• Из-за закрытия китайского заведения, где мы раньше втречались, до того, как найдем, что-то подходящее для постоянных встреч, договариваемся о ближайшей встрече, на каждый первый четверг месяца, здесь: Кто в четверг к китайцам???

Как проверить кривизну ствола в домашних условиях?

Автор темы

Colonel

Участник
Регистрация
16/10/06
Сообщения
94
Реакции
11
Адрес
Barnaul
Для знакомых
Alexandr
Охочусь с
2006
Оружие
Saiga 20
Собака(ки)
Нет
Добрый день.
Как в домашних условия проверить кривизну ствола?
Есть подозрение что он чуточку кривоват
 
прикольно

нормально практически никак
если "лазерной" гильзой то кривизну патронника

а визуально это не всегда правильно , да и потом если на точность не влияет то и бог с ним с кривизной , у меня на иж это вобще конструктивная особенность :9:
 
Дак то все ничего только за сто метров сложно на механическом прицеле поправки делать
 
я читал эту статью. Только на глаз все равно трудно определить расхждяться кольца и на сколько.
 
Только пристрелкой, и обязательно разными патронами.
Есть масса приблуд - лазерные гильзы, лазерные вставки в дульный срез и тд. Но полную картину даст только пристрелка.
 
Есть воросы, куда уводит, насколько?
Что бъет мимо дробь или пуля.
Можно дать стрельнуть другому охотнику. Ну не по правилам конечно это, но можно. Может это индивидуальная особенность прицеливания.
На крайний случай, поставить колиматорный прицел и пристреливать, пристреливать...
 
Cтвол какой? Нарезной,гладкий.Если скажем КО-44,то можно открутить и на токарном станке отрихтовать.МЦ-шный ствол,одностволки также можно отрихтовать.С уважением,Стас.
 
Все выходные смотрел в кольца и треугольники. Вроде как все ровно. Сходил в тир. Выставил мушку по оптической оси. 35м. Ложит влево сантиметров на 15-20.
Подкурутил мушку - не помогает. Сдвинул мушку на 1 мм влево. Начали ложиться в левую девятку. Еще подкрутил - 10. Провел серию из 5 - 1 десятка все остальные легли опять в влево. У ствола отдача минимальная. Интервал между выстрелами 1-1.5 секунды. На выдохе как учили.
Что может быть? почему серия не вся ложиться куда надо? Спецы по "серийным" очередям отзовитесь.
 
Ммммм. Стрранное поведение. По моему ствол тут ни причем.
1. Однообразность и правильность удержания оружия? Лучше пристреливать со станка, тогда эти вопросы отпадают.
2. Плохое крепление и или люфт прицельных приспособлений.
3. Какчество боеприпасов.
 
Люфта на прицельных приспособлениях нет, целик намертво впаян, мушка затянута до предела.
Удержание оружия в одном положении, после каждого выстрела обязательное наведение на цель.
Боеприпасы - были пристрелянны на разных ружьях показатели хорошие. Только патроны слека поджатые так как у новых всегда люфт пули в корпусе.
Чем мотивировать задирание ствола? первый всегда в десятку ведь идет.
 
Если ничего не помогло, тогда надо к мастерам обратиться. Или пострелять со станка. Мне кажется это ошибка прицеливания.
 
Рихтовка

Стас, отрихтовать можно и на столе кувалдой, зачем в токарный станок толкать? Если имеется в виду проверка кривизны в центрах, то мы определим только прямоту наружней трубы, а она если изгиб внутри (разностенность) до лампы.
 
Colonel, абстрактные вопросы подразумевают абстрактные ответы. На любые вопросы можно найти ответы, только не все мы знаем. Какое оружие, какие боеприпасы, разные ответы. Самый простой, если эти боеприпасы хорошо себя ведут в другом оружии, значит у тебя ружье плохое. Самый простой совет, не мучайся, купи другое ружье.
 
Замечетельно. -:). При первом же косяке покупать другое ружо. Нет уж надо с тем что есть до конца разобраться. В принципе коллиматор должен помочь данной проблеме. Хотя в инструкции по пристрелке написано что сначала выставляют механический прицел :).
Все равно странно. Как ствол можно погнуть? с такими стенками?
 
У меня на 20 сайгу было подобное. Вылечилось покупкой новых сменных чоков.НП НП vit
 
Вот она рассейская дествительность, желание из говна сделать канфетку. Я не против отечественного, я против плохого качества!
 
Здравствуйте.
Вообще-то говоря все стволы, даже у таких ружей, как Голанд-Голанд кривые. Просто важно определить степень кривизны. Делается это по теневым кольцам. Вставляете в патронник гильзу без капсюля жевело и направляете казенную часть на источник света и смотрите в дуло. Видите кольца с определенным шагом. Равномерность колец и их концентричность говорит о форме сверловки ствола. Если кольца расположены на глаз концентричено или имеется небольшая неконцентричность, показывающая небольшую кривизну, то для гладкоствольного ружья этого вполне достаточно. С дробью проблем не будет вовсе, а пулей стреляешь не дальше 30-40 метров и разброс будет в пределах 10-15 см, что так же вполне достаточно. А вот стрелять из Сайги 20 на сто метров это все равно, что использовать автомобиль как трактор. Для этого надо брать нарезное оружие.

Сергей.
 
"...все стволы, даже у таких ружей, как Голанд-Голанд кривые."

Ага-ага, а ещё -
Все бабы стервы.
Все мужики сволочи.
:9: :9: :9:
 
Здравствуйте.
Напрасно смеетесь. Мне приходилось держать в руках и даже стрелять из ружей Голанд Голанд производства 1929 года (было у моего деда со сменными стволами обычные и парадокс) и где-то по срокам выпуска довоенным у его приятелей. Ружье стоило не дешевле а/м ПОБЕДЫ. Так вот я на глаз кривизны не видел, но дед говорил, что стволы не идеальные в смысле кривизны. Повидимому при пайке не удается избежать этого дефекта.

Сергей.
 
Сверху Снизу