• Из-за закрытия китайского заведения, где мы раньше втречались, до того, как найдем, что-то подходящее для постоянных встреч, договариваемся о ближайшей встрече, на каждый первый четверг месяца, здесь: Кто в четверг к китайцам???

Обжимное кольцо

Автор темы

Skopinhunt

Участник
Регистрация
12/05/05
Сообщения
243
Реакции
18
Адрес
Skopin
Для знакомых
Юрий
Оружие
Zimson МР 153 12/76
Подскажите точные размеры обжимного кольца для латунной юбки современных гильз- СКМ, Главпатрон, Позис, Феттер и прочие...
Также столкнулся с проблемой, когда стреляные гильзы не лезут в патронник МР-153 и необходимо калибровать. В библиотеке настольной книге охотника спортсмена нашёл что-то похожее, но настораживает длина 30мм, так сейчас всё из-за той же экономии металла некоторые гильзы имеют длину юбки миллиметров 10 не больше (особенно Позис, да и юбка у него по-моему стальная), да и все эти фирменные современные гильзы наверно немножко отличаются по диаметру юбки от тех которые использовали во время написания юбки.

Вопрос к тем кто уже использует. Особенно интересует внутренний диаметр и высота кольца, а так же из чего лучше сделать... Чертежей по госту не прошу, просто чтобы было понятно в нескольких словах... Хотя чертеж ещё лучше.

Заранее спасибо
 
Юрий, добрый день. Обжимное кольцо нужно делать не для гильзы, а для своего патронника. Измерьте патронник своего ружья и сделайте диаметр кольца на 0.1-0.2 мм меньше диаметра патронника. Я просто купил стандартное калибровочное кольцо и расточил его на 6 десятых мм. Второе, не расточенное использую для калибровки пластмассовой части, до юбки. Высота стандартного кольца 14 мм. Если будешь вытачивать сам, то можно и толще сделать. Нерасточенное кольцо имеет диаметр 20 мм, расточенное 20.6 мм. (12 калибр).
Калибровать надо как стрелянные гильзы, так и новые. У меня были такие партии новых гильз, в которых несколько штук проходили калибровку с натягом, и следовательно с трудом лезли в патронник без калибровки.
Калибровка пластмассовой части происходит при расправке дульца гильзы. Для этого надеваем кольцо на гильзу, в гильзу вставляем навойник с закругленным носом и слегка конической формой, нагреваем осторожно гильзу на свечке и стягиваем кольцо, вращая гильзу.
Для калибровки юбки кольцо набиваем на гильзу с помощью отрезка трубы, затем выбиваем гильзу из кольца металлическим навойником. У меня для этого используется винт М10 с накрученными на него двумя законтренными гайками. Длина винта 120 мм. Выбивать нужно на наковальне с отверстием около 25 мм.
После того, как каждая гильза пройдет эту процедуру, можно быть уверенным, что не будет неприятностей на охоте.
А то я еще во времена папковых гильз пытался запихнуть размокшую пулю в патронник, а когда она застряла, сломал ложу руками, досылая патрон. Голодали мы тогда, очень зверя добыть хотелось. А потом перемотал ложу изолентой и кормил группу утками. Ничего, спаслись. Слава богу, пластмассовые не размокают.
Удачи.
 
Для мр133 растачивал шарошкой тульское кольцо по новой латунной гильзе, пока не стала проходить до закраины. Дома померяю, допишу.
 
Сверху Снизу