• Из-за закрытия китайского заведения, где мы раньше втречались, до того, как найдем, что-то подходящее для постоянных встреч, договариваемся о ближайшей встрече, на каждый первый четверг месяца, здесь: Кто в четверг к китайцам???

Пулевые боеприпасы

Автор темы

S_Astap

Старейшина
Регистрация
11/08/04
Сообщения
1 345
Реакции
330
Адрес
Питер
Для знакомых
Евгений
Охочусь с
2004
Оружие
ИЖ-18ЕМ-М, Sauer Habicht, МЦ 20-08up+Burris 1x, Вепрь Супер .308+Leupold 2x-7x, МР-512, Соболь
Вопросы:
- какие существуют пулевые боеприпасы (снаряженные), их вес;
- по какой дичи используются;
- каковы величины дульных сужений для их успешного применения;
- в каких боеприпасах пуля торчит из патрона (важно для самозарядки)?
 
Поясни вопрос

Боеприпасы для какого оружия имеются ввиду?
Гладкоствольное 12 калибра?
 
Уважаемый Евгений!
Для ответов на ваши вопросы потребуется написать толстую книгу. Однако, в общих чертах постараюсь кое-что прояснить. Пули для гладкоствольного оружия делятся на три основных типа: 1.стрелочные (Полева, Стрела, Вятка, Бреннеке). Головная часть имеет форму классической пули, позади расположен хвостовик из более легкого материала. 2. турбинные (Майера, Ильина). В центральной части тела пули имеется сквозное отверстие для придания пуле стабилизации во время полета. 3. Шаровидные (круглая пуля,"Спутник"). Название говорит само за себя. Вес пуль для 12-го калибра колеблется от 28 до 36 г. Например, пули Полева (1,2,3) весят около 27-28,5 г. Пуля Майера - 33,5 г. Диаболо - 35 г. В настоящее время в продаже имеется боьшое количество снаряженных пулевых боеприпасов как отечественного, так и зарубежного производства, поэтому говорить о конкретных примерах очень сложно. На пулевых патронах производитель должен указывать предельный размер дульного сужения, в которых допустимо применение этих пуль. Большинство наших пуль разрешается применять в сужениях до 1,0 мм. Круглую пулю - только в стволах циллиндрической сверловки.
Объектами охоты с применением пулевых патронов являются копытные животные, крупные хищники. В наших условиях это: кабан, лось, медведь, волк. Уточнить назначение боеприпаса, его основные характеристики, а также возможность применения в том или ином оружии Вы можете в магазине, у продавцов.
С уважением,
 
Кстати о толстой книге.
Таковая уже лежит в библиотеке и называется «Настольная книга охотника-спортсмена».
Надо вернуться на главную страницу и зайти в библиотеку.
Там много ещё чего интересного можно прочитать.
 
Спасибо. А какой обычно вес пули для патрона 12х76? И еще: как я понял от величины дульного сужения зависит кучность. И для разных пуль этот показатель отличается. Для примера - я приобрел себе следующие типы боеприпасов (все 12х70):
1. Пуля гуаланди калиберная (32г.) (феттер)
2. Пуля Азот (?гр)
3. Пуля Азот+катечь 8,5 (?гр) (для кабана?)
4. Пуля полева-3 (28гр) (СКМ)
Планируется Лось. Какие дульные сужения лучше всего применять? Имеет ли смысл приобретать пули 12х76? А если медведь?
 
Привет! Пули 12 - 76 не бери пока. Хотя я их чёй - то не видел....
Не суть.. Пуля + картечь - негуманно ( я считаю), типа не убил , так подранил... Смотри , как бы после такого на тебя животное не кинулось...
Возьми всё , что купил и попробуй на своих чоках. только тогда поймёшь - что тебе надобно... А расспросами ни чего не решится.. Я.
 
Еще вопрос по теме. Как ведут себя такие патроны в полуавтомате с подствольным магазином? Нет ли опасности накола капсюля (при отдаче от выстрела) впереди заряженного патрона пулей последующего (пули Бреннеке в патроне "Сафари как-то болтаются чуть-чуть, хотя утоплены в гильзу глубоко). А то наслышался страшных историй, как магазины разрывает...

Заранее спасибо.
 
Опасность такая, конечно, есть. От таких несчастных случаев гарантируют в первую очередь пули Майера, у которой, как известно, имеется сквозное отверстие. Но и пули других типов, имеющие плоскую(Блондо или Рубейкина) или слабо выпуклую(Диаболо) лобовую поверхность и завальцованные в гильзу так, что не выступают над закрученным дульцем гильзы могут быть использованы ружьях с трубчатыми магазинами. Но при этом надо следить за чистотой оружия. Ведь, допустим, крупная песчинка (или другой посторонний предмет), попавшая между капсюлем предыдущего патрона и пулей последующего, тоже может привести к взрыву.

Если в готовом патроне пуля Бреннеке своим носиком точно не может высунуться из гильзы, то тут тоже бояться нечего. А чтобы пуля не болталась, может быть, стоит дозавальцевать дульце гильзы в настольной, например, закрутке.
 
Спасибо огромное! А еще вопрос насчет патрона с пулей Полева-3 (СКМ). Пуля не может выскочить из контейнера? Потому что в некоторых тоже как мне показалось есть небольшой люфт (может правда это мой бзик своего рода:) )

С уважением, Александр.
 
По своим конструктивным особенностям Полева не выскочит из контейнера, хоть и немного там "шевелится". Я стреляю ими уже много лет и все в порядке.
 
Спасибо большое за ответы!


Александр.
 
Господа, приобрел Гуаланди 40,0 г 12х76 5 штук, на отстрел по мишени (16-дольной). Хорошо, что до поездки на стрельбище зашел на ваш сайт. Отдал пули другу, владеющему МР-153 с цилиндрической базовой сверловкой и сменными насадками. подвело незнание особенностей определенных пуль... А в основном страдаю полевикой (1-3)...
 
Сверху Снизу