• Из-за закрытия китайского заведения, где мы раньше втречались, до того, как найдем, что-то подходящее для постоянных встреч, договариваемся о ближайшей встрече, на каждый первый четверг месяца, здесь: Кто в четверг к китайцам???

Перекос дульной насадки относительно оси ствола Мр-153

Автор темы

Dimka

Участник
Регистрация
29/08/04
Сообщения
130
Реакции
33
Адрес
СПб
Для знакомых
Дмитрий
Охочусь с
1993
Оружие
МР-153, МР-233ЕА
Собака(ки)
Пекинес
Уважаемые, господа охотники, владельцы МР-153. Есть один вопрос по МР. В выходные пристреливал ружье пулями (насадка цилиндр) и обратил внимание на то, что при стельбе с 50 метров по ростовой мишени все пули ложились в 7-ку и 8-ку на 9 часов, ветра не было. С 35м дробью с тогоже цилиндра осыпь дроби имела явное смещение влево. При чистке ружья обнаружил, что ствольная насадка имеет перекос относительно оси ствола влево :4: (насадка цилиндр, под стальную дробь, видно визуально) Кто нибудь наблюдал подобное на своем ружье. На сколько я понимаю, это производственный брак. Есть ли у кого опыт общения с мастерскими по вопросам гарантии. Дайте совет.

С Уважением, Дмитрий.
 
Re: Ствол МР-153

А из-за чего перекос? Из-за того, что проточка под резьбу в стволе имеет отклонение в сторону? Тогда придётся менять ствол. Или из-за того, что резьба чоковой втулки нарезана под углом к оси канала втулки? Тогда можно поменять втулку.
Кроме того, смещение СТП в какую то сторону может происходить от неперпендикулярности дульного среза относительно оси канала ствола. Это часто бывает. И я видел, когда для приведения ствола к нормальному бою дульный срез был спилен напильником наискось миллиметра на три.
 
Re: Ствол МР-153

vicsin написал(а):
А из-за чего перекос? Из-за того, что проточка под резьбу в стволе имеет отклонение в сторону? Тогда придётся менять ствол. Или из-за того, что резьба чоковой втулки нарезана под углом к оси канала втулки? Тогда можно поменять втулку.
Кроме того, смещение СТП в какую то сторону может происходить от неперпендикулярности дульного среза относительно оси канала ствола. Это часто бывает. И я видел, когда для приведения ствола к нормальному бою дульный срез был спилен напильником наискось миллиметра на три.
Именно из-за ствола. Насадка для стальной дроби внешняя и имеет выступ примерно 15-18 мм. Внешний диаметр насадки на 1 мм больше диаметра ствола. Если смотреть на ствол сверху, то правая часть насадки практически заподлицо со стволом, а леваяя выступает примерно на 1мм . В принципе, вроде бы, да и хрен с ним - 10-15 см на 50 метрах постоянного смещения пули ничего страшного, все равно собираюсь ставить коллиматор можно пристрелять. Вот только что будет со стволом и насадками?

С уажением Дмитрий.
 
Re: Ствол МР-153

Все-таки имеет смысл взять другой насадок, лучше обычный цилиндр с напором для свинца.
 
Пристеливал Мр-153

Господа охотники, в конференции учувствую впервые. Недавно приобрёл МР-153. И столкнулся с проблемой, когда пристреливал ружьё. Стрелял пулей Полёва в мишень на расстояние 35метров. Заряд уходит левее сантиметров на 12-13. Стреляю в яблочко, попадаю в молоко. Стрелял инструктор тот же эффект. Дробью стрелял 3-ой и 7-ой. Кучность выстрела при насадке Чок с не большим смещением, но яблочко поражено. Стрелял тяжёлыми патронами на расстояние в 50 метров при насадке Чок тоже положительный эффект смещение не наблюдалось. Инструктор говорит, что нужно гнуть ствол. Тогда погрешности при стрельбе пулей не будет. Хоть я и не инженер оружейник, понимаю, что при даже малейших деформациях в стволе ружьё будет стрелять по-другому. Да и мне этот способ не нравится.

Я знаю, что есть специальные прицелы, которыми можно исправить эту погрешность? Посоветуйте, пожалуйста, что можно сделать. Спасибо, всем откликнувшимся.
 
Re: Пристеливал Мр-153

Не тарапися гнуть стволы, ибо сломать ружье - никогда не поздно.....


Опиши толком на каких насадках уходит пуля в сторону и как на этих же насадках осыпь дроби выглядит....

Как вариант - можно попробовать снарядить патрон самостоятельно (чтобы быть уверенным в качестве...
На мр-ке частенько бывает, что одна из насадок приспособлена для стрельбы за угол :)
 
Re: Пристеливал Мр-153

Возьмите ствол и посмотрите как у Вас нарезана резьба. Даю 5 к 1 что левая стенка будет тоньше правой. Особенно это заметно с внешней насадкой под стальную дробь. У мена такая же проблема писал вот здесь http://piterhunt.host.ter-net.ru/scripts/forum/showthread.php?t=777. Есть 3 пособа решения.

1. Надо 50 пулевых патронов, 10 мишеней, бинокль. Если к 40 выстрелу не начнете попадать в яблочко без разницы какой у Вас ствол, займитесь лучше шахматами.:2:

1. (бис) Если шахматы то же не Ваше, а стрелять хочется. Купить каллиматор на планку для Иж-27. Вроде подходит. Стоимость ~ 4000 руб. Мусор не покупайте (китай, корея, тайвань) кончится на пристрелке. Есть 2 "порядочных" прицела - Кобра и еще какой то Казанский название не помню можно спросить на Захарьевской 23 в "Русском оружии"

2. Заморочится с заменой ствола. Лучше отложить на март ибо сезон закончится. Писал об этом здесь http://piterhunt.host.ter-net.ru/scripts/forum/showthread.php?t=936.

Для этого (цитата письма):

Здравствуйте, Дмитрий!
Для анализа дефекта и последующего ремонта ружья МР-153 его необходимо
выслать в наш адрес с приложением следующих документов:
-ружье, паспорт;
-направление на ремонт, согласно приказа МВД ╧288 от 12.04.99;
-заверенную копию разрешения на право хранения и ношения оружия;
-заявление на имя начальника сервисного центра Пресслера Е.Т.
Ружья отстреливаются в тире патронами дробовыми (дробь ╧7) на
расстоянии 35 метров в мишень диаметра 750 мм. При стрельбе пулей
необходимо вносить дополнительную поправку.

Исполнитель Кокоулин Н.А.
Телефон 76-04-50.
quality@baikalinc.ru


3. Посмотреть как идет планка по стволу на 3 ружьях видел явный завал планки влево.

Вот собственно и все, что имею сказать по этому поводу. Если будет желание заморочится с заменой ствола, давайте ближе к Марту созвонимся. Думаю вместе будет легче пробить.

P.S. Я бы серьезно задумался о квалификации тренера после предложения "гнуть ствол".


ПОИСК ПО ФОРУМУ ВЕЛИКАЯ СИЛА!!!!
 
Re: Пристеливал Мр-153

Хм... То есть как это ствол гнуть???? Инструктор то в своем уме??? В данном случае можно проверить перпендикулярность оси ствола и дульного среза а при НЕОБХОДИМОСТИ восстановить перпендикулярность. Но это самый последний шаг!!!
В Вашем случае, по моему мнению, все гораздо проще. По статистике ЛЮБОЙ начинающий стрелять (пусть то гладкое, пусть нарезное) пулями, непроизвольно кладет их влево, если стреляет от правого плеча, и вправо, если человек левша. Комплекс "стрелок-оружие" вырабатывается! И в первую очередь нужно пострелять самому, проанализировав ошибки: не валишь ли ружье, не сдергиваешь ли его в момент выстрела, насколько плавно происходит спуск??? Второе - величина отводе ложа не подходит к анатомии стрелка. Излечимо!!!
Стреляй больше! Читай литературу! А ствол погнуть всегда успеешь! :2:
 
Re: Пристеливал Мр-153

Я принял к сведенью ваши советы, опыта у меня ещё нет. Но вот с техникой стараюсь плавно давить на спуск. Если вы спрашиваете про механику ружья то с ней всё нормально спуск работает плавно. При том если я, правильно понимаю при отдаче в правое плечо вести ствол должно вправо. Если я ошибаюсь, исправьте меня. Когда я стрелял. С первого выстрела сориентировался, куда оно бьёт, поэтому сразу начал выверять погрешность попал в восьмёрку, но слева. Единственное что я сделал неправильно, на мой взгляд, не менял насадки до стрельбы дробью. И когда стрелял пулей у меня стояла насадка цилиндр с напором. Это была ошибка. С какой насадкой стрелять пулей?
К сожалению, наcадку я не менял при стрельбе пулей. В субботу попробую это сделать. Стрелял с насадкой цилиндр с напором, который шёл в комплекте с ружьём. Наверное из-за этого и была такая погрешность. Я понял, протестирую. Спасибо. Гнуть ствол не буду. А насчёт дроби я посмотрел, кучность была нормальная, даже с 50 метров. Посоветуйте с какой насадкой стрелять пулей?
 
Последнее редактирование модератором:
Re: Пристеливал Мр-153

Я думаю сначала сделаю 50 пристрелочных. Спасибо за совет. Надеюсь у меня проблема в дульном сужении. Не хотел бы ствол менять. А планка у меня более менее ровная, я пять стволов пересмотрел прежде чем купить. Видел и припаи, и кривые планки, и мушку не по центру планки. Так что сначала ещё раз тир, а потом буду думать о прицелах. Слушай, а насчёт коллиматорного прицела мне говорили. Принцип его пристрелка к определённому расстоянию? И сильное ли это нагромождение на ружьё? Для прицела типа кобра нужно наваривать дополнительную планку? Кобра вещь, хорошая наслышен, но больно дорогая.
 
Re: Пристеливал Мр-153

Не надо ничего сверлить это все вчерашний день. Есть кобра прямо на прицельную планку Правда она для 27 ижа но помоему планки у них одинаковые. Я себе ее обязательно хряпну как деньги будут. Каллиматоры есть в Русском оружии подъедь посмотри. Продавцы всегда помогали даже если прорва народу. Стоит до 4000 на Новгородской 4500 за Кобру с боковым креплением хотят. (Могу принять в дар за скрытую рекламу магазина :2: ) Пристреливай на 55-60 метров. На большее я с гладкоствола не стрелялесть (вероятность получить подранка весом в 150-200 кг из-за промаха не прильщает), а меньше это дальность прямого полета пули.

Есть еще мушки и целики буржуйские регулируемые но они стоят как пол прицела, нах они нужны за эти деньги.
 
Re: Пристеливал Мр-153

На МР-ку есть приблуда для установки коллиматора/оптики на ствольную коробку, продавалась в Максиме. Попробуй поискать, это обсуждалось где-то с полгода назад. Ставить что-либо на планку я бы не стал.
 
Кобру на прицельную планку ?! извращенци
Если так уж охота побаловатьсяя то может быть "Барсик" подойдет - правдо не надолго хватит самого прицела .
А по поводу насадок , у меня было подобное - при сильной затяжке кромка насадки "лезет" то с одной стороны то с другой ,престал перетягивать насадку вроде всё нормально стало , тьфу тьфу.Блин почему не делать насадки как у Бекаса - с утолщением под резьбу и хромировать их заодно а ?! Или сделать универсальными к разным моделям ружей - а то каждый завод своё лепит .
 
Сверху Снизу