то заточку держит вполне уверенно, если один из его клонов(а в России их вполне предотаточно) то ответа на этот вопрос однозначного нет.
Ветки порубить....вполне подойдет, но на мой взгляд топором все-же удобнее будет
Шкуру снять...можно, но умудохаешься по самое небалуйся - не для этих целей его проектировали
....в качестве охот.ножа я бы поискал более подходящее изделие...ихмо
 
Спасибо всем за советы:yelclap: . Решил что для охоты присмотреть что-нить другое, а потом как денежек поднакоплю возьму и Ка-Бар, для души, уж очень нравится он мне:ab:
 
Сверху Снизу